Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Лилейники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 16 Август 2014 - 20:08



Итак, в этой теме речь пойдёт о Лилейниках. Есть у них и другое название - Красоднев. Происходит оно от того, что цветок лилейника цветёт только сутки.
Но не стоит этого пугаться - у лилейников очень много цветоносов, на каждом из которых может быть до 20 бутонов, распускающихся последовательно.
Обычные лилейники будут радовать вас цветением месяц, а новые гибридные сорта - пару месяцев или пару раз по месяцу (к примеру в июне и августе).

Лилейник - это многолетнее растение, которое не доставит вам хлопот с выращиванием и поиском места для посадки.
То есть вам не надо торчать попой кверху всё лето, выкапывать его на зиму, думать где хранить или беспокоиться о том, хорошо ли вы закрыли его на зиму, или "а не зальёт ли его грунтовыми водами".


Посадка, пересадка и деление.
Время посадки новых корешков и пересадки старых, на самом деле, может быть любое. Растение на столько выносливо и не прихотливо, что переносит пересадку даже в период цветения в сухую погоду, разумеется надо хорошо проливать в таком случае.
Но лучше всего сажать лилейники весной, причём, так как они просыпаются рано - уже в середине, конце апреля, сажать их можно в майские праздники. Пересаживать так же, плюс в середине-конце сентября.
Рассаживать кусты лилейников нужно каждые 5-8 лет, всё зависит от плотности куста. Если вы видите, что новые розетки налезают друг на друга - берите в руки вилы, не затягивая - у этих цветов очень мощная корневая система, и если они слишком плотно наростут - замучаетесь делить.

 

На этой картинке идеальное время для того, чтобы рассадить куст. Видите как легко можно его разделить, хорошенько промыв от почвы?
Я рассаживала осенью куст на 9 год... мата было много, потратила целый день и 4 кольца воды на "размывку" корней.
Если куст большой, или больших кустов много, запросто можно, выкопав лилейники, опустить корни в бочки с водой или пруды, после чего не спеша, дня за три всю эту прелесть посадить в новые места. Или в старое, но чтобы росли не так густо, обработав почву от паразитов.
Добавьте в бочку с водой, куда кладёте корешки, "Корневин" - с ним пересадку куст вообще не заметит.

 

 

Бочка не прозрачная, корней не видно. Поверьте - они там есть :D
Ну вот, и какое растение ещё можно пересаживать во время цветения? Да никакое, кроме лилейника.

Почвы.
Опять же, одни плюсы - конечно всё лучше растёт на жирных, плодородных почвах... Но откуда мы их возьмём?
Посему сажаем в нашу глину, удобряем, добавляем песок, в идеале - опилки, мелкие камушки, торф, перегной... И - о диво, оно растёт и цветёт! Отзывчиво, конечно же, на подкормки - весной, в период цветения и в конце сентября обязательно подкормите, это не сложно. Если нет возможности подкормить в конце сентября, можно сделать это и в конце августа. Именно осенью закладывается у лилейников запас силы на следующий год - подкормите, цветение будет более обильным.

Вода.
Лучше всего, если лилейники будут расти там, где верхний слой почвы - 10-15 сантиметров, будет сухим (в меру, нам не нужны пески Гоби), а ниже - хорошо увлажнённым.
Близкие грунтовые воды им не страшны. В летнюю сухую и жаркую погоду обильно проливаем раз в два-три дня.
Осенью в дожди не надо закрывать плёнкой - ничего не погниёт.

Свет.
Растут везде. Другое дело - цветение. На солнце цветение самое обильное, в полутени - поменьше, в местах, где тень держится всё время, куст будет цвести процентов на 40, если брать за 100% куст на солнце.
Для примера я позже выложу свои фотки, у меня лилейники растут на солнце, в тени и полутени, чтобы было наглядное сравнение.
У них очень декоративная зелень - так что даже с не обильным цветением кусты выглядят оч декоративно. На мой взгляд, если участок в большинстве своём затенён - лилейник ваш выбор. Не многие цветы будут радовать вас в тени.

С чем сажать.
Это растение везде найдет для себя достойное место, станет украшением любого цветника, любого участка, будь то совсем маленький дворик или большой парк. Лилейник можно высаживать большими группами или единичными экземплярами на газоне. При этом группы могут быть подобраны из одного сорта, из разных сортов одного колера или из смеси разных окрасок. При этом одно и то же растение будет смотреться строго, величественно или весело, озорно.
Хорошо смотрятся лилейники, высаженные небольшими группами на фоне хвойных или лиственных деревьев и кустарников. Здесь важно подобрать соотношение окраски листвы древесных пород и окраски цветков лилейника. На темном фоне хорошо выделяются желтоцветковые лилейники, их можно сажать и на дальнем плане. Темноцветковые сорта сажают только вблизи. Группа из одних темных сортов будет выглядеть мрачно. Единичными кустами или небольшими группами лилейники высаживают с другими многолетниками и однолетниками. При этом учитывается не только декоративность лилейника во время цветения, но и цвет его листьев, облик всего растения.
Из лилейника можно создавать красивые бордюры. Для этого подбирают плотнокустовые сорта, не дающие длинных отводков, и одинаковые по высоте куста без учета цветоносов. Плотный бордюр получается из сортов, цветоносы которых лишь слегка возвышаются над листьями. Низкорослые сорта и виды, а также мелкоцветковые лилейники хорошо смотрятся рядом с камнями на горке. Выглядят они очень естественно и на берегу пруда или вдоль речки.
Хотя, лично мне, невысокие сорта не нравятся. Такое ощущение, что цветки теряются, надо подходить близко, чтобы увидеть эту прелесть. Так что я не советовала бы сажать сорта ниже 50 сантиметров.

(буду добавлять фоток)



#2 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:18

Так какими же бывают лилейники?
Давайте посмотрим на различия в общих чертах, не касаясь сортов, о них поговорим позже.

Высота.
Сейчас лилейники представлены нам массой вариантов, отличающихся по "росту".
Карликовые сорта будут начинаться от 20 сантиметров. У них тонкие, не длинные листья, короткие цветоносы, иногда даже не на много выше листьев.
Лилейники этой группы достигают 40 сантиметров в высоту.
Такие кустики будут уместны в альпийских горках. Ну и больше, мне кажется, нигде - слишком низкий.

