Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#581 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Май 2022 - 19:42

Bai Ho

Spoiler

За такое убивать нужно автора беспощадно. Один из самых интересных персонажей был для меня.
 


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#582 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 20 Май 2022 - 19:49

Регис,

Spoiler


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#583 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 20 Май 2022 - 20:10

Bai Ho

Я вообще не понимаю эту моду, писать книжки, где персонажей выпиливают со скоростью пулемёта, зачем это всё? Показать какой ты "невьеб... крутой депрессивный пейсатель"? Не удивительно что наши не могут снять ничего путного в кино, с такими то аффтарами идей :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#584 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 20 Май 2022 - 20:37

Регис, угу, тоже не люблю такого. Панова я читала, предварительно проспойлерив себе последнюю строчку последней книги. 


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#585 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2022 - 17:30

Новая книжка Громыко по Космоолухам - новый марафон по прочтению всех предыдущих. И не надоедает же...

 

О. Громыко - Карма (в двух томах)

1650466250_oblogka.jpg

 

Как обычно, одна цельная и непрерывная книга разделена на две. В наше сложное время такой приём для заработка даже как-то неприлично осуждать, хотя отметить можно.

 

Сразу бросается в глаза крайне неудачное и откровенно идиотское название. Такому явлению как карма место в фэнтези, а не в пусть и лёгкой юмористической, но всё же типанаучной фантастике. Магия, грозные боги, эльфы всякие, вот там карма, как явление опирающееся исключительно на веру и желание людей во всём видеть причинно-следственные связи (особенно где их нет), а не на здравый смысл, будет к месту (как судьба, например). Тут смотрится отвратительно, сильно ударяя по атмосфере космических приключений.

Второй огромный недостаток в том, что вместо полюбившейся не хуже знаменитых Светлячковцев команды Космического Мозгоеда у нас тут своя полностью новая Команда (да, они так себя и называют). И ладно бы если бы они получились, но они настолько чудовищно безлики и скучны, что первую половину книги эту четвёрку различаешь исключительно табличке "религиозная с преступными связями" и ещё большей табличке "страдать здесь". Мужики не различаются ничем вообще. Только к концу начинаешь их различать, но любви это им не прибавляет.

К счастью, есть прекрасные Лиза и Кай, те самые из сборников рассказов, но уже повзрослевшие где-то на десяток лет. Они и тянут всю книгу на себе, хотя им всё равно далеко до Мозгоедов.

Других знакомых тут есть, но минимально и минимально знакомых. Но отсылками на всякое забито вообще всё, как будто автор боялась, что читатель вообще не признает полюбившийся мир. Где-то работает, где-то (по большей части в начале) нет.

В начале кажется вообще, что это не юмористический рассказ, чем славится автор, а один из дофига серьёзных слёзодавилок, имеющих в серии право на существование, но не в таком большом формате. Дальше, с появлением Лизы, становится действительно веселей и интересней. Несмотря на недостатки читается вполне неплохо, хотя и не так как раньше. Вторая часть, особенно в конце, лучше первой.

Отдельное лютое позорище автора это слово "погугли". При том, что сеть у неё всю дорогу называлась "инфранет". Рубит погружение в иной мир просто на корню.

В целом неплохо, местами хорошо, местами пропускал (на бессильных попытках раскрыть Команду) но явный шаг назад в том числе по мастерству.

6,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#586 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 454 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 26 Сентябрь 2022 - 19:49

Master and Apprentice/Учитель и Ученик

 

U2uGuT.jpg

 

Книга o приключениях Квай-Гона и Оби-вана за пару лет до памятной встречи с юным Энакином на Татуине.  Сказать по правде, ничего примечательного я от нее не ожидала, начала читать больше как чисто лорную информацию, но она оказалась на удивление занимательной. Вполне приличный сюжет, даже с неожиданными поворотами, интересные персонажи помимо двух главных, да и, собственно, по лорной части мы тоже узнаем немало нового. Одна из немногих книг по ЗВ, которую, мне кажется, будет интересно почитать даже и не фанам вселенной - просто потому что это вполне себе неплохой приключенческий роман. До уровня книг о Троуне, правда, не дотягивает, но это уже отдельный разговор.)

