Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#261 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:34

Ага, авка оченно симпатичная. :)


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#262 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Февраль 2018 - 18:51

Кен Кизи - Над кукушкиным гнездом

39126175665002975180_thumb.png

Нет ничего страшнее безумия. Мы можем бояться призраков, монстров под кроватью, но их-то не существует, а безумие может подкрасться к любому человеку и тогда он перестанет быть собой даже не понимая этого.

Книжка интересна не только тем, что описывает жизнь в дурдоме, но и тем, что рассказ ведётся от лица пациента. То есть с глюками, странными интерпретациями обычных действий и т.д. Получилось очень необычно и увлекательно. Книжка мастерски перемешивает в себе безумный юмор и серьёзную драму с шикарными персонажами.

По праву считается одним из столпов американской литературы.

9/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#263 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:39

Артур Хейли "Окончательный диагноз"

61785.jpg

Я люблю книги Хейли, потому что во-первых это мой жанр, а во-вторых это некая наивность того времени. Но диагноз мне понравился меньше того же Аэропорта или Отеля, может быть потому, что здесь прям сквозит безысходностью. По сути, ничего положительного (или положительного без существенных оговорок) ни для кого в книге не произошло. А так да, будни больницы в стиле ER, Хауса и прочих анатомий страсти.

 

Сара Джио "Соленый ветер"

Sara_Dzhio__Solenyj_veter.jpg

Бабулька рассказывает внучке о своей жизни во время войны. А в то время она была медсестрой на Таити, поэтому ужасы  войны тут эдаким нагнетающим фоном - никто не знает кто вернется из боя. А на первом плане отношения и муки совести. Для меня это грустная книга: во-первых война; во-вторых молодые девушки, совершающие кучу ошибок, затрагивающих других. Но это для меня, фиялки. Кому-то может придется по душе то, как сложилась судьба героев (не самых худший из вариантов, кстати, но мне маловато). В общем, если тут над чем подумать и послевкусие приятное.


  • Кей Овальд, Марика и Милосферато это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#264 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:13

Кэтрин Бэннер "Дом на краю ночи".

58357a88fd1160c0c58b300b39d103ab.jpg

Знаете, я наивная фиалка, и поэтому часто разочаровываюсь, тк верю в аннотации и прочие этобестселлеры. И тем приятнее не разочароваться.

О чем эта книга? А ни о чем. Когда-то в начале 20 века в Италии родился мальчик. Он вырос, стал врачом и приехал на маленький остров чуть южнее Сицилии. И просто там жил, работал, любил, воспитывал детей. А потом дети выросли, разъехались, вернулись или нет, родили своих детей, а те жили, взрослели...Короче, это книга о жизни. О жизни одной семьи (и их окружения) в нескольких поколениях на отдельно взятом острове.

Почему это бестселлер? Потому что несмотря на то, где вы будете читать эту книгу, вы почувствуете атмосферу маленького итальянского острова. Эта книга создает уют и для настроения требует пледа, кота, лимончелло или хотя бы капучино. И читается на раз. Вроде ничего особо не происходит, это не Дэн Браун с постоянным действием, а оторваться невозможно.


  • Милосферато это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#265 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:13

Андрей Круз (Эпоха Мёртвых и т.д.) умер от рака. :(


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#266 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:51

Кей Овальд, печально.

а книги у него убойные. Я раза три бралась и всегда увязала в описании оружия. Так и не шмогла.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#267 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2018 - 11:02

Иоанна Хмелевская "Лесь"

Ioanna_Hmelevskaya__Les.jpg

Я раза три начинала эту книгу и никак не могла закончить, хотя все вокруг просто рыдали от смеха, когда читали ее. Взялась я и в этот раз и даже дочитала, но, увы, не мое. В свое время я любила Хмелевскую за серию про Яночку и ее брата, угорала над Тереской и ржала над "Колодцами предков". Но тут отчего-то никак не идет, хотя никаких существенных отличий я не нахожу.

