Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Disciples

Disciples КО_Рассказы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:38

Два рассказа по миру Disciples II. Эти рассказы считаю одними из самых моих удачных. Жаль, мало кто знает вселенную Disciples.

Первый баллада. O_O Вот тут реально нужно знать о чём речь.

 

DISCIPLES

Баллада о Войне и Тихом Саде.

 

            В тот день монах как обычно ухаживал за своим прекрасным садом. И был тот сад небольшим, но в самом центре мира. Растения родились здесь сильными и в срок короткий на радость одинокому монаху, что жил здесь уже очень давно в своей деревянной хижине. Был тот монах не стар и не молод. Он и сам не помнил, сколько ему лет. Но зато он помнил войну, что гремела по всему миру совсем недавно. Боги убивали богов. Люди убивали людей. А земля гибла под лютой стужей или лавой раскалённой. Но монах знал, что история идёт по кругу, и что война опять повторится и опять будут гибнуть народы, а с ними и земля на которой живут. Так и случилось.

           

Первыми в укромную долину с прекрасным садом пришли люди. И тянулись к их божественной энергии цветы да трава зелёная. И шёл пред всеми жрец с книгой Бога в руках и с ангелом за спиной. И молвил тот жрец:

- Отдавай свой сад, монах. Будет в твоём прекрасном саду стоять наша церковь, дабы защищала она тебя от полчищ адских.

И молвил кротко в ответ монах:

- Не нужна мне защита от полчищ адских, ибо забочусь я только о саде своём и только до него мне есть дело.

Разъярился жрец с книгой Бога в руках и ангелом за спиной. Начал кричать слова громкие, силой наполненные. И низвергся с небес огонь и поглотил монаха и сад его прекрасный. Но когда рассеялся дым, ужаснулся жрец, ибо монах стоял посреди своего сожжённого сада и был невредим. Не коснулся его гнев бога могучего. Оглянулся жрец, что бы бросить в бой ангела своего крылатого, но не было более ангела за спиной. И ушёл тогда жрец.

А монах принялся восстанавливать свой сад, ибо должно так.

 

И вырос новый сад, такой же красивый и сильный как прежде. И радовался монах, заботясь о нём.

            Но стали погибать растения, непонятной хворью сражённые. Чернела земля и стонала от боли. И поднимались из земли той чёрной скелеты воев павших и летали над воями павшими призраки беспокойные. И молвил один из призраков, Прушином называемый:

- Разори свой прекрасный сад, монах, ибо оскорбляет он великую Мортис жизнью своей. А коли сделаешь, как шепчет тебе богиня – будешь жить.

И отвечал монах кротко:

- Нет мне дела до жизни моей, ибо все, что меня заботит – это сад мой и не покину я его.

- Да будет так. – Прошептал голос безжизненный.

И принялась нежить поливать монаха слабого ядами страшными. И чернела земля пуще прежнего, но продолжал стоять монах, посреди сада умершего и не было ему ничего от ядов тех трупных. И набросились на него тогда скелеты числом немалым, но распадались в прах как до монаха одинокого добегали. И молвил Прушин тогда:

- Ты победил нас, монах одинокий, но вернёмся мы, как всегда возвращались.

И ушла нежить не мёртвая, как будто и не было её. А монах начал сад свой очищать от заразы поганой, ибо так было заведено.

 

Снова зазеленел прекрасный сад, от гниения избавленный. И опять радовался монах, красотой своего сада любуясь.

Но стала покрываться земля инеем и мёрзнуть стали сильные растения. Белым саваном покрылся прекрасный тихий сад. И пошёл снег, скрывая от мира остального замерзающий сад. А вслед за снегом пришёл люд мал и люд высок. Высок люд держал в руках вырванные с корнем деревья, а то и скалы каменные. Мал люд был бородат да в железо хладное закован.

- Отдавай, монах, сад свой нам. – Молвил мал люд с топорами острыми да короной сверкающей. - Будем мы строить крепость могучую, дабы пережить ужасный Рагнарёк, Войну Богов.

