Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Fallout

КО_Рассказы Творчество Fallout

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2015 - 23:41

FALLOUT

Факел.

 

Война, война никогда не меняется.

Как не меняются и люди. Всю историю человечества пересекает гниющий шрам кровопролитных войн. Когда-нибудь это должно было закончиться. Радиоактивная смерть с небес, эпилог последней мировой войны ни за что,  стёрла с лица Земли народы, города. Цивилизацию. А Вирус Рукотворной Эволюции извратил то, что осталось. Мутанты, ужасные чудовища, некоторые как будто вообще не с этой планеты, но всё это дело рук человеческих. Это жизнь после смерти. Последствия наших ошибок. Fallout.

 

Я смотрел в осколок зеркала на своё отражение. Грубое лицо с недельной щетиной и хроническая усталость. Серый цвет лица из-за антирадиационных препаратов и другой боевой химии.

Пытаюсь побриться ножом. Руки дрожат.

Порезался.

Отец!

Кровь стекает по лицу и кровавый туман застилает глаза открывая дверь в прошлое.

Спаси меня, отец!

Дрожь охватывает всё тело. Из груди, оттуда, где чёрным маленьким пятном затаилась память, рождается стон боли, переходящий в нечто среднее между рычанием и криком.

Убей меня, отец!

Прихожу в себя, когда кулак разбивает в дребезги стекло. Хорошо, что я не в броне, а то бы стену пробил.

Тяжело дышу, другой рукой нащупывая бинт. Поранился.

Опять не побрился и опять разбил зеркало. Это последнее.

 

Выхожу из блиндажа. Ранее утро нехотя, брезгливо высвечивает результаты вчерашней битвы. Всё ещё воняет жжёным мясом.

Тишина.

Когда-то это место было аризонской пустыней. Хотя, после войны, уничтожившей весь мир, ничего не изменилось. Разве что обитатели под воздействием вирусов и радиации стали побольше. Да и чему тут меняться? Сплошной песок, причудливые ржавые скалы да секретная лаборатория, развалины которой виднеются на севере. Её почему-то не разбомбили. Не знали? Знали. Китайцы провели отличную разведку и видимо хотели отхватить этот пирог тёпленьким, со всей начинкой. Они не знали, что мир будет уничтожен. А мы, Братство Стали, пришли грабить могилы. Хотя более высокие чины сказали бы “выполнять миссию по сохранению технологий прошлого”.

Подхожу к караулу. Пара посвящённых, которых мы называем детьми да старший рыцарь Шеф. Старик-негр, всё ещё ловко управляющийся как с миниганом так и с детьми и другими рыцарями. Даже начальник этого похода – старший писец Руни старается лишний раз не встречаться с Шефом. А вот с другими, даже со мной – паладином – ведёт себя как типичная тыловая крыса, наглая, вёрткая и визгливая.

Шеф степенно кивает мне, покуривая сигару. Никто так и не понял, откуда он их берёт, но никто не видел его без сигары. Ну, за исключением тех моментов, когда он носил шлем своей брони. Дети вытянулись по струнке и отдали честь, пожирая начальство взглядом. Ох, не на начальство они смотрят с таким блеском в глазах, а на мою новенькую силовую броню МКIII. Дали мне её потому, что объект, который мы собирались потрошить, аж светился от радиации. Даже в силовой броне, дающей отличную защиту от излучения туда было не сунуться. За несколько секунд ещё на подходе к развалинам можно было набрать больше 1000 рентген. А это уже шашлык. Зажаристый и со светящейся корочкой. Но моя броня могла выдержать даже ядерный взрыв. В теории. Боевые характеристики были также на высоте. Шедевр технической мысли и наглый писец в довесок.

Моей задачей было войти в лабораторию и провести разведку, пока остальные прикрывают. Но мы опоздали. Крупный отряд супермутантов уже занял объект и теперь нашей задачей было выкурить их оттуда. Вот только что может кучка детей, трое рыцарей, один бесполезный писец да паладин против нескольких десятков тяжеловооружённых гигантов, почти невосприимчивых к радиации, нечувствительных к боли и до которых могу добраться только я в своей броне? Да и на равных с супермутантом может сражаться только человек, закованный в силовую броню, а у нас таких четверо. Оставалось полагаться только на тактику и технологии.

Вставало солнце. День будет тяжёлым.

 

На совещание собрались рыцари, я, да Крыска, как любовно прозвали старшего писца Руни мои парни.

Высказал им свои соображения. Все согласились, кроме Крыски, который буквально молился на новый доспех, а ведь он, то есть я в нём, был ключевой фигурой плана.

 Их лица в неровном свете фонаря напоминали восковые маски. Сосредоточенность идущих на смерть. И никто не спросит в слух – за что? Надо. Каждый раз мне кажется, что я вижу их в последний раз.

Убей!

- Командир, ты в порядке? – спрашивает Шеф.

Нет, друг. Не в порядке. Даю себе несколько секунд отдышаться. Хорошо, что они не видели моего лица во тьме этого импровизированного бункера.

- Да. Всем всё ясно? Приступаем сейчас же.

- Стойте, стойте. Я против! – пропищал Крыска, - вы не можете рисковать ценным оборудованием!

- Наша задача обследовать комплекс, чем я и займусь, образно выражаясь, - отвечаю.

- Будет ветер, будет пыль, - нараспев сказал Френк. Он был мастером предугадывать погоду.

- Да откуда ты знаешь!? Мои приборы ничего не показывают! Чем ты это определил!? – верещал Крыска, - ты даже кофемолку включить не можешь!

- Мозгом,  - отчеканил Френк.

- Мы можем вообще уйти, - в никуда бросил Мим. Это мы уже обсуждали. Было бы правильно вернуться с подкреплением, но тот факт, что супермутанты так яростно сражаются за этот клочок земли говорил, что к тому моменту как мы вернёмся тут уже никого и ничего не будет. А тут что-то было. Я должен был оказаться там, я знал это.

Раздались приглушённые смешки и ворчание. И прежде чем писец взорвался очередной бессмысленной тирадой я приказал:

- Отставить разговоры. Я командую боевыми операциями и вы не можете влиять на мои решения по тактике боя. Это приказ старейшины. Вы можете лишь приказать нам отступать или остаться.

Я замолчал, глядя на Крыску.

- Остаёмся, - отвернувшись, почти прошептал писец.

- Парни, довести план боя до детей, на подготовку полчаса. Это всё.

 

Пылевая буря началась внезапно, отгородив нас от окружающего мира. Броня надёжно защищала рыцарей и меня от пыли, хотя некоторые и шутили насчёт запасной маслёнки. Мальки посмеивались в респираторах. Это полезно. Необходимо смеяться, что бы страх не прокрался в самые глубины твоей души. Они уже видели, что бывает с солдатами, воюющими против супермутантов – ошмётки тел, распиленные пулемётными очередями и месиво от ракет. Но самое жуткое это рукопашная. В руках двухметровой груды мускулов, вдвое превосходящей по силе самого накачанного человека огромные куски арматуры, камни и кувалды превращались в оружие страшного суда. С такой силой могут поспорить только технологии.

Они у нас были.

