Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Рисуем карты

программы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:18

Тема для того, чтобы делиться ссылками на разные программы, с помощью которых можно рисовать карты - городов, подземелий, континентов.
И просто советами - как и что поменять с готовой карте.


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#2 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:19

Маленькая прога, позволяющая рисовать комнаты, подземелья...
Сделано качественно, понятно. Весит мало )

http://rpgamer.ru/me...eon_painter.zip

Так же я пользуюсь ещё одной маленькой прогой, выложу на днях)
ну и боооольшущей, выложу подробнее тоже на днях


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#3 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:19

Данжеон пайнтер - из предыдущего поста, точно работает на ХР sp2 х32

Как пример того, что можно там сделать - карта подземелья, где мы шляемся сейчас.
Карта оплота огров, как я понимаю, сделана там же. Её я переделывала в фотошопе из-за неимения на машине чего-то, что позволило бы нарисовать достаточно обширное подземелье. Но сравнивая - можно найти оч много общего.


Далее маленькие программки:
1. Dungeon Crafter III Silver Edition 3.0.33
Скачать можно тут http://yadi.sk/d/csl_bBik9UKSZ
Эта прога представляет из себя самую простую рисовалку карт, какую я видела. Первые карты, которые вы видели - оттуда )
Как пример - это карты первого модуля - Илинвар - всё лежит в теме База Знаний.
Обратите внимание на то, под какими системами она ставиться.
2. Dungeon Crafter 1.0.0
Те же яйца, вид с боку. Но ей удобнее рисовать карты побольше, и, скорее, подземелья, Сильвер Эдишн - прекрасные внутренние помещения... Как по мне, так проги дополняют друг дружку.
Пример - это Гробница из первого модуля.
сейчас попробую её залить сюда, так как в инете не знаю где скачать Оо

в общем, начинала я именно с этих маленьких и самых простых программ ))

не даёт... О, на яндекс попробую..

http://yadi.sk/d/F4k30osV9TNzu - вот, можно скачать ДК версии 1 отсюда


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#4 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:20

И последнее.
Монстра, среди овечек. Небоскрёб, среди деревенских сарайчиков. Программища, среди остального.

Campaign Cartographer 3


и вообще вся продукция от компании profantasy.
Сразу скажу - монстрюга платная! И очень увесистая. И работает только на компах с нормальным железом. А, ну и скачивается только с рутрекеров и прочих торентов.
Я Игоря две недели пилила, чтоб скачал, я в торрёнтах не шарю...
Ставится она тоже с бааааальшими бубнами! Долго пилила мужу, но потом он мне её таки поставил и я была счастлива :D
Первая проба пера - это город Глистер.
4461758m.jpg
И это - впервые что-то там делала. Какие возможности открывает программа, если насобачиться рисовать! Даже представить трудно.... Потому что после переустановки систему мужа мне её не поставил второй раз, надо будет опять просить.

Вот, кстати, сайт разработчиков:
http://www.profantasy.com/default.asp - можно пошарицо и знать, что вбивать в поисковики торрентов )))
у меня сборка, на сколько я поняла, состоящая из Campaign Cartographer 3 + City Designer 3 + Dungeon Designer 3 + всяческие Source Mapsы

Прога на инглише, как и предыдущие все. Но метод тыка - наше всё :D
Разобраться можно, хоть и сложно (мне сложно, приходилось лазить в словарь, чтоб понять, что означают всякие кнопочки)

Как можно понять - возможности проги, реально, оч обширны. Советую!

(Кристина, пинай мужу, пусть разбирается в торрентах ))

https://secure.profa...undle.aspx?b=19 - :D всё таки интересно, кто покупает....


  • Кей Овальд это нравится

Ведь нет Шепард без Вакариана...


#5 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:23

и недавно Настя поделилась просто потрясающей ссылкой на онлайн рисовалку )

 

 

 

Киса, скажите мне как художник художнику... (с) Остап Бендер

 

Оль, привет. Высылаю на случай, если ты этого еще не видела.

 

Я на Штормовой башне (это ресурс ролевиков) отыскала очень интересный и простой бесплатный сервис для создания карт подземелий и лабиринтов для ролевок. Называется Катакомбер. Живет тут

Делаешь карту прямо в браузере! Ничего качать не надо.

 

Вот, для примера, карта подземелья, сделанная в последней версии Катакомбера (взяла прямо там, на сайте):

 

katakomber-81-1024x587.png

 

Вот здесь - прямая ссылка на страничку, где ваяют карты. Там все предельно просто. Вот, я крошечный мануал сделала.

 

da56ae9f8a80.jpg

 

В проге есть три слоя, в которых ты станешь рисовать карту - Основание (здесь делаешь само подземелье), интерьер (в нем расставляешь мебель) и текст (соответственно, подписи).

 

По умолчанию в начале открыто Основание (1 - это список активных на данный момент слоев). Тут ты начинаешь работать. Первый этап (он делается на этом слое) - это расстановка комнат и пещер.

Для удобства можно включить сетку (простую или гексагональную) - 3 на скрине.

С левой стороны - категории (Комнаты, пещеры, Интерьер и Текст) - 4 на скрине. Выбираешь категорию комнаты или пещеры, при этом открывается окно с несколькими вариантами того или другого. В комнатах - залы нескольких размеров, коридоры разной формы, лестницы, мост. В пещерах -пещеры и пещерные коридоры разного размера и формы.

Нажимаешь на нужную картинку, она оказывается на поле. Ее можно перетаскивать мышкой в любое место, просто зажав левую клавишу мыши. Еще можно поворачивать. Для этого наводишь курсор на верхний левый угол картинки.

 

4b19eb759d5a.jpg

 

при этом появляется вот такая панель управления. Поворот на 90, 180 и так далее градусов, две стрелочки - поднять повыше или опустить ниже (не в смысле переместить по полю, а в смысле расположить чуть выше или ниже других изображений; это нужно для того, например, чтобы сделать переход между коридором и комнатой - поднимаешь выше коридор и накладываешь его поверх стены, например: вот у меня на картинке выше, где цифры, так сделано - коридоры чуть выше комнат, поэтому они не упираются в стену). Крест - удаляет картинку.

 

Дальше, после того, как расставила комнаты и пещеры, включаешь слой интерьера (цифра 2, зеленая кнопка с кружкой), выбираешь слева под пещерами и комнатами Интерьер и расставляешь столы/стулья/шкафы и прочее. Надо изменить комнаты-пещеры - отключаешь Интерьер (еще одним нажатием на ту же кнопку), и снова работаешь с основой подземелья.

 

Последний этап - подписи. Включаешь слой текста (соседняя с интерьером зеленая кнопка) и подписываешь что надо. Надписи тоже можно перетаскивать, точно так же как картинки интерьера и комнат, только для этого мышь надо ставить чуть выше той изогнутой стрелки в левом верхнем углу, на которую наводишь, чтобы вызвать панель управления. У меня с непривычки не сразу получилось ))).

 

Вот примерно так.


Ведь нет Шепард без Вакариана...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name