Вторая группа, выделяющаяся по "росту" 45-55 сантиметров.
Уже не такие низкие, как предыдущие, у них более массивные листья, выше цветоносы и цветы будут лучше выделяться на фоне зелени.
Эту группу можно сажать не только на альпийские горки (45см), но и оформлять ими бордюры, передние края клумб. Для этого берите лучше 50-55см. Цветы этой группы будут вам видны не только когда подойдёте вплотную, в отличие от карликовых сортов.

Третья группа, которая распространена больше всего - это те лилейники, высота которые начинается с 60 сантиметров и заканчивается 80.
В альпинарии такие кусты не посадить, но нафиг нам альпинарий в первые 5-7 лет устройства сада? Да и для каменных горок много других растений.
Зато всё остальное - пожалуйста. Оформление дорожек, отдельные клумбы, композиции. Они хорошо видны из далека, великолепны вблизи. В отличие от карликовых сортов в этих кустах намного меньше сорняков! Я их пропалываю вообще 2 раза в сезон )) Листья раскидываются так широко и густо, что для сорняков не остаётся света.
Советую покупать сорта из этой группы или из группы ещё выше.

И четвёртая группа, вырастающая от 90 до 140 сантиметров.
Пожалуй, на ряду с карликовыми сортами такая же малочисленная. В ней представлены, в основном, первые, скажем так, базовые сорта лилейников и спайдеры. Вот в предыдущем посту в бочке синей именно этот лилейник - обыкновенный рыжий, вырастает до 140 сантиметров. Самый распространённый сорт, его можно встретить везде, даже под окном в самого захудалого деревенского дома.

(картинки будут позже)


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#3 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:19

Следующее, что так же немаловажно, как высота сорта, это

Диаметр цветка.
Думаете, всё так просто? Оно конечно так, но не совсем...

1. У карликовых лилейников цветки самые маленькие - 4-9 сантиметров. Тут ничего необычного нет. Поэтому цветки можно увидеть вблизи. Место таким, наверное вы уже угадали, отдельным кустиком в альпинарии в окружении камней и стелющихся растений.

2. Второй вид размеров цветка можно назвать стандартным.
Это цветки диаметром от 11 до 14 сантиметров. Этот диаметр могут иметь все кустики от 40 сантиметров в высоту. Даже у высокого обычного рыжего диаметр цветка не выше 11 сантиметров
Тем не менее, этого уже вполне хватает, чтобы не надо было лезть к кустику лилейника с лупой.

3. Идём по возрастающей. Третья группа - большие цветки.
Их можно встретить только у гибридных лилейников недавних и новых сортов. Они имеют диаметр от 15 до 18 сантиметров.
На самом деле это уже что-то. Этим летом у меня расцвёл такой - Арктик Сноу.

Spoiler

Нет с чем сравнить, но поверьте - эти 16 сантиметров на фоне остальных цветов других лилейников выглядили просто гигантскими. Охренительно смотрится.
(свои фотки будут позже)
Такие цветы вы не увидите у тех сортов, которые ниже 60 сантиметров.

4. И последняя группа - огромные.
И этим всё сказано. Ищите лилейники 60-140 сантиметров "роста" и указание диаметра цветка большими буквами на коробке. Это достаточно редкая группа, в которую входят, в основном, спайдеры.
Диаметр цветков здесь от 18 до.... 29 (!!!) сантиметров!
Правда в живую 29 я не видела, шесть тысяч за корешок платить и ждать его пол года из Америки я не буду. В широкой продаже таких, 25-29см, я не видела.
Но и до 25 сантиметров, согласитесь, размер внушает!
1737045m.jpg - а ведь это только 21
А это вот сорт Фри Вилли, относится к спайдерам. Фотка не моя, я его только две недели назад приобрела.

Нехило, правда?
Оч надеюсь, что и у меня такой вырастет )


Раз мы говорим тут о цветах, затрону и тонкости цветения и самих цветков.

Цветение. Как я уже писала, у лилейников один цветок цветёт 1 день. Но речь не об этом.
Расскажу когда они зацветают после посадки и какие есть тонкости выращивания.
Купив в магазине корешок или взяв у соседа по даче, у подруги или родственника _маленькую_ делёнку, не рассчитывайте на цветение в первый же год.
Скорее всего купленный корешок даже даст одну-три стрелы-цветоноса этим же летом. Но я советую её срезать, не дожидаясь цветения по нескольким причинам.
Во-первых, кустик лучше разрастётся и приживётся, если не будет цвести в первое же лето посадки.
Во-вторых, на кустике, даже кустиком который ещё нельзя назвать, и цветонос будет в два раза ниже заявленного и сам бутон так же. Цвета блеклей, гофра менее гафрированнее...
Оно вам надо?
А вот на второй год посадки лилейник раскроется во всей красе! Подождите, не торопитесь, чтобы насладиться лучшим результатом.

Меристемное размножение. Моё мнение.
Опишу проблему вкратце и понятно.
Сейчас лилейники гибридные и все из себя фильдиперцовые - бахрома, каёмка, завитушки, окрас, размер.... Стоят корешки от 2$ до 300$ То есть от 50 до 9000 тысяч.
Почему такая разница?
Ну, народ в сети говорит много всего. Но из крутых американских питомников, чтобы купить корешок от гибридизатора, у нас один уровень цен - минимум 20 баксов, а у голландцев и у наших агрофирм - другой, это как раз 2-20 баксов, ака 50-600 рублей.
Говорят, что дело в размножении. Типа дешёвые размножают клонированием. Берут маточное крутое растение, клетку и на конвейер. К весне прилавки завалены сортовыми лилейниками по 150 рублей.
Но! Народ, продающий по 2.500 тысячи говорит, что таким способом лилейник теряет половину своего окраса\завитушек\размера и чего там ещё и становится не таким роскошным, как маточное растение, а вот у гибридизаторов в питомниках всё честно - кустики растут, потом их делят, и корешки рассылают по миру....
Никакого клонирования, то есть этого мире...как его там.
Полно таких вот статей-пугалок: http://калейдоскопцв.../info.html/id/4 (что-то сцылко не хочет быть кликабельной, если интересно, копирните в браузер хотя бы фотки-пугалки посмотрите.
Ещё говорят, что даже если сейчас всё хорошо, через 3-5 лет деградирует и цветков 20 сантиметров не будет, будет занюханный 10 сантиметровый.