Мы двигались медленно и тихо. Впереди рыцари с тяжёлыми пулемётами. Невероятно как мог человек двигаться тихо в шестидесяти килограммах умной стали. Микроядерный реактор позволял лёгким движением тела управлять доспехом так, как будто он был второй кожей. Но всё равно это было почти искусство. За ними шли дети с лазерными и плазменными винтовками. Я шёл пятидесяти метрами левее. На экран шлема высвечивалась тактическая карта с зелёными кружками моих парней, у детей были только рации. Крыска остался в окопах, наблюдать за сражением по пип-бою. Редкая технология, чёрт, он считает себя Избранным.

На карте, смутно вычерчиваемой слабеньким портативным радаром, управляемым как раз этим пип-боем, развалины секретной лаборатории казались слишком маленькими, что бы там было что-то ценное. Но оно там было.

Рыцари остановились, дальше идти было нельзя – радиация уже припекала, но на Рад-Х можно было продержаться пару часиков почти без вреда для здоровья. Дети застыли ещё дальше от цели. У них защиты считай, что и не было. Обычная боевая броня. Вещь хорошая, но не в данных условиях.

Я продолжал идти вперёд. Радар высвечивал скопления красных огоньков. Но слишком мало. Вчера мы положили их как минимум десяток, на пятерых наших мальков. Они напали неожиданно, но мы отбились. Ржавая тьма пылевой бури как никто более подходит для мести.

Останавливаюсь и со всей силы кидаю гранату. Она не долетит до врага, но это и не нужно. Граната упала как раз между моими людьми и супермутантами. Взрыв послужил сигналом к атаке. Рыцари поливали свинцом развалины. Красные точки пришли в движение и бросились в атаку. На это и был расчёт. Редко когда после купания в чанах с ВРЭ появляются умные супермутанты, зачастую это просто невероятно сильные и стойкие животные. Вдруг их стало больше. Всё новые сигналы появлялись из одного места на карте. Подземные этажи. Я должен был догадаться.

Но это не так уж и важно, если всё сработает. Враг пробегал мимо меня не замечая. Ярость застила им глаза. В воющем ветре канонада выстрелов звучала приглушённо, как будто это происходило где-то далеко, в другом мире, за гранью кокона из пыли и песка.

Когда враг преодолел больше половины расстояния до рыцарей, они залегли и огонь поверх их спин открыли посвящённые. Это их второй бой, язык уже не поворачивается называть их детьми. Никто не сбежал. Они вели слаженный огонь, пусть и вслепую. Но общая плотность огня была таковой, что атака врага застопорилась. У них не было радаров, а солдаты хаотично перемещались в пределах одной растянутой линии, так что враг не мог понять, откуда ведётся огонь. Они не могли стрелять прицельно. Алые огоньки гасли один за одним и сбивались в кучу. Зелёные то же гасли. Вот пара посвящённых в центре отправились в никуда. Вот сотрясший землю взрыв ракеты стёр с радара зелёную точку рыцаря и человеческую жизнь с лица этого мира.

Поток алых светлячков на тактической карте закончил изливаться. Они сбились в кучу и перегруппировывались. Я встал на одно колено, зафиксировал оружие и открыл огонь из Гатлинг-лазера. Смертоносные лучи прочертили путь сквозь почтительно расступающуюся пылевую завесу, врезаясь в плоть врага.

Запахло жареным мясом. 240 лазерных лучей в минуту. Ад на земле. “Мститель” в деле. Моя собственная модификация, увеличивающая урон и скорострельность.

Убей! Убей!

Да, сынок. Я убью их всех. Я отомщу за тебя, превратив их в жалкие кучки пепла. Они уже сияют. Они горят и паникуют, посылая свинцовую смерть в никуда. Случайные пули не могут пробить мою броню. Слишком далеко.

Я зря не подумал о подземных участках. На сколько протянулась эта база под землёй?

Земля разверзлась, породив из своего чрева чудовищных детей нового мира прямо под моим отрядом. Я потерял равновесие и упал. Ловушка. Меня поглотила тьма.

 

Очнулся во тьме. Только тактическая карта, пустая карта была перед моими глазами. Включил фонарь. Я в каком-то туннеле. Вокруг бетонные стены, провода тянутся вглубь. Моё оружие пропало.

Отключил карту и попытался вызвать моих ребят по радио. Тишина. Все мертвы? Или это просто сигнал не проходит под землю.

Потоком земли меня вынесло в коридор, но не завалило. Повезло, они не рассчитывали на обходной манёвр. Но обратного пути не было. Только тьма за спиной и тьма впереди. Я пошёл вперёд.

Свет фонаря не разгонял тьму, а делал её плотнее там, куда не дотягивался свет. Никогда не замечал как холодно и одиноко бывает в силовом доспехе. Чем лучше защита, тем лучше он сохраняет жизнь и тем больше даёт одиночества.

Эта была большая база. Когда-то по этим ныне мёртвым коридорам ходили люди. Что они делали, о чём думали. А жив ли я? Или я обречён вечно скитаться по бесконечным рукотворным лабиринтам, неуязвимый и мёртвый.

Почему-то я ничего не чувствовал кроме усталости.

Рядом со мной шёл мой сын. Пробитый в нескольких местах силовой доспех ещё первой модели. Потерянный в пылу битвы шлем. Цепочка с крестом хабологов на груди. Он никогда её не снимает и носит поверх доспеха. Стараюсь не смотреть в его сторону. Я виноват. Я его не убил. Это было несколько лет назад. Я не считал.

Не помню, сколько я шёл по коридорам, но вскоре набрёл на свет. Эта секция была освещена. В старых бункерах и затерянных лабораториях ещё жива была электроника, которую проектировали на века. Как знали.

Из нагрудного сегмента брони вынимаю лазерный пистолет. Он даже не остановит супермутанта, но другой рукой я сжимал огромный нож. Ослепить лазером и отрубить голову врага – силовой доспех позволял это. Жажда мести делала задачу ещё проще.

Я проходил мимо пустых освещённых комнат, заваленных всяким хламом. Они уже успели обжить и изгадить это место. Один раз я даже заметил распотрошённого боевого робота. Тут была действительно серьёзная охрана. Я всё больше укреплялся в мысли, что здесь было что-то уникальное.

Нет, все-таки китайцы не пожалели отдельной бомбы для этого загадочного места. Но она не взорвалась. Бывает. Теперь многотонный реликт ядерной войны торчал посреди главного зала.

Вокруг него собрались супермутанты и выжившие из моего отряда. Почти все. Их хотели взять живьём. Но то, что они находились здесь было всё равно что убить их. Монстрам не страшна радиация. Я похолодел.

Мои люди были уже мертвы, но враг хотел сотворить с ними кое-что похуже.

Убей меня!

Самый здоровый супермутант с алым оттенком кожи (тогда как остальные чаще всего зелёные) и закованный в самодельную броню из гнутых кусков железа – мастер – нажал кнопку на стене и открылся люк в полу. Зелёное свечение прорезало тусклый свет лаборатории и я понял что здесь было.

Спаси меня, отец! Убей меня!