 

Пола Хокинс "Девушка в поезде"

Pola_Hokins__Devushka_v_poezde.jpg

Ах, какая была завлекательная аннотация! Девушка, проезжая в поезде одним и тем же маршрутом видит счастливую жизнь пары, а потом там случается ужасное и мамзель решает разобраться. Вы вот сейчас себе "Окно во двор" представили? А нихренашеньки. Это не столько детектив, сколько книга про отношения, причем нормальных там нет ни у кого. А еще в этой книге нет ни одного героя, вызывающего положительные эмоции. Но главное - это героиня, девушка в поезде. Она депрессивная алкоголичка, всю книгу упивающаяся своими страданиями. Я перечитала тонны книг и пересмотрела тонны фильмов, там были похожие герои, но авторам (или актерам/сценаристам/режиссерам) удавалось внушить к ним какое-то сочувствие и симпатии. Здесь героиня вызывает гамму чувств, от непонимания до омерзения, но того же сочувствия не вызвала ни разу.

Короче, лично мне читать тяжело было. А детектив хромает, убийца вычисляется достаточно легко.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#268 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 31 Март 2018 - 22:17

Привет Дениске  :kiss:  - по его стопам прочитала вечно откладываемого Макса Фрая. Пока только 1 книгу "Чужак", потом продолжу.

 

Привет Крис :kiss: - прочла Элизабет Джордж "Великое избавление". Концовка не вызвала особого отклика по 1 причине -как раз перед этим я читала последнюю Михалкову, а там та же фигня, так что свою долю офигевания я получила заранее. Детектив неплох, но почему-то выбесила напарница-бедняжка. С какого перепою она такие истерики закатывала? Всю серию читать не буду - не нравится общая сюжетка на героев.


  • Кей Овальд это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#269 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Март 2018 - 22:50

Гарри Поттер и методы рационального мышления

mqdefault.jpg

Ну, свершилось. Я таки прочитал Гарри Поттера. :))) Правда, всё равно по своему выпендрился ибо сказки меня раздражают, особенно эта.

А тут никакой сказочности при том, что магия действительно есть. Гарри, воспитанный вышедшей за профессора-магла Петунией, исследует мир магии с точки зрения научного подхода. Он главный герой не тупо потому что сказка, а потому что он умный (и его шибкий ум тоже логически объясняется).

Отличный юмор в первой половине, невероятные приключения в середине, остросюжетность и драматизм финала - сценарные ходы (логичные, а не сказочные) делают этот фанфик чем-то просто из ряда вон выходящим. Более того, автор ещё и загадки загадывает, от этого даже зависело какой будет финал.

Я до сих пор в шоке от того насколько это шикарная книжка! Всё так меж собой перемешано, всё имеет ответы, которые ты можешь понять сам исходя из логики и поставленных условий.

Щелчки пальцами, погибший в детстве у Гарри ручной камень, Драко как один из трёх главных друзей глав.героя (это шикарный ход, получилось очень драматично и сильно), а не дебильный Рон, отсылки к фантастике, Квирелл как полноценный и крайне интересный персонаж и, конечно, прекрасные издевательства над квиддичем. Ну а главное - армии! Это шедевральная придумка пусть и не оригинальная, привет Эндер.

Читается невероятно легко. Фактически так быстро и легко у меня идут только книги Лукьяненко и Громыко. Что называется залпом. Правда... тут где-то 2500 страниц (на моей книжке 4600), но я проглотил Методы за то время, которое обычно трачу на пару книг страниц в 700 (на моей читалке).

Если читали Гарри Поттера - бегом читать этот фанфик!

Если терпеть не можете эту дурацкую сказку, как я или не читали - бегом читать этот фанфик! :))

Для понимания мира вполне хватит фильмов

Честно, его детям вместо оригинальной сказки нужно читать. Она полезная!

10/10!

 

ПыС: "СЛИЗЕРИН! Шутка! КОГТЕВРАН!" *щелчок пальцами*

ПыС-с: "У человечества есть только один настоящий враг!"

1457885173158468863.png

notes_1489989549.jpg


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#270 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:41

Алистер Маклин "Ночи нет конца"

36733.jpg

На исследователей в Гренландии падает самолет. Исследователи пытаются спасать выживших, параллельно выясняя, кто же там грохнул всех пилотов и уничтожает рации.

 

Скучно. И наивно. Ну ок, наивности списываем на время. Причем я понимаю что в условиях холод-голод-стресс-страх мало кто заблещет талантами Брюса Уиллиса и Шерлока Холмса одновременно. То есть метания героев и их тупизм можно понять. Но читать интереснее про Шерлока.

