Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Baldur's Gate 3 - 3 - Тактика, Стратегия и Просто Полезная Информация

PPG Baldurs Gate Larians

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 13:44

Сборник Разных Полезных Советов и Памяток

 

 

Начну с Разговора с Мертвыми. Советую применять почаще! Некоторые квесты гораздо легче сделать, получив информацию у непосредственной жертвы. Тем более что амулет с этим заклинанием можно найти в первом же подземелье.

 

Разговор с Животными - то же самое. Во-первых, можно узнать действительно полезную информацию, во-вторых, в большинстве случаев они весьма забавны и стоят того, чтобы послушать.

 

Некоторые стихии хорошо сочетаются друг с другом. Облитый водой или стоящий в луже противник получит двойной урон от молний или льда. Если кинуть перeд собой Grease/Жир? Масло?, а потом Огонь - получится красивая горящая поверхность на несколько раундов.

 

Если нашли заминированный сундук, а отмычки кончились - киньте его в инвентарь. Найдете нужный инструмент - разминируете. Как вариант - сбросьте его с большой высоты - он может и сам развалиться.

 

Не выбрасывайте лопату, если найдете! Она понадобится для отрытия закопанных кладов.

 

Имейте в группе что-нибудь мелкое - кошка-фамильяр, например, или Рука Мага смогут протиснуться в разные дырки, куда не сможет никто другой.


  • Kris Everheart и Кей Овальд это нравится

#2 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 27 Сентябрь 2023 - 17:14

Маскировка и Воровство:

 

Тот, кто ворует, предпочтительно должен быть в маскировке как кто-нибудь другой. Это дает лишнюю гарантию, что по возвращению в прежний облик никаких претензий  и подозрений у торговца к нему не будет. Маскировка есть у домена Шэдоу по умолчанию, также есть вещи, свитки  и собственно заклинания. Издание Digital Deluxe имeет шлем с Маскировкой.

 

Вообще с Маскировкой стоит поэкспериментировать. Реакция на разные расы у неписей может отличаться до степени немедленно в бой - проходите с миром.

 

Учитывайте веc предмета, который хотите украсть. Стибрить пару волшебных стрел из чьего-то рюкзака легче, чем латные доспехи.

 

Воруйте во время разговоров (кнопка внизу слева дает возможность сменить персонажа в ходе диалога). Тот же метод работает, если хотите ударить кого-то в спину, не завершая разговор, начав бой с выигрышной позиции.

 

Хотите украсть что-то, что у всех на виду? Используйте Тьму или Туман, чтобы ослепить свидетелей - и спокойно крадите. Некоторые видят даже вo Тьме, а некоторые иммунны к Ослеплению, но это бывает нечасто.

 

Используйте пошаговый режим - он иногда серьезно облегчает задачу.


  • Kris Everheart и Кей Овальд это нравится

#3 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 29 Сентябрь 2023 - 01:35

Не знаю, это так задумано или баг - и если баг, то не пофиксят ли его со временем, но на текущий момент если у вас есть вещь, которая предназначена для специальной расы (обычно это какие-то дополнительные плюшки, например, Серебряный Меч - экстра-полезен для гитьянки), то, маскируясь под эту расу, вы активируете эти плюшки. Только сначала замаскируйтесь, а потом уже одевайте.



#4 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 01 Октябрь 2023 - 21:34

Вот еще что заметила - смотрите, чтобы соратники были близко от вас при разговорах, а то пару шагов дальше, чем надо - и уже никаких реакций или одобрения.



#5 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:57

Если ГГ - не бард, но хочет получить возможность пользоваться музыкальными инструментами, то для этого нужно помочь Альфире в Изумрудной Лощине с ее песней, но не вдохновлять ее закончить все самой, а предложить поаккомпонимировать. Если пробросить все проверки на Представление, после этого ГГ получит "профессионализм" в музыкальных инструментах. 


  • Kris Everheart и Кей Овальд это нравится

#6 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 21:31

От эффектов Очарования (типа Песни Гарпий) полностью защищает заклинание Calm Emotions, которое есть у Шэдоу. Делает битву на пляже в 1 акте гораздо легче даже на Тактике.