 

Всегда любила Квай-Гона, и после прочтения он стал нравиться мне еще больше.

 

Ну и по старинке - чем больше я узнаю про Совет Джедаев, тем больше уверяюсь, что... гм, ну да ладно, приказ 66 - это уж слишком, но вот хорошую встряску и полную реорганизацию он заслужил в пятикратном объеме.


  • Кей Овальд и Bai Ho это нравится

#587 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 454 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 20:45

220px-Star_Wars_-_Darth_Bane_-_Path_of_D

 

Darth Bane Trilogy/Трилогия Дарта Бэйна:

 

Path of Destruction/Путь Разрушения

Rule of Two/Правило Двоих

Dynasty of Evil/Династия Зла

 

Занимательная трилогия, действие которой происходит примерно за тысячу лет до Саги о Скайуокере, и которая описывает биографию Ситха, изменившего всю историю Ордена и воплотившего в жизнь знаменитое Правило Двоих.

 

Первая книга описывает  путь Бэйна к Темной Стороне и каким образом он стал Темным Лордом Ситхов.

Вторая рассказывает о перепитиях повседневной жизни Ситхов и их стараниях быть скрытыми от Джедаев.

Третья сосредатачивает внимание на неизбежном поединке за мантию Темного Лорда между учителем и учеником.

 

Первая книга показалась мне вполне интересной, много отсылок к другим источникам, особенно к Рыцарям Старой Республики. Вторая, на мой вкус, местами малость затянута и нудновата, а вот третья начинается немного медленно, но кончается абсолютно шикарно, вторая ее часть - лучшее из всей трилогии, я просто не могла дождаться, когда же смогу снова ее продолжить, хватаясь за наушники при любой возможности. Пролагаю, частично из-за того, что  третья книга - единственная, где конец абсолютно неясен. В первой и тaк понятно, кто станет Темным Лордом, чем закончится расследование Джедаев во второй - тоже, а вот кто останется в живых в грядущем поединке  и кто станет новым учеником Темного Лорда в третьей - остается покрытым туманом практически до самого конца. К тому же в третьей больше интересных персонажей помимо главного дуэта, тогда как в предыдущих двух второстепенные герои казались мне несколько блекловатыми. И порой несколько туповатыми.) Когда Джедай, сражаясь с неджедаем на крае пропасти, думает про себя - ох, как воин он сильнее, мне не справиться, надо жертововать собой, чтобы его победить, мне просто хотелось во все горло крикнуть - используй Силу, болван, столкни его с края, ты Джедай или кто, задери тебя ранкор?? Ситхи же  не забывают время от времени придушить противника или запустить в него молнией, а вот Джедаи в бою порой ведут себя так, словно Сила вообще не существует - ну, кроме придания им большей скорости и большей длины прыжков.)

 

 

В общем, весьма познавательная трилогия, рекомендую для фанов, но для  не фанов - не особенно, слишком много отсылок, не зная их, можно многое не понять и упустить. Фанам же, думаю, будет интересно узнать, кто именно первым подумал о Правиле Двоих, почему Джедаи в течение тысячи лет считали Ситхов полностью исчезнувшими и откуда растут ноги у стратегии и тактики милейшего Палпатина, определенно перенявшего большую часть философии Бэйна.


  • Кей Овальд это нравится

#588 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 11:42

Азимов - Основание

Большой цикл про крах империи из миллиона миров и попыток восстановить было величие с помощью науки психоистории, которая в поразительной точностью предсказывает будущее на больших масштабах.

Интересная идея подобной науки, хорошо показано как люди пытаются по ней жить не слишком понимая что это вообще такое.

Масштаб событий местами поражает, но это одновременно и минус, ибо персонажи мелькают почти не запоминаясь. Автор это понял и к середине цикла сосредоточился не на истории происходящих событий, а не героях. Впрочем и так первые три книги занимают 500 лет истории мира. А вот две финальные напротив, рассказывают про одно (ладно, два) путешествие одной команды людей, которое изменит восприятие книг и событий кардинально, причём несколько раз. Мне они понравились больше, ибо состоят из описания необычных и странных миров, которое намного интересней описания истории мира. Особенно понравилось то, что, оказывается, этот мир и мир цикла про роботов - один и тот же. Это очень впечатлило, особенно тем, как хорошо всё друг на друга наложилось.