Вирус Рукотворной Эволюции призванный создать суперсолдат, сильных, выносливых и способных выжить в практически любых условиях. Мы уже находили такие базы в Неваде и Вашингтоне. Эта видимо была резервной.

Супермутанты кинули моих людей на затопленный радиоактивной гадостью уровень и закрыли люк. Через некоторое время они превратятся в таких же огромных уродов и понесут смерть своим же бывшим собратьям. Они никогда уже не будут прежними. ВРЭ убивает старую личность, оставляя только навыки и привычки.

Их нужно уничтожить. Уничтожить всех. И я знал как.

 

Голова кружилась. Я пробыл здесь слишком долго. Излучение от ядерной бомбы прожаривало меня насквозь. Так казалось. Радиацию нельзя почувствовать, нельзя увидеть. Это страшная смерть.

На экране видно, что я схватил не более 100 рентген. Много, но если я выберусь сейчас, антирадин сделает своё дело и, может быть, я не подхвачу лучевую болезнь. Всё-таки технологии поражают. Вокруг всё практически звенело от радиации, а я был в относительной безопасности. Но мне было наплевать. 100 или 1000, не суть важно. Я успею сделать то, что задумал. Я должен… Я… убью… Всех…

Что-то кольнуло в руку. В голове прояснилось. Умный доспех.

Заметил, что супермутанты то же не горят желанием оставаться вблизи этой бомбы. Видимо и у них есть предел. Или же они охотятся за Крыской. Он наверняка сбежал, когда увидел гибель отряда. А может они ищут того, кто поливал их огнём из “Мстителя”.

Эта мысль доставила мне удовлетворение.

В зале никого не осталось. Выхожу из своего укрытия в тёмном туннеле. Мы с тьмой стали почти друзьями, ничего скоро я сольюсь с ней на веки.

Подхожу к бомбе. Она огромна. Два человека еле обхватят, и в высоту метра два. Махина проделала в потолке внушительную дыру, через которую падал дневной свет. Красиво. Как будто кто-то с небес указывал мне на бомбу.

Ещё ближе. Броня пропускает 50 рентген в секунду. Плохо. Очень плохо. Но мне плевать.

Тут даже таймер есть. Я всегда хорошо ладил с техникой. Десяти минут хватит.

Направляюсь к выходу. Если не смогу вырваться, то хоть салютом полюбуюсь. Сотую долю секунды.

 

Два охранника на выходе. Нужно убить их бесшумно. Смотрят в сторону выхода. Спокойным шагом, не таясь, подхожу к ним. Оборачиваются. Я продолжаю просто идти. Они несколько секунд не понимают что происходит. Этого хватает, что бы ударить ножом одного, а второго по голове локтём в висок на развороте.

Отрубленная голова с противным шлепком ударяется о стену. Оба тела падают одновременно. Успеваю поймать только одного, второй грохается на пол всей своей двухсоткилограммовой массой. Быстро добиваю его и выбегаю наружу.

Повезло, у них есть грузовик, с кунгом даже. На скрытность нет времени, тем более что они уже почуяли неладное. Добегаю до грузовика. Из кабины вылезает тот большой красный. Бью его локтём по голове на полной скорости. Сервоприводы брони взревели, но тот лишь отшатнулся на несколько метров, даже не упал, хотя и потерял на несколько секунд ориентацию. Что это за монстр? Слишком силён.

Запрыгиваю на водительское сиденье. Ключ в зажигании. Смертникам везёт.

Завожу и сразу газую. Вижу, как красный успевает запрыгнуть в кузов. Остальные начали было палить, но прекратили, боятся задеть вожака? Обычно за ними такого не водится.

Гоню что есть силы, петляя из стороны в сторону надеясь скинуть врага. Сколько уже прошло? Не вижу его. Вдруг заднюю стену кабины сотрясает мощнейший удар. Теряю управление, пытаюсь вывернуть руль, но опыта слишком мало. Ещё один удар в стену, краем глаза вижу красный кулак, нащупывающий врага. Грузовик заваливается на бок и совершает несколько оборотов вокруг своей оси. Много оборотов, скорость большая.

 

Спасибо броне. В очередной раз. Дико болит голова, взор застилает кровавая пелена, но кости целы. Сквозь разбитое лобовое стекло под странным ракурсом видна лаборатория. Грузовик на боку. Слишком близко.

Вылезаю. Некоторое время пытаюсь прийти в себя стоя на коленях. Шорох и стон. С трудом поднимаюсь и тащусь к задней части грузовика. Из кунга вываливается красный. Кажется, ему сильно досталось, но не так сильно как хотелось бы.

Увидев меня, он рычит и, разогнавшись, ударяется в меня всей своей массой. Воздух выбило из лёгких, но я устоял. Бью бронированным локтём по спине. Звон стали о сталь. От моего удара на доспехе врага остаётся небольшая вмятина. Прежде чем я ударяю второй раз, супермутант ходит в бок и бьёт кулаком. Уклоняюсь, слишком сильно, падаю. Враг то же не рассчитал замах и рухнул на землю.

Встаём одновременно. Смотрим друг на друга. И как по команде бросаемся вперёд, что бы бить, кромсать, убивать, уничтожать. Ядерный взрыв как факел моей мести разгорается над пустыней. Взрывная волна играет с двумя вцепившимися друг в друга телами как ветер с частичками пыли…

 

 Миллионы лет люди вели войну на уничтожение под любыми предлогами. Раса, вера, власть, земли… Сколько слов придумано что бы утолить жажду убийства. И даже на краю гибели человек всегда найдёт с кем сражаться. Такова его природа.

Ну а война…

 

Доспех выдержал. Не верю. Информационный экран шлема не работает, я вижу только пыль. Везде только пыль, и непонятно где верх, а где низ. Всё тело болит. Пытаюсь двигаться. Получается, но рывками.

Поднимаюсь. Рядом лежит тело врага. Переворачиваю. Невероятно. Он дышит. Ослепшие глаза с кровавыми слезами пытаются найти меня во тьме. Руки шарят по песку. Вцепляюсь ему в глотку. И моментально его кровавые глаза обращаются ко мне, а огромные руки впиваются в сталь на шее. Силён. Сталь сминается, трудно дышать. Ревут сервоприводы в броне сжимая плоть под действием радиации и ВРЭ ставшей как сталь. В глазах темнеет.

Хруст позвонков под моими руками.

Вид старого ржавого медальона хабологов поверх брони моего врага.

Тьма.

 

Война никогда не меняется.

 

 

 

 

Дмитриев “Кей Овальд” Денис.                                                        Март 2011г.


  • Регис, Молния и Хельгард это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#2 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 Май 2015 - 23:42

Недописанный юмористический рассказ.

 

FALLOUT

Поход за золотой шкуркой.

 

Посвящается фразе “Война, война никогда не меняется”

 

Война, война никогда не меняется.

Как не меняются и люди. Всю историю человечества прорезает жуткий шрам войны… Или как-то так. Хотя нет, это уже было.

Война, война никогда не меняется.

Люди уходят и приходят. И ноги на пороге не вытирают, сволочи. Гм…

Война, война никогда не меняется.

