Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#421 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 19:50

Николя Бёгле "Крик"

big.jpg

В психушке умирает пациент, к нему вызывают полицию. На месте героине-инспектору рассказывают, что умер сам, без криминала, извините, мол, что дернули. Героиня снимает лапшу с ушей, присматривается, и заверте...

Взрывы, погони, перелеты между странами, экшн.

Знаете на что похоже? На Дэна Брауна. По детализированности притянутости реальных фактов не дотягивает, но общее направление задано то же. Религия vs наука, а герои на этом фоне бегут-бегут-бегут. Мне понравилось, интересно, а скорость развития не дает сюжету провиснуть, а читателю заскучать.

 

Сюзанна Кларк "Дамы из Грейс-Адьё и другие истории"

w136h203-16c2537a.jpg

Кто помнит нашумевшую в свое время "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"? Это сборник рассказов в том же сеттинге и со знакомыми героями на знакомую тему - существование мира фей рядом с людьми.

 

Маттиас Эдвардссон "Почти нормальная семья"

Mattias_Edvardsson__Pochti_normalnaya_se

Часть первая. От лица отца нам расскажут, что детонька под следствием, обвиняется в убийстве. Соответственно, как диточку рОстили, как накосячили где только могли, и как он переживает из-за суда. Часть вторая. От лица дитачки о том, как хреново в шведской тюрьме вопреки слухам о курорте. Ну и тоже о том, как жилось и как докатилась. Часть третья. Рассказ от лица матери. Все о том же. Нууууу....знаете, как детектив - никак. Как психологическое нечто - ну такоэ. Нет, а что хотели родители? Любили? Да. Но на ребенка все равно сначала конкретно так забили, а потом вообще великолепно выступили - убедили ее не подавать заяву на насильника, мол, ему то что, а тебе же хуже будет. Ну и там наркотики-выпивка тоже норм. Чего они получить-то хотели с таким вкладом? Итог закономерен и логичен.

 

Элис Хоффман "Что было, что будет"

Elis_Hoffman__Chto_bylo_chto_budet.jpg

Еще одна история про семейство, где все бабы с придурью особым даром. В центре повествования мать, которая видит чужие сны и дочь 13 лет, которая видит как кто умрет (не приговор, можно предотвратить исход). Еще у них есть бывший муж-папенька, редкий долбоклюй. Но дочь по-своему любит. Вот он влипает, обвиняется в убийстве и пока его отмазывает адвокат, женщины едут на малую родину, подальше от газет и стрессов. Там, понятное дело, они обживаются, влюбляются, потом приезжает освобожденный муж, тоже находит лямур, потом внезапно экшн на тему "настоящий убийца убирает предполагаемых свидетелей", немного драмы (бабулька просто обязана умереть) и все, конец. "Садовые чары" на похожую тему были как-то более интересными и атмосферными. Эту книгу мне прочувствовать не удалось, увы.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#422 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 20:31

Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства"

1793._Istoriya_odnogo_ubijstva.jpg

Стокгольм 1793 года, в озере находят тело без рук, ног, глаз, зубов и языка. И начинается расследование. Честно говоря, как детектив не катит, потому что 1 часть это нахождение трупа и завязка, а 2 часть это уже история убийцы. А там еще части есть. То есть историю убийства нам, конечно, расскажут, но интриги никакой. Зато много кровавых и грязных подробностей. Если верить автору, то в Стокгольме того времени все бедные пили беспробудно и постоянно дрались, а все богатые пили и трахали все, что дви...ан нет, просто все. Интересно, но на любителя. И за чтением нервным не есть.

 

Чарли Хольмберг "Бумажная магия", "Стеклянная магия", "Мастер маг" и "Пластмассовая магия"

590.jpg

Викторианская Англия с магией. Магия основывается на материале, коих 7, включая запрещенную магию крови. Первые 3 книги это одна пара героев, четвертая книга совсем отдельно, там другие герои, но и камео старичков есть. Без изюму. Ну честно, это не романтическая фантастика, потому что нет химии героев, но это не приключения, потому что и действие не захватывает. В первой книге героиня расстраивается, что попадает в ученицы к магу бесполезной бумажной магии, 3 недели она проникается, а потом хренак, появляется левая баба, как в Однажды в сказке выдирает сердце учителя и сваливает. И тут непонятно от чего у героини перемыкает, что учителя надо быстро спасти, расправившись со злодейкой. Дальше она попадает в заклятие и 3/4 книги находится внутри сердца и наблюдает воспоминания, страхи, надежды и сомнения учителя. Еще раз. Наблюдает. И больше ничего. А потом бум-бах побеждает злую магичку и топает домой. Во второй книге героиня немножко страдает от неразделенной любви, немножко убегает от убийц, мстящих за смерть магички в первой книге, немножко бегает за убийцами, финальная битва, все щастливы, поцелуй в кадре. В третьей книге проходит почти 2 года со времени действия второй, героиня готовится сдать (и сдает) экзамен по магии и получает предложение взамуж, потому что раньше она была ученицуй и было низзя, а теперь можно. В четвертой книге совершенно другая героиня прибывает из Америки в Англию учиться пластмассовой магии, встречает лямур-тужур и немного неприятностей.