- Нет мне дела до богов ваших. – Молвил кротко в ответ монах. – Ибо только о саде своём тихом забочусь я.

            Разгневался тогда воин и король войнов и бросился было рубить монаха одинокого топорами острыми да хладными. Но остановил его выкрик старика, рунами ведающего, Вальхаллу очами зрящего.

- Не трогай монаха одинокого топорами острыми да хладными. Ибо не велел нам Вотан того. А велел он нам искать другое место для крепости нашей могучей.

            Но не послушался король совета мудрого и набросился на монаха беззащитного. И ударил его что было силы и отшатнулся в ужасе, ибо разбились топоры железные, что сосульки на солнышке. И остался монах стоять средь замёршего сада своего невредимым.

            Ушли тогда гномы, как велел им их бог мудрый. А Монах принялся отогревать свой сад, ибо не мог по другому.

 

            И снова зазеленел прекрасный сад и забыл о холоде лютом до поры. И радовался монах, по саду своему тихому гуляя.

            Но побагровело небо над головой и раздалось рычание нечестивое. Явились проклятые в прекрасный сад, огнём как кровью его заливая. Дрожала и стонала земля, лавой как кровью брызгая. И молвили пасти уродливые:

- Сгори вместе с садом своим, монах. Ибо вернёмся мы в этот мир через огонь и разрушения.

И молвил монах кротко:

- Нет мне дело до возвращения вашего. Лишь сад мой тихий меня заботит.

            И сотрясло землю рычание многоголосое и бросились звери, что бы разодрать Монаха печального. Но не причиняли вреда ему клыки да когти проклятых, а лишь сгорали они ярким пламенем в тюрьму к своему повелителю возвращаясь. И успокоилась земля стонущая и схлынула лава как кровь.

            А монах одинокий вновь взялся сад свой любимый восстанавливать, ибо кто, если не он?

 

            Излечилась земля и вновь зацвёл сад прекрасный да сильный. Но ждал монах последних гостей.

            И пришли они. Но понял монах, что затронула их война так, как никогда ранее. Злобой сверкали глаза детей природы и увядало всё вокруг от злобы этой, золотым дождём опавших листьев на землю проливаясь. И вышла вперёд дева прекрасная, осенью затронутая с двуликим безумием внутри.

- Беги отсюда, монах! – в отчаянии кричал жуткий, неженский голос, когда открывала рот прекрасная дева.

- Отдай мне свой прекрасный сад, монах, ибо пришло время для мести лютой и должны мы брать всё, что должно принадлежать нам. – Вторил ему тот же голос, но уже злобой и безумием наполненный.

И молвил монах строго, глядя в невинные глаза девушки:

- Нет мне дела до мести вашей, ибо важен лишь сад мой.

            И обезумили тогда дети леса, богом своим двуликим подгоняемые. Но не смогли они сделать и шага, ибо обуял их страх жуткий при виде монаха беззащитного. И убежали они в леса свои дремучие. Только девушка, что с богом говорила, осталась в саду золотом.

- Кто ты!? – вопрошал безумный бог голосами разными.

Но не отвечал монах богу безумному. И спросила тогда девушка своим голосом мелодичным да кротким:

- Как тебя зовут?

И улыбнулся тогда монах. И зацвели вокруг девушки несчастной цветы сильные. Потянулась к небу трава зелёная. И затих на время голос бога возрождённого, давая покой душе измученной.

- Невендаар, имя моё.

 

            И вновь зацвёл прекрасный тихий сад. Но знал монах одинокий, что история идёт по кругу, и что война опять повторится и в третий раз будут гибнуть народы, а с ними и земля на которой живут.

Так и случилось…


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#2 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:54

Второй рассказ получился многогранным и сильным. Мне даже хотелось пару продолжений написать. Про молодого Никопола и его расследование и рассказ про вождя орков, которому помогает голова нежити на палке (отгадайте, кто?). :) Но кроме нескольких персонажей так ничего и не пришло.