Короче, одни косоглазые мочканули одних политкорректных, да так что и обо всех остальных ничего до сих пор не слышно. А кучка снобов заперлась в бункерах, типа Убежища, а вокруг гули всякие, мутанты и даже супермутанты. Апокалипсис, да сгниёт моя мошонка. Точнее уже постапокалипсис. Ну, оно так даже веселее!

 

Глава 1: Невадская ночь, незнакомец и прощание с бандой.

 

Тодд из одной из самых известных банд на пустошах Невады – Великих Ханов – сидел на высокой скале и любовался ночью.

Прекрасна и тиха невадская ночь. Неслышно подкрадываются дикие волки, тенью стелется по земле гигантский радскорпион, а под землёй копошатся невидимые кротокрысы. И только какой-то обкурившийся наркошка оглашает округу грустным голодным воем, вводя в замешательство всех окрестных койотов. Теперь понятно, почему Тодд любуется невадской ночью на высокой скале?

Ему не спалось. Вечером он получил секретное задание найти золотую шкурку легендарного монстра – золотого когтя смерти. Слава Атому, его не нужно было убивать. Это уже сделал проходящий мимо его логова отряд чеканутых паладинов из Братства Стали во главе с Ланселотом. Сэром Ланселотом – легендарным ушибленным на всю голову искателем святой гранаты Анти… Анти… Антилоха? Десяток вооружённых тяжёлыми пушками паладинов порвали бедную зверушку на клочки. Однако на следующий день местная банда скорпионов, прозванных так за любовь к одноимённому пистолету-пулемёту, нашла на поле боя (предварительно убедившись, что Ланселот ушёл далекоооо) клочки золотой шкурки и сшила их воедино. Эту жуткую тряпку, которой и полы вытирать нельзя, они сделали своим талисманом, которая через пару лет стала предметом зависти всех окрестных атаманов. Ну а куда же без Великих Ханов, ха!

Вот только как отнять у полусотни вооружённых отморозков в их логове эту тряпку Тодд не имел ни малейшего понятия. Ну да как-нибудь. А пока пора спать. Тодд слез со скалы, осмотрелся, прислушался, принюхался, чихнул и спокойно пошёл с лагерь. Он был опытным жителем пустошей и хорошо разбирался в выживании, чем заработал репутацию следопыта и тёпленькое место в тылу. Путь был довольно долгим, ибо Тодд любил тишину и одиночество.

Однако в ту ночь в лагере было что-то не так. Слишком тихо. Может опять пошли пугать жителей Города-Убежища по заказу какой-то шишки из Рино. Тодд слишком устал, что бы размышлять и просто улёгся спать.

Утром он понял, прочему было так тихо. Весь лагерь был наполнен мертвецами, причём мертвецами в одном нижнем белье. Кто-то пришёл ночью и поубивал всех! И раздел. Пара десятков опытных головорезов с отличным (по сравнению с другими бандами) оружием и снаряжением ничего не смогла сделать с пришельцами. Всё утро Тодд ползал вокруг базы и составил полную картину произошедшего.

Первой странностью было то, что неизвестный приехал на машине. Тодд смутно подозревал, что эти жуткие металлические штуки когда-то ездили, но доказательств до сегодняшнего дня у него не было.

Второй странностью было, что неизвестный был один. В одиночку положить сильнейшую банду в Неваде… Такое под силу только Браткам-из-Стали. Но глубина следов говорила, что если на пришельце и была броня, то самая обычная, максимум жуткая конструкция из железяк с шипами на одном плече.

Третьей странностью было то, что пришелец нашёл тайный вход на базу, полный ловушек и ям с радоскорпионами, обезвредил их все и поубивал зверушек, а потом зашёл с главного входа и перестрелял всех парней.

Ну и последней странностью было то, что этот перец унёс всё оружие, броню, обчистил все ящики и сейфы лейтенантов. Не погнушался даже открытой банкой бобов, которая уже год успешно отпугивала крыс от холодильника. Причём он ещё сделал четыре захода, прежде чем вывез всё.

Тодду стало грустно. Ему нравилась спокойная бандитская доля. Он был не последним человеком в банде. Многие, очень многие не имели даже этого. Теперь у него была только одна цель – найти золотую шкурку. Но какой в этом смысл? Кому её отдавать?

Тодд собрал всё, что не унёс тот маньяк с замашками хомяка, то есть десяток колышков для палаток, старые мешки и удочку. Людей он хоронить не стал. Во-первых, они начинали пованивать, а в пещере, где они жили, вентиляции не было, во-вторых, а зачем? Сбрендившая от радиации природа сама приберёт за бывшими хозяевами планеты.

 

Глава 2: Новый дом, картошка и не Мезида.


  • Регис это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#3 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 31 Май 2015 - 23:29

Кей Овальд

Ага, Факел я помню, да... Отличнейший рассказ...

а вот второго не помню... недавнее, или просто не выкладывал? И будет ли продолжение? Так как интересно ))


  • Кей Овальд это нравится

Ведь нет Шепард без Вакариана...


#4 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2015 - 07:21

Молния,

Оченно давнее, но незаконченное. :) Сомневаюсь, шо допишу, так шо выкладываю.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#5 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 06 Июнь 2015 - 22:44

Кей Овальд, тогда хоть расскажи, какая была задумка и кто там накуролесил ))


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#6 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:04

В том-то и дело, шо дальше второй главы задумок и нет. :)


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#7 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:24

Кей Овальд, а кто там лагерь весь упокоил? У меня была мысля, что это герой, за которого мы в игре играем... 


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#8 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2015 - 23:38

Более того, это была обычная моя тактика зачистки этой локации. :)))


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#9 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2021 - 09:13

Внезапно решил поучаствовать в одном конкурсе (https://vk.com/topic...266618_47997842) и для этого подретушировал свой старый рассказ Факел. Суть не поменялась, но стало меньше фентезятины и в целом более логично. Например, от взрыва они теперь уезжают намного дальше, блиндажи заменены на палатки и т.п. Изменений много, но чисто косметика.

 

 

 

 

 

FALLOUT

 

Факел.

 

Война, война никогда не меняется.

Как не меняются и люди. Всю историю человечества пересекает гниющий шрам кровопролитных войн. Когда-нибудь это должно было закончиться. Радиоактивная смерть с небес, эпилог последней мировой войны ни за что, стёрла с лица Земли народы, города. Цивилизацию. А Вирус Рукотворной Эволюции извратил то, что осталось. Мутанты, ужасные чудовища, некоторые как будто вообще не с этой планеты, но всё это дело рук человеческих. Это жизнь после смерти. Последствия наших ошибок. Fallout.

 

Я смотрел в осколок зеркала на своё отражение. Грубое лицо с недельной щетиной и хроническая усталость. Серый цвет лица из-за антирадиационных препаратов и другой боевой химии.

Пытаюсь побриться ножом. Руки дрожат.

Порезался.

Отец!

Кровь стекает по лицу и кровавый туман застилает глаза открывая дверь в прошлое.

Спаси меня, отец!

Дрожь охватывает всё тело. Из груди, оттуда, где чёрным маленьким пятном затаилась память, рождается стон боли, переходящий в нечто среднее между рычанием и криком.

