Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#201 Isuaven

Isuaven

    Сказитель

  • Таинственный орден
  • 529 сообщений
  • ГородДолина магов

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:34

отмечусь и я в кои то веки в этой теме

Американские боги, Нил Гейман

Многие мои друзья пищат от восторга и писают кипятком от сериала, ну что ж прежде чем пробовать смотреть движущиеся картинки решил ознакомиться с произведением "во плоти". Из плюсов - по стилю изложения получилось захватывающе, книгу я дочитал до конца, не бросил. Писано как будто специально для экрана, должно получиться зрелищно, сериал возможно попробую посмотреть. По сюжету и концепции - отвратительно, плоско и бездарно. Во-первых под одну гребенку "богов" смешали вообще всех магических/мифических сущностей. У Нила под определение "бога" попали все, от действительных богов, до фейри, духов, гоблинов и пр. Во-вторых это дурацкое положение, что каждый "бог" существует в каждом отдельно взятом государстве/стране и его силы ограничены политическими границами этого государства. И эти копии "богов" никак, вообще не связаны между собой, ни ментально, ни по силе, которую они черпают от верующих. Т.е. в Скандинавии, Америке и Канаде к примеру живут себе 3 абсолютно разных Одина. Человек поехал полетел из одной страны в другую и его молитвы уже летят к другому Одину. Интересно, а как будет распределяться сила от молитв, если встать четко на границе двух стран, пополам двум копиям "бога"? Поверх всего этого так же накладывается, что всю роль богов свели к обслуживающему персоналу (а чо, это ж Америка), где они лишь должны лишь бродить в физических смертных аватарах по земле, прислуживать людям, которые в них верят и ничего больше. А то, что у богов и прочих мифических сущностей есть как-бэ свои обязанности, заботы, владения в конце концов (та же Вальгалла, Олимп и прочее) в книге вычеркнуто полностью и не упоминается. Все вертится вокруг эго человека - боги есть только потому, что люди их себе придумали и служат им для этого. А не наоборот, что как бэ по хорошему вообще-то в половине верований это боги создали людей, ну и иногда присматривают за ними. А так то у богов вообще своих дел/обязанностей по горло - защищать мир от великанов Йотунхема или от змиев/драконов пожирателей всего сущего и тому подобных тварей. И еще как-то обидно за греческих/римских богов, все-таки обширные пантеоны, в них верила половина Европы, а в книге они не упоминаются. Видимо, раз в книге уже есть Один, то не комильфо пихать туда другой пантеон, где тоже присутствует вертикальная иерархия и есть тоже бог всех богов. Так же из книги я вроде как понял, что люди приезжая на новую землю привозили с собой не весь свой пантеон, а только одного конкретного "бога", которому они возносили молитвы. Бедные несчастные "боги" в таком случае - хоп привезли одну единственную копию Одина в новую страну и бродит он там один одинешенек, ни Тора там тебе, ни валькирий, ни Фригг. А если допустить, что при этом создается еще локальная копия Вальгаллы и прочих божественных земель - то там вообще пусто тогда, и бродит по ним одинокий Один, и ветер катает перекати поле перед ним)))

Ну а то, что помимо вышеописанного бреда (ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР) в книге Один является хитрецом/обманщиком(ога, вот именно) который по собственной инициативе пытается провести аферу вместе с Локи (Один и Локи в одной лодке, ага, не шутка), а сам Локи позиционируется только как бог хаоса и неразберихи, уже даже как-то и не вызывает особого удивления.

Так же внезапно поразила в середине книги внезапная никак не связанная с основной линией повествования гейская глава. Как будто редактор/друг пришел однажды вечером к автору с сказал "Нил, друг мой, я ознакомился с твоим новым произведением, ты написал шикарный популистский роман, но тебе обязательно нужно добавить туда геев или каких-то других меньшинств, а то их профсоюз возмутится, что ты их притесняешь и твоя книга никогда не выйдет в печать"


  • Кей Овальд это нравится

#202 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 14:52

Isuaven,

Насчет сериала. Я сама только книгу читала, сериал не смотрела, но муж и смотрел, и читал - говорит, сериал от книги очень отличается.



#203 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:10

сериал от книги очень отличается

Да, отличий там полно,  но в целом в концепцию вписываются. Кроме того, сериал - это пока только события до попадония в Дом.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#204 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:54

Кстати, то же шо-то решил Оно ПРОчитать. Да и новый перевод без сокращений (я фигею с размеров его книг!) есть.

А то про Конана как-то средненько. В детстве бы понравилось, а сейчас средненько, хотя мир в общем-то интересный.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#205 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 19:58

Я правильно понимаю, читать этих "Американских богов" не стоит?


Подпись. +

#206 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 20:21

Desmod,

Ну... тут уж на вкус и цвет.) Лично мне книга понравилась. Моя первая прочитанная книга Геймана, после которой я заинтересовалась достаточно, чтобы начать читать другие его произведения. По-моему, она стоит того, чтобы хотя бы начать, а там уж смотреть - пойдет - не пойдет.)



#207 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 21:25

Я первой Коралину читала. Вот там даааа))


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#208 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 00:42

Bai Ho,

Ааа...Коралина.) Когда читала, думала - вот ее бы Бёртону снять. Как раз в его стиле.



#209 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:37

Я опять с вами)

 

Шерстобитова О.

Нить волшебства. – Попаданка попадает, обзаводится друзьями и начинает приключаться. Для начала идет поступать в местную академию, а по пути обзаводится спасителем. Спаситель в силу природы здешней магии может помогать либо отдавая годы своей жизни, либо беря что-то взамен у помогаемого. С симпатичной попаданки спасатель берет поцелуями. А девушка таки поступает и начинает учится, раз за разом влипая в неприятности. За спасителя, кстати, местный принц инкогнито выступает. Интерес представляет местная магия – он либо платная (за жизнь), либо основана на всяческом рукоделии и волшебных нитях.

