Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#61 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Май 2015 - 14:14

О. Громыко и А. Уланов - Плюс на минус

– Ты нормально объяснить можешь? Как контора-то называется?
– Госнежохрана, одно из подразделений Госнежконтроля.
Саня нахмурился и пошевелил губами, пытаясь в уме расшифровать аббревиатуру.
– А по-человечески?
– Государственная охрана нежити.
– Тогда почему не Госохренеж? А, понял…

1245781643_04719.jpg

 

Вообще не люблю такого типа рассказы, где любоф какой-то не сильно адекватной парочки описывается. Однако положился на мастерство Громыко, которую очень люблю (как автора), да и один плод сотрудничества с Улановым уже читал - одна из любимейших моих книг и начало самой любимой серии. :)

Не прогадал. Несмотря на довольно противных по началу персонажей, избитую тему ночного дозора/тайного города и заигрывания с 90-тыми, получилось в духе Громыко - самобытно, с юмором и отличным сюжетом.

Особенно интересна "тандемность" книги. Главные герои буквально вырывают друг у друга повествование, что бы изложить его по своему. Очень хорошо раскрыто типичное нежелание парочек хоть сколь нибудь понимать друг друга (пусть тут и усугублённое сюжетно).

Красной линией через весь рассказ проходит ролевое движение, в котором я имел честь материться участвовать. Разгон стоянки ролевиков-эльфов с помощью учебной гранаты и пиротехники - один из ярчайших моментов книги!

Финал очень сильный. Буквально кусал локти от переживаний.

Хоть и не самый лучший рассказ Громыки, но впечатления по большей части положительные и даже очень. :)

9/10


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#62 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Май 2015 - 17:41

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 9. Галактический шеф-повар

_8SFvXXfbGE.jpg

 

Повар? Серьёзно!?

Да, серьёзно.

В Главный Госпиталь Сектора прибывает самый знаменитый пооовар (извините, не сдержался) Федерации - тралтан Гурронсевас.

Да, опять инопланетянин, ну, эта раса хоть более менее описана, хотя и самой частой характеристикой (и подчас единственной) служат слоновьи ноги и четыре глаза.

Персонаж самовлюблённый, тяжело реагирующий на критику, тяжёлый в общении, хоть и добрый. Действительно лучший повар в мире, желающий улучшить ту бурду, что обычно готовят в больницах (а учитывая, что в госпитале обслуживают более 60 различных рас от людей до живых кристаллов, это действительно вызов). Блин, вот бы у нас победителей кулинарных конкурсов отправляли стажироваться по медицинским учреждениям! :))

К сожалению, персонаж получился, гы, пресным и не интересным. Примерно как прошлый персонаж - врач-убийца, а ныне падре Лиорен. Да и события напоминают две последние книги. То есть герой умудряется постоянно влипать в неприятности, его хотят выпереть из Госпиталя, но он всё равно всех спасает и вообще молодец. Если в истории практикантки Ча Трад была новизна подхода, да и сам персонаж очень интересный, то тут уже всё совсем печально. Даже особых интересностей в плане новых рас нет. То есть раса новая есть, но ничего особенного.

В общем, читать хоть и можно, но ничего особенного.

7/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#63 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 00:26

"Снобы" Джулиана Феллоуза

 

big.jpg

 

Оторвавшись от мастерского описания британского высшего света конца 18 - начала 19 веков, я внезапно переключилась на описание современного английского высшего общества.

 

Написан роман от первого лица, и раскрывает, говоря языком советских литературоведов, пороки высшего света и тех, кто хочет до него допрыгнуть, долететь, доехать - то есть любым путем затесаться, примазаться, оказаться рядом. Раскрывает - но не критикует, скорее добродушно посмеивается. Главный герой - актер, но из дворянской семьи (сам Феллоуз имеет титул барона); он занимает позицию наблюдателя и рассказчика, причем рассказывает как о личном, так и о героях - просто друг семьи или, скорее, близкий приятель. Героиня - засидевшаяся в девках представительница среднего класса, умеренно амбициозная. Главный носитель амбиций - мать героини, это ей, по большей части, хочется дотянуться до самого верха. Герой романа героини (или главный страдалец) - богатый граф, наследник титула маркиза, предел мечтаний всех амбициозных мамаш и незамужних девиц.