Не знаю почему, но не захватило.


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#423 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 08:05

Кир Булычёв - Приключения Алисы.

107314046.208x208.jpg

 

Впадать в детство нужно со вкусом. Опять же классика ранее в основном известная по мультику и фильму.

Автор вроде и видный учёный, историк, востоковед (пусть и скатившийся к концу жизни в откровенное непотребство), однако там где ожидается пусть и детская, но научная фантастика про мир будущего (ну, как у Стругацких в Полдне) на самом деле самая настоящая сказка. Ну, то есть без логики и науки. Сказка.

Впрочем, вполне неплохо, хотя и ожидал большего, видимо, просто уже в силу возраста не так понравилось. А вот детям даже сейчас отличное чтение.

 

"Девочка, с которой ничего не случится" - небольшие интересные рассказики про совсем мелкую Алиску. Очень неплохо и мило. 8/10

"Ржавый фельдмаршал" - к сожалению в моём сборнике новая версия этой повести и, блин, оно видно что писалось и правилось после развала СССР. Вот реально понял почему очень многие не советуют читать поздние произведения автора. Не дочитал даже.

"Путешествие Алисы" - тот самый мульт. Очень много сказки, очень мало научной фантастики. Сильно перебор с мерисьюшностью Алисы (внезапно!). И если тайну головастиков ещё можно логически обосновать, то с тайной планеты где животные исчезают и появляются нет. Но в целом интересно. 8/10

"День рождения Алисы" - путешествия во времени в попытке возродить целую планету. Средненько. 7/10

"Миллион приключений" - внезапно акцент смещается с Алисы, девочки с большими связями, на целую группу юных биолухов. Что оказалось очень удачным ходом и стало отдавать большей Стругацкостью, по типу Понедельника. Наверное, больше всех понравилась. Но тема пиратов уже начинает поднадоедать. 9/10

"Сто лет тому вперёд" - тоже классика. Очень интересные приключения Коли в будущем и не очень в настоящем. Много фансервиса внезапно, Коля встретит ну вообще кажется всех персонажей из прошлых книг. :) 8/10

"Пленники астероида" - о, вот откуда торчит сюжет Валли. :)) Средненько. 6/10

 

Дальше читать уже не стал, не скажу что бы сильно полюбился мир (так как самого мира в общем-то и нет, просто идеализированное будущее) да и сказки не люблю. Но о прочтении не жалею.


  • Регис и Хельгард это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#424 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 13:18

Кей Овальд, что это ты так в ностальгию по детству ударился? :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#425 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 14:00

Регис,

Скорее в нашу классику пропущенную в детстве. :) Потом Обручева почитаю.


  • Хельгард это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#426 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 14:58

А мне даже в подростковом возрасте Булычев как-то нe зашел. Что-то совсем не зацепила ни Алиса, ни ее приключения. Зато вот Обручев! Земля Санникова даже по ночам снилась, помню, такие яркие картины в воображении вызвала.


  • Регис, Кей Овальд и Bai Ho это нравится

#427 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 19:12

Про Алису мне больше нравилось смотреть фильмы :)


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#428 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2019 - 22:22

Сорен Свейструп "Каштановый человечек"

2b65f8dfe6ea.jpg

Воооот. Вот это дело. Имеется женщина-детектив, которая не хочет расследовать убийства, а хочет в киберотдел. Имеется ее свеженарисовавшийся напарник, временно переведенный из Европола за какие-то грехи, и ему тоже нафиг не сдались убийства, но...Имеются кровавые убийства женщин, которых еще и пытали предварительно. Причем конкретно имеются, серией, тапочком не отмашешься. На серию указывает наличие на местах преступлений каштановых человечков. А на каштановых человечках у нас отпечатки палцев девочки, пропавшей год назад. Но вот беда, по пропавшей девочке виновник найден, признался, сидит, а девочку признали мертвой. А еще девочка дочь министра социальной защиты, что приплетает к истории легкие политические нотки и тяжелые соцзащитнические (насилие над детьми во весь рост наличествует). Хороший темп повествования, и отдельная вишенка в этом торте - убийца не является на последних страницах впервые, а, как и положено в хорошем детективе, присутствует в книге достаточно долго, хоть конец и внезапен.

Автор хорошо разруливает убийства, но не закругляет пару тем, что позволяет надеяться на продолжение.

