Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:41

Безочковщина.

 

Немногие почти все уже знают, что недавно я сделал себе (ну, не самолично) лазерное исправление зрения. И вот как это было.

 

Глава первая.

В которой я предаюсь самокопанию, а читатель отмахивается от запросов в друзья от моих тараканов.

 

Почему же я, человек полагающийся в большей степени именно на зрение, а не на слух или, скажем, щупанье, пошёл на то, чтобы резать и тыкать лазером свои собственные глаза?

          Думать об этом я начал где-то полгода назад, когда понял, что… не могу нормально отмыть очки. Я где-то на 80% перфекционист и люблю, когда всё лежит ровно, красиво и когда посуда или что-то ещё вымыто идеально. Поэтому мне приходилось протирать очки сначала сильно специальной тряпочкой, а потом салфеткой, и только тогда можно было добиться приемлемого результата. Если не смотреть стёкла под лучом солнечного света, который обычно выявлял всю тщетность моих усилий. Специальные тряпочки для очков только распределяли жирные разводы по всей поверхности, не помогало мытьё с мылом и даже спиртом. Ультразвуковая чистка, тоже не даёт каких либо видимых результатов. Особенно печально всё было почему-то с левой стороны и если тщательно не протирать, то на солнце или при свете ламп были раздражающие блики.

Другой проблемой было то, что очки уже старые и их пора менять. А на мою нестандартную узкую морду хорошо выглядящие очки хр… не найдёшь. Однажды отчаявшись, я даже пробовал перейти на линзы, но они меня не приняли. Благо, после месяца мучений я таки нашёл приемлемый вариант очков, причём там же, где подбирал линзы. Очкарик рулит, Линзмастер – ересь. Можно было бы просто поставить новые линзы в старую оправу, но…

Но тут ещё проблема. Я брал очки с самыми навороченными линзами, антибликовые, не царапающиеся и т.д. Ну и царапины появились чуть ли не после первой протирки, а про блики я уже говорил. Вернуть нельзя, проверить нельзя, доверять нельзя.

Именно поэтому я решил пойти другим путём и решить проблему кардинально.

 

Глава вторая.

В которой я нахваливаю свой выбор.

 

В качестве места действия я рассматривал несколько вариантов:

Московская глазная клиника – хорошие отзывы, простенький, но информативный сайт. Этакий средний вариант по цене и вероятно качеству.

Газпромовская клиника, которую мне советовали на работе и куда (по мнению советчиков) сбежали лучшие врачи из клиники Фёдорова. Но там чуть ли не в стационаре потом лежать, судя по описаниям на очень неудобном сайте.

Несколько других вариантов, которых я отсеивал почти сразу.

И клинику доктора Куренкова.

14d031587033t.jpge0ba3583d150t.jpg5645273bb5d7t.jpg

Последнюю отличает хорошее наполнение и проработка сайта, понтовость (у них много кто из знаменитостей лечился, например Якубович, а на снимках в офисе можно заметить кучу других звёзд) и очень близкое расположение. В общей сложности 20 минут, две остановки на метро. Обратил я на неё внимание, так как почти каждый день катаюсь мимо с работы. Поначалу отпугнули цены, но полазив по другим клиникам, понял, что они не так уж сильно завышены, а от сумм за операцию и обследование волосы на голове шевелились на любом сайте. В данном случае близкое расположение и отлично сделанный сайт (значит, заботятся о впечатлении о себе) сделали своё делало, а дальше были только плюсы. Немаловажным было и то, что нормальную жизнедеятельность обещали чуть ли не на следующий день, без месяца спанья на спине, хождения в солнечных очках и отказа от всех зрительных увлечений (а они у меня 100% зрительные, ну, если не брать в расчёт щупанье), которыми пугали на других сайтах и коллеги.

Занимает клиника второй этаж офисного здания, примыкающего к торговому центру. Лифт выходит прямо в просторный холл клиники с открытой регистратурой и кучей диванчиков. На стенах фотографии удачно залеченных звёзд (неожиданно много). Под окнами расположились часы, иногда выдающие мелодию британского Биг Бена, после которой жутко чесалось желание исполнить арию «добрые люди» из музыкальной постановки «Тодд» Короля и Шута. И бюстик вроде как Платона. При этом нет атмосферы больницы и нет атмосферы офиса. Всё очень уютно, а для особо страждущих на регистрации есть конфетки, симпатичные девушки-администраторши и первичная проверка зрения по паролю от ви-фи. Если вы видите пароль без очков с дальних диванчиков то, что вы тут вообще забыли?