Убей меня, отец!

Прихожу в себя, когда кулак разбивает вдребезги стекло, висящее на балке. Хорошо, что я не в броне, а то бы палатку обрушил.

Тяжело дышу, другой рукой нащупывая бинт. Поранился.

Опять не побрился и опять разбил зеркало. Это последнее.

 

Выхожу из палатки. Ранее утро нехотя, брезгливо высвечивает результаты вчерашней битвы. Всё ещё воняет жжёным мясом.

Тишина.

Когда-то это место было аризонской пустыней. Хотя, после войны, уничтожившей весь мир, ничего особенно не изменилось. Разве что обитатели под воздействием вирусов и радиации стали больше. Да и чему тут меняться? Сплошной песок, причудливые ржавые скалы да секретная лаборатория, развалины которой виднеются на севере. Её почему-то не разбомбили. Не знали? Знали. Китайцы провели отличную разведку и видимо хотели отхватить этот пирог тёпленьким, со всей начинкой. Но в Войне не было победителей. А мы, Братство Стали, пришли грабить могилы. Хотя более высокие чины сказали бы “выполнять миссию по сохранению технологий прошлого”.

Подхожу к караулу. Пара посвящённых, которых мы называем детьми, да старший рыцарь Шеф. Старик-негр, всё ещё ловко управляющийся как с миниганом так и с детьми и даже с другими рыцарями. Даже начальник этого похода – старший писец Руни, рыжий напыщенный дрищ, старается лишний раз не встречаться с Шефом. А вот с другими, даже со мной – паладином – ведёт себя как типичная тыловая крыса, наглая, вёрткая и визгливая.

Шеф степенно кивает мне, покуривая сигару. Никто так и не понял, откуда он их берёт, но никто не видел его без сигары. Ну, за исключением тех моментов, когда он носил шлем своей брони. Дети вытянулись по струнке и отдали честь, пожирая начальство взглядом. Ох, не на начальство они смотрят с таким блеском в глазах, а на мою новенькую силовую броню «МКV» - вершину довоенных технологий, уникальный, единичный экземпляр. Дали мне её потому, что объект, который мы собирались потрошить, аж светился от радиации. Даже в силовой броне, дающей отличную защиту от излучения туда было не сунуться. За несколько секунд ещё на подходе к развалинам можно было набрать тысячи рентген. А это уже шашлык. Зажаристый и со светящейся корочкой. Но моя броня могла выдержать даже ядерный взрыв. В теории. Если стоять далеко, за зоной слабых разрушений. Боевые характеристики были также на высоте. Шедевр технической мысли и наглый писец в довесок.

Моей задачей было войти в лабораторию и провести разведку, пока остальные прикрывают. Но мы опоздали. Крупный отряд супермутантов уже занял объект и теперь новой задачей было выкурить их оттуда. Вот только что может кучка детей, трое рыцарей, один бесполезный писец да паладин против нескольких десятков тяжеловооружённых гигантов, почти невосприимчивых к радиации, нечувствительных к боли и до которых могу добраться только я в своей броне? Да и на равных с супермутантом может сражаться только человек, закованный в силовую броню, а у нас таких четверо. Оставалось полагаться только на тактику и технологии.

Вставало солнце. День будет тяжёлым.

 

На совещание в командирской палатке собрались рыцари, я, да Крыска, как любовно прозвали старшего писца Руни мои парни.

Высказал им свои соображения. Все согласились, кроме Крыски, который буквально молился на новый доспех, а ведь он, то есть я в нём, был ключевой фигурой плана.

Их лица в неровном свете фонаря напоминали восковые маски. Сосредоточенность идущих на смерть. И никто не спросит вслух – за что? Надо. Каждый раз мне кажется, что я вижу их в последний раз.

Убей!

- Командир, ты в порядке? – спрашивает Шеф.

Нет, друг. Не в порядке. Даю себе несколько секунд отдышаться. Надеюсь, они не заметили выражение моего лица.

- Да. Всем всё ясно? Приступаем сейчас же.

- Стойте, стойте. Я против! – пропищал Крыска, - вы не можете рисковать ценным оборудованием!

- Наша задача обследовать комплекс, чем я и займусь, образно выражаясь, - отвечаю.

- Будет ветер, будет пыль, грядёт буря - нараспев сказал Фрэнк. Он был мастером предугадывать погоду.

- Да откуда ты знаешь!? Мои приборы ничего не показывают! Чем ты это определил!? – верещал Крыска.

- Мозгом, - отчеканил Фрэнк, совиным немигающим взглядом уставившись на писца.

- Мы можем вообще уйти, - в никуда бросил Эрнесто.

Это мы уже обсуждали. Было бы правильно вернуться с подкреплением, но тот факт, что супермутанты так яростно сражаются за этот клочок земли говорил, что к тому моменту как мы вернёмся тут уже никого и ничего не будет. А тут что-то было. Я должен был оказаться там, я знал это.

Раздались приглушённые смешки и ворчание. И прежде чем писец взорвался очередной бессмысленной тирадой я приказал:

- Отставить разговоры. Я командую боевыми операциями и вы не можете влиять на мои решения по тактике боя. Это приказ старейшины. Вы можете лишь приказать нам отступать или остаться.

Я замолчал, глядя на Крыску.

- Остаёмся, - отвернувшись, почти прошептал писец.

- Парни, довести план боя до детей, готовимся к буре. Это всё.

 

Пылевая буря обрушилась внезапно, отгородив нас от окружающего мира. Броня надёжно защищала рыцарей и меня от пыли, хотя некоторые и шутили насчёт запасной маслёнки. Мальки посмеивались в респираторах. Это полезно. Необходимо смеяться, чтобы страх не прокрался в самые глубины твоей души. Они уже видели, что бывает с солдатами, воюющими против супермутантов – ошмётки тел, распиленные пулемётными очередями и месиво от ракет. Но самое жуткое это рукопашная. В руках двухметровой груды мускулов, вдвое превосходящей по силе самого накачанного человека огромные куски арматуры, камни и кувалды превращались в оружие Страшного суда. С такой силой могут поспорить только технологии.

Они у нас были.

Мы двигались медленно и тихо. Впереди рыцари с тяжёлыми пулемётами. Невероятно как мог человек двигаться тихо в шестидесяти килограммах умной стали. Микроядерный реактор позволял лёгким движением тела управлять доспехом так, как-будто он был второй кожей. Но всё равно это было почти искусство. За ними шли дети с лазерными и плазменными винтовками. Я шёл ста метрами правее. На экран шлема высвечивалась тактическая карта с зелёными кружками моих парней, у детей были только рации. Крыска остался в лагере, наблюдать за сражением по пип-бою. Редкая технология, чёрт, он считает себя избранным.

На карте, смутно вычерчиваемой слабеньким портативным радаром, управляемым как раз этим пип-боем, развалины секретной лаборатории казались слишком маленькими, что бы там было что-то ценное. Но оно там было.

Рыцари остановились, дальше идти было нельзя – радиация уже припекала, но на Рад-Х можно было продержаться пару часиков почти без вреда для здоровья. Дети залегли ещё дальше от цели. У них защиты считай, что и не было. Обычная боевая броня. Вещь хорошая, но не в данных условиях.

