Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#161 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 17:32

Титания Харди

"Лабиринт розы"

cover_thumb.png

Сюжет: младший брат, разбираясь с наследством маменьки ( с 17 века передающееся только по женской линии), попадает в дтп и щелкает ластами. Старший брат ввязывается в беготню с наследием матушки вместе с девицей, которой при пересадке сердца вдруг досталось то самое, от покойного младшенького.

 

Мнение: попытка пройти по стопам "Кода да Винчи". Увы и ах, имхо, слишком много текста. Банально скучно читать умозаключения героев, раз за разом объясняющих одно и то же. Антагонисты пресные, раскрываемые с самого начала. И, на мой взгляд, слитый финал. В конце таких книг ждешь прям вах!, а тут ....Читать можно, но скучновато.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#162 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 18:23

Софья Ролдугина

"Кофейные истории"

23f2aaab7efd039fd8cd94f00d8e6bd5.jpg

Сюжет: где-то в начале 20 века в Англии стране, списанной с Англии того же времени молодая графиня (она же хозяйка кафе) влетает в одну за другой странные истории. В ходе первой знакомится с детективом, ну и вперед, по кочкам.

 

Мнение: легкие детективные истории с мистическим оттенком. Причем главное там не детектив, а атмосфера. Рассказы из тех, что хочется читать дождливой осенью под пледом, запивая сладким кофе и шоколадкой.

К слову, книга содержит первые 3 истории, а сам автор публикуется на самиздате:

http://samlib.ru/r/roldugina_s_w/


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#163 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 17:57

Франк Тилье

"Головоломка"

Frank_Tile__Golovolomka.jpg

Сюжет: Мужик с подружкой ввязываются в игру типа квеста, за победу в которой дадут аж 300 000 евро. Сама же игра проходит в бывшей психиатрической клинике и обещает участвующим встречу с их страхами.

 

Мнение:

Осторожно, спойлеры!

Spoiler

Автор интересен, буду пробовать еще. Сама книга не зашла.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#164 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 Июль 2017 - 12:08

Недавно у Зорича (один из моих любимых авторов) вышла новая книжка, неожиданно про старых персонажей из Сталкера, но не в Зоне Отчуждения. Это повод, решил я и перечитал старые книжки про Зону, ибо и так что-то такое хотел в качестве отдыха от умных книжек.

Жанр у таких книжек низший - боевик - а значит каких-то великих откровений ждать не стоит. Можно сравнить в женскими детективами, но для мужчин. :))

 

Беглый огонь

Первая книжка про Комбата и Тополя, одна из лучших книжек в серии Сталкер вообще. Юмор, сюжет, персонажи - всё отлично!

9/10

Полураспад

Тут практически на всём протяжении истории главной движущей силой сюжета является... случайность. Типа, нас окружили, выхода нет, ой а тут оказывается суперредкий артефакт очень кстати валяется! Утрирую, но не сильно. Впрочем, вполне интересно получилось.

8/10

Клад Стервятника

Соавторство, причём типичное, когда имя известного фантаста служит только завлекалочкой. Ни стиля, ни качества Зорича тут нет, однако история неплохая, но не более того.

6,5/10

Полный котелок патронов

Это уже полноценный Зорич. Вполне интересно и увлекательно, хотя и не так как в первых книгах. Плохо то, что от поиска артефактов и загадок Зоны удалились в уже откровенную боёвку.

7/10

Группа эскорта

Соавторство. Более отвратительного повествования от первого лица я не видел. Фактически, нам предлагают слушать рассказ от лица типичного гопника. Ладно, было бы от третьего лица, и только главный герой так бы общался, но целая книга в таком духе (да ещё и с цензурой из-за чего ругань гопника смотрится особенно дебильно) это уже перебор. Может быть там отличный сюжет? Не знаю, читать нет никакого желания. Ну и понятно, Зоричем тут даже не пахнет.

0/10

Красные звёзды

Новая книжка. Комбату и Тополю надоело топтать Зону, а захотелось стабильного оклада и относительно мирной жизни. И они пошли в МЧС. Казалось бы было бы интересно, что можно такого написать про МЧС, но это неожиданно книжка про инопланетян, путешествия на Луну и Марс и про секретные русские программы. Типичный боевичок без особого смысла, сюжета и с перебором в плане фантастики. Некоторые инопланетные расы получились вполне интересными, но проработке мира уделено маловато внимания, чистый боевик.

6/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#165 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 22:22

Ой, щас будет бабский пост.