В двух книгах-приквелах автор фактически пишет о том же самом, что и в двух последних книгах цикла (про Землю). То же путешествие по разными мирам, только теперь разные районы планеты. Интересно, но очень вторично. Вторую даже бросил читать.

Читал в старом советском переводе, где оно называется "Основание", а не с какого-то бодуна "Академия". Там даже по сюжету нет никакой академии.

В целом серия неровная, написана средненько (ну или перевод такой, хотя подозреваю, что современный даже хуже), но вполне может поражать воображение масштабом, взаимосвязями и очень интересными мирами.

6-8/10.

 

Лем - Звёздные дневники Ийона Тихого

Сборник юмористических рассказов про матёрого исследователя и космолётчика, а так же про его друга профессора Тарантогу.

Интересно, смешно, легко. Тут и про космос и про путешествия во времени и много чего ещё. Всё простым и нарочито несерьёзным языком, когда космонавты, например, ходят на обшивку ракеты, что бы просушить бельё и т.п. С отличным юмором и иронией.

Отличный мостик между эпической фантастикой и остросоциальной сложной книгой, которую начал читать.

8/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#589 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 10:19

Панов - Ангел Мертвеца

68435491-author-vadim_panov-angel_mertve

Очередная, но не последняя книга серии Тайный город. Извините, дальше только в спойлерах.

Spoiler

Итого: это знакомое чувство затянувшегося сериала. С одной стороны надежда, что вот щас автора как посетит вдохновение, как выдаст финт ушами! С другой понимаешь...не выдаст, пора заканчивать, давно пора. С третьей...как пора? Такой мир интересный! Такие герои любимые (в основном второстепенные)...и сидишь в итоге как дурак, читаешь одну средненькую книгу за другой...


  • Кей Овальд и Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#590 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 454 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 04:04

G5hSB3.jpg

 

Звездные Войны - Дарт Плэгус

 

Книга - абсолютная сокровищница лора вселенной ЗВ, где в деталях объясняется множество вещей - откуда взялся Палпатин и как он пришел к решению действовать именно таким образом (через модифицированных клонов), как появился на свет Анакин Скайуокер, с какого, пардон, бодуна Набу вдруг избрал себе 13-летнюю (!!!) правительницу и многое, многое другое.

 

Книга рассказывает о жизни (и смерти) Дарта Плэгуса, но, по сути, там два главных персонажа - Плэгус и его ученик, Сидиус, которого мы видим на отрезке примерно от 17 лет и до избрания Верховным Канцлером.

 

Отрицательный момент-  - книга не имеет четкого сюжета, это, по сути, биография Плэгуса и Сидиуса. Абсолютно не рекомендую для нефанов - запутаются в отсылках и именах, коих там великое множество. Даже и для фанов, но не особенно жадных до мельчайших деталей лора, книга может показаться нудноватой и затянутой - особенно в первой половине - вторая, где  начинает активно действовать красавчик Палпатин, уже куда поинтереснее, и книга начинает напоминать именно художественное произведение, а не выпуск Жизни Замечательных Ситхов.

 

В общем, для любителей лора очень рекомендую, остальным лучше прочитать краткий пересказ в Вукипедии.


  • Кей Овальд это нравится

#591 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2023 - 22:14

К. В. Асмолов - Не только ракеты: путешествие историка в Северную Корею

Очень интересная книга про, наверное, самую мифологизированную страну в мире. В отличии от побасенок всякой шушеры типа Каца, Лядова и прочих... блогеров и журналистов, это книга профессионального корееведа, знающего детали и понимающего то, что многие в угоду своему образу мысли, не замечают или не хотят замечать.

Я, конечно, и раньше воспринимал все эти расстрелы из миномётов собаками как полную чушь, но очень было интересно углубиться в реалии настолько сильно отличающейся от нашей страны. Много интересного узнал про быт, философию, историю. Написано хорошо, с юмором и честным научным подходом.

Крайне рекомендую как интересную книгу про интересную страну и как прививку от мифов.

