Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Сойти с ума по книгам

книги литература культура

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 16:21

Начал читать "Противостояние" Кинга. Заболел. O_O Дальше стрёмно читать. O_O


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#62 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 476 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 17:34

Кей Овальд,

:o



#63 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:03

Кей Овальд,пам-пам-пам-паааам!


  • Кей Овальд это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#64 Милосферато

Милосферато

    Сказитель

  • Таинственный орден
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 20:47

Сильно пиарят книгу про врача. Вспомнил Дениса :)

Генри Марш - Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии.


#65 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2016 - 08:49

А я и забыла про эту темку, хехехе. Надо будет обозреть, что ли, кое-что из книжных радостей, хотя я уже целых два месяца не покупала книг (ведь заказ, который я еще не получила, не считается, да?).

 

Однако занесло меня сюда по другой причине.

 

Поскольку в романах Терри Пратчетта нет ничего случайного, а событию, заинтересовавшему меня, посвящено несколько страниц, и его результат упоминается неоднократно, мне было любопытно - что же оно, собственно, значит и на что намекает. И случайно, исключительно благодаря своему новому хобби, я нашла ответ.

 

Собственно, событие. Цитата из романа "Последний континент".

 

 

Почтительно водрузив картофелину на пригорок, Ринсвинд снова заглянул в мешок. Луковица, пара морковок. Коробочка с… чаем, судя по запаху, и спичечный коробок с солью.

Озарение было настолько ярким и сильным, насколько яркими и сильными всегда бывают озарения, сопровождаемые солидной порцией пива.

Суп! Питательно и просто! Надо сварить все вместе! Ну конечно! В качестве кастрюльки сойдет пустая банка из-под пива, остается лишь развести костерок да порубить овощи, а влажное пятно вон там означает, что под землей есть вода…

Слегка покачиваясь, Ринсвинд подошел к пятну. Да, углубление в форме большого круга явственно показывает, что когда-то здесь был пруд. И растительность выглядит свежее, чем везде… Однако воды как таковой не было, а Ринсвинд слишком устал, чтобы копать яму.

И тут со скоростью пива налетело другое озарение. Пиво! По сути это ведь вода, просто в нее еще что-то добавлено. А из добавок там по большей части дрожжи — практически лекарство, но главным образом питательное вещество, то есть еда. Если уж на то пошло, пиво — это текучий хлеб. Да уж если совсем на то пошло, суп вообще лучше варить на пиве, а не на воде! Пивной суп! Что может быть лучше? Некоторые одинокие мозговые клетки выразили сомнение, но выскочек быстро ухватили за воротник и прохрипели: «А курицу разве не готовят в вине? Ну вот и заткнись!»

Некоторое время ушло на отдирание от банки верхней ее части, но в итоге банка с плавающими в пене овощами все-таки оказалась на огне. На этой стадии сомнение опять нанесло Ринсвинду визит, но его грубо оттолкнули в сторону, а когда от поднимающегося из импровизированной кастрюльки запаха у Ринсвинда потекли слюнки и когда он вскрыл очередную банку, дабы применить содержимое в качестве предобеденного аперитива, о всяких сомнениях и вовсе забыли.

Чуть выждав, он потыкал овощи палочкой. Твердоваты, а пиво между тем заметно выкипело. Может, он что-то упустил?

Соль! Вот оно! Соль, дивное вещество! Где-то он читал, что если не поешь соли две недели, то можно и с катушек слететь. Наверное, из-за этого он чувствует себя как-то странно — сказывается недостаток соли. Пошарив в мешке, он нашел соль и щедро сыпанул в варево.

Соль — это ведь медицинская трава. Разве ею не лечат раны? А если вернуться назад, в прошлое — только в очень-очень далекое, — разве солдатам не платили жалованье солью? То есть соль была основой жизни. И не отсюда ли пошло выражение «В этом-то вся и соль»? СЛАВНОЕ,  наверное, было время. Целую неделю корячишься, совершаешь марш-бросок, возводишь по пути переправы, потом сражаешься с взбунтовавшимися разрисованными дикарями из какого-нибудь племени вексати, затем марш-бросок обратно, а в пятницу войско встречает центурион с мешком и приветствует: «Отличная работа, парни! Вот вам ваша соль!»