Слезы моря. – В некоем мире существует милая традиция: раз в год Морской бог выбирает себе в жертву 1 человека. Того отвозят на остров, проводят ритуал, человек умирает, а взамен с острова привозят некое количество камушков «слез моря», выполняющих любые желания, кроме воскрешения. Жертва выбирается из тех, кто пользовался камнями. В этот раз выбор пал на одну девицу, а вместо нее из альтруистических соображений пошла самоубиваться ее подруга. Да так удачно пошла, что встретила пару магов (один из которых прям ваххх), проводящих ритуал, а сама во время ритуала мало того, что не откинула копыта, так еще и магом-водником стала. Заценила, в общем, стихия акт самопожертвования. Девицу вернули в академию, людям выдали слезы. И все бы ничего, но Морской бог все же хочет получить свою жертву и начинает охоту. Еще у него есть жена, тоже особой любовью к героине не воспылавшая и…сын (со стороны, то есть не от законной супружницы), который мало того, что воспылал, так еще и оказался артефактом героини, то есть тем «предметом» который должен защищать и оберегать. Да, он и есть «вахх». А вообще красивая и немного мрачная сказка про мор-р-ре.

Научите меня летать. – Сказка о Золушке вечна. Тут у нас сиротинушка с малолетним братом, которая живет в трактире в роли прислуги за все и девочки для битья в прямом смысле этого слова. Однажды ночью в поисках подснежников хвороста она натыкается на раненого мага и помогает ему. Маг выздоравливает и исчезает. Спустя 3 дня в деревне появляются 3 мага – 2 светлых и один темный. Три дружбана во главе со спасенным темным разыскивают девушку, чтобы взять ее в Академию Магии, а братца по малолетству в школу. Ну а спасенный мужик сходу начинает крошить в мелкую труху всех, кто хоть пальцем коснулся гг, и даже тех, кто просто посмотрел не так или подумал не то. Далее стандартные танцы «я не хочу быть ему обязанной», переходящие в «ну не может же цельный ОН полюбить меня». Да, мужик все это время изволит страдат, но девочку не трогает – силу воли воспитывает. А летать каким боком? Уроки литературы подсказывают мне, что это на самом деле «любить». Но и крылья гг выдадут, правда сильно эпизодически, что даже радует. Тут, имхо, автору не удалось в мужицкие чуйства. Но х его з, может это мне не попадалось таких романтичных, так что пущай будет.

 

Шумовская С.

Как приручить дракона. – Героиня сбегает от навязанного волею случая жениха-вампира и добегает аж до драконьего царства. Там поступает работать в институт благородных девиц, готовящих идеальных невест для драконов из высшей знати. Главсвахой выступает какое-то древнее, но очень уважаемое динозаврообразное, и если уж назначили любимой женой, то без скандалов не отвертишься. На ближайшем распределении героиня и влетает в невесты старшего сына местного короля. И отвертелась может быть бы, но ее уже даже похитить пытались, причем пытался младший сын того же короля. В итоге слишком много событий на книгу. Вернее, событий нормально, но собраны все в последней трети, а первые 2 так, затравка. Имхо, присутствуют ненужные герои, от которых не холодно и не жарко, но в повествовании они случаются слишком часто. Ну и любовь-морковь по принципу «пошел в жо..ах нет, я вас люблю», причем описано ну как-то совсем ненатурально. Не зацепило, в общем.

Справочник для потеряшки. – Продолжение предыдущей книги, на этот раз о похождениях дочери героев. Она учится в академии вместе с кузеном (сыном императора). По недоразумению кузена превращают в суслика, а гг ломится к своему дедушке-магу, чтобы его по—тихому расколдовать. На полдороги попадает под раздачу плюх и получает амнезию и пригласительный к эльфам, у которых происходит загадочный междусобойчик – типа темные нападают на типа светлых. Там же она знакомится с местным прынцем и с местным «заложником» - представителем темных, тоже вполне себе голубых кровей. Далее обретение памяти и расследование происходящих безобразий. Любовь у автора по-прежнему не получается.

Невеста на 3 дня. – В мире, где правящей верхушкой разыскиваются и уничтожаются все маги, девушка (скрытый маг) из обедневшей семьи доучивается в очередном институте благородных девиц. Оттудова их массово сдают в некое заведение, куда мужики-аристократы приходят в поисках жен. В качестве подработки бабы там же занимаются эскортом. Нини, вы не подумайте, ничего неприличного, только эскорт. Так вот героиню быстро нанимает один фраер, чтобы на охоте изобразить невесту. Она изображает удачно, да так, что буквально на следующий день ей тот же мужик предлагает взамуж по-настоящему. Посидев с калькулятором (долг за учебу никто не отменял) девица соглашается, но тут же получает второе предложение, от другого мужика – она с ним едет на 3 дня к его родственникам и там выдает себя за его невесту. Снова калькулятор, приправленный шантажом, и девица соглашается. По дороге мужик быстро раскроет в девице мага (такая вот работа у инквизиторов) и тоже предложит взамуж. Там же будет пророчество и борьба за возрождение магии. В правдоподобную любовь автор по-прежнему не может.

 

Янук Е.

Я отыщу тебя в прошлом. – исторический любовный роман, почти классический. Он – какой-то аристократ в 19 веке. Она – сиротинушка-спецназовец из будущего. Ей очень нужна древняя цацка, поэтому она за него будет выходить замуж. А потом смотается к себе в будущее, а он встанет в позу Кисы Воробьянинова и скажет «Найду. Оообязатяльно найду». Конец. Да, я не опечаталась хрен вам, а не хэппи энд.

Ух, началось!  - Девице случайно достается огромная псина и напутствие не снимать ошейник. Девица к псине привязывается, ошейник снимает… «сюрприз»! внезапно оборотень. Потом как обычно разборки кланов (оборотень же не шавка какая, а цельный глава) и свадьба.

Ну, понеслось! – Замена главных героев и на кону мочало, начинай сначала. Девушка, псина…ой, неужели оборотень? Как ново, как свежо!

Эмилер. – А здесь опять два представителя воюющих сторон, контуженные на всю голову. Не хочу себе мозги насиловать и читать про чужие вавки в голове.

 

Эк авторы четко поделились))

Засим часть с авторами-многокнижниками закончилась. Осталось несколько одиночных произведений, что внушает оптимизм хотя бы на тему непрошенных эпопей.


  • Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#210 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:43

Кто чем увлекается, а я статистикой. Той самой, которая "Мама, а он меня посчитал!"

Итак, Нюйкой было прочитано более 200 книг (по моим подсчетам, в "цветных" постах фигурируют 222 названия, но это не точно, поскольку книги считались именно по названиям, учитывая те, к которым было приписано "не осилила" и не учитывая тех, где было сказано "названия даже перечислять не буду". Плюс при таком объеме я могла и обсчитаться на пару-тройку штук. Поэтому сойдемся на обтекаемом числе "200+").

