Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Драгоценные Камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 460 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 14:50

Что может быть лучше, если в приключении вам попадётся, вместо десяти тысяч медных монет, пара изумрудов!
Ведь драгоценные камни ничего не весят, а стоят прилично.
От десятка золотых монет до десятка тысяч. Но, чёрт возьми, как тяжело нам искать по таблицам и книгам стоимость этих камней, иногда даже и не помнишь, в какой книге эта стоимость есть   :ukurok:
И вообще, может быть драгоценные камни обладают ещё какими-нибудь полезными свойствами, кроме как отсутствие веса и присутствие большой стоимости?
Именно, оказывается обладают!
 
Драгоценные камни и жезлы.
 
Мало того, что ценный драгоценный камень добавляет жезлу красоту и стиль - он также может увеличить 
эффективность жезла. Установка любого из драгоценных камней, описанных ниже, в жезл при его изготовлении добавляет данный эффект. Вы должны выплатить материальную стоимость драгоценного камня надлежащего размера и качества в дополнение к нормальной стоимости создания жезла. Добавление драгоценного камня не увеличивает затраты XP на изготовление жезла, хотя это добавляет один полный день ко времени, требуемому для его создания. 
При изготовлении жезла в него можно включить лишь один драгоценный камень. Рыночная цена такого жезла 
увеличивается на стоимость драгоценного камня. 
 
 
Итак, рассмотрим всё по порядку:
1. Табличка стоимости камней
2.
3. 
4. и так далее - драгоценные камни и их свойства. 


#2 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 460 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 14:51

Таблица 3-6 Драгоценные камни

ДМГ стр 55
 
Стоимость __________Средняя стоимость _____Название камней
 
4d4 зм_____ 10зм__  Пластинчатый, глазной, окаймлённый  или моховой агат; азурит; синий кварц; гематит; лазурит; малахит; обсидиан; родохрозит; черепаший тигровый глаз;  пресноводный жемчуг.
 
2d4 х 10зм____50зм____Кровавый камень, сердолик, халцедон, хризопраз, цитрин; иолита, яшма, лунный камень, оникс, перидот, горный хрусталь, сердолик; сардоникс; розовый, дымчатый или звездно-розовый кварц; циркона
 
4d4 х 10зм____100зм____Янтарь; аметист; хризоберилл; коралл; красный или коричнево-зеленый гранат; нефрит; гагат; белый, золотой, розовый или серебряный жемчуг; красный,  красно-коричневый  или темно-зеленый шпинель; турмалин.
 
2d4 × 100зм_____500_____ Александрит, аквамарин, фиолетовый гранат, черный жемчуг, синий шпинель, золотисто-желтый топаз.
 
4d4 × 100зм____1000зм_____Изумруд. Белый, черный или огненный опал. Синий сапфир. Огненный желтый или фиолетовый корунд. Синий или черный звездный сапфир. Звёздный рубин
 
2d4 × 1000зм____5000зм____ Чистейший ярко-зеленый изумруд. Синий-белый, канареечный, розовый, коричневый или синий алмаз.  Гиацинт
 
 
 
Так же стоит учесть, что цены на камни могут варьироваться. К примеру синий алмаз может стоить 2 тысячи золотых и будет весь в трещинках, сколах и вообще мелким. А может стоить и 8 тысяч, но будет крупным, без сколов и трещин. Именно поэтому в таблице дана не только средняя стоимость, но и кубики, по которым можно прикинуть, сколько стоит мелкий камушек с дефектами или большой идеальный камень


#3 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 460 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 25 Август 2014 - 14:52

Амарата 
Также известный как щитовой камень, амарата - мягкий зеленовато-белый или очень бледно-зеленый, искрящийся драгоценный камень. Его чаще всего находят на стенах каньонов или в Подземье. 
Амарата, включенная в любой жезл, эффект которого обеспечивает сопротивление или иммунитет к кислоте, холоду, электричеству, огню или звуковой энергии, добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp .  
 
Белджурил
Белджурилы, также известные как огненные мерцания  - большие драгоценные камни (как правило, 4 дюйма в 
диаметре). Обычно имеющие глубокий, приятный цвет зеленой морской воды, они периодически сверкают искрящимся, мигающим светом. Эти разряды приятны и привлекательны в освещенном свечами огромном зале или в освещенной фонарями роще, но в темной палате или темной ночью они великолепны. 
Белджурил, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет описатель электричества, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.
  