 

DISCIPLES

Нити судьбы.

 

Никопол. Инквизитор.

            С самого рождения судьба человека предопределена, как бы сам человек не думал об этом. И я как никто другой знаю это.

Я вижу это.

            Не знаю, чья это была шутка – дать обычному человеку возможность видеть все нити судьбы, по мельчайшим случайностям выстраивать картину прошлого и будущего. Жаль, что я могу только видеть, а не изменять.

            Я пришёл на эту маленькую ферму, уже зная, что здесь произошло. Никогда не привыкну… Земля пропитана болью и смертью. Буквально. Так слуги Мортис оставляют знак, что они были здесь. Мёртвые почерневшие деревья, полное отсутствие ветра и даже воздух пустой и мёртвый. Не нужно быть детективом, что бы понять, кто здесь побывал.

            По слухам, по следам, по, казалось бы, случайным мелочам я понял, что эта ферма превратится в прибежище мертвецов. Ирония в том, что я никогда не успеваю раньше события. Это моё проклятие.

            И всё что остаётся это хоть как-то успокоить души погибших. Тяжёлая работа, большая семья. Их тела осквернены, обращены в уродливую пародию на человека, послушную воле своей безумной гниющей хозяйки. Но души людей это не главное. Если не очистить эту землю она так и будет рожать мертвецов. Мёртвое тоже может рожать жизнь. Но мёртвую, извращённую жизнь.

            Но мне это сделать уже не суждено. И это я тоже предвидел.

            Мне рассказывали, что в этом районе свирепствует банда грабителей и даже какое-то чудовище, безжалостно убивающее одиноких путников. Я знал куда они пойдут и что они сделают. Я знаю эту банду. И сейчас, лёжа в луже собственной крови и наблюдая за выражениями на их лицах, я вижу всю их дальнейшую судьбу. И не только их…

            Глумливые взгляды маленьких глазок. В них даже нет злобы, только тупое чувство превосходства и всепожирающий страх, который и заставляет их убивать, что бы казаться друг другу сильными. Но один из них не испытывает страха, только ненависть. Лютую, всепоглощающую… Его я то же знаю.

            Да… я уже вижу разворачивающиеся нити судеб… Это прекрасно…

 

Рябой. Разбойник.

           

            Это было-на весело! Целый мать его инквизитор и этот урод даже не сопротивлялся! Стоял с тупой улыбочкой пока мои парни-на его резали. Хороший улов, информаторы не обманули. Да и в разграбленной какими-то упырями ферме нашлось много интересного, жаль, трупы после нашествия нежити совершенно обезображены. Вроде дочки-на ничего так были, хе-хе.

            Но всё бабло этой семейки не сравнится с одёжкой этого столичного-на святоши. Сразу видно куда идут все деньги, которые наивные фермеры отдают в казну. Одеваются-на как на бал, а сделать с нежитью и остальной хренью ничего не могут. Ну, хоть для дойки годятся. Свободный разбойный люд может на его манатки неделю гулять. Чем мы, собственно, и занимаемся, хе-хе.

- А хорошо потрудились, да парни? – спрашиваю парней. Те кивают, хе, конечно хорошо. А ведь если бы этот чел пошёл своей палицей махать на право и на лево ещё не знаешь как бы всё обернулось.

- Так выпьем за Небесного Отца, который приближает к себе богатых идиотов! – тост встречен на ура. Скучно-на было бы без богатых идиотов.

            Гуляли долго, заставили какого-то писаря на столе голышом-на танцевать, потом подвесили на люстре. Хе-хе, смешно трепыхался, даже обделался. Потом повеселились с официанточками.

            Хозяина не трогали. Исправно подносил пиво, даже девок своих-на прирезал, когда пригрозили. Ныл, правда, долго, но отпустили, наш человек. Свободный дух и всё такое. Сейчас закапывает их в подвале, ну да пусть там с трупами и остаётся. Запрём-на, весело будет. Он уже, похоже, тронулся немного, хе-хе.

