Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Print and Play


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 basilshotgun

basilshotgun

    Менестрель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPip
  • 416 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июнь 2015 - 08:26

Мне всегда казалось, что нарисованные во время сессии коридоры, пещеры и т.п. выглядят не слишком наглядно. Да и прочие предметы, например, бочки, ящики, сундуки, мебель и проч. Да и мобы, обозначенные каунтерами, не столь понятны для игроков. "Стреляю в зелкный кружок! Что? Это орк? Тогда сореляю в орка!"
Есть, конечно, отличный вариант- пойти и закупиться миниатюрами а все случаи жизни. Благо тот же Reaper выпускает просто потрясающие вещицы, но стоят они весьма и весьма. Те же орки от 2,5 баксов за штуку. А таких на посредственный данжик нужно штук 10-15! А если там не только орки? А всякие мобы размеров large и выше вообще стоят немерено… Плюс миньки игроков… Короче можно разориться уже здесь. Я долго думал над решением этой проблемы и нашел весьма бюджетный вариант- напечатать миниатюрки мобов на бумаге. Первые 4 вида я сделал сам, склеив в фотошопе картинки монстров из сети с подставками от дверей(которые от Inked Adventures). Дальше распечатал и склеил. Вышло очень неплохо. 

Spoiler

Потом просто обрезаем по контуру и вуаля...

Две дюжины гоблинов, столько же кобольдов, орков и почти вдвое больше пауков. Отличная армия, распечатанная на цветном принтере на работе, обошлась по стоимости клеящего карандаша! Ну и заняла пару часов на склейку и просушку. Кстати, печатал я на обычной бумаге, но после склейки фигурки вышли весьма жесткими, что радует. Теперь в планах доделать других мобов и миньки игроков. Потому что, несмотря на имеющееся у меня некоторое подобие разнообразия, игрокам все чаще не нравится, что нет именно тех персонажей, которыми они хотят себя видеть. А так будете еще несколько десятков миниатюр на выбор. Хотя, как мне кажется, мне удалось найти очень неплохую миньку для Оли.

Что дальше? Само игровое поле… Флип-мат стоит тысячи 3,5 рублей. Плюс маркеры к нему на водяной основе… Хотя рисовать, конечно, не дело. Выглядит убого, да и не умею я красиво рисовать. Но все же этот вариант тоже весьма бюджетен.

В отсутствие флип-мата я взял уйму листов для флипчарта, у них как раз дюймовая линовка! И рисовал поверх. Листы получаются одноразовыми, но не страшно. Ибо они вообще дешевы.
Но тут совсем недавно я испробовал новый метод- наделал кучу тайлов. По большей части я переработал под себя столь понравившийся мне проект Inked Adventures. И вышло весьма и весьма неплохо. Конечно, я не предусмотрел всего, но я учел ошибки и после игр доделал тайлов на недостающие куски.

Spoiler

Плюс я добавил всякой мелочи типа бочек, ящиков и сундуков, что весьма разнообразило как игровой процесс сам по себе, так и обстановку в комнатах/коридорах.

Мне понравилось, что самое главное. Но даже игрокам пришлось по вкусу это нововведение(что не слишком существенно, поскольку они играли у меня впервые).

 

Но теперь я задумался о большем. Что если коридоры будут со стенами выше игроков? Что если ящики будут перекрывать проход до потолка не на словах, а на самом деле? И можно будет открыть ворота крепости? Забраться на настоящую, пусть и маленькую башню? Стоя на крепостной стене отражать набеги орков?

Поэтому я нашел уйму моделей для бумажного моделирования, которые можно будет использовать в будущих играх. Возникает, конечно, вопрос транспортировки... Но об этом можно подумать в другой раз. На первое время хватит и тоннелей со стенами и всякой мелочи вроде ящиков и мебели. Кстати, двери у меня уже есть. Надо подумать что еще можно сделать быстро и без особых усилий. Но все равно в планах замки и крепости, а то и целые города...

 

А еще есть объемные модельки драконов, кораблей и прочих радостей жизни...

 

А пока у меня сущий ад на работе и я еле успеваю бросать двадцатки...


Сообщение отредактировал basilshotgun: 24 Июнь 2015 - 09:08

  • Kitty Venom и Джайлз это нравится

7HB66VM.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name