По результатам подсчетов с огромным отрывом побеждают всяческие университеты и академии - их в серии набралось аж 51.

Путешествий в прошлое/будущее и всякие параллельные миры - более 13. Отмечу, что их заведомо больше, потому что с определенного момента я просто перестала добавлять в список "попаданок" всех сортов, потому что книжное попаданство - это, по ходу, эпидемия похуже гриппа, передаваемая от героини к героине воздушно-капельным путем. Причем просто попасть в историю по пути за хлебушком наши героини не могут, им обязательно надо куда-нибудь в другой мир. Не исключено, что эти "попадания" могут отобрать пальму первенства у университетов, но лень пересчитывать. К тому же, все-таки не так режет глаз, как бесконечные академии.

13 героинь определены как Мэри-Сью, к ним до кучи еще можно добавить еще "спецназовок" в количестве 4 штук. Итого 17 штук на 200+ книжек - в общем-то, неплохо, могло быть и в разы хуже. Золушек и магичек считать не стала, и так понятно, что каждая вторая из героинь - либо то, либо другое, а остальные - два в одном.

Отборов невест и насильных выдаваний взамуж на старте - 14.

Зато героинь с амнезиями всего 3, что не может не радовать.

 

Распределение статистики различных рас в исследованных мирах (в смысле, сколько раз в аннотациях упомянуты различные женихи, главгады и прочие особи от первого до последнего плана по расовому признаку):

Оборотни - 13;

Демоны (иногда в паре с ангелами) - 11;

Драконы - 8;

Эльфы - 7;

Вампиры - 6.

Интересно, что "сумеречных" конструкций наворочено всего 3 - видимо, ими наелись уже не только читатели, но и писатели. Примечание: в статистику не вошли заведомо сборно-соляночные миры, где в кучу собраны кони-люди вплоть до млекопитающих тараканов.

 

Как ни странно, проклятий (родовых, мировых и персональных) было насчитано всего 4.

Частично это компенсируется наличием т.н. "темных" (всех цветов и оттенков, от темных магов до самих чОрных властелинов) - они упоминаются 9 раз.

 

В паре мест еще упоминались некроманты, но их я не считала, как и призраков. Ну и так же в статистику не вошло общее число магических миров - сопсна, по той же причине, что и магички-золушки.


  • Кей Овальд и Bai Ho это нравится
Подпись. +

#211 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:20

Ну раз подбиваем бапки (хотя это еще не конец ;) ), то я выдам список книг, которые понравились лично мне. Книги выбирались только из серии "Романтическая фантастика". Перед этим было немножко "магического детектива", так вот он в отборе не участвовал.

Итак, вот список:

  • Азарова - Университет высшей магии. Сердце Океана.
  • Гаврилова - Соули (2шт.)
  • Гордеева - Естественный отбор.
  • Жильцова - Две короны.
  • Завойчинская - Дом на перекрестке (3 шт.)
  • Косухина - Мужчина из научной фантастики.
  • Косухина - Все 27 часов!
  • Матлак - Академия пяти стихий (2 шт.)
  • Осинская - Знакомые незнакомцы (2 шт.)
  • Романовская - Академия колдовских сил (2 шт.)
  • Шерстобитова - Нить волшебства.

Шо мы видим? Мы видим преобладание академий. На самом деле, с точки зрения меня это вполне обосновано. Чуть покопавшись в своих мозгах я поняла, что для меня словосочетание "идеальный мужчина" должно включать в себя непременную способность решить все проблемы одним махом и раскидать всех гадов одним суровым взором. Поскольку это описание идеально ложится на композицию студентка-профессор(декан/ректор нужное подчеркнуть), то общее направление для себя я поняла. Вот щас добью неплодовитых авторов этой серии и перейду к серии под названием "Волшебная академия".

 

P.S. Ладно, в "Магическом детективе" моими любимцами стали

  • Сокол - Призраки не умеют лгать.
  • Ролдугина - Кофейные истории (все, сколько есть на самиздате).
  • Стрельникова - Агентство "Острый нюх".

  • Kris Everheart, Desmod и hellika это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#212 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:14

Принимайте еще кусочек в статистику:

Звездная Е.

Академия Ранмарн. – Там что-то про молодую преподавательницу и двух шибко одаренных студентов. Но количество свежевыдуманных гравицап на страницу текста просто зашкаливает. Читать невозможно. Да и не хочется.

Новикова Ю.

Путь за грань. – «Ах, вампиров не существует! А если бы и существовали, то какая ж это гадость – кровососущие!! Ффуууу!». Через 30 страниц вовсю будут ахи-охи, «клыки в моей нежной шейке» и тд. Опять нормальные такие среднебандитские разборки в среде вампиров. А девица, естественно, избранная. Не, простите, Избранная.

Руденко Е.

Жена Темного властелина. Пособие по выживанию. – Где-то в каком-то мире есть славная традиция – в определенный день на маскараде типа  14 февраля жених делает предложение и невеста его принимает. Без вариантов. Пары всегда оговорены заранее, по 1 каждый год, обычно какие-то местные шишки. Вот и в этот раз была запланирована свадьба темного властелина с эльфийкой. Только ушлая девица вручила платье, по которому ее должен был опознать жених по расчету, своей подруге. И подруга влетела в замуж. Темному вообще жена не нужна, так, в минуту слабости советники достали. Девице нафиг не сдался внезапный муж, резко ограничивший ее в правах. Она начинает мелко пакостить по-крупному, а он привыкать к семейной жизни.

Барбуца Е.

Сказка для волка. – Девушка с «легкой формой аутизма» спасает волка от пьяных деревенских мужиков. Ну, форма там, положим, не легкая…по крайней мере поведение не блещет. Одновременно соспасением девушка знакомится с брутальным мужиком, который вытаскивает ее из всех передряг по очереди. Мужик, естественно, Вожак оборотней. Книжка могла бы быть вполне средней, если бы автор не начала мутить с тем, что сама девица – это аж какой-то редкий генетический эксперимент серии «оборотень, но не обращающийся». Короче начало банальное, но терпимое, конец неудобоварим.

Тульина Н.