Что я могу сказать.... У меня один гибридный сорт названия Давнопокупалаинесохранилаупаковку растёт уже 9 лет. Всё отлично, как на картинке!
Арктик Сноу, про который писала выше - тоже как заявлено.
Строуберри Кенди, сорт обычный, но как на картинке и всё как заявлено.
Цветовая гамма всегда может немного отличаться - это зависит и от цветопередачи картонки и рекламного материала и фоток в инете-каталоге-где там ещё. И от того, на солнце или в полутени растёт лилейник.

Вот к примеру, белые, светлые сорта лучше сажать на солнце. Тёмные цвета - в полутень. Потому как нет белого цвета у цветков, но на солнце кремовый или зеленоватый выгорает и становится ярко-белым, а тёмно-красный может стать ржавым, зато в полу-тени будет ярок и насыщенен.

Конечно, я ещё посмотрю что будет через год, в следующее лето, с теми сортами, которые я купила сейчас и с теми, которые были посажены в том году. Но пока отличий я не нашла.


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#4 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:20

Bai Ho:

Ольчик, моя мама тут активно интересуется какие сорта у тебя есть и не хочешь ли ты махнуться на то, что есть у нас.

 

Молния:

 

О! Какие у меня есть... У меня есть много каких, я попозже отпишусь, с картинками и полным описанием.
Махнуться - запросто ) Я как раз хотела в конце написать, что если что понравится, могу дать корешки кому надо ))


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#5 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:20

продолжаем-с.

По характеру окраски наружных и внутренних долей околоцветника лилейники делятся на:
- лилейники одноцветные;
- лилейники смешанные (окрашены двумя цветами, переходящими один в другой);
- лилейники многоцветные (полихромные);
- лилейники двутонные (наружные и внутренние доли околоцветника одного цвета, но различаются по интенсивности окраски);
- лилейники двухцветные (наружные и внутренние доли околоцветника окрашены в разные цвета);
- лилейники с контрастной зоной (окрашен центр цветка, средняя жилка, край долей околоцветника и пликата).

Хорошо, что такое деление распространено не очень широко, а то я вот не знаю, к каким категориям по этой классификации относить чуть ли не половину новых гибридов :D
Зато эта классификация даёт нам возможность увидеть, на сколько различен окрас цветков лилейника.
Ведь всё начиналось с лилейника жёлтого и лилейника рыжего.


По форме выделяют 7 типов цветков (примерно как-то так):
- округлые 9d68b36ff16308ba5c3bd9eda98fbd89.jpg
- треугольные b83310cae6df4b1d5bd81e0d0fb51e83.jpg
- звездообразные 6110af9852d1ccad10e59424d3cf97f3.jpg
- паукообразные (спайдеры) 56fc9e4fbdffb3684b54f9cf1becad48.jpg
- орхидеевидные 5a9f3d79ce7907ce25041e58241a9e5f.jpg
- махровые 274149434ac810573cc3dd073b6e7566.jpg
- неформальные (которые не относятся к предыдущим видам)



По срокам цветения различают:
- очень ранние (в нашей полосе в мае всё равно цвести не будут)
- ранние (а это вот уже реально - конец мая и до конца июня)
- средние (как обычно, это июль)
- поздние (август, ясен пень)
- очень поздние (конец августа-сентябрь)
- ремонтантные (повторно цветущие). Производители уверяют, что если на коробочке написано "июнь, повторно цветущий" - то мы получим цветение не только в июне, но и в конце августа-начале сентября. На себе пока не проверяла, но буду. Вот у Алины, например, точно будут цвести повторно, и то и трижды. Меня бы туда в тепло посадить, я вообще бы вечноцветущей стала бы :D

- долго цветущие. Хоть я и не встречала в классификациях такого, но вот есть у меня жёлтый карликовый лилейник, он кааак начинает цвести с июля, так до заморозков :ukurok: Так что такие сорта, наверное, опытным путём выявляются.

Итак, мы видим, что если посидеть с ручкой и бумагой (с интернетом и вордом), мы можем подобрать сорта лилейников с разными сроками цветения, и у нас получится непрерывно цветущий сад с июня до заморозков. И вам не надо проводить дни на пролёт попой кверху в грядках! Поставил кресло между клумб и читай книжку - ляпота!
А если разбавить лилейники пионами, дельфиниумом, аквилегией, лилиями, бархатцами, подсолнухами и штокрозами, ромашкаме, нарциссами, тюльпанами, анемонами, гладиолусами, георгинами, анютиными глазками, астильбой, ноготками... в общем мы получим картину моего дачного участка >8)= Поэтому разбавляем в меру, а ни как я, и получаем постоянно цветущее великолепие. :chupa:

Ещё встречается в классификациях научные "диплоид, тетраплоид..." Но нам эти дебри точно не нужны, мы же не гибридизацией собираемся заниматься.
Я вас и так замучила уже разными классификациями.
Зато теперь вы во всеоружии и мы можем переходить к самому главному - к обзору сортов и к тому, где купить.
И, конечно же, к тому - у кого что растёт )


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#6 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:21

Сорта.

Самые распространённые лилейники - это обычный рыжий и обычный жёлтый.
Не смотря на то, что никто уже не скажет вам, как они называются по научному и откуда взялись, это самые неприхотливые цветы.
Растут на обочинах, в брошенных 50 лет назад деревнях, в окультуренных садах.
Им всё пофиг, а если вы за ними будите ухаживать, они офигеют и зацветут так, что вам и не снилось. Глядя на них, мне всегда хочется улыбаться.
Жёлтый обычный цветёт в конце мая-июне и имеет "рост" 60-70 сантиметров. Ароматный, но не шибает в нос. Кстати, остальные лилейники практически не пахнут.
Выглядит неприхотливый жёлтый лилейник вот так.
2259010m.jpg

Spoiler

Разрастается со скоростью снежной лавины. Могу дать корешки осенью, так как сама притаранила от соседей один корешок летом. Осенью было корешков шесть уже...

"Деревенский рыжик" выглядит примерно так:
2245690m.jpg
цветёт он в июле, аромат отсутствует, высота у него у меня на участке 140-160 где-то. Рыжее, высокое, неприхотливое облачко. Кстати, ветрами не ломает! И дождик "не смывает" краску... А то у сортовых бывает.
Этих корешков у меня сколько угодно.


Далее пробежимся по гибридам.
Тут уже надо сидеть и вдумчиво всё изучать, поэтому просто обозначу отправные точки.