 

Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли"

Meri_Elizabet_Breddon__Tajna_ledi_Odli.j

В маленькую английскую деревушку приезжает работать молоденькая гувернантка. И тут же скоропостижно выходит замуж за местного старого лорда и становится леди Одли. А тем временем из Австралии в родную Англию возвращается мужчина. Едет он к своей жене, с которой расстался на время, чтобы там, у брегов далеких сколотить себе состояние. В Англиион встречает своего старого друга и узнает, что жена его скончалась. Друг в попытке отвлечь молодого вдовца приглашает его к своему дядюшке Одли. А по приезду вдовец пропадает, лишь только знакомится с молодой леди. Пропадает буквально. А друг кидается его искать по всем городам и весям и все больше понимает, что дело там нечисто.

 

Романчик из жизни старой доброй Англии. Как детектив не канает - разгадка в середине. Как роман тоже не особо. Как описание жития-бытия сойдет.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#271 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:09

Я добрела до старья в виде Панова и с разгону одолела 3 книги Тайного города:

TG1-o.jpeg

Нравится:

  • концепция. Всегда любила что-то такое вот про параллельную жизнь в знакомом окружении.
  • стиль. Повествование бодрое, заскучать особо негде, думать и искать несостыковки тоже.
  • много персонажей. Тяжеловато въехать сходу, но как разберешься, то становится интересно - одна и та же ситуация глазами нескольких героев выглядит по-разному.

Не нравится:

  • бабы. Блин, у автора они все с ногами от ушей и "большой упругой грудью". И по постелям прыгают по щелчку. И все как одна стервы. А! Еще все в мини и облегающих топах. У мужиков как-то побогаче в плане характеров и внешностей, а тетки как на подбор. Пока списываю на время написания книги, но уже подбешивает.

  • Кей Овальд и Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#272 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:47

Юрий Бондарев - Батальоны просят огня

Интересный рассказ о Войне. Про людей и о людях, офицерах и обычных бойцов, написано честно, очень по-человечески. Сложные характеры и взаимоотношения в самой сложной обёртке - войне.

Единственное, что коробит это очень устаревшие обороты в общении. Даже представить сложно, что люди тогда ТАК непривычно нашему уху говорили. А ведь говорили.

При этом много отличных оборотом и сравнений, видно мастерство автора.

8/10


  • Регис это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#273 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Апрель 2018 - 16:58

Бондарев, Юрий - Горячий снег

Роман, несколько повторяющий и развивающий идеи "Батальонов".

Несколько странноватая, местами даже блаженная Зоя. Создаётся такое впечатление, как будто она там одна санитарка на всю армию Бессоного. Да и только что названный генерал в конце как-то странно выступил. Вроде и правильно, но как-то выбивается из общей картины.

Слишком часто для коммунистов бога поминают. Правда, в основном обычные солдаты, которые далеко не все были коммунистами.

При этом стиль стал заметно ближе к нашему, читается лучше. Но всё равно какой-то тяжеловесный.

Как и прошлый, этот тоже исключительно о людях на Войне. Как они ведут себя, какие у них проблемы, характеры, недостатки, переживания. Это просто блестяще. От обычных солдат-артиллеристов до командира армии и полкового комиссара, не дававших немцам снять окружение с армии Паулюса под Сталинградом.

Отличный, привязанный к реальным событиям сюжет, непростые персонажи, каждый из которых по сложности и искренности может переплюнуть десяток современных. А цитировать это великолепие можно абзацами, что я и делал в ВК. :)

9/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#274 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:59

Быков, Василь - Его батальон

Какие-то скандалы и истерики на ровном месте. Посредственный стиль и вообще как будто детское всё, особенно после Бондарева.

Когда понял, что персонажи не просто ничего не затрагивают во мне, а даже начинают раздражать, то бросил.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#275 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 27 Май 2018 - 09:57

Я опять с вами. Серию "Тайный город" ( только авторства Панова, без сотоварищей) я все еще умучиваю. В целом впечатление неплохое, но, как и у любой серии, пошли косяки и неувязки. После 6 книги качество понизилось, но не критично. После "Ребуса Галла" качество упало ниже плинтуса.