Весь мир у ног. – В аннотации упоминаются другой мир, эльфы, гномы, драконы, главгероиня узнает о том, что она не человек и некое вмешательство богов. Уже виден песец, но я открыла книгу…ну, там еще у героини есть семья, сама гг влетает в кому на месяц и выходит оттудова легко, как из сортира. Не, не мое.

Куно О.

Вестфолд. – Не все ладно в Ноттингеме, простите, в Вестфолде. Некая гг приезжает в главгород засвидетельствовать свое почтение местному шерифу, который еще и правитель тут, благо семейство предыдущего законного правителя выкосила какая-то фигня. Так мало того, что в одной гостинице с ней живет молодой привлекательный бабник, который, кажется, раз за разом пытается ее грохнуть (ладно, его просто подставляют, не может герой-любовник на гг охотиться). Так еще в окрестных лесах завелись некие разбойники, грабящие богатых, с предводителем которых (он же невмерший до конца наследник местного трона) гг сразу задружится, благо этот, минуя стадию страданий, сразу в статус бестфренда-почтибрата впишется.

Георгиева И.

Война – дело семейное. Перехват. – Внезапно начало эпопеи, которое лень читать. А по аннотации очередная сказка про гг-спецназовку и оборотней.

Зимняя К.

Жена на полставки. – Девушка, влюбляющаяся, как по расписанию, раз в неделю, живет счастливо с фиктивным мужем, которому все эти влюбленности глубоко фиолетовы. Жене же фиолетов муж – она за ним как за каменной стеной, а остальное неважно. Но это до тех пор, пока она не начинает подозревать, что на роль жены внезапно может претендовать другая. Да и кавалеры ее самой начинают себя как-то странно вести, и собственное таинственное прошлое решило перестать быть таинственным. Все бы прокатило как средненькое, но за каким-то хреном в конце муж сообщает уже не фиктивной жене, что навесил на нее цацку с приворотом. Ну и где большая и чистая, про которую должна быть книжка?

Архарова Ю.

Лиса для Алисы. Красная нить судьбы. – Опять стукнутая корейщиной, да еще и только первая часть в наличии. Ой нет, нет у меня сил читать про «оппа», «нуна» и прочие трудности хангыля.

Картур Е.

Арейла. Авантюристка. – Интересно, что случается с авторами, у которых в единственной в серии книге сразу написано «1 книга серии», а потом ничего нет? Не, мне то все равно, тем более, что там про попаданку, но книга числится номером 199 в серии (по дате выпуска), на текущий момент книг больше 300, а продолжение тю-тю.

Скляр В.

Санейра Эмеральд. Заказ вожака. – Они сговорились что ли? Опять 1 часть. Опять волки-оборотни, вожаки-альфы и истинные пары. А, и героиня графиня-студентка-одаренная. Боже, какая скука…

0b99df56a289a6213b7926d34500f6f8.gif


  • Desmod это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#213 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:42

Bai Ho,

Руденко с "пособием по выживанию" уже мелькала раньше. Остальных вроде не было))

Думаю, не посчитать ли, сколько авторш малость пересмотрели аниме :hm:

 

Интересно, что случается с авторами, у которых в единственной в серии книге сразу написано «1 книга серии», а потом ничего нет?

Может, их (авторов) читатели прибили заранее, чтоб "1 книга" не разрослась до объемов Санта-Барбары?


Подпись. +

#214 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 13:08

Desmod, может и мелькала, пардон. На отдыхе не хотелось читать подряд, хотелось хоть минимально интересного, поэтому я смотрела по аннотациям и, кажется, она там была. А как вернулась с морей и начала записывать вчепятления, так вернулась к системе "по порядку".

пересмотрели аниме

скорее переслушали корейщины. В книгах больше корейцев упоминают, чем японцев.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#215 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:22

Bai Ho,

нууу, если совсем честно, то хоть я и напосещалась по самые уши фестивалей по азиатской тематике, отличать J-рок от К-попа так и не научилась, особенно в танцевальной форме. Так что мне они все "азиатщина". Хотя знаю, что мне за такое невежество должно быть стыдно :blush:

 

Пысы. Кстати, меня это "пособие по выживанию" аннотацией заинтересовало, хоть она и желтенькая. Стоит все-таки его почитать, или там сильно средненько?


Подпись. +

#216 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 16:03

Desmod, попробуй, вдруг пойдет.


  • Desmod это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#217 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 09:56

Ушкова С.

Связанные одной смертью. – Девушка не в добрый час решает убраться дома и вываливается из окна. Приземляется в чужое тело в чужом мире. Тело мужское, и даже владелец никуда не уходил. С помощью мага переперли в этот мир тело девушки и расселили души по местам, попутно обретя знание о том, что такая вот фигня случается с родственными душами, поэтому мужик быстро обрел статус брата. Не сходя с места новообретшие друг друга сиблинги встречают мага-огневика, за которым гонится куча народу с целью подержать за нежную шейку. Все друг друга спасают, а девушка обретает привязку к кулону-артефакту. Маг, оказавшийся аж не человеком, а элементалем, клятвенно обещает вернуть девицу в родной мир, но для этого надо дошкандыбать до храма. У ушлого элементаля свой резон – в храме он девицу сожжет и получит амулетик, но, естественно, по дороге к храму уже и сжигать не захочется, да и не получится, если совсем спойлерно…

Орлова А.

Любовь до гроба. – Не хочу читать книгу, в аннотации к которой есть слова про двух мужиков, а на последней странице диалог типа «Я знаю, что вы никогда не полюбите меня как его, но прошу вашей руки!»-«Ах! Вас я тоже люблю, несмотря на любовь к нему, и я ваша навеки!».

Пожидаева А.

Черная вишня. – Книга одна, но размером с 2 стандартные. Девушку, идущую домой темной подворотней, хватают 2 неизвестных типа и пытаются упихать в портал. Им это даже удается, но стараниями девицы они отдельно, она сама по себе. Вот сама по себе в незнакомом мире она набредает на мужика, который, опознав в ней неведому зверушку (человека с талантом общаться с древними артефактами), заключает с ней договор – он ей защиту, кров и прочие блага, а она у него дома артефакты разберет и настроит. Тут же ей находят фиктивного мужа, бо нельзя девушке вот так вот по чужим домам шляться в одиночестве. На подъезде к дому мужик ввиду обстоятельств в темпе вальса переигрывает сценарий, объявляя фиктивным женихом себя. Ну и вперед, исследовать артефакты, основанные на технологиях, делать настоящим фиктивного жениха (он же немалая шишка во всяких местных спецслужбах), решать проблемы новообретенных родственников и друзей и распутывать всякие истории. Занятно, но подзатянуто.