Среди гибридов я бы выделила 4 группы.
1. Самые распространённые обыкновенные сорта. Продаются во всех крупных сетях - Ашан, Мерлен, ОКей... и прочих. Так же в садовых специализированных центрах.
Стоимость их будет от 50 рублей до 100. Чаще до волшебной цифры в 78 рублей Оо
Не стоит прямо сразу говорить фу - среди них есть замечательные одноцветные или двухцветные сорта.
Например:
Spoiler

Бонанза - цветение июнь, обильное, не прихотливое.
Spoiler

Катерина Вудбери - ароматный, цветёт в июне
Spoiler

Раффлд Эприкот - июль, крупные цветы насыщенного такого персикового оттенка
Spoiler

Кримсон Пират - цветёт с начала августа, диаметр цветка 15 см, высота 75см
Продолжать можно долго, перечислить Стеллу Де Оро, Франс Халлс и другие сорта, но уже сейчас видно, что среди дешёвых корешков можно найти достойные экземпляры.
Я начинала именно с них. Во-первых, как уже писала, в любом Ашане они есть, красивые и можно экспериментировать, не выкладывая кругленьких сумм.
Ведь наши садовые центры сравнительно недавно начали торговать лилейниками, чей ценник превышает 200 рублей. Раньше всякие сорта, типа "ух ты, и это я тоже возьму" продавали с рук или в мелких ларьках. Да, помницо я круто попала с такой покупкой двух корешков, когда у меня выросли Деревенские Рыжики, вместо "Вау за 500 руб корешок"
Сейчас всё меняется в лучшую сторону и поэтому приступаем к следующей категории.

2 Гибриды, появившиеся в 2000-2007 годах.
Это уже цветы с претензией на цвет, размер и всяческую махровость-курчавость-каёмку-бахромку...
Они продаются уже, в основном, только в садовых центрах типа Мир Увлечений, Флос, Поиск. Стоимость таких сортов до 300 рублей за корешок.
В этой категории у нас и Арктик Сноу и другие сорта, размером цветка от 15 до 18 сантиметров. От обилия расцветок и каёмочек разбегаются глаза.
К примеру:
Бордер Мьюзик - 16 сантиметров в диаметре, среднего срока цветения
Spoiler

Лотус Позишн - 18 см цветок, июнь
Spoiler

Сабина Бауэр - 16 см, июнь
Spoiler

Блюберри Сандей - 13см, 75 высота, июль
Spoiler

Дарла Анита - h: 75 см; цветение: июнь-июль; d: 17 см.
Spoiler

Вот из этой категории я и накупила себе в этом году корешков. В следующем году будем посмотреть, как грицо, что вырастет. Правда, руки чешутся накупить ещё, потому как даже половины не куплено ))
 


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#7 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:22

3 К этой категории я бы отнесла достаточно новые гибриды 2009-11 годов и спайдеры. Ценник на них будет от 300 рублей до, примерно 600, и продаются они не в каждом специализированном садовом центре. Купить их сложно и делать это надо до марта. Раскупают корешки ппц с какой скоростью, в следующем году буду заказывать в начале февраля. В этом году пока выбирала, пока думала - из 21 или 28 страниц каталога (не помню точно), осталось 7 на тот момент, когда я оформляла заказ.
Зато 1300, вместо 3700 :D
Итак, какие прелести входят в эту категорию? Одним словом я бы охарактеризовала - "охренительные" Ну или двумя - "Хочу всё". Или более длинно - "блингдежстокаденегтовзять"
Выбирайте название себе по душе и смотрите примеры
Арабиан Меджик (Arabian Magic) - h: 80 см; цветение: июль-август;d: 12 см

Spoiler

Шторм оф зе Сенчери - 16см, 70 в высоту, июнь
Spoiler

Анлок Зе Старс (Unlock The Stars) - h: 65 см; цветение: июль-август; d: 15 см
Spoiler

Дивас Чойс (Divas Choice) - h: 60 см; цветение: июль-август; d:15 см
Spoiler

Леди Бетти Фрец (Lady Betty Fretz) - h: 65 см; цветение: июнь-август; d: 15 см.
Spoiler

А так же Мусака, Найт Эмберс, Мозес Файе.... и другие. Здесь же пауковидные (спайдеры), например:
Фри Вилин (Free Wheelin) h: 85 см; цветение: июль; d: 20 см.
Spoiler

Хевэнли Энджел Айс (Heavenly Angel Ice) - h: 65 см; цветение: июль-август; d: 20 см
Spoiler

Блэк Эрроухед (Black Arrowhead) h: 75 см; цветение: июль-август; d: 19 см
Spoiler

и так далее.

4. Хм, даже не знаю, как назвать эту группу. Скажу кратко - от 600 рублей (1-2 корешка на каталог) до 9 тысяч рублей. В основном ценники 100$ корешок.
Это лилейники, которые выращиваются и продаются теми, кто входит в Американскую ассоциацию лилейниководов. У Алины эти корешки должны стоить дешевле, на сайтах у нас говорится, что пересылка оч дорогая. Хотя хз...
Это на этих сайтах нас уверяют, что вышеперечисленные мной лилейники не будут как на картинках из-за того, что клонированием размножаются и только у них продают настоящие сорта.
Да, от картинок можно офигеть, в продаже по нормальным ценам такой красоты я не видела, но от цен тоже офигеваешь.
Такие корешки стоит покупать только совместно - типа три корешка на троих, а потом меняцо, когда разрастутся.
В общем, на такое я могу только смотреть.
Давайте посмотрим на некоторые картинки вместе.

БАРЕФУТ БАЙ. TET 6,5"(16,5cм) E Eve Re Fra- ранний, ароматный ремонтантный сорт с 34 бутонами на 100-метровых цветоносах! Селекционеры считают, что основная окраска лавандовая с зеленым горлом переходящим в большой светлй глазо а по краям широкая кремово-желтая кайма. 6 тысяч рублей!
Spoiler

БЬЮТИ МАРКЕД. 6,5" (16.5cм) Eve TET 28” 25 бутонов; телесно-желтый или кремовый с очень широкой пурпурной каймой и свелой каемойкой по краям на которых бывают не большие зубья; горло зеленое; показал хрошее размножение и нарастание в подмосковье. Всего за 4 тысячи рублей
Spoiler

БЛАД ВАЙН. TET 6" (15,2 см) EM Evr 30 бутонов на 32"(81см) цветоносах с 5 ветвями; хоршо гофрированный темно красный с винными оттенками и почти белой каймой. 4500 руб
Spoiler