Нет, какой он все-таки умный! И какая на удивление ясная у него сейчас голова!

Некоторое время Ринсвинд не отрываясь смотрел на соль, потом пожал плечами и высыпал в банку весь коробок. Стоит только задуматься, и сразу делается ясно: соль — поразительно полезное питательное вещество. А он уже не одну неделю как без нее — поэтому, наверное, у него и случилось что-то со зрением, да и с ногами, кстати, тоже, поскольку он их совсем не чувствует.

Одним глотком он прикончил пиво.

Затем Ринсвинд лег на землю, подложив под голову камень. Главное — держаться подальше от всяких неприятностей и ни во что не ввязываться. Это самое главное. Взять, к примеру, звезды: висят себе, и делать им совершенно нечего, кроме как висеть и сиять. И никто никогда этим везунчикам не приказывает: сделай то, сделай это…

Он очнулся, вздрогнув от ужаса. Что-то мерзкое заползло к нему в рот, но когда он понял, что это его собственный язык, легче не стало. Было холодно, а вид горизонта наводил на мысль, что уже светает.

В качестве звукового сопровождения выступал жалкий сосущий звук.

Ночью на его стоянку вторглись овцы. Одна безуспешно пыталась вылизать пустую пивную банку. Заметив, что Ринсвинд проснулся, овца оставила банку и слегка попятилась, но именно что слегка. При этом она пронзала его обвинительным взглядом домашнего животного, напоминающего «одомашнивателю» о заключенном некогда договоре.

Голова у Ринсвинда раскалывалась.

Где-то должна быть вода… Встав на нетвердые ноги, он несколько секунд, щурясь, изучал горизонт. Там были… ветряные мельницы и всякое прочее. Ему припомнились вчерашние порушенные мельницы. Нет, что бы там ни говорили, здесь обязательно должна быть вода. Где-то. Где-нибудь. Силы небесные, он УМИРАЕТ ОТ ЖАЖДЫ.

Его мутный взгляд упал на результаты вчерашнего кулинарного эксперимента. Овощной суп на дрожжах — что за БЛЕСТЯЩАЯ  идея! Из тех, что кажутся блестящими исключительно часа в два ночи, после того как хорошенько наберешься.

Когда он вспомнил другие порождения столь же насыщенных ночей, его передернуло. Один раз это были спагетти с горчицей. Жареный горох тоже оставил массу незабываемых впечатлений. А однажды ему показалось, что нет ничего лучше, чем съесть муку с дрожжами и запить теплой водичкой. Тогда у него как раз кончился хлеб. В конце концов, желудок ведь все равно расщепляет продукты на составляющие? В такие моменты все кажется чрезвычайно разумным. В полночной кулинарии присутствует своя неоспоримая логика. Просто эта логика не дневная.

Однако потребность что-то  съесть никуда не делась, а темно-коричневая масса, размазанная по стенкам банки, была единственной едой в округе. Во всяком случае, у этой еды было куда меньше шести ног. Мысль о баранине у Ринсвинда даже не возникла. Как можно хладнокровно есть кого-то, кто смотрит на тебя столь жалобными глазами?

Он потыкал палкой в вязкую массу. Палка сразу схватилась, будто ее окунули в мгновенно застывающий клей.

— Оттпппссти же!

После краткой борьбы палка с большой каплей на конце вылетела наружу. Ринсвинд осторожно попробовал. Все-таки есть же какая-то вероятность, что, смешав забродившее пиво и овощи, получишь…

Нет, такой вероятности нет. Ты получишь соленую, отдающую пивом коричневую массу.

И все же странное существо — человек. Он способен есть самую омерзительную гадость.

 

Так вот, оказалось, что подобная "омерзительная гадость" и в самом деле существует, да еще и считается деликатесом. Называется она Marmite, и является своего рода витаминной добавкой, весьма популярной на Британских островах.

