Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Свитки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 19:44

Свитки.
fcd7792a549e.jpg
32687f42c2f2.jpg
 

Общая информация о свитках

 
Свиток – это заклинание (или сборник заклинаний), хранящееся в письменном виде. Заклинание на свитке можно использовать только один раз. Письмена на свитке просто исчезают после активации. Использование свитка по своей сущности полностью подобно активированию заклинания.
 
Физическое описание: Свиток – это лист из тонко выделанного пергамента или высококачественной бумаги. Места, размером с лист современной тетради (примерно 21 см в ширину и 27 см в длину) достаточно для записи одного заклинания. Лист укрепляется сверху и снизу полосками кожи, которые чуть длиннее, чем ширина листа. Свиток, содержащий более одного заклинания, имеет такую же ширину (примерно 21 см) но длиннее примерно на 30 сантиметров за каждое дополнительное заклинание. 
 
Свитки, содержащие три и большее количество заклинаний, обычно усиливаются твердыми стержнями, а не кожаными полосками. Свитки имеют КД 9, 1 хит-поинт, прочность 0 и КС для поломки 8.
 
Для защиты от скручивания и разрывов свиток скручивается с обеих сторон, формируя двойной цилиндр (это также помогает быстро раскрутить свиток). Свиток помещается в футляр из слоновой кости, нефрита, кожи, металла или дерева. Большинство футляров для свитков испещрены магическими символами, которые указывают на своего владельца или на заклинания, хранящиеся на свитке внутри него. Символы часто прячут магические ловушки, такие как заклинания глифы опеки
или огненная ловушка.
 

Виды свитков

Бросок d% Вид
01-70 - Тайный
71-100 - Божественный
 
КОЛИЧЕСТВО ЗАКЛИНАНИЙ В СВИТКЕ
Тип свитка........... Число заклинаний
Малый свиток .......1d3 заклинания
Средний свиток.....1d4 заклинания
Большой свиток.....1d6 заклинаний
 
Уровень заклинателя-- заклинания
0 --1
1 --1
2 --3
3 --5
4 --7
5 --9
6 --11
7-- 13
8-- 15
9-- 17

 



#2 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 19:45

Использование свитка

Активирование: Для активирования свитка заклинатель должен прочитать заклинание, написанное на нем. Это включает несколько шагов и условий:
 

Расшифровка написанного

 Письмена на свитке нужно расшифровать до того как персонаж сможет его использовать его, или нужно точно знать, что за заклинания хранятся на нем. Это требует применения заклинания Чтение магии или успешной проверки Искусства магии (КС 20 + уровень заклинания).
 
Расшифровка свитка для определения его содержимого не активирует его магии, если это не специально подготовленный проклятый свиток. Персонаж может расшифровать содержимое свитка заранее, чтобы приступить к следующему шагу, когда придет время.
 

Активирование заклинания

 Активирование свитка требует прочтения заклинания со свитка. Персонаж должен обладать возможностью видеть и читать надписи на свитке. Активирование заклинания со свитка не требует материальных компонентов и фокусирования (создатель свитка уже предоставляет их, когда пишет свиток). Заметьте, что некоторые заклинания эффективны только тогда, когда активируются на предмет или предметы (например, мгновенный призыв Драумиджа и силок). В подобных случаях владелец свитка должен предоставить нужный предмет при активировании заклинания. 
Активирование заклинания со свитка так же подвержено срыву, как и активирование обычного заклинания. Использование свитка подобно активированию обычного заклинания в плане шанса провала тайного заклинания (например, от доспеха).
 

Требования для активирования

Чтобы обладать шансом активирования заклинания со свитка, должны удовлетворяться следующие требования:
 
• Заклинание должно быть правильного типа (тайное или божественное). Заклинатели таинства (маги, чародеи и барды) могут использовать лишь свитки, содержащие тайные заклинания, а божественные заклинатели (жрецы, друиды, паладины и рейнджеры) могут использовать только свитки, содержащие божественные заклинания (тип свитка, который создает персонаж, также определяется его классом; например, жрецы создают свитки с божественными заклинаниями, а маги создают свитки с тайными заклинаниями, и так далее).
• Владелец свитка может активировать заклинания на свитке только из своего классового списка (смотрите список заклинаний в Главе 11 Руководства игрока в поисках того, какие заклинания могут активировать эти классы).
• Владелец свитка должен удовлетворять требованиям по показателям параметров (например, Интеллект 15 для мага, активирующего заклинание 5 уровня).
 

