Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

На встречу с искусством

кино музыка книги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 13:22

Поисковая тема по всему разделу.

 

Камрады, меня в последнее время клинит на теме отрезанности от мира. Посоветуйте посмотреть/почитать что-то типа Кинговских Тумана или Под куполом, Таинственного леса и прочих Уэйнворд Пайнс. Чтобы город или группа людей пребывала в изоляции.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#2 Аэла

Аэла

    Алхимик

  • Таинственный орден
  • 1 733 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 20 Июль 2015 - 11:20

Bai Ho, "Террор" Дэна Симмонса. 19 век, застрявшая в Северном Ледовитом океане экспедиция.

 

d92056c7a0a6.jpg

 

Крайне удачная книга, один из лучших романов Симмонса. И точно по теме - выживание группы людей в изоляции.

Но только это хоррор, Нюш, так что не знаю, насколько он подойдет.


  • Bai Ho, Kitty Venom и basilshotgun это нравится

~ Seidkonar ~

 

И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера...

(с) Feadagor


#3 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 12:16

Аэла, в книжном варианте я это дело оч уважаю, спасибо. :kiss:


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#4 basilshotgun

basilshotgun

    Менестрель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2015 - 14:24

Аэла, о... Я очень люблю эту книгу. И историческая подоплека есть,  и инструкция, как правильно разделывать человека... Да, занимательная вещица :)


7HB66VM.gif


#5 Kitty Venom

Kitty Venom

    Prime Evil

  • Таинственный орден
  • 682 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:04

Аэла, спасибо за наводку, Насть!


And I know there will be mistakes that I will make,
But I know none are worse than chances I don't take... ©

#6 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:15

Вчерась начала читать "Террор".

Сегодня на ленте.

И еще. (фотке)


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#7 Аэла

Аэла

    Алхимик

  • Таинственный орден
  • 1 733 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 24 Июль 2015 - 17:21

Bai Ho, держи еще одну книгу. Читала лет, наверное, пятнадцать назад, поэтому и не сразу вспомнила про нее.

 

7821b8d7ad81.jpg

 

"Кусака" Роберта Маккаммона. Здесь "под колпак" попадает целый город.

В свое время он на меня произвел чрезвычайное впечатление. Давно это было)))

Но "Террор" - книга, имхо, классом повыше. Куда более взрослая, что ли... И несоизмеримо более качественная и многогранная. Плюс если в "Терроре" на изоляцию завязано почти все, тут этот фактор на сюжет влияет меньше

 

"Кусака" тоже хоррор. Не шедевр, но вполне приличный. По стилю похож на раннего Кинга. И довольно колоритный. С экшеном, жутиками, злобными инопланетянами и испанскими подростковыми бандами.

Короче, глянь, если будет желание). В принципе, почитать стоит). Под настроение. Я его и сама перечитаю, пожалуй.


  • Bai Ho это нравится

~ Seidkonar ~

 

И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера...

(с) Feadagor


#8 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 24 Июль 2015 - 21:00

Аэла, Террор я прочитала, вчера дочитывала уже в ночи, с ужасом осознавая, что мне еще на работу вставать.

Самое жуткое в этой книге то, что события происходили на самом деле. Пусть без фантастики, но это были реальные люди, которые каких-то 200 лет назад умерли страшной смертью.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#9 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2015 - 10:57

Поставил в очередь на почитать этот ваш Террор. O_O


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#10 Аэла

Аэла

    Алхимик

  • Таинственный орден
  • 1 733 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:16

Кей Овальд, если раньше не читал Симмонса, и Террор понравится, то попробуй потом поставить в очередь его же "Горящий Эдем" и "Песнь Кали" :) . А из научной фантастики - "Гиперион". Одна из культовых его вещей наравне с "Террором". Мне "Гиперион" не очень, у Симмонса я предпочитаю чистые хорроры, но тебе может понравиться.

 

А "Эдем" и "Кали" - великолепные образчики хоррора в "историко-культурном" антураже, в этом они схожи с "Террором". Сюжет "Эдема" крутится вокруг гавайской истории и мифологии, "Кали" - вокруг, соответственно, индийской. Мощные книги.