 

http://babiki.ru/blo...bear/70004.html


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#66 Милосферато

Милосферато

    Сказитель

  • Таинственный орден
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 19:05

Толкинисты превратили чешский лес в поле боя в Средиземье.

Вот так сойти с ума по книгам :)

https://www.livelib....ions/post/19570

http://www.abc.net.a...-forest/7478584 - на английском, но с видео.


  • hellika это нравится

#67 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 00:28

Покажу еще пару книг из моего маленького хомячьего хозяйства.

 

Бэтмен. Тихо! (спасибо Хеллике за помощь в приобретении)

79b4404a76366c2f25435bf830f52fd1.jpg

Толстенькая такая книженция...

63a83aa48030030b6146673cc7a76134.jpg

Внутренности на глянцевой бумаге, все оооочень красиво. Вот примеры страниц.

f2bbb1f25cdc95a17a48c7ef10c77915.jpgdfb0894536c5c18637e6467630a09c7b.jpg

05397ef89dbeae8106967af5232fbf7b.jpg

Отдельно от историй есть наброски

4a09a21c4b98eddb5b6c1f4f4e317b63.jpgf3c08ae5106df749a5cfa1685c4ab1ed.jpg

6d7e12ad0d921e568c6630d5de942154.jpg

И еще часть книги текстовая - с разными примечаниями и уточнениями.

162debbd251aced8ab6246385eb4e9be.jpg


  • Kris Everheart это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#68 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 00:35

И еще одна книга, которой нет у нас, но есть на ebay.

 

Once Upon a Time.  Out of the Past. В соавторстве с Марвел.

eee0315c4e68c9b6dcdfd22e871f2a18.jpg

Обложка бумажная, под ней обычная.

2be88408b5133c0180d8ffefcb3aa10d.jpg

Сама книжка тонкая.

f5027fc45e0acc3dad68a6d83c74e0b0.jpg

В книге 4 главы про прошлое героев сериала. Первая глава - Копетаааан! :wuw:

2ec20415207ca1bd6135f4d7d809ba7a.jpge57441a48ac55ece36e73ceee98fc7c8.jpg

Вторая глава - Румпель и Белль.

fca57e3a1ffbb2b8966f6dd68a677eab.jpg0e892f09de5edc2444afb32dc8ebc5d5.jpg

Третья глава - Королева.

b6cf5450772b79aa4c9c99168af53a99.jpgdef072e4736fb170e6e21d1d2902f13e.jpg

Четвертая глава - Шляпник.

54471f87485b10aad5d3d5a77eed8277.jpg

 

В конце тоже наброски.

a27c455d38dd340d2e93505efa2fe524.jpg

546a9653f7ed787ff0e9e4511d748ace.jpgcaaba3aada1a2e8892cf88b5e8476117.jpg

abdad08e6a525f691a90a910c0b72460.jpg


  • Kris Everheart и hellika это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#69 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:20

Недавно вышедшая энциклопедия по вовке. :wuw:

 

В сравнении с Хрониками она чуть больше:

423db139cde03500f9ddcb2973b1e4cd.jpg

И в 15 раз цветастее:

3b8f5053e21c2699d6f2631517804813.jpg

Содержание:

833853b6ff8711968f088034a4711fa1.jpg

Для начала слегонца устаревшая на текущий момент карта)

24b3742eed8515dfad30dbd91c17bdf4.jpg

И краткий путеводитель по играбельным расам

d7e1501c94b3678e22c401935c9f4abe.jpg

Потом идет инфа о магии и инфа о технологиях

a2cdd9438a406777bccbafc00eb8e1fd.jpg

О легендарках

d16369f55d07c3ea329fe8d04a4b54f0.jpg

Коротенько хронология событий (на левой страничке уместилось содержание Хроник ч.1, да еще война вместилась)))

fe48aa4828e1a23acbd80d1b9afb34b3.jpg

Персонажи подревнее

61063ba0b844ba5229fabfb865dd8f90.jpg

Персонажи поновее

245965a3f45e0bd03dea1a1b65608957.jpg

Персонажи Ух

c69b511858625ef2692f55d6cf7d3926.jpg

И персонажи Ах :wuw:

1e7c50650297c3a967fa5b368ece54a1.jpg

И даже персонажи ого-го

d825da21b52a6bf3abb0bcd2c3d48123.jpg

И описания значимых событий

c4a14a438ef991d1ae73c3adf9bd297b.jpg

И недавних

d91308b71430bf6c4cfcf7c51b8a2d77.jpg

И грядущих

6f5bfc5af45340e4a7295e08a104f94f.jpg

 

Продолжение следует...