- Угрюмый, чего-на не веселишься? – приблудный парень, убивает так что залюбоваться можно, но странно смотрит. Не понимаю я его. Свободный человек, делай, что хочешь всё равно все подохнем-на. Нет, сидит в углу да самогон жрёт. И как в него столько влезает?

            А, не выдержал наконец. Встал и пошёл ко мне.

- Хорош синьку хлебать, Угрюмый. Всё веселье-на пропустил, пошли спать.

Кинжал ублюдка проникает мне в сердце, как будто он всегда там был. Ну да не страшно. Хорошо пожил, весело-на. Чего ещё желать свободному человеку…

 

Дэмиен. Убийца.

 

            Эта тварь подыхала с улыбкой. Ненавижу. Его дружки ничего не понимают и тупо ржут, глядя как мертвец медленно оседает на пол. Тупые морды, тупые мысли. И ничем не отличаются от всех других таких же тупых животных. Что в высшем свете, что в безвестной таверне. Здесь запуганный трактирщик убивает своих официанток, что бы ему сохранили его жалкую жизнь, а там отец предлагает жизни своих детей, что бы я не обрывал его сытое существование. Внизу гнильё, вверху свиньи, кормящие гнилью на убой.

            Ирония в том, что самыми достойными из всей этой швали были мертвецы Мортис. Ни замученные фермеры, ни инквизитор, пришедший поглядеть на трупы и поставить галочку в журнале, ни эти нелюди, оправдывающие свою животную природу словами о свободе, ни трактирщик, готовый выложить на весы жизни близких, лишь бы не отнимали его жизнь, тупые официантки, которым даже не пришло в голову сопротивляться. Последние меня бесят больше всего. Они только и делали что умоляли, когда их насиловали. Жалкие люди. Жалкий мир. Ненавижу.

            Они только начинают понимать, когда мой нож входит в сердце, перерезает вены, кромсает шею. Тупые лица вытянуты в удивлении. Ничего, перетерпите эту очищающую боль, не долго осталось вам загрязнять этот поганый мирок.

            Развешиваю трупы на стенах и раскрываю пошире двери. Таверна стоит в глухом лесу, пусть звери попируют над трупами. Пусть эти бандиты сделают хоть одно доброе дело.

            В подвале что-то кричит трактирщик. Его заперли вместе с трупами официанток. Его голос безумен и кажется, что даже сам Бетрезен в глубинах Ада содрогается от этого крика. Оставлю как есть. Он полностью заслужил всё, что с ним сотворили.

            Граблю трупы. У них ничего нет ценного, хотя они и считали, что есть. Глупцы даже не понимали, что продай они это любому скупщику, как по их душу быстро явился бы отряд стражи. Не каждый день убивают инквизитора на службе. Его вещи я не тронул, взял только деньги да припасов в дорогу.

            Небесный Отец, если бы ты только знал как мне тяжело. Видеть этот красивый тихий лес в лучах закатного солнца и знать, что под этой красивой ширмой скрывается проказа. Это невыносимо. Ну ничего. Я должен быть сильным, чтобы вылечить этот мир. И начну я со столицы. Жаль моего бывшего работодателя Юбера де Лейли уже казнили. Ну да мир не обеднеет на извращённых властителей. Всегда найдётся тот, кто будет платить, чтобы я вырезал их врагов, детей врагов, жён врагов. А потом и их самих, когда жертва заплатит больше нанимателя. Проблема только в Гильдии. Но я не зря купил у знакомого мага разрушительное заклинание в маленьком безобидном шарике. Вроде игрушка, а какие разрушения может сотворить… Или начать с церкви?

            Давит. Давит пыльная дорога, которую протоптали тупые людишки, ни о чём кроме своего благополучия думать не способные. Давит лес, скрывающий безымянные могилы грабителей и ограбленных.