Я продолжал идти вперёд. Радар высвечивал скопления красных огоньков. Но слишком мало. Вчера мы положили их как минимум десяток, на пятерых наших мальков. Они напали неожиданно, но мы отбились. Ржавая тьма пылевой бури как ничто более подходит для мести.

Останавливаюсь и со всей силы кидаю гранату. Она не долетит до врага, но это и не нужно. Граната упала как раз между моими людьми и супермутантами. Взрыв послужил сигналом к атаке. Рыцари начали поливать свинцом развалины. Красные точки всполошились, пришли в движение и бросились в атаку. На это и был расчёт. Редко когда после купания в чанах с ВРЭ появляются умные супермутанты, зачастую это просто невероятно сильные и стойкие животные. Вдруг их стало больше. Откуда? Новые сигналы появлялись из одного места на карте. Подземные этажи. Крыска должен был догадаться. Я должен был догадаться.

Но это не так уж и важно, если всё сработает. Враг пробегал мимо меня не замечая. Ярость застила им глаза. В воющем ветре канонада выстрелов и звучала приглушённо, как будто всё происходило где-то далеко, в другом мире, за гранью кокона из пыли и песка.

Когда враг преодолел больше половины расстояния до рыцарей, они залегли и огонь поверх их спин открыли посвящённые. Это их второй бой, язык уже не поворачивается называть их детьми. Никто не сбежал. Они вели слаженный огонь, пусть и вслепую. Но общая плотность огня была таковой, что атака врага застопорилась. У них не было радаров, буря скрадывала очертания, так что враг не мог отвечать прицельным огнём. Алые огоньки гасли один за одним и сбивались в кучу, подталкиваемые огнём рыцарей по флангам. Зелёные тоже гасли. Вот пара посвящённых в центре отправилась в ничто. Вот сотрясший землю взрыв ракеты стёр с радара зелёную точку рыцаря с лица этого мира, стёр набор редких технологий и человеческую жизнь.

Поток алых светлячков на тактической карте закончил изливаться. Они сбились в кучу и перегруппировывались. Я встал по-устойчивее, зафиксировал оружие и открыл огонь из гатлинг-лазера. Смертоносный алый свет прочертил путь сквозь почтительно расступающуюся пылевую завесу, врезаясь в плоть врага.

Запахло жареным мясом. 240 лазерных лучей в минуту. Ад на земле. “Мститель” в деле. Моя собственная модификация, увеличивающая урон и скорострельность.

Убей! Убей!

Да, сынок. Я убью их всех. Я отомщу за тебя, превратив их в жалкие кучки пепла. Они уже сияют. Они горят и паникуют, посылая свинцовую смерть в никуда. Случайные пули не могут пробить мою броню.

Зря я не подумал о подземных участках. На сколько протянулись подземные уровни этой базы?

Пустыня сотряслась, породив из своего чрева чудовищных детей нового мира прямо под моим отрядом. Я потерял равновесие и упал. Ловушка. Трещины раскалывали огромное поле перед лабораторией, поглощая людей и порождая монстров. Под ногами что-то завизжало. Открылся люк. Меня поглотила тьма.

 

Очнулся во мраке. Только тактическая карта, пустая карта была перед моими глазами. Включил фонарь. Я в каком-то туннеле. Вокруг бетонные стены, провода тянутся вглубь. Наверху и сзади завал. Моё оружие пропало.

Отключил карту и попытался вызвать моих ребят по рации. Тишина. Все мертвы? Или просто сигнал не проходит под землёй?

Обратного пути не было. Только тьма за спиной и тьма впереди. Я пошёл вперёд.

Свет фонаря не разгонял тьму, а делал её плотнее там, куда не дотягивался луч. Никогда не замечал как холодно и одиноко бывает в силовом доспехе. Чем лучше защита, тем лучше он сохраняет тебе жизнь. И тем больше даёт одиночества.

Эта была большая база. Когда-то по этим ныне мёртвым коридорам ходили люди. Что они делали, о чём думали? А жив ли я вообще? Или я обречён вечно скитаться по бесконечным рукотворным лабиринтам этого чистилища, неуязвимый и мёртвый?

Почему-то я ничего не чувствовал кроме усталости.

Рядом со мной шёл мой сын. Пробитый в нескольких местах силовой доспех ещё первой модели. Потерянный в пылу битвы шлем. Цепочка с крестом хабологов на груди. Он никогда её не снимает и вызывающе носит поверх доспеха. Стараюсь не смотреть в его сторону. Я виноват. Я его не убил. Это было несколько лет назад. Я не считал.

Не помню, сколько я шёл по коридорам, но вскоре набрёл на свет. Эта секция была освещена тусклыми побитыми во многих местах лампами. В старых бункерах и затерянных лабораториях ещё жива была электроника, которую проектировали на века. Как знали.

Из кобуры на бедре вынимаю лазерный пистолет. Он не остановит супермутанта, но другой рукой я сжимал огромный нож. Ослепить лазером и отрубить голову врага – силовой доспех позволял это. Разгорающаяся жажда мести делала задачу ещё проще.

Я проходил мимо пустых освещённых комнат, заваленных всяким хламом. Они уже успели обжить и изгадить это место. Один раз я даже заметил распотрошённого боевого робота. Тут была действительно серьёзная охрана. Я всё больше укреплялся в мысли, что здесь было что-то важное.

Нет, все-таки китайцы не пожалели отдельной бомбы для этого загадочного места. Но она не взорвалась. Бывает. Теперь многотонный реликт ядерной войны торчал посреди главного зала.

Вокруг него собрались супермутанты и выжившие из моего отряда. Почти все. Их хотели взять живьём. Но одно то, что они находились здесь было равносильно смерти. Монстрам не так страшна радиация. Я похолодел.

Мои люди были уже мертвы, но враг хотел сотворить с ними кое-что похуже.

Убей меня!

Самый здоровый супермутант с алым оттенком кожи (тогда как остальные чаще всего зелёные или серые) и закованный в самодельную броню из гнутых кусков железа – мастер – нажал кнопку на стене и открылся люк в полу. Зелёное свечение прорезало тусклый свет лаборатории и я понял что здесь было.

Спаси меня, отец! Убей меня!

Вирус Рукотворной Эволюции призванный создавать суперсолдат, сильных, выносливых и способных выжить в практически любых условиях. Мы уже находили такие базы в Неваде и Вашингтоне. Эта видимо была резервной.

Супермутанты бросили моих людей на затопленный радиоактивной гадостью уровень и закрыли люк. Через некоторое время они превратятся в таких же огромных уродов и понесут смерть своим же бывшим собратьям. Они никогда уже не будут прежними. ВРЭ убивает старую личность, оставляя только навыки и привычки.

Их нужно уничтожить. Уничтожить всех. И я знал как.

 

Голова кружилась. Я пробыл здесь слишком долго. Излучение от ядерной бомбы прожаривало меня насквозь. Так казалось. Радиацию нельзя почувствовать, нельзя увидеть. Это страшная смерть.