  • Kris Everheart и hellika это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#70 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:28

Далее у нас часть по Альянс и его обитателей.

По каждой расе отдельно, с его героями и приметными личностями. Иногда инфа стремительно становится неактуальной...

0ae701320f56ed5ebf3918043897c963.jpg

4872ef7eb865410bcaf37036184dcfb4.jpg

Есть странички по каждой из столиц

67055d1c5e1b1e33882c62f3ac5ab450.jpg

И опять про лидеров

2045a9f0384b72f91972f0dd265d9e4a.jpg

1a758a6b1cd67f6527f986e282c06003.jpg

Про самых выделяющихся как +, таки и -:

448f8a9cbdb5f9f667f96d579fc8e2ed.jpg

Пандария и пандарены идут отдельной статьей:

db6ccba0df556f3d25fa0ba5946b569f.jpg

Дренор тоже

352eb24ce287dc0cd7c014cddcdfd44a.jpg

08aab9512b31a523be46e1250c945ffa.jpg

Под конец есть описания неигровых рас и прочих аборигенов

abb81e1ae312b2417025d4885a70f6b6.jpg

И даже полотна эпические случаются

dac3a82bc042b7938f9b27489ff1da98.jpg

 

Короче, клад. Красиво до умопомрачения и здорово помогает понять хитросплетения сюжета.


  • Kris Everheart и hellika это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#71 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:44

Bai Ho, офигенно. Хочу. Нюш, а пересечений с хрониками много?


4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#72 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:48

Kris Everheart, нет там пересечений особо. Все пересечения - это умопянутая выше 1 страничка краткого изложения эпохи "до войн". И то, в Хрониках это красиво расписано, а тут так, для ознакомления на бегу.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#73 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:54

Bai Ho, прекрасно. Куплю себе...жабу правда придется безжалостно давить. Хроники начала читать потихоньку.


4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#74 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:55

Эпично.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#75 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Июль 2016 - 18:32

Знакомые все лица :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#76 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Июль 2016 - 20:08

Bai Ho, ой блин хочу!

Надо будет заказать под каку-нить акцию.


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#77 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 Август 2016 - 18:49

ТОварищи, а вот серия Dragonlance, которая как-то прошла мимо меня, она как?


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#78 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 476 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 04 Август 2016 - 19:03

Кей Овальд,

На мой вкус, книги по Забытым Королевствам в целом качественнее. Но я читала из всей серии Копья где-то книг десять всего, эта вселенная меня как-то не затянула:

 

Трилогия про близнецов (Время Близнецов, Испытание Близнецов, Война Близнецов) весьма неплоха сама по себе, но чтобы ее понять полностью, нужно прочитать вступительную трилогию (Драконы Осенних Сумерек, Драконы Зимней Ночи, Драконы Весеннего Рассвета), а она довольно нудна - на мой вкус. Не то чтобы она совсем плоха - но это была первая проба пера авторов (в середине 80-х) со всеми вытекающими.  С другой стороны, эти две трилогии считаются классикой, и если есть желание узнать. почему характер Рейстлина пользуется такой бешеной популярностью и кто же такие кендеры...)) 


  • Регис и Кей Овальд это нравится

#79 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 04 Август 2016 - 19:12

Марика,

Иногда я думаю: "а есть ли что-то, чего ты не читала?" :)


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#80 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 476 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 04 Август 2016 - 19:22

Регис,

Увы, вагон и маленькая тележка.)) Список "прочитать в будущем" с каждым днем все разрастается и разрастается. :D


  • Desmod это нравится





Темы с аналогичным тегами книги, литература, культура

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name