Шермер О.

Крупицы хаоса. Магия и меч. – Начали за здравие. В некую школу магии приходит на замену новый преподаватель. А в школе той учится юная ромашка-девочка, мечтательная, наивная и добрая. Препод берет девочку в оборот с логичными последствиями – девочка влюбляется. Дальше кончили заупокой. Мужик рассказывает девочке-сиротинушке историю о том, что томится в рабстве у могущественного мага, и только артефакт способен его освободить. Практически в это же время брат девушки находит письмо от пропавших 10 лет назад родителей и там тоже нужен артефакт. Благо, друзья препода как раз собираются в поход в нужную степь. Ну и  далее идет «в поисках утраченного ковчега в храме Судьбы». А еще дальше девица понимает, что ее магия – это часть магии того самого могущественного мага, а герой-любовник просто ответственно подошел к заданию изъятия у нее этой магии для своего хозяина. В смысле, подходил. Поэтому осознав и раскаявшись он рванет на верную смерть, а она с его друзьями за ним. Короче, половина про школу и житие-бытие там мне понравилась, даже зеленым бы написала. А вот мешанина дальше уже менее интересна. Еще в книге слишком много ненужных героев.

Комарова М.

Лесничая для чародея. – Живет себе в избушке помощница лесничего вместе с лесничим. Все хорошо, даже сны развлекательно-эротические снятся с участием местного королевского мага. И тут на неведомых тропках она возьми да встреть ЕГО, в смысле этого самого королевского, да во плоти: он просто зашел поинтересоваться, какого ежика в город всякая лесная нечисть прет. Поздоровались, разошлись. А ночью сны стали еще более интересными. А наутро письмецо приходит, мол, харе по снам шляться, мамзель, давайте уже ко мне в койку. Да не просто в койку, а на место официальной магической любовницы – то есть помимо постельных функций там еще магические: пополнение маны, раскрытие таланта мага (взаимно) и тд. В общем, вполне почетно. Пока девица думала, пропал лесник, да вместе с избушкой. Пришлось соглашаться.

Боброва Е.

Ледяная княжна - Опять что-то про северных-ледяных и южных-горячих. И опять тройничок. Интересно, а до групповух авторы дойдут?

Ефиминюк М.

Магические узы. – Мир, где-то свернувший на путь типа стимпанка, с магией и технологиями. В этом мире девица попадает в старую как мир разборку – случайному прохожему (т.е. ей) в карман подкладывают ценную цацку – браслет большой Бяки. Теперь за браслетом охотятся все, причем согласны снять «наконец, с трупа» © Где-то во время этих разборок мамзель надевает браслет и тот намертво к ней приклеивается. В честь этого самая гуманная компания охотников за браслетами ее забирает к себе, пока разыскивают второй браслет (для добровольно-безболезненного снятия нужен комплект). Чисто для статистики: тут автору явно по душе Индиана Джонс, иначе объяснить мужика-охотника за браслетом и по совместительству профессора-историка я не могу. Да, а еще он местный аналог демона. Кстати, я поняла, что у меня есть пунктик – не люблю перепирание реальных людей в книги. Вот не стоило из Гитлера того самого бывшего владельца браслетов писать.

Серганова Т.

Дети Тьмы. Проклятая. – Кчерту часть 1 без концовки.

Помазуева Е.

Ворожея. Практика в провинции Камарг. – см.выше.

Пейчева А.

Великая княжна. Live. – Ой, говорящее название. Из тех, что кричат «проходите мимо!». Где-то в начале 20 века Россия внезапно проморгала революцию, поэтому к началу 21 на престоле Николай 3, а страна прям круче всех остальных вместе взятых. У царя есть дочь, которой надо замуж, ради чего затевается ток-шоу с выбором женихов. Да, еще есть режиссер-англичанин. Второй автор подряд да на любимую мозоль – оставьте в покое принца Гарри, тем более не надо из него главного героя делать.

Истомина О.

Ведьма для князя. – Начало без конца, пролетает.

 

Осталось еще 10...

 

UPD. ТВМ...торрент обновили...еще с десяток добавилось.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#218 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:03

Остатки с необновленного торрента:

 

Крымова В.

Дерзкие игры судьбы. – В некоем семействе выдают замуж за короля младшую дочь, но с королевской стороны есть странное условие – старшая дочь обязана выйти замуж за брата короля (мелкий, толстый, диагностированный слабоумный). Старшая из любви к отцу и сестре соглашается. А вся книга далее, это описания дворцовых интриг, плюс немного фентези-интриги: какой-то гад-маг пытается открыть врата, запечатывающие проход для жутких тварей в мир. Все бы ничего, но герои ведут себя катастрофически непоследовательно. Я понимаю, что где-то это объясняется колдовством и наваждениями, а где-то нужно для «он гад, а вы и подумать не могли», но все равно с характерами капец.

Пальцева А.

Безусловная магия – ГГ счастливо живет с мужем и не верит ни в какие ваши фентези. Оказывается похищена в другой мир и пребывает там в плену 1 месяц. Все это время страдает по мужу, возвращается и понимает, что хрен бы с мужем, а любит она теперь вот того эльфа и еще раз вертается в тот мир. Бе.

Бродских Т.

Позвольте представиться, Маргарита Васильевна –попаданка. – Из аннотации я вынесла то, что попаданка «отличается от остальных», ага, возрастом в 36 лет, сопутствующим опытом-цинизмом. Да еще книга первая…нафиг.

Эльденберт М.

Поющая для дракона. – Часть 1.

Мамлеева Н.

Я люблю дракона. – О, Мэри-Сью, давно не виделись! Драконы- матьих-фениксы, гг-принцесса-попаданка и полное неумение автора отличить кобеля от кабеля. Плюсь стилистические траблы – автор  не чувствует язык.

Ёрш Н.

Демоническая академия Рейвана. – ГГ внезапно получает предложение поработать в другом мире. Из жадности соглашается, не смотря условия (юрист по образованию, да). Влипает в ситуацию, где работодатель-демон, должен пройти…ммммня…3 стадии буйства, а она должна в этом помогать, лучше всего в горизонтальной плоскости. При чем тут академия? Да ни при чем, просто у демона профессия такая – ректор. А так к академическим фентези эта книга отношения не имеет, как, впрочем, и к романтике.