КЕН НОТ ТАЧ ЗИС. TET 6"(15,2cм) Sev Re - ремонтантный лилейик с 24 цветками на 74см цветоносах; желто-золотистый цветок лилейника с большим ярко красным горлом и широкой каймой; самый дорогой сорт лилейника у Николь в 2012 ($200 + $84 доставка в Россию).
Spoiler

КАСТЛ РОК. TET 6,5" (16,5 см) M Evr 35 бутонов; селекционеры описали цвет как винно-пурпурынй но я бы сказал малиново-красный с выразительной светло желтой каймой по сильно гофрированным краям; ароматный; 6500 руб
Spoiler

ФАЙРЕКРЕЙК ПАРАД. TET 6" (15см) Dor EM 45 бутонов; Re-ремонтантный, обильно цветущий очень светло телесный с темной каймой переходящей в огромный малиново-красным глаз, разделенный на две половинки светлой полосой - очень необычный паттен окраски! ароматный. 3800 руб
Spoiler

Фри Виллин, кстати, стоит 2500 руб у этих гибридизаторофф
ГЕТ ДЖИГГИ. TET 5"(12,7cм) E Eve Re - ремонтантный лилейник с 32 цветами на 94см цветоносах; кремовый с коричневым калейдоскопическим глазом; 3 тысячи
Spoiler

СЕЙБЕР ТУЗ ТАЙГЕР. UFo Cascade 8,5" (21,6) TET Dor 22 бутона на 80см цветоносах! Средне-поздний желто-оранжевый двухтонный с темным оранжевым хало и желтыми зубьями по краям лепестков; очень доргой сорт в США - нам обошелся в 9960руб. (ЗА ЧТО?!)
Spoiler

Остальные картинки можно посмотреть по ссылкам нижу
1. http://www.moisad.ne...=1&sort=2a#tbar
2. http://калейдоскопцв...oa=&o=price&p=1




Где купить?!
Для Москвы и России (почта) я рекомендую две агрофирмы
1. http://online.semena...brid/index.html - собирают заказ в сезон 2 недели. С доставкой на дом проблем нет. Вот тут ещё в феврале было 20+ страниц сортов. Ценники оч адекватные.
Хорошо себя зарекомендовавшая агрофирма Поиск.

2. http://www.flos.ru/m...i/lilejnik.html - аналогично, в сезон собирают 2 недели, информируют по почте, доставляют вовремя. Адекватные ценники. Агрофирма Флос так же зарекомендовала себя очень хорошо, ценники адекватные.

Я раньше покупала их продукцию в Ашане-Мерлене. Но там продают не всё и только то, что по ценам до 150 рублей примерно. Поэтому в этом году заказала на сайте. Я бы съездила у Флоса в их магаз - но никак.

Ещё в этом году приобрела 7 корешков у этой агрофирмы:
http://www.gardensho...ki_spring_2013/
Посмотрим что получится, потому как покупала на ВДНХ в палатке, кто знает, что они там насовали, в мешки без этикеток... А ведь зарекалась уже один раз! Так что в следующем году тут или закажу доставку или поеду в их специализированный магазин.


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#8 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:22

И чуть не забыла добавить пару слов, которые помогут в выращивании лилейников.

Хитрости, секреты и прочие наблюдения.

1. Не заглубляйте корневую шейку лилейника
Заглубление корневой шейки лилейника при посадке более чем на 2 см затем отрицательно скажется на цветении.
Например, хорошо растёт куст лилейника, посаженный 3-4 года назад. С виду он зелёный, пышный, разросся в стороны, а цветов не видно. Основная причина отсутствия цветения у лилейника - заглублённая посадка корневища (или водой намыло землю).
Остаётся один выход: выкопать такой лилейник и посадить вновь, заодно поделив его корневище на части.
Вот в связи с этим один шикарный (судя по картинкам) лилейник, который разросся и должен иметь цвет сирени, буду пересаживать.

2. Не перекармливайте лилейник
Лилейники годами могут расти совсем без азотных удобрений на почве, удобренной при посадке компостом.
Из-за избыточного удобрения могут возникнуть 3 проблемы:
- бутоны образуются "бульбами" и не раскрываются
- у розовых, сиреневых, красных или пурпурных сортов лилейника при переудобрении теряют типичную для данного сорта окраску. Они бледнеют, окраска лепестков становится неровной.
- При избытке азота лилейник развивает много листвы, и тогда цветения вообще может не быть.

3. Не пытайтесь размножать сортовые лилейники семенами, ведь при этом сортовые признаки у сеянца не сохраняются.

4. Не гонитесь за красивой картинкой при покупке. Лучше начать разводить лилейники с не дорогих, проверенных видовых сортов. А потом уже можно подумать о "вау" и "вах" сортах.

5. Не покупайте с рук! Сейчас в России нет проблем с посадочным материалом, и даже если вы живёте, например, в деревне Корнеево где даж магаза нет, а до почты 2км, можно по итену Почтой России заказать в феврале то, что нравится.

6. Лилейники, как и большинство многолетников, в первый год цветения могут не дать типичной для данного сорта окраски цветков, размера, формы. Не огорчайтесь из-за этого и не спешите ругать продавца. Подождите год-два, и тогда уже можно будет сделать точный вывод о купленном растении. А для лучшего разрастания вообще хорошо бы убрать цветоносы в год посадки корешка.

7. На окраску и размер цветков лилейника, на обильность и длительность цветения очень сильно влияет летняя погода. В дождливое лето окраска цветков у лилейников как бы размывается и становится бледнее, а гофрировка лепестков слабеет.
При засухе в случае недостаточного полива цветки лилейника мельчают, цветение бедное.
Например сорта "деревенский рыжик" или "деревенский жёлтый" от дождя не размываются, а Строуберри Кенди в дождь теряет своё очарование, становится какой-то грязной, не чёткой. Я вообще выкинуть хотела, а тут через 2 недели дождей погода наладилась и цветки стали как на картинке.

8. Во время пересадки обязательно кладите корешки в воду с добавлением "Корневина". Хорошо проливайте, чтобы даже летом в жару кустик перенёс всё хорошо. Если пересадили или рассадили кустики поздно осенью и скоро должны начаться морозы, советую немного прикрыть соломой или опилками сверху. За зиму перегниёт и будет отличная мульча.

вот, вроде бы, и всё... Осталось мне написать что у меня есть с фотками )


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#9 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:23

Мои лилейники.

2112 год посадки.