На тактическом экране холодные цифры показывали, что я схватил не более сотни рентген. Много, но если я выберусь сейчас, антирадин сделает своё дело и, может быть, я не подхвачу лучевую болезнь. Всё-таки технологии прошлого поражают. Вокруг всё практически звенело от радиации, а я пока был в относительной безопасности. Но мне было наплевать. Сто или тысяча, не важно. Я успею сделать то, что задумал. Я должен… Я… убью… Всех…

Что-то кольнуло в шею. В голове прояснилось. Умный доспех.

Супермутанты тоже не горят желанием оставаться вблизи этой бомбы, расходятся. Видимо и у них есть предел. Или же они охотятся за Крыской. Он наверняка сбежал, когда увидел гибель отряда. А может они ищут того, кто поливал их огнём из “Мстителя”. Их осталось так мало.

Эта мысль доставила мне удовлетворение.

Зал чист. Выхожу из своего укрытия в тёмном туннеле. Мы с тьмой стали почти друзьями, ничего скоро я сольюсь с ней на веки.

Подхожу к бомбе. Она огромна. Два человека еле обхватят, и в высоту метра два. Махина проделала в потолке внушительную дыру, через которую падал дневной свет. Красиво. Как будто кто-то с небес указывал мне на бомбу.

Ещё ближе. Броня пропускает 50 рентген в секунду. Плохо. Очень плохо. Но мне плевать.

Тут даже таймер есть. Я всегда хорошо ладил с техникой. Тридцати минут хватит.

Направляюсь к выходу. Если смогу вырваться, то хоть салютом полюбуюсь. Сотую долю секунды.

 

Два охранника. Нужно убить их бесшумно. Смотрят в сторону выхода, болтают о чём-то перерыкиваясь. Спокойным шагом, не таясь, подхожу к ним. Оборачиваются. Я продолжаю просто идти, габариты одинаковые, света мало. Они несколько секунд не понимают что происходит. Этого хватает, что бы с размахом ударить ножом одного по шее, а второму, на развороте, проделать аккуратную дымящуюся дырку в глазу и мозгу.

Отрубленная голова с противным шлепком ударяется о стену. Оба тела падают одновременно. Успеваю поймать только одного, второй грохается на пол всей своей двухсоткилограммовой массой. Выбегаю наружу.

Повезло, у них есть грузовик, даже с кунгом. На скрытность нет времени, тем более что они уже почуяли неладное. Добегаю до грузовика. Дизельный, экая древность. Из кабины высунулся тот большой, красный. Бью его кулаком по голове на полной скорости. Сервоприводы брони взревели и враг упал обратно в кузов, потеряв сознание, свесив ноги наружу. Такой удар должен был проломить череп. Что это за монстр? Слишком силён. Нет времени добивать.

Запрыгиваю на водительское сиденье. Ключ в зажигании. Смертникам везёт.

Завожу и газую. Из лаборатории выбегают привлечённые шумом монстры. Начали стрелять, но прекратили, боятся задеть вожака? Обычно за ними такого не водится.

Гоню что есть силы. Едем долго. Сколько уже прошло? Вдруг заднюю стену кабины сотрясает мощнейший удар. Теряю управление, пытаюсь вывернуть руль, но опыта слишком мало. Ещё один удар в стену. Пробил. Краем глаза вижу огромный красный кулак, нащупывающий меня. Схватил за руку, дёрнул. Грузовик заваливается на бок, совершает несколько оборотов вокруг своей оси. Большая скорость, много оборотов.

 

Спасибо броне. В очередной раз. Всё тело болит, взор застилает кровавая пелена, но кости целы. Сквозь разбитое лобовое стекло под странным ракурсом вдали видна лаборатория. Грузовик на боку. Слишком близко.

Вылезаю. Некоторое время пытаюсь прийти в себя стоя на коленях. Оружия нет. Шорох и стон. С трудом поднимаюсь и тащусь к задней части грузовика. Из кунга вываливается красный. Кажется, ему тоже сильно досталось, но не так сильно как хотелось бы.

Увидев меня, он рычит и, разогнавшись, ударяется в меня всей своей массой. Воздух выбило из лёгких, но я устоял. Бью бронированным локтём по спине. Звон стали о сталь. От моего удара на броне врага остаётся небольшая вмятина. Прежде чем я ударяю второй раз, супермутант уходит в бок и бьёт кулаком. Уклоняюсь слишком сильно, падаю. Враг тоже не рассчитал замах и рухнул на землю.

Встаём одновременно. Смотрим друг на друга. И как по команде бросаемся вперёд, что бы бить, кромсать, убивать, уничтожать.

Ядерный взрыв как факел моей мести разгорается над пустыней, мгновение освещая наши силуэты. Взрывная волна играет с двумя вцепившимися друг в друга телами как ветер с частичками пыли…

 

Миллионы лет люди вели войну на уничтожение под любыми предлогами. Раса, вера, власть, земли, ресурсы… Сколько слов придумано что бы утолить жажду убийства. И даже на краю гибели человек всегда найдёт с кем сражаться. Такова его природа.

Ну а война…

 

Доспех выдержал. Не верю. Информационный экран шлема не работает, я вижу только пыль. Везде только пыль, и непонятно где верх, а где низ. Всё тело болит. Пытаюсь двигаться. Получается, рывками.

Поднимаюсь. Рядом лежит тело врага. Переворачиваю. Невероятно. Он дышит. Ослепшие глаза с кровавыми слезами пытаются найти меня во тьме. Руки неуверенно шарят по песку. Вцепляюсь ему в глотку. И моментально его глаза обращаются ко мне, а огромные руки впиваются в сталь на шее. Силён. Броня сминается, нечем дышать. Ревут сервоприводы в броне сжимая плоть под действием радиации и вируса ставшей как сталь. В глазах темнеет.

Хруст позвонков под моими руками.

Вид старого ржавого медальона хабологов поверх брони моего врага.

Тьма.

 

Война никогда не меняется.

 

 

 

Дмитриев “Кей Овальд” Денис. Март 2011

Обновление: Апрель 2021


  • Регис и Марика это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#10 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 510 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2021 - 09:56

И пришла идея как переделать незаконченный юмористический рассказ в... рассказ. Даже прикольный твист в конце придумал. В общем, на ваш суд (и конкурс) сильно переделанный рассказ:

 

FALLOUT

Золотая шкурка.

 

Посвящается фразе “Война, война никогда не меняется”

 

Война, война никогда не меняется.

Как не меняются и люди. Всю историю человечества прорезает жуткий шрам войны… Стоп... кажется, это уже было.

Война, война никогда не меняется.

Люди приходят и уходят. И ноги на пороге не вытирают, сволочи. Гм…

Война, война никогда не меняется...

Аргх! Короче, одни коммуняки мочканули одних исключительных, да так что обо всех остальных ничего до сих пор не слышно. Кучка снобов заперлась в бункерах, типа Убежища, а вокруг гули всякие, мутанты и даже супермутанты. Апокалипсис, да сгниёт моя мошонка. Точнее уже постапокалипсис. Ну, оно так даже веселее!

 

- Меня зовут Тодд - сказал я, начиная свой рассказ.