Если пойдет, можно еще взяться за "Темную игру смерти". Есть еще один вариант названия той же книги - "Утеха падали".)) Малоизвестная его книга и, имхо, крайне недооцененная. Но "Эдем" лучше))

 

Мне в принципе очень нравится Симмонс. Крайне плодовитый писатель и, самое приятное, пишет довольно ровно, у него ничтожно мало неудачных книг, в основном качество колеблется от просто "хорошего" до "великолепного". Этим он выгодно отличается от, скажем, Абрахама Меррита, у которого есть парочка настоящих шедевров типа "Дьявольских кукол мадам Мэнделип" (Bai Ho, Нюша, только вот это не читай! на тебе как любителе коллекционных кукол это может плохо сказаться - начнешь бояццо любимых магазиноф :scare: ), но основную массу работ однозначно надо спустить в шредер.


  • Кей Овальд и Kitty Venom это нравится

~ Seidkonar ~

 

И выдут зобаненные на волю, и обратится администрация в троллей, и разверзнутся интернеты и хлынет из них поток спама, что будет длиться 10^15 машинных тактов сервера...

(с) Feadagor


#11 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 503 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июль 2015 - 15:20

Я это учту. :) Террор будет в списке "почитать прям сечас". :) После других восьми книг. O_O остальное поставлю в список "почитать". Там всего-то около 50-ти книг.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#12 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:29

начнешь бояццо любимых магазиноф

Не думаю)) Мое подсознание успешно делит информацию на тут читаем, а там рыбу заворачиваем.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#13 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 16 Август 2015 - 11:35

Напомнили обсуждениями еще одну книгу: Алистер Маклин "Ночи нет конца".

Сюжет тоже об Арктике, точнее сказать, о Гренландии - неподалеку от метеостанции падает пассажирский самолет, и падает, как выясняется, не случайно.

Совершенно без фантастики - это детектив. Я бы даже добавила, что "мужской детектив" - с уклоном больше в динамику, чем в аналитику.

Но цепляет как раз не детективной интригой, а атмосферой. Собственно, она (атмосфера) как раз и вспомнилась, пока я читала эту тему: группа людей, попавшая за полярный круг, совершенно не приспособленная к полярным условиям, полная изоляция от "благ цивилизации" и плюс к этому еще и полагающееся в детективе изощренное злоЪ, неидентифицируемое почти до самого финала. Но самое главное, во всем этом очень емко передана именно атмосфера - окружающие условия описаны так, что продрало даже меня, коренную сибирячку.


  • Аэла это нравится
Подпись. +

#14 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 17:33

Desmod, спасибо.

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#15 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 13:39

Пока читала "Голодные игры", вспомнила еще одно замечательное чтиво на тему изоляции: Р. Хайнлайн, "Туннель в небе".

Краткое содержание. Дело происходит в далеком будущем, где люди научились бороздить просторы космоса, осваивать и колонизировать все мало-мальски подходящие планеты. Студенты соответствующих профессий по окончанию курса проходят экзамен по выживанию, заключающийся в том, что их по одному забрасывают через телепорт в неизвестную местность, в которой надо выжить в течение энного количества дней.

Несмотря на то, что жанр - научная фантастика, там нет никаких замудренных фантастичностей - ни пришельцев, ни завихрений времени и т.п. Т.е., основной упор в сюжете идет на взаимоотношения между человеками в условиях замкнутого социума.

Мне эта книга нравится тем, что написана без излишних сантиментов, пафоса и героики, и при этом оставляет послевкусие позитива и жизнелюбия.  Могут быть некоторые шероховатости при восприятии, но если они вдруг появятся, то достаточно себе напомнить, что произведение написано американским писателем в 1955году.

В общем, если не читали, то почитать определенно стоит.

П.с. опасайтесь стобора! :girl_wink:


Подпись. +

#16 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:28

Туннель в небе - шедеврик!


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#17 Милосферато

Милосферато

    Сказитель

  • Таинственный орден
  • 1 496 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 23:08

Вопросницы по книгам нету, вроде. Посоветуйте книги вроде киношного Ванхельсенга. Ведьмака не предлагать :)



#18 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 00:02

В Ведьмаке нету ничего похожего на Ван Хельсинга, и слава богу :)

P.S. Почитай А.Нортон :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#19 Милосферато

Милосферато

    Сказитель

  • Таинственный орден
  • 1 496 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 07:38

Регис, спасибо!

#20 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 21:42

Ищу что-нибудь наивно-бредово-веселое и музыкальное. Мною вспомнен "Лак для волос", все "Классные мюзиклы", "Стиляги", мульт "Странные чары"...что б еще такого засмотреть?


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами кино, музыка, книги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name