1. Франс Халс (Frans Hals). Лилейник высотой до 60 см, с необыкновенно красивыми цветками, диаметром до 10-13 см. Яркая, двуцветная желто-красная окраска лепестков.
Цветение продолжительное, с июля по август.
Посажен в 2012 году. То есть в этом году должен цвести, тогда будут картинки и могу уже поделиться корешком.

Spoiler


2. Дабл Риве Вай (double river way). Высота 65 см, цветы лимонно-жёлтые, махровые, пушистые. Посадка в 2012 году.
Диаметр цветка 7-12 см. Цветение в июле, повторно зацветает в сентябре.
Забыв захватить с собой в магаз список того, что у меня уже есть, получилось что этот сорт у меня теперь из двух кустов. Своей фотки пока нет, этот куст должен зацвести в это лето.
Spoiler


3. Смесь Окрасок. Высота 65см. Окраска разная. Картинка есть, но надо потом записать и сфотографировать, как же будет на самом деле выглядеть, а то я не представляю, как на одном кусте цветёт несколько разных по окраске цветов. Или это лотерея - корешок неопределённого лилейника, который каааак зацветёт! Посадка в 2012 году, так что летом должна увидеть что получилось.
Spoiler

 

2011 год посадки

4. Прейри Блю Айз (Prairie Blue Eyes). Лавандово-пурпурный с голубым глазком и желтым горлом. Один из наиболее популярных «голубых» лилейников, 80 см в высоту, цветки крупные 13 см. Посадка в 2011 году. Цветение июнь вторая-третья недели и до конца июля.

Spoiler

Не расцвёл, сцуко! Я его в центр посадила, я его... А он?! Судя по всему я его заглубила очень, как и половину лилейников в этой клумбе. Разросся шикааарно, по сравнению с Арктик Сноу тем же самым. Теперь бы посмотреть, каков будет - как на картинках или нет... Очень я его жду.

5. Дабл Риве Вай (Double River Wye). Выше дано описание. К сожалению тем летом не зацвёл, поэтому не знаю на сколько близок к картинке. Жду в этом году.

6. Строберри Кэнди (Strawberry Candy). Высота растения 60 см, цветки розовые с красными краями, землянично-красным глазком и желтым горлом, диаметр 11 см. Лепестки гофрированные, загнутые с внешней стороны. Цветение июль-август. Посадка 2011 год.
Spoiler

Зацвёл в том году. Чуть меняет окраску в дождь, становится грязным, тусклым и размываются границы между цветами. В нормальную погоду как на картинке получился. Ну или розовый чуть менее насыщен, но сходство практически полное с тем, что у меня выросло.
3046505m.jpg

7. Раффлд Эйприкот (Ruffled Apricot). Насыщенно-жёлтый иногда жёлто-оранжевый солнечный цвет. Посажен в 2011 году. Цветение июль-август. Высота 65 см, цветы гофрированные, диаметром 14 см.
Spoiler

Зацвёл. Так же не отличается от картинки, не линяет в плохую погоду, цветёт долго. Сами смотрите - по-моему похож даже с жутким пересветом кадра )
3047528m.jpg

8. Саммер Вайн (Summer Wine). Почти лилово-красный или чисто виноградно-фиолетовый, суперволнистый; крупные цветы характерной формы с "защипанными" лепестками, диаметр 13 см, высота до 80 см , обильное и продолжительное цветение, цветёт июль-сентябрь. Посадка в 2011 году.

Не зацвёл пока, жду его с нетерпением.

9. Холлз Пинк (Halls Pink). Высота растения 60 см, цветки нежно-розовые с желтым горлом. Посадка в 2011 году. Цветение июнь-июль.
Spoiler

А вот, для сравнения, моя фотка в хорошую погоду
3015813m.jpg
Зацвёл. Я бы сказала, что цветы побледнее, чем на картинке. Именно что нежно-розовые. Я люблю поярче, но так - один в один, включая беленькую полосочку по серединке лепестка.

10. Мунлайт Маскарад (Moonlight Masquerade). Нежно-кремовый с лимонным оттенком, вишневым глазом и зеленым горлом, крупные 14 см цветы. Цветет июль-август, высота 65 см. Посадка в 2011 году.
Spoiler

Не зацвёл пока что, жду.

11. Арктик Сноу (Arctic Snow). Высота растения 60 см, диаметр 15 см. Посадка в 2011 году. Цветёт крупными цветками оттенка слоновой кости. Обильное продолжительное цветение, которое начинается в первой декаде июля и продолжается до середины августа.
У меня цветение было с конца июля до заморозков.
Spoiler

Один в один. И как на фотке и, собственно, как на картинке упаковочной. Здоровенный, всё таки 15 сантиметров в диаметре, это, скажу я вам... Разрастается медленно. Цветки жёсткие, дождём не повреждаются. Если хотите цвет слоновой кости - сажать в полутень, если белый - сажать на солнце. Оч понравился сорт.
 

2013 год посадки.

Ужс, надо себя бить по рукам, честное слово!

1. Найт Бекон (Night Beacon). Раннего срока цветения - июнь. Многолетнее корневищное растение 60 см высотой. Цветки не крупные, до 11 см в диаметре, очень насыщенного темно-темно-бордового цвета с зеленым горлом, собраны в раскидистые соцветия. Повторно цветущий в конце августа. Невероятно красивый. Популярный быстрорастущий сорт c чалмовидным цветком.
Куплен - Ашан 128 рублей.
Картинка на упаковке:

Spoiler


2. Кримсон Пират. Высота - 76 см; диаметр цветка - около 15 см. Средний (начало августа). Красные узкие лепестки. Относится к спайдерам
Куплен Аргофирма Флос.
Какой должен быть:
Spoiler


3. Дарла Анита (Darla Anita). h: 75 см; цветение: июнь-июль; d: 17 см.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
На картинке такой:
Spoiler


4. Шторм оф зе Сенчери (Storm of Century). h: 70 см; цветение: июнь; d: 15 см
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
Картинка:
Spoiler


5. Бордер Мьюзик (Border Music). h: 60-65 см; цветение: июль-август; d: 15 см.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
что у нас на картинке:
Spoiler


6. Фри Виллин (Free Wheelin). h: 85 см; цветение: июль; d: 20 см. Спайдер.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
Картинка:
Spoiler


7. Эйт Майлс Хай (Eight Miles Higt). h: 65 см; цветение: июнь-июль; d: 19 см. Спайдер.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
Картинка:
Spoiler


8. Пинк Дамаск (Pink Damask) - высота растения 75см,необычный оттенок розового,обильное цветение . Цветение июль-август.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
картинко:
Spoiler