 

Дэн Браун "Происхождение"

52c4a7c72261.jpg

В принципе, я люблю Дэна Брауна. За бодрый темп повествования и дивную смесь фактов и вымыслов. Уж очень профессионально сову на глобус натягивает, как так и надо. Но есть и минусы и их много. Собственно, книга эта как неплохой путеводитель по паре мест Барселоны (основное место действия), легкие рассуждения о современном искусстве (есть над чем подумать, есть что нового узнать), тяжелые рассуждения на тему "откуда взялось человечество и что с ним будет потом" (тут, понятное дело, тоже есть занятные мысли, причем именно в виде реально существующих научных теорий). Увы, экшн так себе, детектив тоже, потому что автор не изменяет себе и назначает виновного по своему любимому принципу. Короче, книга для тех, кому хочется экскурсии по Барселоне и кому охота подумать над местом религии и науки в вопросе происхождения человека. А кому охота детектива - идите мимо.


  • Регис, Kris Everheart и Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#429 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 00:37

Bai Ho,

Да, как детектив Происхождение не очень. Я вот лично жду не дождусь, когда профессору Лэнгдону в ассистенты-соратники-спутники достанется слепой на один глаз горбун или горбунья преклонных лет вместо молодой интеллектуалки с внешностью супермодели. Вот это будет сюжетный поворот!



#430 Хельгард

Хельгард

    Сказитель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 13:54

Кей Овальд, Регис, Марика, в розовом детстве Булычёв очень даже заходил, но всё равно для меня он был на втором месте после Владислава Крапивина, так уж вышло. Крапивинская фантастика, вплетённая в относительно наши реалии, мне больше по душе.


  • Кей Овальд это нравится

#431 Хельгард

Хельгард

    Сказитель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 19:21

dgsEunCKuKI.jpg


  • Desmod, Bai Ho и hellika это нравится

#432 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 20:31

Хельгард, о, я так делаю) Но я из тех людей, которым развязка - это фигня. Я и спойлеры люблю. Мне просто интересно не развязку узнать, а именно весь процесс увидеть.


  • Kris Everheart, hellika и Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#433 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 21:07

Bai Ho, вот и я так же. Хотя я конец книги не читаю, но мне пофиг на спойлеры. 


  • Хельгард это нравится
4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#434 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 21:10

Хе, а я абсолютно анти-спойлерный тип. Не хочу никогда ничего знать заранее. :D

 

ps Вспомнила разговор из фильма Когда Гарри встретил Салли (не дословно, но примерно)

 

- Когда я начинаю читать новую книгу, я всегда сначала читаю последнюю страницу.

- Зачем?

- На случай, если я вдруг умру, не дочитав, я хоть буду знать, чем дело кончилось.


  • Регис, hellika и Хельгард это нравится

#435 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 21:47

Я не читаю в детективах, там по умолчанию хэппи-энд должен быть (в смысле разгадку нашли и ладненько). А вот в романах легко -  мне надо знать стоит оно вообще чтения или нет. Может там все умерли в конце, так нафиг я расстраиваться буду?


  • Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#436 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:07

Bai Ho,

Если я читаю что-то типа Мартина, я сразу настраиваю себя на лад - все в конце наверняка помрут ужасной смертью - тогда если вдруг кто-то выживет, это будет приятной неожиданностью.) Не то чтобы я часто читаю книги  такого стиля, это не совсем мое -  но бывает, что порой все же затягивает, если сюжет интересный.


  • Регис и Хельгард это нравится

#437 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 08:24

Никогда не читаю конец произведений сразу, просто потому, что почти сразу становится понятно, что к чему - весь интерес читать пропадает начисто.


  • Аэла это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#438 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 08:45

Никогда не понимал тяги заглянуть в конец.


  • Аэла это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#439 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 15:36

А я всегда заглядываю в конец. Мне после этого любопытно почему получилось именно так)


  • Bai Ho и Хельгард это нравится

Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#440 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 20:38

Стефан Анхем "Жертва без лица"

Book_BigKoreshok_zhertva-370x265.jpg

Еще один скандинавский детектив. Из условных плюсов - мрачно, кроваво, куча трупов. Любителям зайдет. Из безусловных минусов - убийца невычисляем, хотя интрига все-таки есть. Из личного - боже, как бесил главный герой! Как детектив он норм, а как человек безусловно всплывет в проруби. Нет, ну это ж надо, 3 дня вообще не видеть и не слышать собственного сына, общаться только смсками и потом сильно удивиться, что его спер преступник. И этот человек периодически задается вопросами "а чего у меня сын такой необщительный?". А ничего, что когда он пришел из школы избитый до сломанных ребер и жена ему об этом сказала, то он решил, что все норм, а жена просто преувеличила. Там много моментов ооочень наплевательского отношения к семье, помноженное на "я работаю" и искреннее непонимание, а чего это семья разваливается? Взбесило так, что еле дочитала.


  • Регис, Аэла и Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name