Черный опал
Черный опал - зеленоватый тип опала с черными 
и золотыми пятнышками, обычно находимый в древних горячих источниках или в их сухих остатках. Фаэрунская фраза "черный, как черный опал", по сути, означает "не очень черный" (или злой). Она используется для того, чтобы охарактеризовать добросердечных жуликов и подобных индивидуумов, беспокоящихся о похвалах. 
Черный опал, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет описатель силы, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Черный сапфир
Черный сапфир  - редкая разновидность сапфира, глубоко, богато-черная с желтыми или белыми  прожилками. Эти драгоценные камни приходят главным образом с Юга, в особенности из Великой Трещины, так как их больше всего в Глубинном Царстве дварфов, и они идут через Великую Трещину в поверхностный мир для торговли. 
Черный сапфир, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет описатель темноты, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.
  
Алмаз
Алмазы - твердые, прозрачные камни, которые, помимо других оттенков, могут быть чистыми (сине-белыми), 
богато-синими, желтыми или розовыми. 
Алмаз, включенный в любой жезл с заклинанием призывания (лечение), добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.
 
Изумруд
Блестящий зеленый берилл, изумруд обычно ограняется в квадрат. 
Изумруд, включенный в любой жезл с заклинанием зачарования, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта.  
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Огненный опал
Блестящие оранжево-красные драгоценные камни, огненные опалы обычно похожи оттенками или содержат золотые или зеленоватые пятна. Их чаще всего находят около активных горячих источников и гейзеров. Огненные опалы - необходимый компонент для создания шлемов блеска. 
Огненный опал, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет огненный описатель, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Яхонт
Также называемый гиацинтом или пламенным камнем, этот пламенно-оранжевый камень - родственник сапфира и других корундовых камней. В сердце каждого яхонта мерцает и танцует крошечное пламя - недостаточно для 
освещения, но достаточно, чтобы быть замеченным издалека. Это свойство камня часто используется для украшения роскошных плащей и платья, которые носит богатая знать. 
Яхонт, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет огненный описатель, увеличивает DC спасброска 
против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Жасмал
Жасмал - долговечный, очень твердый драгоценный камень, который находят в маленьких жилах или, очень 
редко, в больших залежах в Громовых Пиках и на Хребте Мира. Отполированнныйе жасмалы ловят солнечный свет или свет факела и выделяют ореол янтарного света, хотя сами остаются прозрачными и бесцветными. Достаточно твердые, чтобы удержать лезвие, жасмалы обычно ставят в зажимы на плащах или туниках. 
Жасмал, включенный в любой жезл, предоставляющий бонус улучшения оружию или доспеху, добавляет +1 к 
эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Слеза короля
Иногда называемый замерзшими слезами или плачем лича, эти очень редкие камни чисты, имеют форму слезинки, гладки и ужасно тверды; фактически, ни один из них еще не был сломан, разбит или отколот, даже молотом на наковальне. Происхождение этих камней неизвестно, но фольклор предполагает, что это - кристаллизовавшиеся слезы давно мертвых королей и королев-некромантов. 
Слеза короля, включенная в любой жезл с заклинанием предсказания, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Лунный брусок
Кристаллы лунного бруска - жемчужно -белые, непрозрачные драгоценные камни, находимые в пустынях и тропических областях Торила. Лунные бруски - естественно большие и прямоугольные, со скругленными 
углами. Самый большой известный лунный брусок служит крышкой гроба неизвестного короля в кургане на Тролльих Пустошах и имеет длину почти 7 футов, но большинство этих драгоценных камней - длиной приблизительно 1 фут и шириной в 4 дюйма. 
Лунный брусок, включенный в любой жезл с заклинанием призывания (вызов), увеличивает DC спасброска против 
эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Опал
Непрозрачные, гладкие драгоценные камни, опалы - бледно-синие с зелеными и золотыми пятнышками. Они 
делятся на огненные и черные опалы, но не очень жестко. Опалы используются во множестве магических изделий и заклинании, включая шлемы блеска. 
Опал, включенный в любой жезл с заклинанием зачарования (обворожение), увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp. 
 
Орблен
Кристаллы орблена - глубоко-золотые драгоценные камни большого размера, которые можно огранить или 
расколоть. Оттенок этого драгоценного камня заработал эму прозвище "медовый камень", и он очень ценится на Севере Побережья Меча. Хотя найти его в большом объеме очень проблематично. Самый большой известный медовый камень из уже существующих - огромный ломоть скалы 6 дюймов в диаметре, которым владеет королевское семейство Кормира. 
Орблен, включенный в любой жезл с заклинанием призывания (создание), увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню  заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp. 
 