  • Kris Everheart это нравится

#7 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 17 Октябрь 2023 - 19:55

Двойные зелья от Алхимии:

 

Маги, специализирующиеся на Преображении, имеют шанс на получение двух зелий вместо одного при использовании Алхимии, если они прокинут Проверку на Медицину с УС 15. Медицина - это Мудрость, которая у магов обычно не самый высокий стат, но ничто не мешает нам нанять кого-нибудь с высокой Мудростью у нашей дружелюбной мумии, переклассифицировать его в Мага-преображенца и засадить за работу.)



#8 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2023 - 21:30

Играя за Соблазна Альфиру можно спасти.
Она не должна явится в лагерь в злополучную ночь. Для этого ее надо тупо вырубить. Поэтому либо вырубайте ее одним из своих энтузиастов перед каждой ночевкой, либо найдите нужный сейв.
Вместо Альфиры явится левый непись, так что подарок за убийство все равно будет.

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#9 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 18:13

Вот вам тактика ваншота вообще всего


  • Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#10 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 18:18

Bai Ho,

Булава из второго акта, наносящая урон пропорционально золоту?)



#11 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 18:22

Марика, ну да.Тут главное тонну золота подкинуть. Робингуды-вредители.


  • Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#12 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 18:32

Bai Ho,

Мне больше интересно, как они умудрились это сделать технически - не начав бой - он же автоматически начинается немедленно после разговора с Рафаэлем. Все обпились/обкастовались Высшей Невидимостью и ушли в стелс заранее?



#13 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 20:21

Марика, может уйти в инвиз двумя-тремя, а оставшимся начать бой?


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#14 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 20:34

Bai Ho,

Так там по видео видно, что бой не начат - врагов нет в окне пошагового режима. Возможно, если все в инвизе, разговор начинается автоматически, а бой - нет, так что  можно спокойно шарить по карманам. Это, конечно, тот еще cheese, как говорят, но ради прикола интересно бы попробовать. К тому же чизим только Рафаэля, остальных уже вполне себе нормально лупить надо.)



#15 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 22:02

Спасла я Альфиру, как подсказали, вырубила её в роще. Но, скажу я вам, выглядит это по меньшей мере странно


4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#16 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 22:11

Kris Everheart,

Ну, мне кажется, замена Альфиры предусматривалась на случай, если ГГ - полный психопат и просто прикончит ее до нужной сцены. Иначе непонятно, с какого вдруг откровения ГГ вдруг решил такое провернуть - ее песня так не понравилась?)

 

ps Впрочем, если ГГ - варлок, паладин или жрец, может, ему покровитель какой намек дал?)



#17 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2023 - 22:45

Марика, моей явно предок-дракон нашептал :D


4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#18 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 00:43

Если не убивать жентов в первом Акте (сразу, во всяком случае), а завершить все дела с ними мирно - ака вернуть им их  сундук или дать Ругану это сделать, то вам станет доступен торговец с некоторыми уникальными предметами - например, Перчатками Воровства, которые дают Преимущество на все проверки Ловкости Рук! Жутко полезный предмет для любого рога.)



#19 Хельгард

Хельгард

    Сказитель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2023 - 21:18

Насчёт бесед с мертвецами... Если свеженькие трупы, самолично уложенные, не хотят разговаривать... Смените личину и разговаривайте на все 5 вопросов без регистрации и смс.



#20 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 28 Октябрь 2023 - 04:36

Цветки Сассура, растущие в Подземье, вянут после одного дня (ака Долгого отдыха), даже если не покидать Подземье. Если желаете их сохранить для использования в будущем, немедленно отправляйте их в лагерный сундук и оставляйте там, пока они не понадобятся.

 

ps Как их использовать помимо нейтрализации орудий в Магической Башне - подкрадитесь рогом и суньте в карман магу (или любому кастеру), с которым собираетесь драться.)


  • Kris Everheart это нравится





Темы с аналогичным тегами PPG, Baldurs Gate, Larians

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name