9/10

 

Даже подписался на Группу солидарности с КНДР в ВК: https://vk.com/solidarity_dprk


  • Desmod и Bai Ho это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#592 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Ноябрь 2023 - 22:35

Хэсфорд Густав - Старики и Бледный Блупер

 

Зачастую у знаменитых шедевров киноискусства есть книжные прототипы. Так и у культового фильма "Цельнометаллическая оболочка" есть источник в виде книги от ветерана вьетнамской войны.

И если первая книга "Старики" в целом повторяет известный сюжет, то вторая мало известна, но именно в ней кроется самое интересное...

 

Книга лучше - эта аксиома применима и тут. Хотя, казалось бы эта книга борется с мировым шедевром! Но пусть и чутка, но она всё же лучше показывает мысли и мотивы поступков героев.

У книги есть свой стиль, в который можно не сразу врубиться, повествование ведётся от лица морпеха со всеми вытекающими жаргонизмами и руганью. Впрочем, быстро привыкаешь и не замечаешь как проглатываешь страницу за страницей. Главный минус рассказа это финал, который Кубрик в своём фильме изменил, от чего автора у книги знатно бомбануло. И проблема не столько в этом очень сильном и кульминационном эпизоде вьетнамской половины книги, а в том, что автор фактически использует один и тот же сюжет буквально друг за другом. С отличиями, конечно, но всё же. Кубрик, на мой взгляд, правильно сделал, но для книги этот отрывок крайне важен.

 

Ну и Бледный Блупер, он же Призрачный Блупер. "Бледный" всё же лучше отражает суть персонажа, относя его к Бледному Всаднику, к Смерти, а не просто к мертвецу.

Бледным Блупером прозвали в Кхесани морпеха-предателя, воюющего на стороне вьетконга и ночами убивающего своих бывших сослуживцев из гранатомёта (отсюда и Блупер: гранатомёт делает "блуп"). Он неуловим, невидим и смертоносен, о нём уже слагают жуткие байки, а один солдат, увидевший в снайперский прицел его лицо, онемел от ужаса навсегда. С ним и предстоит сразиться главному герою дилогии Джокеру, человеку сломленному и отчаявшемуся после событий прошлой книги. Осложняется всё тем, что поступил приказ бросить Кхесань. И тем, что северовьетнамцы пошли на последний решающий штурм как раз в это время... Очень впечатляющий эпизод, где великолепно показан хаос войны.

Приходит в себя Джокер уже в плену в одной вьетнамской деревеньке. И тут начинается то, ради чего (помимо всех остальных достоинств) и стоит читать книгу. Ибо я не припомню другого автора, который бы писал о этой войне со стороны северовьетнамцев и с уважением к ним. Глазами Джокера мы увидим быт Вьетнама, в который пришли захватчики. Очень необычно, очень интересно. И так же очень сильно.

Третья часть Блупера повествует о том, как Джокер вернулся домой и как его встречает Америка. Тоже очень интересный и показательный эпизод, где больше всего рассуждений о окружающем мире. Последние ~50 странице книги хочется цитировать целиком.

 

В целом я не ожидал, что книги настолько шикарны, настолько заденут и впечатлят, что даже после прочтения некоторое время не мог следующего автора начать читать.

Отличный стиль, начинающийся с грубого старика-морпеха, заканчивающийся очень много понявшем о себе и мире задумчивом ветеране. Отличный сильный сюжет, заставляющий сопереживать персонажам пусть и только во второй книге. Первая (как и фильм) уникальна тем, что там вообще нет положительных персонажей, которым можно сопереживать (кроме северокорейской снайперши, разве что). Во второй книге, когда проникаешься бытом вьетнамцев, сажающих рис по колено в осколках от снарядов, уже начинаешь сопереживать. Да и Джокер меняется и вырастает из своей морпеховости в нечто большее. С его финальном выбором я полностью согласен.

В общем, великолепное, крайне детальное антивоенное произведение от человека, знающего о чём говорит.

9/10

 

ПыС: Должна была быть третья книга, но автор не успел её написать. Очень жаль, было бы крайне интересно почитать, учитывая намерения Джокера.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name