 

Вдохновленная "Кофейными историями" я качнула себе в бук серию "Магический детектив". Все мы знаем, что большей частью за этим эвфемизмом скрываеются любовные романы в жанре фэнтези, иногда даже сдобренные интригой. Через часть этого безобразия мне удалось продраться и выбрать интересные крупицы.

b094fad747d9be59f34374138a10be8a.jpg

Я тупо по алфавиту читала, расскажу что осилила на сей день.

 

Алиса Одинцова - Любовь и мафия. Интересная концепция магов-мафиоз. Девушка-полицейский пытается разобраться в терках магов и простых бандюков. Читабельно, даже интересно, не смотря на идиотское название.

Анна Орлова- Краткий курс магического права. Юридические казусы в применении к фэнтези-миру. ТК для зомбей, продажи единорогов и тому подобное. Опять интересная концепция, но фиговый слог и вообще общее впечатление нейтральноотрицательное.

Аня Сокол - Призраки не умеют лгать. Интересный мир, из магического в нем только особо буйные призраки, мешающие жить честным и не особо людям. Немного неровное повествование, но в общем обобрямс.

Аня Сокол - Первый ученик. Тот же мир, что и в предыдущей книге, но абсолютно другие герои. У меня случился передоз автора и я пока читать не стала, но сделаю еще заход.

Ева Никольская - Зачарованный город N. Мэри Сью. Не осилила.

Екатерина Азарова - Дом странных снов. Любовный роман во всей красе и готовый сценарий для какой-нибудь порнухи. Но было интересно)) Девушка приезжает в особняк из снов и там путешествует в прошлое, чтобы снять родовое проклятье хозяина особняка.

Елена Лир. Елена Соловьева - Точка искажения. Гарри Поттер в нелучшем его виде. Середнячок.

Карина Демина. - Голодная бездна. +  Дети Крылатого Змея. Замес на майя. Слишком наворочено и для меня не особо читабельно. Осилила, но на последнем издыхании.

Катерина Зиборова. - Ледяной дракон. Академия выживания. Мэри Сью снова с нами.

Кира Измайлова. - Принцесса с револьвером. История спящей красавицы на диком диком западе. Она вся такая принцесса, а он обычный ковбой. Лучше человека с бульвара капуцинов пересмотреть.

Кира Измайлова. Анна Орлова. - Оборотень по особым поручениям. Детектив-оборотень разбирается с наследством. Интересно, что оборотень не альфа-волк, а спаниэлька.

Кира Стрельникова. - Агентство "Острый нюх". Компания оборотней, гадалок и некромантов ведет расследования.

Лидия Чайка. Ксения Лестова - Подарок для князя. Еще раз приветствуем Мэри Сью. Дерзкая и ехидная. Буэ..

Марина Комарова. - Осколки моря и богов. Попытка увязать историю и мифологию южной России или Украины с фэнтези. Странно, не мое, но что-то в этом есть.

Наталья Жильцова. - Глория. Пять сердец тьмы. + Глория. Капкан на четвертого. Крепкий середнячок, скорее да, чем нет, но тоже на любителя.


  • Кей Овальд это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#166 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Июль 2017 - 23:47

Таня и тут раскрасила ^_^


  • Кей Овальд и Хельгард это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#167 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:05

Дмитрий Глуховский - Текст

На этот раз вообще без фантастики, а только суровая реальность и Принцип Мартина (см. обзоры Игры Престолов от Красного Циника).

По началу герой весь избит жизнью по самый Левиафан, но избит банальностями. Набившие оскомину сцены из сводок новостей желания читать не вызывают, этого и так вокруг нас полно. Причём под мат (интересно, как классикам удавалось без мата описать тяжёлую жизнь героя-то?).

В общем-то поэтому читать дальше не стал, хотя скорей всего книжка хорошая. По крайней мере отличный авторский стиль оценить можно и по первым 50-ти страницам.

-/10

 

Соколов, Александр - Учёные скрывают. Мифы XXI века

Вторая книжка про мифы о происхождении человека. На этот раз помимо собственно мифов есть часть, посвящённая дельным советам, как отличить науку от лженауки, как понять можно доверять статье, автору или нет.

Книжка полезная и интересная, если понравилась прошлая - можно смело читать!

8/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#168 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 00:05

Перечитывала

"Манюня" Наринэ Абгарян

341997.png

Сюжет: воспоминания автора о буйном детстве.

 

Мнение: вы Эмиля в детстве читали? Который из Леннеберги? Вот это оно, только про девочек и из родных краев. Читается на одном дыхании, улучшает настроение и вообще всячески рекомендую. Сама даже сподобилась маме подарить бумажный экземпляр.

 

И того же автора "Понаехавшая"

Тут тот же замес, но автор выросла и делает первые шаги в столице нашей родины. Стиль не поменялся, но до "Манюни" не дотягивает очарованием и атмосферой детства.


  • Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#169 Хельгард

Хельгард

    Сказитель

  • Гости ордена
  • PipPipPipPipPip
  • 2 431 сообщений

Отправлено 31 Июль 2017 - 00:26

"Манюня" Наринэ Абгарян

 

Надо почитать...



#170 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 19:36

Дяченки - Пандем

Отличный пример качественной фантастики. А ведь казалось бы идея элементарная - вдруг откуда ни возьмись в мир пришёл всамделишный бог и начал раздавать всем плюшки с сохранением свободы воли и пусть никто не уйдёт обиженный. Что примечательно, главенствуют тут люди, их чувства и поступки, а не фантастика как таковая. Отлично описан большой временной период и стадии смены общества под таким вот влиянием. Героев только многовато. С начала кого-то не запомнил, а потом гадай кто это такой и почему ему так много уделяют текста. :)

9/10

 

Далее решил немного отдохнуть от популярной науки и погрузиться в пучины пафоса.

К. Райт - Warhammer 40000: Ересь Хоруса. Охота на Магнуса

Рассказ предшествующий событиям в последующей книге. Честно говоря слабенько, можно было просто хронику короткую сделать.

5/10

К. Райт - Warhammer 40000: Ересь Хоруса. Битва за Клык

Итак, с Хорусом наконец-то покончили, предатели попрятались кто куда, а волчики жаждут отомстить всех, кого увидят и в особенности Магнуса и его Тысячу Сынов, поэтому гоняются за их следами буквально по каждой канаве.

На этом их помешательстве и строится интрига сюжета. Выглядит довольно натянуто, так что интриги в сюжете почитай и нету.

Первая половина книги довольно скучная, все куда-то бегают, летают, чуть-чуть стреляют, происходит знакомство с персонажами и прочие вступления. Тени удлиняются и всё такое.

Вот за что автора действительно стоит похвалить так это за собственно битву за Клык. Очень эпично, по хорошему пафосно (всё таки не Ультрамарины, а волчики, тут градус пафоса немного меньше) и даже персонажи интересно раскрываются и наполняются жизнью. Даже довольно глубокие идеи в них вложены, в том числе и в предателей и даже в смертных отца с дочерью, синхронно меняющих свои взгляды на противоположные из-за обстоятельств. А уж финальная битва с боссом это вообще квинтэссенция того, что мы так любим в Вахе! Хоть сейчас на большие экраны!

Странно, но в книге про НФ-фентези-норманнов-русов даже никто не бухает. O_o

7,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#171 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 14:11

Я еще в штопоре на тему романтического фэнтези, поэтому вот еще подборка и субъективная оценка некоторых произведений и авторов.

 

Азарова Е.

Охотники за луной. – Девица пиратко-аристократка, бравый копетан, у которого эти пираты в печенках. Начало серии неплохое, читать можно.

Охотники за луной. Ловушка. – Девица и копетан продолжают выяснять отношения. И это еще не конец серии…Серия продолжается и в принципе неплохо. Бывало и интереснее, но в общем и целом читабельно.

Хозяйка гор. Подмена. – Классика: срочная смена невесты пред самым алтарем. А там стерпится-слюбится. Миленько, ненавязчиво.

Хозяйка гор. Тайны Халлеи. – Стерпелось-слюбилось. Девица обживается на новом месте. Продолжение вполне съедобной истории.

Институт неблагородных девиц. Глоток свободы. – Первая часть серии. Пока не вчитывалась, жду продолжения.

Университет высшей магии. Сердце Океана. – Молодая русалка поступает в магический универ с целью избежать замужества. Все мы знаем, к чему это приводит. Роман с преподавателем обязательно входит в программу, как и мужицкий гарем.

Университет высшей магии. Вихри судьбы. – С русалкой разобрались, разберемся и с демоном. Тема учитель-студент освещена в первой книге, здесь обошлось студентами.

Автор читабелен, даже местами интересен.

 

Алексина А.

Игра со зверем. Ход пешкой. – Девушку заманивают в мир, где не оч мирно обитают 3 расы: люди, демоны и ангелы. Причем мир еще и проклят. Демоны не способны чувствовать, ангелы отличать добро от зла, а люди на правах скотины живут. Но девиз наш «не умеешь – научим, не хочешь – заставим». Естественно, людей и ангелов нам не надо, нам сразу демона подавай.

Игра со зверем. Шах королю. – Продолжение и окончание приключений попаданки. Автор разобрался с чувствами и переходит больше к интригам.

Перехлестье. – Два брата, одна бойкая девица. Не осилила.

Автор – середнячок. Будем посмотреть дальше.

 

Андреева М.