Шалюкова О.

Ночная таксистка. – Девушка подрабатывает таксисткой по ночам. Внезапно ее начинает заносить в мир, оч похожий на родной, но с мелкими отличиями. И вот добрые нелюди рассказывают, что на Земле когда-то помимо людей существуют 3 расы (было 6, но выживает сильнейший), а также их различные смеси. В основу легли ангелы, демоны и…вампиры. А сама Земля как торт Наполеон – состоит из слоев реальности, талантом переходить через которые гг и обладает. Девушку быстро припахивают работать в агентство по доставке всего и вся заказчикам (хотите Мону Лизу? Найдем в другой реальности и доставим), но не в этом суть, суть в том, что есть еще артефакт, поделенный на 3 части, за которым охотится большой бука-вомпер. А гг по совместительству является пятым элементом одной из частей. Путано рассказываю? Так это еще не все, там еще больше наверчено и читать трудно, да и не интересно. Много героев, много историй, много взаимосвязей, но скука смертная. Для статистики, тут мужик будет полуангелом.

Шолох Ю.

Звериный подарок. – Живет на свете внебрачная дочь некоего князя. У нее еще куча братьев и сестер, но папеньке хватает двух «законных», поэтому остальные растут в чем-то типа детдома. А тут терки меж государствами пошли, короче приехало к князю посольство и изъявило желание взять заложника, из княжьих же дочерей. Посольство не простое, а из оборотней, причем сразу они раскусили план князя по подсовыванию некондиции, но по доброте душевной девушку все-таки забрали. Ну там дорога в царство оборотней, притирки, лямур, идиотизм гг (дважды просто глобальный) и хэппиэнд. Ни о чем.

Елисеева О.

Ланселот, мой рыцарь. -  Снобку археологиню из славной Англии заносит во времена рыцарей. Полкниги она с завидным упорством и идиотизмом доказывает им и себе, что они просто легенда и существовать не могут, а посему плевать она хотела на все эти ролевые игры. Потом обживается, потом возвращается в свое время, потом понимает что хочет опять назад и остается с НИМ. Героиня производит отвратное вчепятление…хочется веселой фантастики про рыцарей круглого стола – читайте Свержина.

Икан Гультрэ

Тень. Своя судьба. – Девочку из детдома забирает магиня и превращает в Тень – существо без имени, внешности, но со способностями спецназа. Тень привязывается к хозяину и защищает его, если защитить не удалось, принимает на себя всю боль, причиняемую хозяину. Девочке в хозяева досталась принцесса, которую должны были выдать замуж за соседнего Владыку. Принцесса же, втрескавшись в какого-то мага, проводит обряд разделения с Тенью и сбегает с любимым, оставив Тень на свободе, но в бегах. Добегалась тень аж до школы таких же как она, причем оказвлось, что Тени – это не безвольные рабы, создаваемые магами, а нечто типа отдельного подвида человека. В школе Тень побратается с…ммм…Тенью и вдвоем они пойдут на задание, в сокровищницу того самого Владыки, где и будут пойманы с поличным, потому что тот тоже вполне себе Тень. Ну и на последней странице с бухты-барахты предложение руки и сердца от того же Владыки, мол, люблюнимагу. Итого как приключения скучно, как романтика вообще на нуле.

 

Так, торрент обновила, но пока замнем для ясности.

 

А пока вот избранное из серии "Волшебная академия" (не путать с Академией магии, благо такая серия тоже есть).

 

Катерина Полянская

Дрянная девчонка в Академии. - Жила себе девица – подружка юной королевы. Жили не тужили, каждый день тусовки тусили. Но тут внезапно в город возвращается опекун гг, хватается за голову и в срочном порядке отсылает подопечную учиться магии (благо она у нее нехило так проклюнулась) к черту на кулички. По дороге девушка подвергается нападению разбойников, но те оказались робингудами и доставили девушку до места учебы. В месте учебы девица отчаянно пытается вылететь из него, но вместо этого, как водится, заводит подруг. А там бал с соседней академией боевых магов, где учится сын ректорши и всеобщий любимец, а с ним местный плейбой и местный ботан. Только ботан уж очень сильно на главразбойника похож…Ну и на десерт раскрытие всяких заговоров.

Елена Помазуева

Академия королевских чародеев. – Училась себе гг в вышеозначенной академии, 4,5 года проучилась, не то чтобы вполне успешно, но жертв не было, хотя она и старалась: неконтролируемая магия в связке с талантом влипать в неприятности не может не дать свои плоды. Все это время гг тихо влюблена в однокурсника и жутко боится куратора-оборотня. И вот в один прекрасный день гг уезжает домой, на свадьбу к сестре, а там, благодаря своему таланту и заспанному жрецу-магу, оказывается замужем за неизвестным, который, так и не дослушав обряд и не узнав о своей женитьбе, быстро испарился. Теперь задача гг найти мужа и развестись, а пока в силу все того же таланта в академии все уверены, что она невеста того самого красавчика-однокурсника, и она же невеста куратора-оборотня. Для статистики, победит, ясное дело, оборотень, он же муж.

Марина Андреева

Факультет менталистики - Мэри Сью, облегченная версия. Язык приемлемый, героиня не хамит направо и налево, а так все как положено – попадание в другой мир, сразу в герцогскую семью, тут же поступление в институт для самых-самых, естественно, на факультет, где девушек не было, а она единственная, мужики, понятное дело, сами собой в штабеля укладываются. Где-то та, наверно, был еще сюжет, но я до него или не дочитала (полкниги тем не менее отмучила), либо не заметила.

Валерия Тишакова.

Академия магии Южного королевства. Избранным вход запрещен! – Попаданка попадает в мир, хорошо знакомый с попаданцами. Там в темпе устраивается на работу к ректору магической академии, а заодно ссорится с целым семейством графов. Все бы ничего, но не успела мадам привыкнуть к размеренной жизни в серпентарии, как убивают королевскую семью и приближенных, а ее и ректора арестовывают. Впрочем, ректора посадили за взятки, а ее просто «перевербовали». Теперь она по-прежнему секретарь ректора, вот только ректором тот самый граф (он же начальник тайной службы), с которым она поцапалась. Далее производственный роман: разобраться с коллегами, раскрыть заговор, наставить на путь истинный сына графа, цапаться с самим графом до постели и после нее и тд и тп. Героиня хамка, но там все такие, это стиль книги, поэтому отторжения лично у меня не вызывает.