 

Роман везде классифицируется как любовный, но, на мой взгляд, эта классификация не отражает сути, да и любовь там, образно говоря, специфическая. С другой стороны, по легкости письма к социальной драме роман тоже не отнести, хотя в целом завязка вполне драматическая. Из завязки и сюжета автор, при желании, мог бы сваять сагу не хуже Голсуорси с его Форсайтами, материала точно хватило бы на увесистый том )) С другой стороны - "Аббатство Даунтон" и "Госфорд-парк" тоже Феллоуз сочинил, а уж в Аббатстве-то накала хватает.

 

Мне понравилось - легкий, непринужденный стиль, любопытная (для меня) тематика... ну и подтверждение того, что я всегда знала - как бы кто ни пыжился, в высший свет хода нет, если ты не родился его представителем. Деньги, связи - все тлен по сравнению с титулом и соседями по песочнице.

 

И еще - этот роман прекрасно иллюстрирует во что превратилась бы жизнь Андерсеновской Русалочки, если бы она сваляла дурака и не покинула принца.


  • Регис и Kris Everheart это нравится

Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#64 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Май 2015 - 19:47

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 10. Окончательный диагноз

1248938503_whiteokonchatelnydiagnoz99sdf

 

На этот раз автор разыгрывает давно припрятанную карту - написать рассказ от лица пациента Космического Госпиталя.

Пациент - боящийся инопланетян человек с загадочной болезнью, благодаря которой у него идеальное здоровье, непереносимость любых медицинских препаратов (остановка сердца), жуткая боль и отсутствие семяизвержения во время полового акта. А ещё он может лечить налождением рук. Даже инопланетян.

Нет, не волчанка.

Получилось довольно неплохо и загадочно. Сюжет отсылает нас к первым книгам к одному из очень хороших медикодетективных расследований, на которые Уайт мастер и к неудачной войнушке, которую Уайт не осилил.

Ну и банальная, давно напрашивающаяся идея таки сыграла. Персонаж получился неплохим да и сюжет хорош. С неожиданными поворотами, ностальгией и действительно иным взглядом на Госпиталь.

8.5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#65 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 16:48

Аноним - Канал имени Москвы

 

%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0

 

Чем-то смахивает на Метро 2033. Угрюмый мир после катастрофы, жуткие байки, оказывающиеся правдой и йуный главный герой, путешествующий из точки А в точку Б. Мне понравилось, жду продолжения.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#66 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 Май 2015 - 01:39

Прочитала целый табун современных дамских (за неимением лучшего определения) романов. Болела и вместо сна... Накидаю то, что прочитала за последнюю неделю (я очень быстро читаю).

 

 

Во-первых, уже упоминавшаяся книга

"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" от дуэта Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз

1009255684.jpgbig.jpg

 

Роман в эпистолярном жанре. Я не любитель, но тут было не оторваться, пока не дочитала. Книга и веселая, и грустная в то же время, местами читать даже тяжело. Если письма не пугают - рекомендую к прочтению.

Речь в романе о послевоенном времени в Англии, основная часть действия происходит на Нормандских островах, находившихся во время войны в зоне немецкой оккупации. Некоторое количество тайн, драмы и в общем и целом предсказуемый финал.

 

*******

 

Сесилия Ахерн, всем знакомая по экранизации ее первого бестселлера "P.S. Я люблю тебя". ,

 

Находясь в состоянии тоски неясного происхождения, прочитала целую пачку ее (и не только ее) романов.

Ну, "PS Я люблю тебя" я уже упоминала, да и вообще его только ленивый не знает. Роман понравился, по насыщенности событиями явно богаче фильма. На самом деле, книга мне понравилась больше (но умершего мужа ГГни я представляла именно по киношному герою).

А еще я обожаю Джеффри Дина Моргана, поэтому экранизацию в утиль тоже списывать не буду. ^^

 

 

"Год, когда мы встретились"

 

big.jpg

 

Все началось с обложки. Я не могу пройти мимо обложки в таких тонах - мне обязательно нужно сунуть под нее свой любопытный нос.

