Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#361 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2019 - 17:57

Алексей Пехов серия "Киндрэт".

2f4076c90ab2.jpg

Потрясающий автор. Вот на создание живых и достоверных миров его хватает, а на внятный от начала до конца сюжет уже нет.

Итак, Москва, в которой есть Тайный город вампирские кланы, коих приличное количество (а в прошлом еще больше было). Каждый клан владеет собственной магией, ну, одни телепаты, другие фаерболы кидают, третьи некромантией балуются. Все кланы находятся в сложных взаимоотношениях, чаще эти отношения разной степени враждебности. В общем-то, первая пара книг - это политические межклановые интриги и экскурсы в историю. Вторая пара уже про спасение мира.

Герои...герои получились странные. Все они очень неоднозначные, у всех какая-нить внутренняя фигня да и вылезет, которая не позволяет проникнуться симпатией. Лично мне по итогу зашло полтора героя. Один безусловный лыцарь на черном коне без страха и упрека. У него один недостаток - он настолько лыцарь, что аж тошно от сладости. Второй наоборот с самого начала позиционируется как редкая бяка, что в общем правда -  не дай боже в жизни встретить садиста и маньяка. Но с другой стороны, это чуть ли не единственный честный с самим собой и с окружающими герой (сказал "убью", значит убьет, без сюсю и подковерных интриг), кроме того, он живой и человечный - у него вечно что-то происходит: то любимую теплицу злыдни потопчут, то родные слуги косячат от души. Короче, приз зрительских симпатий уходит к нему, как к самому приятному к прочтению.

Сюжет. Не без провисаний и вопросов, но наличествует, аж до 3,5 книг. А вот то, что было потом лучше забыть как страшный сон. Ну чесслово, если хотелось выпустить 4 книги, то можно было бы по-другому перекомпоновать текст. В моей читалке 1 книга в среднем тянула на 700-800 страниц. Вот перемешать на 600 и было б чудненько.

Spoiler


  • Регис, Кей Овальд и Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#362 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2019 - 18:03

Как раз на эту серию нацелился. :))


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#363 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 22 Апрель 2019 - 18:48

Я прочитала три и почему-то все никак не могу приняться за последнюю.)



#364 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Апрель 2019 - 00:47

Я читал весь Киндрэт одной книгой. Автор к слову жена Пехова, он сам лишь редактуру вносил и правки по кланам, на сколько я в курсе.

 

Мне там понравился Кристоф и Дона Кадаверцианы и, конечно, неподражаемый Торнисх - Миклош Бальза, которого я и склонен считать главным героем; а вовсе не этого "лыцаря" Дарэла Доханавара, бесполезного по своей сути, от слова вообще :)

Ах да, Флора Доханавар тоже отличная была, жаль слишком мало про неё вообще написано, одни воспоминания всё.

 

И ещё мне в целом понравился глобальный сюжет как раз он продуман почти до мелочей, а вот малые сюжетные линии и персонажи проработаны местами откровенно халтурно, виднеется явная любовь автора к одним и неприязнь к другим, описания словно через силу. Например, тот же Рамон Вьесчи. Или Паула Фэриартос, обоим уделено вроде как и немало времени, но все это как пером от шляпы помахать, чтобы не запылилось... тоже самое касается Вольфгера Лудэр, самый одиозный персонаж, а засунут в какой-то "чулан" ей богу.

 

P.S. этот цикл скорее женский, имхо. Потому как для мужчин там слишком много соплей и нытья, уж извините :)

 

P.P.S. собственно мир ни-фи-га не создан, а просто позаимствован у World of Darkness.


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#365 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Апрель 2019 - 01:29

Регис,

В цикле Темный Охотник есть рассказ по миру Киндрэт, где одно из главных действующих лиц - как раз Флора. 


  • Регис это нравится

#366 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Апрель 2019 - 06:03

Марика, вот как, а о чем речь в нем? хоть там рассмотрена история с её предательством главы клана Фелиции? :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#367 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2019 - 09:32

а вовсе не этого "лыцаря" Дарэла Доханавара

Под "лыцарем" я имела ввиду как раз Кристофа. А Дарэл вообще никакущий. Флора, Дона, Вольфгер и прочие слишком мало их в книге, хотя задатки шикарные.

цикл скорее женский, имхо. Потому как для мужчин там слишком много соплей и нытья, уж извините

Ну, строго говоря, сквозь нытье и я продиралась с трудом.

собственно мир ни-фи-га не создан, а просто позаимствован у World of Darkness

Ну, я не в теме WoD, поэтому не могу ничего сказать.