Давит петля на шее, ловушка для одиноких задумчивых путников. Ненавижу…

 

Уриэль. Охотник.

 

            Ещё один человек попался в мои сети. Мой лес должен быть доволен, да очень доволен. Он говорит мне, что делать и я делаю. Не задаю вопросов. Вернувшийся смотрел на меня и в его глазах я видел очищение и силу. Эльфийская раса вновь вознесётся над этим миром и подарит ему страдание. Он говорит со мной, кричит и его крик разбивает моё сознание, но потом он успокаивается и собирает меня воедино, что бы я и дальше мог нести очищение моему лесу.

            О, как красив он осенью, когда золотым дождём опадают листья, что бы покрыться белым саваном, а потом снова возродиться к жизни и не в виде жутких тварей Мортис, а по настоящему. По живому.

            Мой лес уже отравлен мертвечиной и всё из-за людей. Ведь не было бы людей, не было бы и мертвецов Мортис. Хуже людей только гномы, убившие повелителя. Но он, как и мой лес возродился. Я видел его лик, когда он спустился на землю. Он был огромен и страшен, как истинное лицо очищения. Я понял, что надо делать и я делаю. Да, работы ещё много, но я стараюсь, ты же видишь. Стараюсь.

            Вот ещё один человек. Он озлоблен. Трепыхается в сетях не в силах смириться со своей участью. Скоро я избавлю мой лес от тебя, как велело мне порождение Галлеана. Я слышу его!

            А ты не слышишь, человечек. Ну что за жалкие существа. Беспокойные, уродливые, губящие всё к чему прикасаются. Рубят мой лес.

            Он что-то кричит. Бешенная собака, которую можно только зарезать. Втыкаю в него нож. Видишь, я же спокоен. Я же не радуюсь убийству, я радуюсь тому, что исполняю волю своего бога. Так чего же ты кричишь и плюёшься? Поворачиваю нож в ране. Он пытается схватить рукой что-то висящее на шее. Что у него там? Портрет самки? Глупые человеческие потребности. То, что любишь надо хранить в памяти, а не в безделушках. Как я храню Галлеана в своём сердце, в своей душе. Он шепчет мне, он кричит мне. Да, сейчас, повелитель. Уже скоро он умрёт. Но он же должен понять это, проникнуться моментом, а иначе что он сможет узнать хотя бы на последок?

            Нет, это не портрет самки. Какой-то странный стеклянный шарик. С красной точечкой внутри. Она растёт. Да, это маленький огонёк, который растёт.

            Время остановилось. Я смотрю в его глаза. Невероятная злоба и ненависть постепенно уходят из этого тела. Глаза подёрнуты пеленой смерти и я уже не вижу этого человека, я вижу себя в его глазах… Я… Я вижу себя в отсветах разгорающегося огненного безумия. Почему? Почему у меня такая чёрная кожа и глаза как у мертвеца?.. Повелитель…

 

Никопол. Нежить.

 

            Я сделал всё. Нити судьбы затухают, это было очень красиво. Может быть, я буду скучать по моему дару. Я уже слышу её шёпот. Пока ещё тихий, но скоро он заполнит всё моё сознание, избавив меня от этой ноши.

            Я выполнил свой долг. Я освободил души убитых фермеров, хоть и не успел освободить землю. Это не важно. Я уничтожил банду разбойников, свирепствующую в округе. Я победил обезумевшего убийцу, за которым охотились все его бывшие коллеги. Я казнил монстра, убивающего одиноких путников. И я освободил себя. Пусть и немного не так как рассчитывал. А может я так и хотел? Небесный Отец или… или Мортис, ответьте мне, чего я хотел? Я не знаю. Точнее я боюсь узнать. Лучше буду думать, что это была случайность.

            Хотя мне ли не знать, что случайностей не бывает. Из случайностей, мелочей строится линия судеб...

Я видел это.

 

Дмитриев “Кей Овальд” Денис                                                   

Москва. 21 ноября 2009 года


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Disciples, КО_Рассказы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name