Книга о приведении себя и своей жизни в порядок. Хорошая книга, мне понравилась ))))) И герои живые, особенно когда через первые главы переползешь.

 

--

"Сто имен"

 

big.jpg

 

Еще одна жизнеутверждающая книга (они у Ахерн все жизнеутверждающие), о журналистке, которая разрушила свою карьеру и жизнь, и теперь пытается собрать все это по кускам.

Тоже понравилось, когда болеешь - читать очень приятно.

 

--

"Время моей жизни"

 

big.jpg

Странноватый роман. Традиционно жизнеутверждающий, о собирании жизни в кучку, но послевкусие оставил какое-то неопределенное. Вроде бы, и прочитался легко и с удовольствием, но совершенно в голове не осел, совсем никак.

 

---

 

"Как влюбиться без памяти"

 

big.jpg

 

Во время прочтения мне не помешал бы памперс. Весело, задорно, местами душещипательно, но в целом - приятно. Непритязательный, местами неправдоподобный роман, но очень милый.

 

---

"С любовью, Рози" (выходил еще под названиями "Не верю. Не надеюсь. Люблю." и "Там, где кончается радуга").

 

big.jpg

 

Эпистолярный роман. Я сдалась, прочитав две трети, и полезла читать последние две главы, чтобы узнать чем дело кончилось. 50 лет непоняток между героями, да еще и растянутые почти на 500 страниц - это перебор.

 

*******

 

Джоджо Мойес. Тоже прочитала целую пачку, собственно - что нашла в сети.

 

"Один плюс один"

 

big.jpg

 

Хорошия, приятный роман, написанный в жанре роуд-стори. Попавший под суд бизнесмен-программист помогает добраться из Англии до Шотландии матери-одиночке, двум ее детям и собаке. Очень приятный и довольно легкий роман, перечитаю с удовольствием.

 

---

"Серебристая бухта"

 

big.jpg

 

Книга о жизненных ценностях, жизненном выборе и превратностях судьбы. Хороший роман, вчера над ним я и заснула )))) Читается приятно.

 

---

Дальше идут три довольно сложные книги. Трудно они у меня шли, и не в последнюю очередь из-за параллельного сюжета - Часть действия происходит в современности, часть - в прошлом, но все взаимосвязано. Сплошные флешбэки, как в кино.

 

"Вилла "Аркадия"

 

 

big.jpg

 

Очередной жизнеутверждающий роман. Действие происходит на вилле, которую в современности переоборудуют в гостиницу. Начало книги - история бывших хозяев виллы.

Несмотря на то, что книга сама по себе интересная, но середина шла у меня со скрипом. То ли из-за того, что она совсем не легкая, то ли из-за флешбэков, то ли из-за всего сразу. Но, при этом, роман интересно почитать, ну и заодно поахать над пуританскими нравами английской глубинки.

 

---

"Последнее письмо от твоего любимого"

 

big.jpg

 

 

Очередная книга о вправлении мозгов и перетягивании жизни на правильные рельсы. Читается не легко, это скорее драма, не женский романчик. Как и в предыдущем романе, действие происходит параллельно в шестидесятых годах и современности.

 

---

"Девушка, которую ты покинул"

 

big.jpg

 

Совсем не легкий роман, наверное, самый тяжелый из прочитанных. Действие частично происходит во время Первой мировой войны, частично - в современности, связывает обе эпохи судьба картины и ее хозяек. Местами читалось очень тяжело, особенно описания быта и перевозки военнопленных, да и оккупация тоже была далеко не сахар. Сложный роман, который нужно читать вдумчиво. Еле осилила, т.к. приступила к нему с неправильным настроем.

 

---

Сейчас сижу, страдаю - что бы почитать... Хоть пасьянс раскладывай :crazy:

 

 

 

1009255684.jpg1009255684.jpg


  • Регис и Bai Ho это нравится

Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#67 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 10:42

hellika,Читала "Виллу", мне понравилось. Спасибо за список книг, возьму на заметку.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#68 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Май 2015 - 12:49

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 11. Космический психолог
1314445307_rrrrjorrrrjo-1.jpg

 

Книга-прощание с одним из самых интересных, можно сказать центральных персонажей всей серии - майором и Главным психологом всего Госпиталя О'Марой.