Орл
Драгоценный камень, который считают уникальным для северной половины Фаэруна, можно найти только в 
синих пещерах, типа таковых в Велуне. Орлы происходят в самой мягкой скальной породе в виде веретенообразных симметричных кристаллов с острыми краями. Эти кристаллы имеют красный, желтовато-коричневый или оранжевый оттенок, но красные орлы ценятся больше всего. Некоторые знатоки орлов предпочитают носить неограненные, естественные кристаллы, а не огранки, но большинство орлов все же огранивается. 
Орл, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет хаотический описатель, или с любым заклинанием, 
предоставляющим бонус удачи, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Рейвенар
Рейвенар, глянцево-черная разновидность турмалина, который также называется щорл, высоко ценится в 
северной половине Фаэруна. На драгоценный камень обращают меньше внимания в других землях, где он не особенно ценится. Рейвенар обычно используется для инкрустации на кинжалах, застежках и т.п.. 
Рейвенар, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет звуковой описатель, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Красная слеза
Также называемые плачем Темпуса, эти формой как слезинка, глянцевые кристаллы яркого вишнево-красного, кроваво-багрового или пламенного-оранжевого оттенка можно найти в глубоких шахтах или в стенах, где обнажаются старые скалы. Легенды говорят, что это - слезы возлюбленных по тем, кто был убит в битве, запятнанные пролитой кровью павших. 
Красная слеза, включенная в любой жезл с заклинанием превращения, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого она добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Бродячий камень
Бродячие камни - маленькие камни меняющегося, переливающегося радужного оттенка. Их жидкие тени цвета кажутся при нормальном солнечном свете почти жидкими. Бродячие камни чрезвычайно редки и всегда 
находятся как отдельные камни среди других в каменных россыпях в холодных областях или под водой в болотах; за раз в одном месте можно найти всего лишь один камень. Никто пока еще не сумел определить, в каком виде скал их вероятнее всего можно найти. Бродячие камни откалываются сами по себе, и именно эти их поверхности переливаются. Некоторые примитивные человеческие племена полагают, что бродячие камни - разумные сущности драконов или могучих героев, но 
мудрецы считают, что это полная чушь. 
Бродячий камень, включенный в любой жезл с заклинанием, которое имеет хаотический описатель или описатель телепортации, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Рубин
Этот чистый глубоко-багровый корундовый камень высоко ценится из-за его искрящегося сияния и ярких оттенков. Фольклор в общем считает рубины талисманами удачи. 
Рубин, включенный в любой жезл с заклинанием воплощения, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Сапфир
Сапфир  - блестящий синий прозрачный корундовый минерал. Сапфиры варьируются от чистого бледно-синего до сияюще-лазурного. 
Сапфир, включенный в любой жезл с заклинанием призывания (вызова), увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Звездный рубин
Разновидность рубина (красного корунда), этот камень менее прозрачен, чем нормальный рубин, и имеет в центре белую звезду. Такие звезды вызваны оптическими свойствами минерального кристалла. Они чаще всего  имеют шесть лучей, хотя возможны и другие четные комбинации. Из каждой сотни рубинов - один звездный. 
Звездный рубин, включенный в любой жезл с заклинанием иллюзий, добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Звездный сапфир
Чрезвычайно ценная разновидность сапфира (синего или черного корунда), этот камень менее прозрачен, чем нормальный сапфир, и имеет в центре белую звезду с четырьмя лучами или более. Такие звезды, вызванные 
оптическими свойствами минерала, всегда имеют четное количество лучей - чаще всего шесть. На каждую тысячу 
найденных сапфиров - один звездный. 
Звездный сапфир, включенный в любой жезл с заклинанием отречения, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +2. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +2 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 5,000 gp.  
 
Могильный нефрит
Этот редкий, высоко ценимый драгоценный камень - нефрит, который стал красным или коричневым от захоронения в течение очень долгого времени. Захороненный нефрит может также стать зеленым, если 
находился рядом с бронзовыми объектами; нефрит такого оттенка не более ценен, чем нормальный нефрит. 
Частичка могильного нефрита, включенная в любой жезл с заклинанием зачарования (принуждения), увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Водный опал
Водный опал - чистая, прозрачная разновидность опала с игрой цвета, как у масла на чистой луже. 
Водные опалы - редкие и ценные драгоценные камни, используемые как украшения вокруг зеркал и окон или при изготовления магических устройств наблюдения (типа хрустальных шаров). 
Водный опал, включенный в любой жезл с заклинанием предсказания, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.  
 
Зендалур
Пятнистый сине-белый драгоценный камень, зендалур встречается в виде больших овальных кристаллов от 2 до 6 дюймов в диаметре в затвердевших потоках лавы. Отполированный до блеска зендалур используется для инкрустаций и для крошечных вкраплений в кольца, серьги и кулоны. 
Кристалл зендалура, включенный в любой жезл с заклинанием некромантии, увеличивает DC спасброска против эффекта жезла +1. Если спасбросок не применяется или не позволяется, вместо этого он добавляет +1 к эффективному уровню заклинателя эффекта. 
Материальная стоимость: 1,000 gp.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name