 

Глава третья.

В которой я прохожу обследования и делаю операцию, но не ту.

 

Какого-то страха я не испытывал, а волнение было по большей части на предмет обследований, а не о самой операции. Делают их с конца 90-х, а слышать массово про это явление я стал уже лет десять назад. И сейчас уже можно с уверенностью сказать, что это не опаснее всяких надуваний губ и прочих закачиваний/откачиваний всякого из организма. Менее отвратительно уж точно.

          Обследования проводила красивая женщина-врач и симпатичная тень-аспирантка. Кстати, ни одного человека из персонала в очках я не видел, что довольно таки подкупает.

Так что же представляет из себя обследование? Этакую помесь парка аттракционов с аквапарком в различных кабинетах. Каплями расширяют зрачки, а потом сидишь в кресле, слева этакий технологический паучок с тремя разными аппаратами, которые сие изобрѐтенье выдвигает прямо перед тобой по запросу врача. А бывает ещё и сверху какая-то штука приползает. Сами аппараты удивительно интересные. Куда-то глядеть, пока что-то вокруг моргает, а то и штука по зрительным впечатлениям вообще как водная горка, в которой внутри темно и огни мигают интересно, на Тенерифах такая есть. Ей богу, как в парке аттракционов побывал. За 7000р. Но всё равно весело и крайне интересно, особенно для любителей всяких высокотехнологичных штук.

Не весело было, когда на одном обследовании, самом относительно неприятном, когда тебе светят в глаз и смотрят целостность сетчатки, у меня обнаружили пару дырок, которые в редких случаях могут привести к отслоению. Такое есть где-то у 70% людей с близорукостью и с этим можно спокойно бегать и что-то может случиться только при очень сильных нагрузках и напряжениях. А может и не случится. Но лазером лечить глаза при таком нельзя и надо исправлять.

Благо исправить можно было сразу, а цена (я мысленно себя готовил, что будут сюрпризы, они всегда есть в наш век капитализма), по сравнению с исправлением зрения, копеечная.

Штопали две дырки в левом глазу тоже лазером. Это напоминало стрельбу в тире, где мишенью является твой глаз. Прямо скажем не сильно приятная процедура, зелёный луч как бы прошивает глаз насквозь, вызывая лёгкую ноющую боль. Выстрелов было много, били очередями, это-то и неприятно. В таком случае лучше всего держать второй глаз закрытым, лучше переносится. Благо длится всё это пару минут.

 Потом до вечера зрение в этом глазу восстанавливалось. Этакая белёсая пелена, а сразу после операции где-то минуту был интересный эффект, как будто надел фиолетовые солнечные очки. Боли не было, просто неприятно. Причём самое неприятное было то, что главная операция откладывалась дней на десять.

А после того как я вышел из клиники началось веселье. В продуманном помещении клиники расширенные зрачки почти не доставляли неудобств, а вот выйдя на улицу, я почувствовал себя самым настоящим вампиром. Солнце било по глазам так, что смотреть было решительно невозможно, я кривился и прятался от прямых солнечных лучей как застигнутый коварным рассветом за поздним ужином юной девственницей герой классических вампирских фильмов, бла-блабла. Непередаваемые ощущения и +10 к навыку поиска тенька под деревьями гарантированы. И всё бы ничего, если бы меня ещё не озадачили поисками специальных капель, которые я нашёл только в шестой аптеке, да ещё и промокнув под неожиданным ливнем (спасибо, Яндекс).

В общем, первый день прошёл весело, с развлечениями и превозмоганиями.

Потом, полазив ещё раз по сайту клиники, я с прифигением узнал, что меня ведёт не просто врач, а аж главный врач клиники - Кубай Татьяна Александровна. Повезло, человек крайне профессиональный и доброжелательный.

34cc054aba1bt.jpg

 

Глава четвёртая.

В которой я познаю растяжимость времени, операция, наконец, происходит, а подруга оказывает сильнейшую поддержку.