 

Еще я напоролась на "Кофейню" Вячеслава Праха.

22383814.jpg

Бестселлер и сенсация! Роман о потрясающей любви и тонких чувствах...Это все из отзывов и аннотаций.

Скажите, что вы думаете, увидев обложку? Что представляете, услышав "кофейня"? Уют, тепло, вкусный кофе с зефирками? Красивых девушек за книжками и стильных мужчин за ноутбуками? Запах горячего шоколада в дождливый день или ледяной латте в жару?

Хрен. Там. Плавал.

Итак, перед вами 150 страниц артхауса о нитаких. 2 истории: мужик приходит в кофейню, видит девушку, она берет у него книгу и читает. Читает, курит, сопереживает, курит, размазывает сопли по лицу и страдает, курит, мечтает о любви как в книге, курит, страдает, курит, колется, курит...это первая сюжетная линия. Параллельно с ней идет вторая - сюжет книги, которую читает девушка. Там мужик встречает женщину и понеслась великая любовь: она его бесит, разборки, она уходит, он страдает, она возвращается, он радуется, букет в 30 роз и в честь этого бурный секс на неделю, она его бесит, она уходит, он страдает, его избивают, он ее любит, она возвращается, он ее любит безумно, он ей изменяет, она пытается самоубиться, она уходит, он страдает, она беременна, она кидается в него ножами и истерит, он думает о самовыпиле, они теряют ребенка, она уходит, ее убивают из-за бандитских разборок, его убивают случайно. Хэппи энд.

Что в книге есть? Сигареты, пострадашки, пафос, грамматические, стилистические и орфографические ошибки.

Чего в книге нет? Сюжета, любви, кофе. Бездарность.

Итого. Мне бы не хотелось быть на месте тех людей, что видят в книге великую любовь. Потому что не дай боже видеть мир как они.


  • Кей Овальд, Марика, hellika и еще 1 это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#276 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 14:31

Мюриэль Барбери "Лакомство"

%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%

Знаменитый французкий кулинарный критик доживает свои последние часы и пытается вспомнить один-единственный вкус из времен своей молодости, перебирая воспоминания.

Здесь тоже 2 сюжетки. Одна - воспоминания критика, другая - мысли всех, кто знает умирающего. И та и другая линия раскрывают одного единственного персонажа.

Вы читали "Шоколад"? Это была кулинарная эротика. А вот "Лакомство" - это уже порно со всеми подробностями.

Книга на любителя, на настроение. Короткая, но и этого хватает. Больше не надо, впрочем, меньше тоже не стоит.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#277 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2018 - 09:48

Мюриэль Барбери

Элегантность ежика

%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%

Книга с идеей, книга с мыслью...но, елки ж палки, какая она отталкивающая (книга, не идея). Читать почти невозможно.

Итак, в некоем богатом доме живут 2 героини - консьержка предпенсионного возраста и девочка 12 лет. Позже там появляется пожилой японец. Вообще там еще куча народу живет, но историю мы увидим от лица героинь. Что отталкивает? А, собственно, героини. Консьержка упивается своей нитаковостью. Всю свою часть она толкает речи о том, что клятые буржуи не понимают ее тонкой натуры - она, дескать, любит Льва Толстого и тащится от Канта (да, текст от ее лица изобилует философскими трактатами), но узколобые жители дома привыкли к консьержке-деревенщине. Все бы ничего, но она сама ужасно боится показать свою образованность, потому что...а нипочему. Вот хз. Просто так. Охренительный снобизм в дцатой степени. А еще есть девочка 12 лет и она вундеркинд. А еще ону уже все поняла в этой жизни и сторит планы самоубиться на 13й др. Потому что эта жизнь уже ничего нового ей не скажет.  Ну, поливания семьи дерьмом прилагаются, мол, тупица-мать разговаривает с кошками и ухаживает за растениями (да, тупица она именно потому, что разговаривает и ухаживает). Вот это вот читать противно почти физически.

Что имеем? Имеем книгу с вопросами о жизни и ее смысле, о социальном неравенстве и стереотипах. Но читать невозможно из-за потрясающе отталкивающих героев.