______________

Если персонаж удовлетворяет всем указанным требованиям, и его уровень заклинателя как минимум равен уровню заклинателя написавшего на свиток заклинания, то он может автоматически активировать заклинание без проверок. Если он удовлетворяет всем трем требованиям, но его уровень заклинателя меньше чем уровень заклинателя заклинания, то он должен совершить проверку уровня заклинателя (КС= уровень заклинателя свитка + 1) для успешного активирования заклинания. При неудаче он должен совершить проверку Мудрости с КС 5 для избегания несчастного случая. Естественный результат броска «1» всегда указывает на неудачу, вне зависимости от модификаторов.
 
 

Определение эффекта

 Заклинание, успешно активированное из свитка, работает точно так, как подготовленное заклинание. Уровнем заклинателя заклинаний из свитка считается минимальный уровень, требуемый для активирования заклинания персонажем, писавшим свиток (обычно это удвоенный уровень заклинания минус 1), если только заклинатель не захочет повысить его. Например, жрец 10 уровня может захотеть создать свиток лечения критических ран с уровнем заклинателя 10, а не минимальным (7), чтобы заклинание из свитка было более эффективным (однако и написание такого свитка будет более дорогостоящим).
 
Письмена активированного заклинания исчезают из свитка.


#3 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 19:46

Несчастные случаи со свитками

 Когда происходит критическая ошибка при использовании заклинаний со свитка, то происходит измененный или вредоносный эффект. МП определяет какой несчастный случай происходит, или в зависимости от определенного эффекта, чтобы результат подходил к обстоятельствам столкновения или приключения, или выбирая из нижеследующих вариантов развития событий:
 
• Поток неуправляемой магической энергии причиняет 1d6 единиц повреждения за каждый уровень заклинания владельцу свитка.
• Заклинание накладывается на владельца свитка или его союзнику вместо предполагаемой цели, или случайно выбранному существу по близости, если предполагаемой целью был сам владелец свитка.
• Заклинание активируется случайным образом в выбранном месте в пределах диапазона заклинания.
• Эффект заклинания на цели будет противоположным ожидающего холода или вспышку лечащей энергии.
• Владелец свитка переносит странный, но незначительный эффект, связанный с заклинанием. Например, шар огня может заставить идти дым из ушей владельца, заклинание полет может превратить руки в неработающие крылья, а яснослышание/ясновидение может увеличить глаза и уши в десять раз. Большинство подобных эффектов имеют продолжительность оригинального заклинания, или 2d10 минут для мгновенных эффектов.
• В области действия заклинания появляется безвредный предмет или несколько предметов. Например, шар огня может вызвать дождь из факелов в области действия; падение как перо, может создать тучу перьев; проход сквозь стену может вызвать дверь (неработающую).
• Эффект заклинания получает задержку. Обычно это 1d12 часов с момента активирования заклинания. Если целью был сам владелец свитка, то заклинание сработает как обычно, хоть и с задержкой. Если заклинание предназначалось другому, то оно будет активировано в направлении этой цели, до максимального диапазона заклинания, или пока по пути не подвернется подходящая цель.


#4 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 26 Август 2014 - 14:47

Свитки с заклинаниями таинства

858cfa183d55.png

 
Информация: бросок d%, заклинание, рыночная цена (после нулевого уровня цены идут только в золотых)
 

0-й уровень

Spoiler
 

1-й уровень

Spoiler
 

2-й уровень

Spoiler
 

3-й уровень

Spoiler
 

4-й уровень

Spoiler
 

5-й уровень

Spoiler
 

6-й уровень

Spoiler
 

7-й уровень

Spoiler
 

8-й уровень

Spoiler
 

9-й уровень

Spoiler


#5 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 14:34

Свитки с божественными заклинаниями

 
0929dc582362.png

 

 

0-й уровень

Spoiler
 

1-й уровень

Spoiler
 

2-й уровень

Spoiler
 

3-й уровень

Spoiler
 

4-й уровень

Spoiler
 

5-й уровень

Spoiler
 

6-й уровень

Spoiler
 

7-й уровень

Spoiler

8-й уровень

Spoiler
 

9-й уровень

Spoiler





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name