С него эта серия начиналась. Под его руководством и грозным оком жили все главные персонажи остальных книг. Его уходом из госпиталя на пенсию серия и должна была бы закончится, но впереди ещё одна книга.

Ну а в этой мы увидим историю этого очень непростого персонажа. Воспоминания о начале его карьеры в Госпитале и первых встречах с такими уже полюбившимися персонажами как Торрнастор или Мэннен, я уж молчу про Конвея. Как он ищет приемника на своё место (интриги особой нет, однако было интересно узнать кто же это всё таки будет). Нашлось место и сложной операции из-за которой чуть не пришлось эвакуировать весь госпиталь. Впрочем, операция и медико-детективное расследование не сильно интересно.

А вот что действительно получилось и что обычно автор игнорирует, особенно по началу - это личность персонажа. Тут его жизнь, чувства и поступки (довольно таки безумные) на первом месте. Многое в его поведении стало понятным, секретов не осталось. Получилась действительно очень интересная история человека, хоть и не сильно здорового психически (даром, что Главный психолог).

Концовка великолепна (хотя и немного диковата) и могла бы послужить отличным, очень трогательным и добрым, хоть и несколько грустным завершением всей серии, если бы в ней было 11, а не 12 книг.

Ещё в очередной раз покоробила святая уверенность автора в том, что при телепатическом общении невозможно скрыть мысли или врать. Два слова: Альфред Бестер. :) Это вторая совершенно нелогичная и странная мысль (наравне с невозможностью микроорганизмов взаимодействовать с выходцами с разных планет), на которой, как ни странно, очень много сюжетов построено.

Но несмотря на многие недостатки, главная сюжетная линия имени О'Мары удалась на славу! По ней и сужу, остальное чисто для антуража.

9/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#69 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Май 2015 - 19:19

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 12. Космический психолог

1004815461.jpg

 

Главным героем последней книги о Космическом госпитале является доктор Приликла - эмпат и просто красивое насекомое. :)

А ещё он кандидат в диагносты, то есть содержит в себе четыре-пять личностей медицинских светил разных видов. Жаль, автор вспоминает об этом только на последних 50 страницах. :)

Также неожиданно выяснилось, что Приликле - одному из центральных персонажей всей серии - оказывается нужно часто спать, причём так часто и так по расписанию, что он рискует заснуть прямо в пациенте во время операции.

Книга получилась интересной, хоть и без каких либо особенных загадок. Точнее загадка есть в начале, довольно неплохая, это я про первый контакт. Второй же контакт наполнен приключениями, юмором (очень относительным, что характерно для серии), похищением красивой докторши ужасными морскими пиратами - пауками, панически боящимися воды. Второй контакт показывает, что автор исчерпал уже все идеи, главная загадка (почему паучки нападают) чуть ли не под копирку слизана с главной загадки первого контакта из истории про поооовара Гурронсеваса.

Впрочем читалось интересно, поэтому я затрудняюсь поставить оценку. Вроде и интересно, но и какой-то особой ценности не имеет.

Ну, пусть будет 8/10. Всё же есть неплохие моменты, да и в атаке флотилий паучков-гидрофобов с луками и планерами на космический корабль, команда которого отчаянно защищалась (главная трудность - не покалечить кого из паучков, первый контакт всё же!) есть что-то фееричное. Жаль, автору категорически не хватает мастерства такое описывать.

8/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#70 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 20:36

Нил Гейман "Все новые сказки"

Nil_Gejman__Vse_novye_skazki.jpeg

 

Справедливости ради, это не только Гейман, а сборник коротких рассказов разных авторов. Некоторые особого впечатления не производят. После некоторых полчаса сидишь и обдумываешь... Хорошая книга.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#71 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2015 - 12:29

Алекс Кош - Ремесло 0.5 - Легенда о даре дракона

1409227326_cover.jpg

Весьма интересная затравочка, на которую будут ссылки в книгах, и которую даже будут пересказывать герои книг, правда менее интересно, чем в данном рассказе и немного по другому (что не удивительно, прошли не просто года, а аж целые века).
Читать надо в первую очередь, ибо очень интересно само по себе так ещё и главные герои отличные! Которые благодаря своей долгоживучести сыграют большие и интересные роли в полноценных книгах про ремесло.