Опять же, идея паралельного мира, который существует одновременно с нашим, просто не светится особо, она не нова совсем. В данном случае под "созданием мира" я имела ввиду скорее изобретение всей этой вампирской клановости и иерархии. Там, имхо, достаточно продуманный сеттинг и интересные взаимоотношения, которые, кстати, можно развивать и раскрывать в любую сторону, хоть в прошлое, хоть в будущее. И лучше бы авторы занялись этим, а не нытьем.


  • Регис это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#368 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Апрель 2019 - 14:10

Марика, вот как, а о чем речь в нем? хоть там рассмотрена история с её предательством главы клана Фелиции? :)

Рассказ как раз о нем.) По сути, там объясняется подетальней, что именно привело к смерти Флоры.


  • Регис это нравится

#369 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 24 Апрель 2019 - 02:32

Под "лыцарем" я имела ввиду как раз Кристофа.
может он когда-то им и был в молодости, а по событиям текущим у меня он не вызвал ощущения такого; да он то и дело кого-то спасает, но по сути то ему это ничего не стоит, и скорее забавляет вся эта возня, чем скучать в осознании собственного превосходства, как некоторые его коллеги, хоть что-то делает для друзей, почему нет? :)

 

Под "лыцарем" я имела ввиду как раз Кристофа.
тогда надо почитать пожалуй, мне эта история понравилась в принципе :)

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#370 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 10:50

Элизабет Джейн Говард

Хроника Семьи Казалет (1-3)

7b6c437919c1.jpg

Это английская эпопея (по-другому и не скажешь) насчитывает аж 5 книг, только 3 из которых переведены на русский (это дело времени, скоро остальное подгонят). В ней, как видно из названия, рассказывается о жизни большой британской семьи на протяжении некоторого времени.

1 Беззаботные годы. - 1937-1938. Знакомство с семьей, которая офигеть немаленькая. Бабушка-Дедушка, у них 4 взрослых уже ребенка 1 дочь и 3 сына. У каждого из сыновей жена и по 2-3 ребенка (количество детей увеличивается). Плюс слуги, плюс родственники со стороны жен. Плюс друзья-любовницы. Много, в общем, героев.

2. Застывшее время. - 1939 - 1942 (кажется). Ну тут и говорить нечего, война.

3. Смятение. - 1943-1945. Военное время и победа.

 Что понравилось - жанр. Люблю такое. Но третью книгу дочитывала с трудом - передоз на фоне минусов.

Не понравилось. Зашкаливающая наивность. Как может подросток 15 лет мечтать попасть на войну? Там только что первая мировая отгремела, в семье есть покалеченные и раненные, ан нет, рвется надавать по щщам неприятелю, потому что романтика. Как может тетка 40+ лет и имеющая 4х детей не иметь ни малейшего понятия о том зачем мужик за ней ухаживает и ужинать ведет не в ресторан, а в квартиру, где из обствановки диван, стол, свечи и бутылка спиртного? Потом еще и оскорбилась дико, она то вся такая воздушная, на высокую платоническую любовь рассчитывала. О, кстати, секс. Удовольствие от процесса там получают только 2 тетки из книги. Остальные думают об англии и считают все это грязным, что не мешает им на кой-то хрен заводить любовников. Есть еще намеки на инцестные чувства папеньки к выросшей дочери, но там дочь скандал закатила. Нет, не из-за того, что отец ее лапал, а потому что она узнала, что отец изменяет матери с любовницей. Ага. А поползновения папеньки в сторону дочери это ничего так, в порядке вещей, даже говорить не о чем. Все "дети" потрясающе необразованны на тему секса и прочей физиологии. И я щас не о нормальном половом просвещении, а о дворово-школьном образовании. Ни один ребенок из семейства не наловился на улице/ в школе у сверстников никаких знаний, ни правдоподобных, ни выдуманных, Не верю. А еще в книге нет ни одной выросшей девочки 17-20 лет, которая не влюбилась бы/вышла замуж за мужика минимум на 20 лет старше ее. Причем как только это обстоятельство открывается, то все говорят "ужас! он же старый!" то есть в приципе это не норма, а поди ж ты, других ситуаций в книге нет совсем.


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#371 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 14 Май 2019 - 20:35

Дэвид Моррелл

"Инспектор мертвых"

a78e77540b21.jpg

Помимо того, что я имею дивную привычку качать трэш типа жюфа гигами с торрентов без разбору, я еще шляюсь по книжным и нюхаю лапаю книги. Там я выуживаю интересные обложки, вчитываюсь в аннотации и топаю на флибусту. Вот эта книга одна из найденных по обложке.