 

Последний раз посмотрев фильму (в очках), последний раз почитав книжку (в очках), я последний раз вышел на улицу. В очках. Операция была днём, так что того, что я последний раз делал в очках накопилось довольно много. Но это был действительно последний раз.

Операция длится минут пятнадцать, а субъективно вдвое меньше, но после операции придётся сидеть два часа и смотреть строго перед собой. Поэтому обязательно захватите с собой интересного человека и тогда два часа пролетят как полчаса. В противном случае два часа изучения стены перед собой будут длиться вечно.

Пользуясь случаем хочу передать привет и ещё раз огромное спасибо Ольге за то, что была со мной в это время.

Проверив зрение ещё раз, меня, после уплаты (картой, без проблем), провели в предбанник операционной, где пришлось облачиться в бахилы-штаны, бахилы-рубашку, бахилы-шапочку и… белые тапочки. После чего допустили собственно к лазеру. Как он выглядит? Кровать и коробки по бокам, я вообще-то уже без очков был, а после не до того было.

Положив себя на кушетку и устроив голову в специальной подушке, я выдохнул и действо началось. Сначала мне полили глаза (оба глаза делают за раз, но по очереди) анестезией и поставили в первый глаз векорасширитель, чтобы не моргал. Во время операции важно смотреть в одну точку, а точнее на специальный огонёк на приборе. Неожиданностей не будет, врач всё рассказывает, так что ничего страшного, тем более что анестезия действует отлично. Ещё чем-то полили (лить будут вообще часто и обильно) и началась самая противная часть - что-то жужжащее ставится на глаз и отрезает сверху лоскуток, открывая доступ к операционному полю. Ну, или как-то так, я всё же не окулист. Больно не будет, просто неприятно. Самая частая ремарка окружающих (и Оли в частности), что «ты же видишь как тебе в глазу скальпелем ковыряются!». И на самом деле во время отрезания для доступа к роговице жужжащей стрёмной штукой ты ничего не видишь, она давит на глаз, так что становится темно, а потом зрение проясняется и ты уже с откинутом лоскутом видишь нужную точку как будто из колодца. Иногда в кино бывает такой эффект, когда изображение в центре чёткое, а по бокам как бы размытый круг. Ощущения скорее интересные, чем неприятные. Думаю, свет в конце тоннеля выглядит как-то так.

Потом начинается собственно выжигание лазером нужного, зрение на время действия затуманивается, слышно как трещит лазер и пахнет гарью. Но при этом глаз не чувствует ничего вообще, как будто это происходит не с тобой. Потом много поливают и аккуратно возвращают отрезанный лоскут на место. Тут чувствуешь, как водят по глазу, но опять же ничего неприятного.

Вот и всё. Дают немного отдохнуть и тоже самое происходит со вторым глазом. Самая неприятная процедура – это обрезание лоскута для доступа к роговице, но именно неприятная, а не болезненная. Анестезия действует отлично, хирург подробно всё рассказывает, так что каких-то волевых усилий не требуется.

Сразу после операции важно смотреть только перед собой, что не так просто как кажется. Тебя проводят в холл сидеть и ждать. Могут и скорей всего будут сохнуть глаза, так что медсёстры и по совместительству администраторы будут капать искусственную слезу. Видишь нечётко, с белёсой пеленой, но постепенно зрение будет улучшаться и уже даже к концу сидения можно пройти ви-фишный тест. К вечеру и, особенно на следующий день, уже начинаешь видеть намного лучше. Об очках даже не вспоминаешь.  

После сидения ещё раз обследуют глаза и дают рекомендации по послеоперационному периоду. У меня глаза сильно сохли, так что врач прописала капать слезой каждые 15 минут.

С собой дают те самые белые тапочки, капли и капли-антибиотики, а также кружку, что меня особенно умилило. Напоминает, как за покупку квартиры за дофигамиллионов дают кепочку. Кружка, впрочем, хорошая.

Зрачки расширять не надо было, так что я надел солнечные очки и спокойно поехал домой. На этом этапе уже видно вполне нормально. Не как в очках, но и не как без очков.

 

Глава пятая.

В которой я поражаюсь чёткости своей комнаты, а также прохожу послеоперационные приключения и обследования.