 

 

Алекс Кош - Ремесло 1 - Огненный факультет

1263296824_1262927639_00145911.cover1.jp

 

Несмотря на простоватый стиль, несмотря на горы плагиата заимствований и цитат из нашего мира, получилось очень интересно.

Читается книга на одном дыхании, мир достаточно необычен, а магия хорошо и интересно прописана. Очень приятно просто следить за жизнью героев. Тем более, что они и сами по себе достаточно интересны. Главный герой так вообще подкупает своими мизерными магическими способностями и таинственными видениями с Земли. При этом он умудряется попасть а Академию магии и даже с помощью смекалки побеждать более сильных противников. Вообще получилась идеальная смесь - он далеко не супер герой, хотя и не хлюпик. Умеет драться и физически и умственно подготовлен. При этом не умеет обращаться с девушками. Иногда простоват, иногда умён и сообразителен. Получился совершенно живой персонаж, как, впрочем, и остальные герои со своими уникальными чертами и изюминками.

Вообще внимание к деталям в образах героев очень заметно и приятно, так что буквально каждый персонаж в книге запоминается.

Хороший юмор и море приключений делают книгу идеальной для отдыха, а интересный сюжет с кучей загадок творит с временем и разумом читающего странное. Вроде только открыл книгу, а уже 250 страниц прочитал. O_O Потом решил прилечь с книжкой на пол часика, бац и 600 страниц. O_O

Получилось хоть и простоватое, но очень добротное юмористическое фентези про магию, с кучей интересных изюминок. Типа вставок из нашего мира или того, что главными расами тут являются люди, вампиры и... друиды. А после того как вампир спел "Я свободееен" я готов был простить автору ну вообще всё. :)))

10/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#72 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Июнь 2015 - 11:01

Алекс Кош - Ремесло 2 - Огненный патруль

1268609713_kosh_ognennyi_patrul.jpg

 

Всё также очень интересно, наполнено деталями, живыми персонажами и множеством сюжетных линий.

Не понравилась тема магии снов. Странно, что глав герой в своих видениях не катался на трамвае и не стал говорить ржать/жрать вместо смеяться/есть.

Также не сильно понравилась тема с отношениями между главгероем и Алисой. Надуманно, хотя и жизненно. Да, такой вот парадокс, часто бывающий в отношениях, когда банальность раздувают до небес или просто не понимают друг друга из-за того, что они разного, блин, пола, чего они тоже не понимают. В общем хересь все эти ваши отношения...

Из-за этого не могу поставить высшую оценку, хотя читается также на одном дыхании.

Интересно объяснил автор почему же с главным героем всё это происходит. Обычно вообще никак не объясняется почему с героями книг происходит вся эта куча... сюжета или называется Избранным и думай шо хочешь.

Финал отличный в том плане, что вместо зубодробительной битвы с главным гадом, герои стояли и смотрели на семейные разборки вампиров, которые походя главного гада прихлопнули. :))) Довольно оригинально для фентези. Впрочем спецэффектов тоже было довольно много как и интриг и тайн. На часть получены ответы, частью же появились новые. А уж то, что с главгероем в конце сделали - это очень интересный поворот. :))

Опять же радует внимание к мелочам в образах и вообще.

9/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#73 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:25

Алекс Кош - Ремесло 3 - Огненный орден

1301500731_rrirrrrsr-rsrrr.jpg

 

Шо-то как-то слабовато. Первую половину книги практически ничего не происходит. Герои борются с мелкими, оставшимися от предыдущих книг хвостами, Алиса выносит мозг Заку, что читать откровенно противно... В общем вроде и в других мирах побывать успели, и подраться со старшекурсниками, а шо-то ничего не зацепило из происходящего. Разве шо с Кейтеном вставки интересные.

А вот во второй части уже намного лучше. Путешествие в земли вампиров, некромантия и т.д.. Действительно шо-то происходит, а не странное мельтешение туда сюда без какого-то особого результата. Тут уже есть и приключения и юмор, в общем вторая часть удалась.