9. Хрен пойми что, но судя по расшифровке каракуль, это
Лилейник-спайдер Вайлд энд Вандефул (Wild and Wonderful) относится к группе паукообразных лилейников. Цветение - вторая половина июня. Многолетнее корневищное растение 90 см высотой. Цветки 20-25 см в диаметре.
Куплен на ВДНХ с заверением, что они работают с Миром Увлечений. По крайней мере выбирала по их каталогу.
Картинка:


10. Лилейник гибридный Калико Джек (Calico Jack). Высота растения 65см, ярко-желтый с бордовым глазком и каймой, эффектный. Цветение июль-август.
Куплен в агрофирме Поиск.
Картинка с упаковки:


11. Лилейник гибридный Коктейль Пати (Cocktail Party). Высота растения 70см, розово-желтый с зеленым горлом, ароматный, повторное цветение. Цветение июль-август.
Куплен в агрофирме Поиск.
Картинка с упаковки:
- вот такой же и у меня получился, как с картинки, красотища в живую.

12. Лилейник гибридный Лейс Бебидолл (Lace Babydoll) Высота растения 60 см, двухцветный: лавандово-розовый с зеленым горлом, крупный 14 см , гофрированный. Цветение июнь-июль.
Куплен в агрофирме Поиск.
Картинка с этикетки:



Так же есть
1. "Деревенский рыжик" - обычный рыжий лилейник, высокий, цветы не крупные. Цветение в июле.
2. Обычный жёлтый - цветение в конце мая, начале июля. Не крупные цветы, высотой 60-70 см.
3. "Тёмно-вишнёвый" - я хз что за сорт, покупала 9 или 10 лет назад и не записала нигде как звать. Ну и этикетка не сохранилась. шикарный такой лилейник, сантиметров 60 высотой, цветки сантиметров 10, наверное - точно не знаю, но мне кажутся крупными. Цвет тёмно-тёмно вишнёвый с зелёным горлом. Без каймы и всего прочего. Растёт у меня в паре с высокими ярко рыжими лилиями, они на втором плане, потому как высотой 140.
Пойду фотки искать ))
Если хорошо перезимовал, им могу делиться со всеми желающими, потому как оч разросся. Просто волнуюсь - не поздновато ли я его пересаживала...

это пока всё :ukurok: Осталось сделать тему по флоксам, лилиям и пионам. :swoon:


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#10 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:25

Саааафсем забыла, балда, про ещё два сорта.
1. Стелла Де Оро мини (или Мини Стелла - Mini Stella) - миниатюрный, ярко жёлтый, диаметр цветка 5 см, очень обильно и долго цветущий (с июля до заморозков), бордюрный, высота 25 см.
Рекомендую сажать только в альпийских горках - даже в оформлении бордюров будет теряться, если _всегда_ не держать газон выбритым.
фотки позже.
Могу дать корешков, если кому надо будет на такие специфические цели.

2. Вишнёвый с зеленовато-жёлтым горлом. Фиг знает как звать, 35 сантиметров высотой, примерно. И примерно 6 см диаметр цветка.
Так же - горки, и можно уже подумать о том, чтобы оформлять бордюры. Красивый такой, радостный и яркий цветок.
Фотки будут позже.
Могу дать корешков, если решите что вам надо такой низкий сорт.



А теперь немного фоток
Вот так со стороны выглядит "Деревенский рыжик"
3027077m.jpg
теперь надо искать на другом фотике основные фотки...


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#11 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:27

Марика:

 

Оль, вопрос от особо "одаренных" - такой куст из одного корешка получается?

 

Молния:

 

 

Марика
Ага, но только если подождать года 3-4.
То есть в начале у тебя получится из одного купленного корешка что-то вроде этой одной штуки:

Spoiler

в середине лета или к его концу будет уже так:
Spoiler

это в первый год посадки. Кстати, на этой фотках кустики так посажены, прям как у меня, я тоже на таком расстоянии сажаю...

То есть, если судить по моему опыту, то чтобы из одного купленного корешка выросло это:
Spoiler

надо лет 5-7 для хорошо разрастающихся сортов. А судя по фотке росло оно именно из одного корешка...

Не пугайся, в начале оно будет маленьким и не страшным, зато потом попрёт, да. Зашедшие на участок белки будут делать страшные глаза ))

 

Хеллика:

 

 

Ольк, шикарный труд!
Кажеццо, я знаю что посажу... Щас как раз ищу цветы, которые можно будет посадить и не трястись над ними и не ездить к ним каждые выхи, хотя летом, я думаю, мы месяца полтора проторчим на даче, или даж больше.

 

Kris Everheart:

 

Оль, ты просто молодчина! Я вот обязательно буду сажать такую красоту у себя, сверяясь с твоим руководством!


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#12 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:27

hellika

труд!

воооот! Вот именно что особо и не труд :chupa:
Я ж со спиной не могу много рыться, да и считаю, что если всё время проводить попом кверху - нафига такая дача!?
Поэтому самый большой труд с лилейниками у меня пока был - выбрать в эту весну не всё-всё-всё что хочу, а так чтоб денег хватило, сделать всё таки тут темку и осенью я рассаживала бардовый лилейник. Вот там да... Но сама виновата, меня никто не заставлял тянуть лишние 2 или 3 года, а не ждать так долго.
В общем, стараюсь чтобы на участке всё цвело с мая до заморозков, но чтобы я отдыхала, а не корячилась. И как показала практика - лилейник реально оч неприхотливый и красивый.
Так что да, трястись точно не придётся )

Kris Everheart
надеюсь всё мной написанное пригодиться :)



Ещё немного фоток по теме.
"Деревенский рыжик". Эта клумба практически всегда в тени, солнце там заглядывает только после 6 вечера. На заднем плане растение, цветущее такими вот свечами, выкопанное с края поля, когда за грибами ходила в очередной раз.
3058772m.jpg
3064919m.jpg

Вот что случается, когда в клумбе среди, пусть даже не высоких, цветов растёт карликовый лилейник...
Между прочим, две штуки, только красный пока не расцвёл, только бутоны. Квест - попробуй разглядеть.
На заднем плане фотки этой клумбы как раз деревенский рыжик - он в предыдущем посте с кошкой сфоткан с противоположного ракурса, так что куст разросся не так много, как кажется, а цветов на нём уже тьма.
3030103m.jpg

А это неизвестный лилейник 9 лет. Надо найти фотки получше таки, но цвет примерно такой. Почему примерно - потому что пересвет кадра явный. Ну и на фотке как-то куст не весь виден, в основном рыжие лилии видны, которые с этим кустом лилейника живут.
3056726m.jpg
Вот я его и рассаживала в этом году

Ведь нет Шепард без Вакариана...