 

В день после операции лежал и слушал книжку, закапывая глаза. Надо отметить, что усталости какой либо не было, операция проходит быстро, а время сидения пролетело незаметно. А жаль, потому как меня ждала бессонна ночь лежания на спине – это обязательно в первый день. А сон на спине я решительно не понимаю и отвергаю.

Наутро был злой и не выспавшийся, но когда добрался до клиники на первое послеоперационное обследование немного отошёл. С глазами было всё хорошо, хотя они ещё сохли. Разрешили спать на боку, но так, чтобы не давить на глаза. Чем я и воспользовался, как только пришёл домой.

И только тут, возвращаясь из клиники, я, наконец, понял что… вижу! Деревья, надписи, автобусы, люди, девушки, реклама. Я видел всё и не мог наглядеться.

Операция была в четверг, а уже в субботу я понял, что закапывать слезу особо не нужно, общее состояние улучшилось, краснота начала спадать и уже в понедельник я закапывал скорее из общей паранойи, чем из реальной необходимости (не считая обязательных антибиотиков четыре раза в день). Но тут началось то, о чём предупреждали в выдаваемом перед первым обследованием буклете – первое время зрение может скакать и оно таки скакнуло. Причём так хитро, что левый глаз видел чётко, а правый размыто на любом расстоянии. Из-за чего было довольно затруднительно что-то читать или смотреть. Поэтому по большей части отсыпался или слушал книжку.

Примерно в это время меня постигло новое открытие. Я ни разу не видел свою комнату с дивана так чётко. Ибо раньше я снимал очки только перед сном, лёжа в кровати и читая. А теперь было даже интересно и приятно спокойно читать корешки книг, смотреть, что делает шиншилла в клетке на другой стороне комнаты. Надо бы люстру помыть, кхм…

Другое открытие было в парикмахерской. Обычно я снимал очки и выпадал из континуума на неопределённое время. Ибо что со мной делали, я видел довольно смутно, а результат становился ясен только в финале, когда я одевал очки. Видеть, что с тобой делают, конечно, лучше, но я всё равно ненавижу стричься.

Сейчас, после того как перестал капать антибиотики и слезу стало ещё лучше, а глаза перестали шалить и начали работать вместе выдавая общими усилиями весьма чёткую картинку, так что я без проблем смог написать этот текст. И даже спустя полторы недели не устаю поражаться как же это прекрасно - хорошо видеть без очков!

 

По рассказам коллег и друзей, по некоторым описаниям на сайтах других клиник я готовился вести жизнь этакого голлума-затворника, сидеть в тёмной комнате в солнечных очках, не читать, не сидеть за компом, не смотреть фильмы и т.д. Спать на спине, а то и не мыться, чтобы не допускать попадания влаги в глаза.

На сайте же клиники Куренкова обещали полноценную жизнь уже на следующий день после операции и вообще краткий и не такой маньячный период реабилитации.

Что ж, сейчас с уверенностью можно сказать, что те 83600, что я заплатил за обследование, операцию по зашиванию дырок в сетчатке и собственно лазерное восстановление зрения были потрачены не зря, а всё, что написано на сайте клиники правда. Проверил на себе.

 

Уже скоро кончается отпуск (хнык), интересно будет поработать, чётко видя невооружённым глазом.

И купить новые очки. Солнечные.

 

74b84816b61dt.jpg

 

Дмитриев Денис                                                            

Москва. Июль 2016.


  • Регис, Молния, Desmod и 2 другим это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#2 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 24 Июль 2016 - 18:15

Прекрасно )))
Ну, а мои коменты будут у тебя в личке ))
Но ты мну таки засмущал! А люстра - шедевр )) (и на сей раз я не пытаюсь переменить тему беседы!)
  • Кей Овальд и hellika это нравится

Ведь нет Шепард без Вакариана...


#3 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:17

Кей Овальд, Денис, это круто! Ты герой О.о

Очки, кстати, хорошо отмываются фейри - каждый день мою их, т.к. тоже не выношу на стеклах лишнего.


  • Кей Овальд это нравится

Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#4 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:57

hellika,

Вот я был близок к тому, что бы начать пробовать фейри и промышленные растворители, но уже поздно. :))

Хотя... солнечные очки...


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name