Начало 7/10, вторая часть 8,5/10.

Итого 7,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#74 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июнь 2015 - 14:23

Алекс Кош - Ремесло 4 - Огненный легион

1375821174_koshmognennyj_legion.jpg

 

В последних книгах была тенденция к ухудшению, но тут исправилось. Финальная книга цикла (ну, на данный момент) получилась очень интересной и наполненной кучей разнообразных событий. На этот раз почти на всё будут даны ответы и множество сюжетных линий завершится.

Поведение Алисы всё также странно. Только на этот раз она не выносит мозг своему парню всякой хренью, а наоборот резко меняет поведение на диаметрально противоположное, то есть ласки, поцелуйчики и т.д. Даже не знаю, что больше бесит. В любом случае и та и эта сторона вампирши смотрится совершенно нелепо. К сожалению, после первой книги один из самых интересных персонажей превратился в какое-то недоразумение. Ну, благо интересных персонажей тут навалом.

Приключения Даркина в начале каждого акта как-то напоминают Прачетта с его легализацией вампиров гномов и троллей. У Коша разве что гномов нет, а остальное на месте и читать про это интересно.

В общем, я не знаю шо было со второй и третьей книгами, но в этой (как и в первой) снова куча приключений, юмора и интересного. Читалось взахлёб!

10/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#75 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:11

Алекс Кош - Если бы я был вампиром

1288281990_1002031362.jpg

 

Знал бы, читал сразу, до цикла про ремесло, ибо рассказ как раз предваряет события тех книг.

Рассказ отличный, много неожиданных и интересных поворотов. Сначала герой (из нашего мира) думает, что становится вампиром. Потом оказывается, что это не совсем так. А потом он и вовсе отправляется в другой мир, обменявшись телами с самым настоящим вампиром. В третьей части ему придётся разгребать всё, что натворил Вельхеор на Земле.

Отлично и интересно написано, чувствуется, что у автора есть свой стиль (причём тут это даже больше заметно, чем в Ремесле). А так как обычно у Коша: интересные герои, события, юмор и непредсказуемые (кроме того, что герой будет в другом мире и поменяется телом с вампиром) повороты. Из минусов традиционно хреновые отношения главного героя и его девушки, что как и в других книгах выглядит несколько нелепо. Главный минус в том, что события происходят в 90-е. Отсюда алкаши, бандиты, ментовской произвол и прочие "блага", доставшиеся нам во время повального увлечения западными ценностями на волне государственного переворота (ничего не напоминает?). Читать было несколько противно, но это только в первой части. В остальном только плюсы.

9,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#76 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июль 2015 - 19:08

Алекс Кош - Вечеринка в стиле "ВАМП"

1298911925_rirsrsrjorryer.jpg

 

Отличное продолжение. Куча разнообразных приключений, неожиданных (и не очень, Кель) поворотов, хороший юмор и интересные персонажи.

Очень интересно подано телепатическое общение, герой иногда похож на шизофреника, часто говорит сам с собой (а повествование ведётся от лица героя), причём ему даже отвечают! :) Вообще заметно, что у автора есть свой уникальный стиль, со своими фишками, а такое всегда интересней читать, чем просто стандартизированный текст.

Приятно, что виден рост героя, как он меняется. В первой части у него вообще нет каких либо уникальных способностей, они прорезаются во второй, да и то работают еле еле. А вот в третьей части герой начинает быстро прогрессировать (не без помощи говорящей статуи, а также древнего и могучего Влада Ц...) и уже зажигает наравне с главными боссами. :)

На этот раз повествование идёт где-то между второй и третьей книгами из цикла Ремесло и на этот раз всё действие будет происходить в нашем мире (чуть-чуть зацепив Коридор судьбы), однако отсылки к Ремеслу будут встречаться постоянно, в частности личность Колдуна. Да и неплохой финал, в котором откроются все тайны, тоже сильно перекликается с персонажами других миров.