Два моих случайных собеседника - чудак в странном балахоне и сурового вида старик - внимательно слушали. Мы расположились рядом с пещерой в скале, закрывавшей от ветра и дававшей приятную тень. Изредка из пещеры доносилось любопытное копошение, но обитатели пока боялись троих людей, ибо нет страшнее зверя чем человек, особенно вооружённый. Временами кто-то из нас помешивал варево в котле, пробовал на готовность или подкладывал в костёр веток.

- Я состоял в одной банде, нас звали «налётчиками», - соловьём заливался я, в надежде после своих неприкаянных скитаний получить что-то повкуснее этой похлёбки. - Ну, вы слышали, кто не слышал-то о той истории с Городом Убежища! Вот, сидел я, значит, на высокой скале и любовался ночью.

Прекрасна и тиха невадская ночь. Неслышно подкрадываются дикие волки, тенью стелется по земле гигантский радскорпион, а под землёй копошатся невидимые кротокрысы. И только какой-то обкурившийся наркошка оглашает округу грустным голодным воем, вводя в замешательство всех окрестных койотов. Теперь понятно, почему я любовался тихой невадской ночью на высокой скале, а?

Короче, не спалось что-то. Вечером получил секретное задание - добыть шкуру легендарного монстра - золотого когтя смерти. Слава Атому, его не нужно было убивать. Это уже сделал проходящий мимо логова твари отряд чеканутых Стальных Братьев во главе с Ланселотом - легендарным ушибленным на всю голову искателем Святой гранаты Анти… Анти… Антилоха? Отряд вооружённых тяжёлыми пушками рыцарей порвал бедную зверушку на клочки не успела та даже рыкнуть. Однако, на следующий день местная банда скорпионов, прозванных так за любовь к одноимённому пистолету-пулемёту, нашла на поле боя (предварительно убедившись, что Ланселот ушёл далекоооо) клочки золотой шкурки и сшила их воедино. Эту жуткую тряпку, которой и полы вытирать побрезгуешь, они сделали своим талисманом, который вскоре стал предметом зависти всех окрестных атаманов, ибо понты. А куда же без наших!? Вот Туко и приказал...

Только как отнять у пары десятков вооружённых отморозков в их логове эту тряпку я не имел ни малейшего понятия. Ну да как-нибудь. Начав засыпать, я слез со скалы, осмотрелся, прислушался, принюхался, чихнул и спокойно пошёл с лагерь. Путь был довольно долгим, ибо я люблю тишину и одиночество. К тому же я калач тёртый и хорошо разбираюсь в выживании, чем заработал репутацию следопыта и тёпленькое место в тылу. Ну, это так, к слову.

Однако в ту ночь в лагере было что-то не так. Слишком тихо. Может опять пошли пугать жителей Города-Убежища по заказу какой-то шишки из Рино? Я был слишком уставшим и измотанным мыслями о неожиданно свалившимся трудным заданием и поэтому просто улёгся спать.

А утром понял, прочему было так тихо. Прикиньте, весь лагерь был заполнен мертвецами, причём мертвецами в одном нижнем белье. Кто-то пришёл ночью и поубивал всех! И раздел. Пара десятков опытных головорезов с отличным (по сравнению с другими бандами) оружием и снаряжением ничего не смогла сделать с убийцами. Всё утро я ползал как кротокрыс вокруг базы и составил полную картину произошедшего.

Я сделал паузу в рассказе, наслаждаясь вниманием и притворно закашлялся, мол, горло пересохло. Путники многозначительно переглянулись и старик вытащил из своего рюкзака три бутылки пива. Ага!

- Спасибочки! Итак, первой странностью было то, что неизвестный приехал на машине. Я, конечно, смутно подозревал, что эти жуткие металлические штуковины когда-то ездили, но доказательств до сегодняшнего дня у меня не было.

Второй странностью было то, что неизвестный был один. В одиночку положить сильнейшую банду в Неваде… Такое под силу только Браткам-из-Стали. Но глубина следов говорила, что если на пришельце и была броня, то самая обычная, максимум та жуткая конструкция из железяк с шипами на одном плече.

Третьей странностью было то, что пришелец нашёл тайный вход на базу, полный ловушек и ям с радскорпионами, обезвредил их все и поубивал зверушек, а потом зашёл с главного входа и перестрелял всех парней.

Ну и последней странностью было то, что этот перец унёс всё оружие, всё снаряжение, обчистил все сундуки и даже сейф капитанов. Не погнушался даже открытой банкой бобов, которая уже год успешно отпугивала крыс от запасов еды. Причём он сделал четыре ходки, прежде чем вынес всё.

И тут мне что-то взгрустнулось. Нравилась мне спокойная разбойничья жизнь. Я был не последним человеком в банде. Многие, очень многие не имели даже этого. Теперь у меня была только одна цель – найти золотую шкурку. Но какой в этом смысл? Кому её отдавать?

- Эх, в общем, я собрал всё, что не унёс тот маньяк с замашками хомяка, то есть десяток колышков для палаток, старые мешки и удочку. Не спрашивайте зачем в невадской пустыне удочка. Людей я хоронить не стал. Во-первых, они начинали пованивать, а в пещере, где мы жили, вентиляции, конечно, не было. Во-вторых, а зачем? Сбрендившая от радиации природа сама приберёт за бывшими хозяевами планеты. Так всё и было, да сгниёт моя мошонка!

- Интересный рассказ, говоришь ты последний остался? - спросил незнакомец в балахоне, доставая какую-то очень электронно выглядящую штуку и что-то в ней тыкая пальцем.

- Да! Новую банду организовать дело маленькое, только в Рино смотаюсь. Кстати, вы как, нам нужны тёртые калачи! Небольшой взнос и вы при деле.

- Нет, спасибо, у нас уже есть задание, - незнакомец поднялся. - Ну, спасибо за хлеб, соль. Кессиди, кончай его.

- Чо!? - только и сказал я.

Старик уже наставил на меня стволы видавшего виды обреза.

- Ты рейдер, - просто сказал он. - Тупой рейдер.

- Только куртку не попорти, как обычно, - незнакомец распахнул свой странный фиолетовый балахон под которым оказалась боевая броня (ух ё!) и FN FAL (ух бл!) на ремне через спину. - А я пока схожу в пещеру, кажется там кто-то шебуршился. И удочку не забудь! Как я её не заметил-то...

Из пещеры донеслись звуки разъезжающихся паникующих конечностей, которых было явно больше двух.

- Да я аккуратно, - усмехнулся тот кого звали Кессиди, - Сам-то «ой, она в дырках», или «ой, она не по размеру», или «ой, она в крови». С-снайпер.

- Да как-то оно само так… - немного сконфуженно ответил балахонный.

Старик усмехнулся, почесал грудь и спустил курок.

 

Так и закончилась жизнь относительно честного рейдера. Не знаю как вам, а мне грустно. Впрочем, этот старик таки попортил мою куртку! Ха-ха-ха!!!

 

Дмитриев «Кей Овальд» Денис                                            Переписан август 2021.


  • Регис это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами КО_Рассказы, Творчество, Fallout

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name