#13 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:27

Ну что же, уже конец января, пора составлять списки того, что надо прикупить. Где, когда и зачем же опять столько много ))
Продолжу тему лилейников.

Чуда не произошло.

Именно под таким названием будет моя заметка на предмет лилейников, купленых на ВДНХ в прошлом году.
О да, шикарные картинки из каталогов Мир Увлечений, заверения что они де, на прямую работают с этими поставшиками...
Нет, как в первый раз не случилось - Деревенский рыжик из 7 сортовых корешков не вырос.
Не выросло вообще ничего, потому как все корешки сгнили и таки не проросли. Была у меня надежда что оклемаются, что выживут и случиться чудо - будут цветы как на картинке.
Но не тут то было. Все мои усилия закончились тем, что в середине лета я отнесла содержимое контейнера в кампост.
Судя по всему, корешки то ли были у продавцов помороженные, то ли хранились при чудовищной влажности и начали преть ещё до попадания ко мне, то ли были выкопаны какими-то больными ещё осенью.
У меня корешки хранились в прохладном месте в опилках, и что характерно, с другими корешками, купленными в магазинах, ничего плохого не произошло.
Так что вторая попытка покупки на ВДНХ признана неудачной - плакали мои 1.800 рублей и я убедилась, что первый случай был не единичным. Так что не буду повторять в жизни поговорку про троицу, больше там ничего никогда покупать не стану.
От чего и вас оговариваю - какие бы не были красивые картинки, журналы и слова продаванов, судя по всему это развод чистой воды.
По крайней мере в павильонах Космос (32) и Цветоводство (29)
Как показала практика, остальные корешки, купленные в Поиске, Флосе, в Ашане и садовом центре на Войковской были отменными, но об этом позже.

Цветуёчки, почившие с миромЪ:
1. Дарла Анита
2. Шторм оф зе Сенчери
3. Бордер Мьюзик
4. Фри Виллин
5. Эйт Майлс Хай
6. Вайлд энд Вандефул
7. Пинк Дамаск

Очередная новая клумба

Зато очень порадовало то, что многие лилейники, не зацвевшие ранее, таки расцвели и цвели не только долго, но и два раза. В конце июля, начале августа и в конце сентября до заморозков.

Расцвело и половина тех лилейников, которые я купила весной 2013.
Я не стала, на сей раз, обрывать цветоносы. Решила таки сделать эксперимент сама - правда ли цветение будет менее обильным на следующий год, как писали многие?
Очень уж меня заинтересовала одна статья, где писалось о том, что на оборот, если появился цветонос, а его оборвать, то на следующий год куст может не зацвести, весь уйдя в рост.
Натолкнуло меня на этот эксперимент ещё и то, что половина лилейников 2011 года зацвело у меня только в 2013. Странно - подумала я и решилась.
Ну что же, скоро я увижу к чему привёл эксперимент ))

Что у меня из купленных в нормальных магазинах лилейников в 2013 году выжило и стало расти? Хе-хе, вообще-то всё.
Это сорта:
1. Найт Бекон
2. Кримсон Пират (судя по всему, "смесь окрасок" купленная ранее, была лилейником Кримсон Пират, потому как зацвёл в этом году этот кустик - шикарно, так что жду что будет с этим кустиком)
3. Калико Джек
4. Коктейль Пати (офигенно большущие, даже в первый год, цветы и ооочень красивые благодаря шикарным переходам цвета)
5. Лейси Бебидолл

остались фотки )) всё понимаю, что без них никуда, к тому же много нафоткала и много чего у меня в это лето расцвело. Теперь бы их найти в залежах дисков и сдохшего ноута.



2014 год. Планы покупок


Что, ещё?! O-| Ага, именно :D
У меня же так и не начали расти огроменные лилейники-спайдеры. А кому не хочется, чтобы на клумбах красовались цветы, диаметром 18-26 сантиметров ))
Да и вообще, мало ли ещё красот не купленных и земли не возделанной ))Эх, держите меня семеро.
Так что я понимаю тех, кто не может остановиться от покупок книжек или кукол, у меня болезнь - цветы <8-)
Но моя сила воли в лице Игоревых воплей "КУДА?!" даёт о себе знать, посему пока что из списка в 10 сортов, мной выбрано 4 тех, которые куплю точно

1. Вайлд Хорсес – высота растения 80см, кремово-белый с пурпурным глазком и зеленым горлом, повторное цветени. Цветение июль-август. Диаметр цветка 17см
Spoiler

2. Джули Ньюмар – высота растения 70см, палево-розовый с пурпурным центром и такого же цвета узким гофрированным краем, цветок с продолжительным цветением, бабочковидный (поправка, вобще-то спайдер Оо). Цветение июнь-июль. Диаметр цветка 18см
Spoiler

3. Шторм оф зе Сенчери – высота растения 65см, темно-вишневый с желтым горлом и кремовой каймой, крупный, гофрированный, обильное цветение. Цветение июль-август. Диаметр цветка 15см
Spoiler

4. Фри Виллин – высота растения 75см,спайдер, кремово-желтый с малиновым пятном в центре в форме звезды и большим зеленым горлом. Цветение июнь-июль. Диаметр цветка 20см.
Spoiler


мной были удалены из корзины (с обещание себе купить в следующем году) сорта:
1. Хевенли Флайт ов Энджел
2. Хевенли Энджел Айс
3. Дивас Чойс
4. Блуберри Крим
5. Бодэ Мьюзик
6. Лотус Позишн
посмотреть можно тут - http://online.semena...ml?&p=9&oa=&p=1

И маленький совет - когда выбираете лилейники, выбирайте сорта с насыщенными, не бледными, цветами. Не ниже 50см (лучше даже не ниже 60) и с цветами, как можно более крупными. Остерегайтесь "грязных" цветов и будьте осторожны с розовыми цветами - в пасмурную или дождливую погоду ничего красивого на клумбе не будет (( И погуглите картинки с выбранными сортами, будет представление о том, как на самом деле будет выглядеть ваш цветок - у нас ооочень много криворуких фотографов, и если вам нравится цветок сфотканный таким фотографом (и мной в том числе) значит понравится и в реале.


Ведь нет Шепард без Вакариана...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name