Очень хочется почитать ещё про этих героев. :)

10/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#77 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июль 2015 - 20:12

Михаил Булгаков - Собачье сердце

1233425268_1000820697.jpg

Помню на уроках литературы, когда в тебя буквально пихали какие-то непонятные книги, единственное, что запало в душу, это первые несколько страниц этой книги. Прочитал я их тогда число случайно и дальше продолжать не стал. Ибо на уроках литературы я читал любимую мной фантастику, а то, что вдалбливали отвергал. Да и смысла не было тогда читать классику, мозга ещё не было.

А сейчас вспомнил и прочитал.

Собственно даже первая классическая книга, которую я прочитал уже в сознательном возрасте была книга Булгакова (думаю, нет смысла говорить какая. :)). В последствии, делая перерывы в фантастике, я изредка возвращался к классике. Вот и сейчас торкнуло почитать шо-то такое. :)

Что я могу сказать про эту книгу? Ничего неожиданного. :) Положительно знаменательное произведение, товарищи!

Этот лёгкий стиль повествования, как буд-то рядом стоит профессор Преображенский и напевает от удовольствия:

- "От Севильи до Гренады…“

Мда-с. Конечно, современному читателю повесть покажется несколько наивной с точки зрения фантастики, однако же неоспоримое мастерство автора, яркий талант, уникальный стиль, не оставляют равнодушным. Ну и история, конечно. О том как очеловечивание может повлиять на дворового, но в общем-то хорошего пса. О классовом непонимании, причём я даже не могу занять какую либо сторону в их вражде. Уж точно не сторону Швондеров, распевающих песни о революции. История повторяется и сейчас рядом слышны примерно такие же песни, только ещё и с прыганием. А это гениальное "разруха, она в головах", так актуальное даже сейчас и очень показательное для наших либералов и хатаскрайников? Но не могу сказать, что полностью поддерживаю и профессора. Нет у меня желания быть господином. Всё же Филипп Филиппович хотя бы вызывает уважение. Я где-то между.

Я с Шариком, но не с Шариковым. :)

10/10  Это книга, которую обязан прочитать каждый. :)


  • Регис и hellika это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#78 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2015 - 19:48

Мучилась я, мучилась что читать снова нечего, но потом осмотрелась по сторонам... Картинку про чтение я уже запостила в соседней теме, но актуальность ее абсолютна - из-за этой чертовой суперспособности, помноженной на привычку читать везде, читать всегда, я снова маюсь от отсутствия подходящих по настроению книг. А читать "Террор" Симмонса я не хочу, хоть и размышляла над ним - прочитала в свое время пачку статей об этой экспедиции, так что к моменту выхода книги что-то мне про них читать не захотелось ^^

 

 

big.jpg

 

Последняя из прочитанных книг - "Смешная девчонка" Ника Хорнби

 

История девушки, которую не устраивала роль Королевы красоты родного Блэкпула (расположенного в Северо-Западной Англии) и которая жаждала стать комедийной актрисой в стиле Люси Болл. Насколько я помню, у нас показывали старенький ситком "Я люблю Люси".

 

Мило, с английским юмором, читается легко и приятно. Не знаю почему на обложке стоит 18+ О.о

 

-----

 

И из последнего же улова - три книги Джоджо Мойес.

 

Помнится, Миша просил посоветовать современных женских романов, так вот Джоджо - определенно лидер в этом жанре. В ее произведениях нет розовых соплей, зато есть хороший язык, отточенность стиля и интересный добротный сюжет с интригой и развязкой. Книги не душераздирающие (хотя есть очень пронзительные и тяжелые сцены, особенно в романах, сюжетно связанных с первой и второй мировыми войнами), но оставляющие после себя приятное послевкусие. Кое-что из прочитанного я уже успела перечитать.

Что особенно радует - по формату это не тоненькие панорамки, а увесистые томики, еще и напечатанные мелким шрифтом. Шрифт, конечно - это недостаток, т.к. я купила одну из свежеизданных книг, которой еще не было в электронном виде, но читать не смогла из-за усталости глаз. Пришлось ждать пиратов ^^

 

big.jpg

 

"Ночная музыка"

 

Старое поместье, его обитатели и интриги вокруг - все хотят заполучить дом и земли, и только хозяйка этого дома хочет просто жить. Не скажу что прямо "ах!", но приятная хорошая вещь. Не слишком легкая, были сложные моменты, но читается хорошо и гладко.