  • Кей Овальд, Марика и Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#278 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Июнь 2018 - 14:38

Bai Ho, к тому же потрясающе идиотское название.


  • hellika и Хельгард это нравится
4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#279 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:32

В рамках упорядочивания жизни завела себе блокнотик, куда записываю прочитанные книги, где структурирую серии или расписываю планы на почитать. Вот щас по блокнотику и расскажу чего я там начитала в последнее время.

 

Так. Для начала Панов был дочитан до "Поцелуя Уробороса".

0.jpg

Серию типа закруглили. Что имею сказать - начиналось за здравие, кончилось не заупокой, но очень близко. Было экшн-фэнтези с юмором, стало меньше юмора, больше глупости, меньше экшена, больше бессмысленных действий. И драмы додали, куда ж без нее.

 

Елена Михалкова "След лисицы на камнях".

25386594.jpg

Немного грустный и философский детектив, где главной линией проходит тема "а что, если убийца убил непреднамеренно". И как жить дальше, если убийца раскаивается, а убили ту еще мразь.

 

Виктория Шваб "Темный оттенок магии"

24_tn3.jpg

Есть 4 мира, в них есть 4 города на одном и том же месте - это Лондон. Есть Красный Лондон - он полон магии, есть Серый Лондон - это наш мир (в прошлом), есть Белый Лондон - там магия есть только у избранных, там царит жестокость, есть Черный Лондон - мир, который магия уничтожила. Герой - маг Красного Лондона, шляющийся по своим и дипломатическим делам между мирами. Вот по своим делам он и влип основательно, потому что правителям Белого Лондона ну очень надоел родной дом и захотелось магии и мирового господства. А еще по пути из Серого Лондона герой захватит с собой героиню, которой тоже без приключений на месте не сидится. Бодрое начало цикла, но можно читать и самостоятельно.

 

Макс Фрай "Волонтеры вечности"

2010m.jpg

Продолжаю читать серию, хотя бодрости поубавилось, становится скучно. В целом, сойдет для сельской местности.

 

Сергей Лукьяненко "Черновик"

bf07ca0f5784f95578b35be2ef2709a7.jpg

Ну надо ж было глянуть зачем фильм-то снимали. А вообще неплохо, в стиле автора. Не шедевр, но читабельно.

 

Параллельно с этим я смотрела всякую артхаусную хрень в виде кино, поэтому для разгрузки мозгов опять окунулась в guilty pleasure - женскую фэнтезятину.

Spoiler

  • Kris Everheart и Кей Овальд это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#280 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июль 2018 - 12:16

В. Земсков - Сталин и народ. Почему не было восстания.

Книжка специально маскируется под прокопенковщину, но на деле является популярным изложением вполне научного труда учёного-историка (а не учёного-математика, пишущего про "историю", например). Не очень хорошо написана и структурирована, на мой взгляд слишком много примеров (с одной стороны это хорошо, но лучше бы, на мой взгляд, расширили круг вопросов), но главную свою задачу выполняет прекрасно. На вопрос, почему же народ не восстал против кровавого тирана, расстреливающего всё, что движется, даётся вполне очевидный ответ. Главная ценность, что данные основываются на работе с источниками, архивами и документами, а не с рассказами зэков как в одном печально известном труде и байках о историко-фантастической вселенной "Совок" в целом. Дано даже два варианта цифр, основанных на реальных источниках.

7/10 а по исторической и мифоборческой ценности все 10/10.

 

А. Панчин - Защита от тёмных искусств.

Отличная просветительская литература о так называемом магическом мышлении, которое сейчас цветёт и пахнет всяким странным и о реальных исследованиях того, что мы считаем магией, например, о реальных примерах телепатии. Очень интересно, с описанием исследований и отличным языком писана. Снабжена интересными и необычными иллюстрациями.

9/10

 

М. Попов - Диалектика. Ключ к истине.

Фактически это текст (чуть подредактированный и структурированный для наглядности) разведопросов (https://oper.ru/video/list.php?div=560) о науке логики. Очень сложно и очень интересно. После прослушивания роликов чтение книжки помогает понять несколько больше. Но можно было и получше отредактировать, убрать просторечия, лишние слова и т.п., которые нормально выглядят в беседе, но плохо в книжке.

7,5/10


  • Аэла это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name