Наталья Косухина.

Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов. – Попаданка попадает в магический институт на факультет некромантов, далее все как по расписанию у этого автора – рабочий, пардон, ученический процесс почти полекционно, с непременной дружбой с главным красавчиком всего института, в один прекрасный момент переходящей в большую и чистую. Но таки скучновато, остроты не хватает.

Купава Огинская

Прикладная некромантия. Записки между страниц. – Когда-то, года 3 назад сильно нервная девушка драпанула из отчего дома, напуганная необходимостью выйти замуж. Добежала аж до академии магии, да там и осталась. Поскольку нервы у нее ни к черту, то по первости сидела она на успокоительных, а как очнулась, то поняла, что жизнь налаживается, только вредный некромант с соседнего факультета проходу не дает. Так и живут уж 3 года, цапаясь. Кто ж виноват, что он к ней на первом курсе подкатить хотел, а она изволила на нем сфокусироваться только когда он ей гадость сделал, так и привык к схеме гадость-внимание, рефлекс, однако. А ей в детстве тоже не дообъясняли что значит дерганье за косичку. Справедливости ради, девица тупит гораздо сильнее, чем мужик. Да, там еще ограбление склепа и случайная привязка к героине артефакта имеет место быть, вот на базе этого и будет вся остальная чехарда завязываться.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#219 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 11:08

С.Кинг - Оно

zzznnszzzuuzzzeezzzeeizzzppzzzyyzzzppzzz

Читал в новом переводе, без обрезаний, как заявлено. Книжка огромная, перевод средний. Иногда не утруждают себя собственно переводом, например "беби", вместо "детка". Почему-то раньше спокойно так переводили во всех фильмах и книгах. Ну и традиционно вызывает непонимание, почему нельзя переводить фунты и футы на нашу метрическую систему? Непонятно же нифгиа.

 

Роман похож на Сияние и Противостояние, то есть это классический типично кинговский роман про высшие силы, этакая страшная сказка и это хорошо. :)

Первая половина, правда, несколько скучновата. Персонажи ещё не полюбились, а описаний личной жизни даже с перебором. Клоун тоже особых эмоций не вызывает. За отсутствием большого интереса типичное кинговское обилие рекламы и просто названий, которые говорят что-то американцам, но ничего не говорят всем остальным просто бесит. Такого количества я что-то не припомню, хотя может из-за интереса других книг не замечал.

А вот после того как герои возвращаются в Дерри как раз и начинается всё веселье. Тут и персонажами проникаешься и Оно обретает какую-то вещественность, реальность из-за своей слабости. До этого оно казалось чересчур всесильным, возникало чувство "не верю!". Да и обилие рекламы как-то отошло на второй план.

Из плохишей особенно понравится Патрик Хокстеттер, который из-за того, что он такой же человек как и мы, казался намного страшней любого монстра. 

Помимо рекламы в романе полно и грязи, самым странным и бессмысленным проявлением которой является групповушка 12-ти летних детей в канализации. Почему такого же эффекта (перенос остальным какого-то "этого", что бы сохранить узы дружбы) нельзя было тем обрядом с резаньем рук? Даже эффективней было бы, кровь, энергия и всё такое. Как-то это уже перебор, этот эпизод напоминает фанфик поклонника-извращенца, пусть и действительно мастерски написанный.

Роман, впрочем, по праву является одной из визитных карточек Кинга. Интересно (особенно во второй половине), отличная, с грустью и радостью, концовка. И отличное послевкусие, когда понимаешь, что не зря взбирался на этот Эверест в почти 3000 страниц (ну, на моей эл.книжке, так где-то в два раза меньше).

8/10


  • Bai Ho это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#220 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 17:04

Еще "Волшебной академии"

Высшая правовая магическая академия (Гришаева М.)

Оперативные будни – Молодая девушка-сиротинушка поступает в академию с юридическим уклоном, которая выпускает боевых магов – оперов и следователей, алхимиков-целителей – криминалистов. Вот последним девушка и собралась стать. В первый же день она обнаруживает в своей комнате в общаге потайной ход с лабораторией и ученым котом впридачу, а бонусом зарабатывает мало контролируемый дар видеть магию. Проходит пара лет, девушка под руководством котэ грызет гранит науки со скоростью хорошего экскаватора, а заодно она совершает нелегальные набеги на городской архив с целью поднять дело об убийстве своих родителей. И тут в академию приходит новый магистр, который бодро выпинывает всех на практику, к настоящим убийствам. А тут вдруг выясняется, что это не просто бац сковородой по голове неверному мужу, а вполне себе серия, да еще и на наркоте завязанная.

Из плюсов – интересный детективный сюжет, приличный язык. Из минусов – вот не счесть сериалов, коих погубила линия «я буду мстить за родителей», еще это только завязка, развязка в других книгах, ну и еще минус – очередная героиня, поражающая своей недогадливостью в сфере Мэ и Жо.

Ну там еще 3 романа, из которых у меня только 2, так что притормозим процесс.

Королевства Рикайна (Вонсович Б.)

Туранская магическая академия. Скелеты в королевских шкафах -  Не попаданка, но Мэри. Внешность- красива настолько, что приходится магически ухудшать, внебрачная дочь короля (естественно, к концу книги признают), мужики штабелями, причем с первого взгляда, а все ее неприятности чудесным образом решаются методом типа рояль в кустах. Для статистики – мужик оборотень, кошак, правда…

Лисандра Берлисенсис (Вонсович Б.)

Я ненавижу магические академии + Меня любят в магической академии – Опять Мэри-Сью. Красива до умопомрачения, из офигительно знатного рода (временно в опале) и с замашками отборной блонды: я ему улыбнусь, а он все сделает (и ведь делают!), мне же нельзя маникюр портить и шпильки ломать. Романтическая линия уровня «меня все хотят, кроме одного», но на последних 5 страницах вдруг выясняется, что этот 1 тоже хочет. Тьфу. Еще у автора интересное отношение к насилию – главное расслабиться и получить удовольствие. Целует тот, кто отвратителен – представь того, кто не отвратителен и целуйся с энтузиазмом. Уже заваливают в горизонталь против воли? Непременно надо оценить физическую форму насильника и порадоваться, не чмо какое валит, а самэц! Короче, дорогая редакция в офигении. ПыСы. Мужик – эльф, с демонической родней и хвостом, но эльф.