Это вторая книга в серии, впрочем, связана серия только героями, а дела раздельные. Из примечательного - автор взял реальных исторических персонажей и поместил в художественное произведение. В этой серии вполне реально существовавший Томас Де Квинси совместно с полицией расследует вымышленное убийство (и не одно), приводящее к заговору против вполне реальной королевы Виктории.

Интересно, детективная линия хороша, хотя и не идеальна (впрочем, любителей этого жанра нынче вообще сложно удивить, все уже где-то читалось). Мне чего-то не хватило, но чего - я так и не поняла, если честно. Да и общее впечатление сугубо положительное.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#372 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 21:47

Фэнни Флэгг

Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

f22c9e60e65e.jpg

Некая мадам вместе с мужем навещает маменьку мужа в доме престарелых в 1986 году. У мадам траблы по части самооценки и отношений в семье, мадам выходит продышаться и встречает бабульку, которая садится на свободные мадамские уши. История, рассказанная бабулькой затягивает мадам и та приезжает снова и снова. А бабулька рассказывает о своей жизни в Полустанке где-то в Алабаме, начиная где-то чуть раньше 1920х годов и далее.

Ну дальше рассказы про житие-бытие маленького Полустанка и его жителей, проблемы соответствуют времени -  расовая сегрегация, предрассудки, права женщин и все это на Юге.

Читается легко, иногда, правда, я впадала в ступор. Ну вот поселок у железной дороги, дети и подростки играют на этой дороге, логично, что поезд одного сбивает. Трагедия, слезы...через несколько лет поезд калечит другого ребенка. Убрать детей подальше от путей? А зачем? Никому и в голову не пришло. Ну, такая святая простота, характерная для того времени и для такой глуши в любой стране. Бог дал, бог взял. Диковато, если честно.

Автор хорош, буду читать еще.

 

Карен Уайт

Колыбельная звезд

d9c53ed083cc.jpg

Женщина с ребенком возвращается в городок своего детства, где когда-то давно пропала ее подруга, да так и не нашлась. Одновременно в город возвращается ее бывший друг (и парень той девушки), подозреваемый в убийстве пропавшей.

Как детектив шито белыми нитками, слишком мало персонажей. Кроме того, там ребенок во всю с погибшей трепется и выдает в эфир всякое, без чего расследование могло и не состояться.

И еще. Героиня на 9м месяце беременности, то есть читателю предстоит пережить все "радости" героини вместе с ней, а для сюжета это нафиг не нужно.

И мое личное. Вот как беременная героиня, так обязательно будут мужики виться, которые вот прям с полпинка жаждут любить, опекать и оберегать такую беззащитную красотку-няшечку с детьми. Ага, очень достоверно, беременные чужими детьми всегда нарасхват.

 

Лори Нельсон Спилман

"Список заветных желаний"

ea29e29ed8e4.jpg

У героини из богатой семьи умирает нежно любимая мать. Всем достается наследство, а героине письмо, в котором сказано, что ей тоже полагается, но при условии, что гг соберет жопку в кулак и выполнит 10 пунктов из списка своих желаний, написанного 20 лет назад. Срок на эту фигню - год. В списке куча интересного от "влюбиться" и "купить собаку" до "родить ребенка" и "наладить отношения с отцом" (он умер вообще-то).

Из-за этого списка героиня оказывается без денег, без денежной работы, без бойфренда, почти без жилья. Вперед, любимая доченька, выйди из зоны комфорта и устрой свою жизнь!

Понятное дело, что это женский роман, героиня выполнит все и даже перевыполнит. Но осадок остался...не люблю я этого вот причинения счастья другим людям, да через конкретную задницу. Плюс лично мой заскок - я не переношу мотивации "выйди из зоны комфорта!!". Я, блин, стараюсь в эту зону попасть и удержаться, потому что мне там хорошо, и мне эти лозунги ну вообще никак. К тому же на одного вышедшего и добившегося приходятся многие тысячи вышедших и пролетевших. Нафиг.


  • Kris Everheart, Марика и Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#373 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 29 Май 2019 - 18:49

Блейк Крауч "Абандон. Брошенный город"

9a2bb47a8b6a.jpg

Если имя вам кажется знакомым, то именно этот автор дал нам "Сосны" (и сериал по книге).