 

---

 

big.jpg

 

"Танцующая с лошадьми"

 

Неинтересно перепечатывать аннотацию, так что про сюжет не буду ^^

Роман о честности и ответственности. Всех перед всеми и за всех :konoplya: Хороший роман, определенно буду перечитывать.

 

 

---

 

big.jpg

 

"Корабль невест"

 

А вот этот роман мне очень понравился.

600 с хвостом австралиек, вышедших замуж за солдат и офицеров из размещенных в Австралии во время Второй мировой английских частей, отправились за своими мужьями на далекий континент. Война закончилась, так что дам разместили на старом авианосце и отправили в путь. Книга основана на реальных событиях, бабушка писательницы именно так и попала когда-то в Англию.

Конечно же, книга не обо всех шести сотнях красоток, а только о трех женщинах, одна из которых и является ключевой фигурой. Это роман о судьбе, грузе прошлого, ответственности за совершенные ошибки и о надежде. Даже, наверное, в первую очередь - о надежде.


  • Bai Ho это нравится

Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#79 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 27 Июль 2015 - 21:11

Не новая, просто перечитал в третий уже кажется раз...

 

"Пустошь" - Андрея Теплякова.

page-2519-tepljakov-pustosh.jpg

 

Написано в стиле Стругацких, но читается и усваивается легче. Очень необычная история сама по себе.

Внезапно где-то возникает область а-ля Бермудский треугольник, все кто там жил исчезли, почти все, остался маленький кусочек города посреди аномального участка, где есть живые люди, и с ними есть неустойчивая связь. Военные оцепили всю область аномалии, и лишь сумасшедшие "райдеры" осмеливаются ездить через пустошь, до этого городка и обратно.

И даже эта езда, налагает определенные правила - нельзя останавливаться пока не доедешь до пункта назначения, иначе пропадешь как и все остальные, и от скорости движения зависит время затрачиваемое на поездку.

Автор вложил в сюжет интересные мысли, и разобрал их с позиции людей попавших в чрезвычайную ситуацию, а как мы повели бы себя на месте героев...

 

Чисто технически, к сценарию есть пара претензий логического рода, но в целом все продумано очень добротно.

 

А вы готовы узнать что-то у бога? :)

 

Из того что я читал уже давно не мог кому либо из авторов поставить оценку 10/10, тут ставлю смело. Сильная и качественная работа автора, рекомендую к прочтению.


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#80 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2015 - 21:52

12 стульев

7201567.trgxsvzpau.W330.jpg?1

 

Продолжаю мучить классику. :)

Вот не везёт мне с культовыми юмористическими книгами. Трое в лодке не пошли совершенно да и Ильфом и Петровом также не проникся.

Возможно причины этому в возрасте книги? Однако Булгаков или Чехов у меня читаются отлично. Хотя тут книжка уж больно самобытная. Эти лунные жилеты и другие ещё более жуткие описания (которых в книге даже больше чем нужно) либо пропускать не понимая, либо читать сноски. А некоторые сноски такие, что читая их забываешь что происходит собственно в книге! И их ну очень много. Поэтому львиная доля описаний и основанных на тех реалиях шуток прошла мимо меня.

Возможно не пошло потому, что я довольно часто смотрел одноимённые фильмы и прекрасно знал, что будет дальше.

Однако я могу отдать должное писателям. Некоторые образы у них получились гениальными. Например Полесов или застенчивый воришка Альхен. А вот главные герои, особенно Бендер, какие-то пустоватые. Образ великого комбинатора накладывался на двух великих комбинаторов из фильмов, которые и сами перемешались в голове между собой, вызывая так любимый мной когнитивный диссонанс.

В общем, книга слишком устарела, однако читать таки надо. Ибо в ней множество фраз, которые уже вплелись в нашу речь так, что никакие америкосы не вытравят своими оками, стайлами да баттлами. Например, узнал откуда пошла эта странная фраза "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". :) И то, что знаменитое женемаспасисжур Киса говорит неправильно. :)

7,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name