Факультет ведьм (Верх Л.)

Как достать ректора – Где-то на севере нашего мира существует вход в другой мир, магический. В этом другом мире есть славная традиция – каждые 50 лет засылать посланника в наш мир за новостями, и следующий посланник должен уйти через 3 месяца…В магическом миреживет неугомонно пакостная девица, жаждущая стать посланником. Ее семья не намерена лишаться деточки, поэтому силой отправляют ее в магическую академию, под обещание ректора, что он ее не отчислит. Натюрлих, задача девицы быть отчисленной чем скорее, тем лучше. Вот тут находит коса на камень, потому что девица совсем без крыши в отношении пакостей, а ректор с обещанием и со своим пакостным прошлым студенчеством. Плюс разные сильно проницательные существа, туманно намекающие «ах, это вас судьба свела», есть еще кот – напарник пакостницы и ее же бабуля, держащая в страхе всех и вся.

Ольга Пашнина

Школа странников – Начинающий автор книг попадает в другой мир, структура которого как у Стивена Кинга: везде туман, в тумане твари, и только на чистых островках живут люди. Попаданку берет в горничные местный алкаш принцеватой наружности, а добрые люди рассказывают, что когда-то этот мир был первым, куда попадали люди с талантами странников. Странники могли шастать по мирам и выполнять там свою миссию, для успешного шастанья в первом мире и открыли школу, директором которой был алкаш, а до этого его отец, дед…Но потом явился странник, который организовал армагеддец с туманом, отнял у алкаша невесту и вообще повел себя не комильфово. С тех пор странники не прибывали, мир стал загибаться. В задачах героини спасти мир от бяки и алкаша от алкоголя.

Надежда Мамаева, Рина Гиппиус

Попаданка по обмену, или Альма-матер не нашего мира. – Девушка по обмену вместе с группой таких же счастливчиков приезжает на пару месяцев по обмену в магический универ. Приезжает обманом, вместо сестры-близняшки, но для сюжета эта подробность, часто упоминаемая в книге, значения не имеет. К каждому прибывшему студенту приставляется гид-провожатый, к девушке тоже приставили…некроманта. А тот в назначенный день был не в духе и с большого бодуна, поэтому знакомство вышло не особо приятным. А потом грохнули местного препода, а парочка гг оказалась рядом, обеспечив и себя неприятностями. Главгад у меня вычислился при первом же упоминании, книга вообще шаблон на стандарте.

Наталья Косухина

ПТУ для гоблинов, или Понтийский тактический университет – Жила себе свежевыпустившаяся магистр-алхимик, замуж собиралась. А тут, вот незадача, и жених обманул с лучшей подругой, и подруга подставила знатно, да так, что пришлось соглашаться на предложение главы очередной тайной службы и топать работать в гоблинский университет. К слову, гоблины в этом мире скорее на орков больше смахивают, а вне боевой трансформации так и вовсе просто накачанные мужики. Задача у гг такая – научить выпускников хоть чему-то про яды и противоядия, а заодно не дать им сдохнуть, потому что кто-то на них охотится, и учитывая их военную направленность, убивать будут ядами. В свою очередь гоблины в курсе, что кто-то из свежепришедших в универ будет их убивать, не особо долго думая, они решат, что лучшей кандидатуры на роль убийцы, чем алхимик не найти. Вот и будут решать возникшие недоразумения, в основном вдвоем – старший группы и алхимичка, решат, а потому будут решать как обойти вполне себе осязаемый запрет на всяческие отношения между преподавателями и студентами (а студиозусы, кстати, постарше юной магистрши будут).

Сора Наумова, Мария Дубинина

Университет прикладной магии. Раз попаданец, два попаданец. – В мире, где магия доступна теоретически всем, а практически только высшему сословию, три студента-революционера слегка напортачили и призвали «избранную». Попаданку тут же зачисляют в универ, благо у одного из студентов отец – ректор. Дальше студенческая жизнь с перерывом на спасение мира. Причем потуги автора в юмор не получились, в романтику тоже, да и в приключения слабовато. Скучно до чертиков.

 

На этом серия заканчивается. Нет, там еще есть, но только неполные циклы, а их не хочу.

Переходим к серии "Колдовские тайны".

 

Бронислава Вонсович. Плата за одиночество – Бедняжке-сиротинушке одна дааальняя знакомая предлагает выгодную работу. Сиротинушка чует подвох, но не понимает где он, однако работать идет. Работает она продавщицей элитной магической косметики, мужики вокруг вьются, а дааальнюю знакомую (и теперь уже коллегу) кто-то убивает. А потом и мужа ейного. А очаровательный сыщик берется это дело расследовать.

Бронислава Вонсович. Плата за наивность  - Девушка, теперь уже даже не сиротинушка, учится в академии магии с подругами. Сыщик-очаровашка оказался кобелиной, поэтому девица изволит страдать. А в это время там за ней увивается очередной аристократ-почтипрынц, но она не могет – она изволит страдат. Всю книгу. А за 10 страниц до конца она встременется и скажет «Баста! Теперь я поняла, что всю жизнь по-настоящему любила только аристократа-почтипрынца!» И сочно замуж. Ах да, что-то там про сюжет еще было, на тему магического допинга и облыжного обвинения в воровстве. Но сюжета мало, больше страданий.

Наталья Косухина. Чаромир. -  Девушка- книжный червь внезапно оказывается унутре какой-то похабщины про оборотней. Потом в «Гордости и предубеждении». А тем временем в нашем доме поселился замечательный сосед, сосед красив, обеспечен, обаятелен, короче, в самом соку. И вот она с соседом начинает…читать вечерами, вернее он ей читает вслух, потому что боится она теперь к книгам подходить. Но в скором времени мужик раскрывает маленькую тайну девицы и признается в том, что и сам вполне себе ходок по книгам. Короче, он ее берет к себе в обучение и к себе домой. ГГ начинает шариться по книгам и куролесить (чего стоит случайное заколдовывание друга наставника в лягуха, а потом путешествие по всем сказкам с принцессами в попытке его расколдовать). Еще есть беготня от «ловцов» (это те, кто может «выпить» путешествующих по книгам), поиски философского камня (да, в ГП нагрянули в первую очередь), и обязательная любовь-морковь.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name