В аннотации нам обещают город, который в 19 веке вдруг в один миг обезлюдел. Вот прям еда на столе и прочие  признаки жизни остались, а народа нет. И в наше время туда прется экспедиция, с которой начинает твориться неладное.

Сразу говорю, ни тени фантастики там нет. Вся загадочность исчезает через треть книги - всему находятся логичные объяснения (сначала кому-то хотелось многа-многа золота, а потом кто-то другой поехал крышей, а все вместе они скосили весь народ хитрым способом). И начинается экшн, потому что в нашем времени люди тоже очень любят золото и готовы убивать всех кто под руку попадет. Экшн, кстати, не достоверный - неподготовленные люди не умеют долго-долго бегать по заснеженным горам, падать без сил, а через минуту подниматься и еще раз драпать долго-долго.

Короче, мое фе. Загадок  нет, экшн дурацкий, а из всех героев (а их там много) не жадными до одури (ну то есть до убийств) оказались только две тетки, причем одна в прошлом и одна в настоящем.


  • Кей Овальд и Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#374 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:53

Стюарт Мэри "Огонь (костер/костры) в ночи"

e5396def5aa6.jpg

Не ведитесь, это подстава :scare:

Я ее открывала как "детектив". Потом я прочитала, что это мастер "романтического детектива". Так я вам сразу скажу, ни того, ни другого в книге нет..

Опустим мои страдания на тему текста, не знаю что был за перевод (качала наобум), но переводил явно магистр Йода. Ладно, это не к автору. Но и для нее у меня куча тапков.

Итак, время действия - 1953 год. Место - Англия. Героиня в разводе приезжает в английское захолустье, чтобы побыть в тишине и покое. А там убийство на убийстве, да в стиле герметичного детектива (там только отельчик с отдыхающими и деревенька с обслугой). Хороша завязка? Еще раз повторюсь, на нае...обманули.

В моей книге это произведение на 300 страниц при средней графомании на 400-500. То есть уже не разбежишься. Ровно первая треть уйдет на то, чтобы рассказать о том, как героиня дошла до того, чтобы отдыхать у черта на куличках. Это история ее имени, которое досталось от бабки, история бабки, история замужества и еще черт знает чего, что к самому детективу отношения не имеет никакого. И нет, в книге на 300 страниц 100 отдать под базар-вокзал не относящийся к делу - это расточительство. Но вот героине говорят, что 2 недели назад в горах убили девушку, причем убили заковыристо и явно ритуально. При этом народ охает-ахает "убийца среди нас", но разъезжаться никто не собирается (никто их там не держит), более того, как просвет в погоде, так все прутся гулять в горы. Попарно. Ну это чтоб наверняка, видимо. Естественно, тут же в горах пропадают еще 2 тетки. При поисках находят 1 труп и 1 труп из искавших, на этот раз мужик. Выжившую тоже находят, но она змерзла и ни бе ни ме ни кукареку. Потом опять прогулки вдали от всех, потом легкий экшн и поимка убивца. Все.

Убийца вычисляется на раз. Знаете почему? Потому то в книге,блин, ровно 2 более-менее прописанных перса, которым автор уделил внимание и один из них, это героиня, которая явно убийцей быть не может! Все остальные персонажи это даже не картон, это так, писчая бумага. Романтика? Дааа....В отеле, оказывается, проживает бывший муж героини, который несколько лет назад пошел по бабам и ее бросил. Всю короткую книгу они игнорят друг друга, немного цапаются, и героиня уверяется в том, что именно он убивец. Но как только ловят другого, то муж возвещает "а давай опять поженимся" и они, взявшись за руки сигают с обрыва...уходят в закат...идут в новую счастливую жизнь (тут скупая слеза умиления). Как так то?

 

Ну нахрен, пойду женской фентезятины читну, там и то осмысленнее сюжеты.


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#375 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:43

Мигель де Сервантес Сааведра -

Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский

330px-Don_Quixote_and_Sancho_Panza_by_Ju

 

Классику надо перечитывать в зрелом возрасте, не раз убеждаюсь. И то, что было обязаловкой в школе, открывается совершенно по новому. Возможно потому, что вместо Дона Кихота я тогда читал ВК или ещё что из фантастики. :))

Произведение уникальное. Написано чёрт знает когда, а читается также легко как если бы вы были если не современниками то уж точно близко к этому. Что резко выделяет его на фоне, например, Божественной комедии, которая есть какой-то сборник бульварных газет о местных знаменитостях в фантастическом антураже, который решительно невозможно воспринимать без пояснений длинной больше чем сама книга. Дон Кихот же напротив читается легко и понятно без всяких сносок.

Не знаю как его воспринимали тогда, но сейчас это, конечно, не смешная но вполне себе ироничная мастерски написанная история, вызывающая улыбку. Главное, это приучить себя к размашистому стилю речи героев которые даже обычное "да" могут обратить в несколько абзацев а то и страниц.

Автор мастерски высмеивает рыцарские романы, что перекликается и с нашей действительностью ибо и у нас до сих пор есть подобное бульварное чтиво в котором мозг никак не задействуется: тут и детективчики по одной схеме и так называемый ЖЮФ, а про попаданцев я вообще молчу. Даже удивительно как никто вслед за нашим идальго не сошёл с ума и не отправился в лес с мечом из лыжи... Эм... блин... мда. Я ж говорю, даже сейчас актуально.

Даже в структуре, даже в разбивке на главы видна пародия на книги.

Помимо собственно прекрасного издевательства над подобной литературой автор и над собой бывает подшутит и даже ломает четвёртую стену. А уж моменты когда Рыцарь Печального Образа (гениальное прозвание!) порицает шарлатанство, а потом разглагольствует о пользе гороскопов бесценны. Не знаю какой смысл закладывал автор, но это действительно книга которую можно читать даже сейчас и находить что-то про нашу действительность. Так же автор изредка прерывает историю Дон Кихота что бы рассказать ещё что-то не менее интересное, взять хотя бы ту же поучительную и трагично-ироничную историю о безрассудно любопытном. Вообще, второстепенные персонажи и истории играют роль не меньшую чем наши герои, удачно оттеняя их.

Первая книжка действительно прекрасна и не только сюжетом но и идеей и даже структурой, даже несмотря на крайнюю обильность слога. Уникальная и вне времени без сомнения правдивая история.

8/10

 

Второй том продолжает историю похождений Дон Кихота и... проигрывает первой части по всем статьям. Да, оно всё так же иронично, но уже больше напоминает какую-то поделку по мотивам, причём сам автор, кажется, над этим издевается вводя в сюжет книгу о похождениях героев и второй, плохо написанный том.

В целом история повествует не сколько о странствиях Дон Кихота и Санчо Пансы сколько о шутках, которые проделывают над получившими широкую известность безумцами всякие герцоги и доны. Шутки прекрасны, с выдумкой, но... смеяться над больными людьми нехорошо. Если смеются все в том числе и объект шутки - это шутка. Если смеются все кроме объекта шутки - это издевательство.

Местами кажется, что автор просто издевается над читателем. В частности постоянные, чуть ли не в каждой главе, обращения внимания на то, что Санчо говорит пословицами. На этот лигвистический затык оруженосца обращают внимание СТОЛЬКО раз что уже прям как-то даже неприлично.

Несмотря на недостатки это неплохое завершение истории безумного идальго. В конце даже грустно стало, как будто потерял пусть и далёкого но родственника.

Повторюсь, книга уникальна и вне времени.

7/10


  • Регис это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#376 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 02 Июль 2019 - 09:40

Как и обещалась, ромфант.

Spoiler

45ffce7dbdda.jpg


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#377 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2019 - 16:47

Фрэнк Герберт - Дюна

md_image.jpg

Конечно, классика. Конечно, знаковый и культовый роман.

Действительно очень интересный, но на мой вкус перебор с этими пророками и прочими экстрасенсами и супер экстрасенсами. Впрочем, даже это тут интересно.

Необычная подача. Так и не понял нравится она мне или нет.

В целом 8/10, понравилось, но продолжения я вряд ли буду читать.


  • Марика это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#378 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 07 Июль 2019 - 17:29

понравилось, но продолжения я вряд ли буду читать.

Не читай.) После первой книги Герберта совсем уж куда-то не туда повело, а уж про книги, написанные после его смерти, вообще говорить не стоит. На мой вкус, во всяком случае.)


  • Кей Овальд это нравится

#379 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июль 2019 - 18:00

Марика,

Я первую трилогию приквелов читал. Мир да и в общем-то сюжет интересный, даже больше понравился чем классические пляски вокруг Арракиса, а вот написано так себе.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#380 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 07 Июль 2019 - 18:52

Кей Овальд,

Я начинала приквелы, но что-то они у меня не пошли вообще, даже не дочитала самый первый - бросила, не дойдя до середины. 

Собственно Фрэнка Герберта книги читала все, главным образом из надежды - ну, может, следующая будет хотя бы близко к первой? Увы.( Впрочем, достаточно многим они нравятся, так что тут на вкус и цвет...







Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name