400 страниц моей любви. – Девушка-писательница опрометчиво поклялась зафигачить в свои фэнтези-книги романтическую линию. Чтобы ей легче писалось, ее закинуло в тот самый мир, в чужое тело, с условием найти то самое, большое и чистое.

400 страниц моих надежд. – Горе-писака отправилась домой, в свой мир. Как следует пострадав, ухитрилась найти там копию своей «любви», вынести ему мозг и теперь их, таких попаданцев в другой мир и другие тела, уже двое.

Это еще не конец… Предварительно могу сказать, что не нравится мне идея эксплуатации чужих тел и сознаний. Не люблю сюжеты с неопределившимися («мне нравятся двое, трое, четверо»), а тут не совсем оно, но уж очень близко.

 

Богданова Е.

Правила поведения под столом. – Девушку забрали из отчего дома на обучение всяким магическим фишкам. Забрали насильно, с такими же девицами-бедолагами заодно. Благо, как водится, преподаватели просто вах, и мужеска полу. Потом добавим еще мужиков- студентов, всех разобьем на пары, отправим спасать мир и получим почти стандартный сюжет манги для девочек. А в итоге фанфик. До полноценного произведения далеко, но как фанфик имеет право на жизнь.

Пансион искусных фавориток. Борьба за жизнь – Энное количество баб «обучается» быть серыми кардиналами: быть женами, любовницами сильных мира сего и не только и исподволь шпионить и делать прочие гадости. Как водится, случайно героиня оказывается на месте невесты аж императора загадочной страны.

Пансион искусных фавориток. Борьба за власть. – Императрица плетет и расплетает дворцовые интриги, меняет корону, страну и мужа заодно.

Пансион искусных фавориток. Борьба за любовь. – Продолжение приключений  теперь уже королевы.

Первая книга автора была в стиле «я надену все лучшее сразу». Сумбур, но веселый. А в трилогии автор сделала ставку на сагу и прогадала. Скучно и затянуто.

 

Велесова С.

Приключения Василисы, или как Царевна-лягушка за счастьем ходила. – Русское народное фэнтези. Не осилила. У меня не получается создать романтичный образ мужика в лаптях.

Ученье – свет. Только объясните это темным. – Молодая ведьма приезжает в город и вляпывается по самое не могу. В наличии оборотни, каратэ, спецслужбы…Аццкий коктейль. Перебор.

Не мой автор. Оба произведения мимо.

 

Гаврилова А.

Уши не трогать! – Розовую блондинку заносит в мир эльфов, где люди считаются тупыми рабами. По дороге домой надо распутать пару-тройку интриг, влюбить в себя главного человеконенавистника, стать эльфом, добраться до местного бога…Тут в общем двумя первыми словами все сказано. Мэри-Сью.

Соули. Девушка из грез. – В тихий провинциальный город, где полет мухи обсуждают неделю, потому что больше ничего не случается, назначают нового мага, молодого, красивого, сильного. Благодаря двум сестрам-непоседам ГГ знакомится с магом и начинает влипать в неприятности. Ну тут как, первую неприятность сестры организовали, а там понеслось лавиною, девица и рада б выпутаться, но не получается.

Соули. В объятьях мечты. – Все та же девушка из провинции перебирается в город, где и удерживается добровольно-принудительно, пока вся королевская конница и вся королевская рать весь орден магов разбирается с междумировыми отношениями и ищет девициного брата-отступника. Разгребать все за всеми будет многострадальный маг.

Две книги тоже сюжетом девичьей манги – она вся такая хрупкая и невинная, но морально сильная. Он был порядочным гадом, но заочно влюбился, пошел буквально горы сворачивать и все косяки разгребать. Просто уняня.)

Благословите короля, или Характер скверный, не женат! – Некому королю не дает покоя старый храм на территории дворца. «Переместить!» решает король. «Хрен тебе!» отзывается главная жрица и претворяет в жизнь древний ритуал. Ритуалом во дворец заносит попаданку, попутно ставя на нее (точнее на ее ауру) печать короля. Все. Теперь она – его благословление. Убьют – хана процветающему королевству. Но можно попытаться вернуть домой. В отягчающих обстоятельствах принудительный телепорт «блага» к королю при превышении определенной дистанции. И дистанция эта сокращается. В обще книга про то, как добрая судьба буквально заставляет 2х  разных людей быть вместе.

Автора иногда заносит, но в общей сложности позитивно и не тягомотно. Сказки для романтичных барышень.

 

Гончарова Г.

Проект «Крейсер» и Сердце Крейсера – попытка уйти в фантастику про космос. Мало кому удается, и тут не удалось.

Серия «Средневековая история» - а тут у нас попытка переписать «Анжелику». Тоже мимо.

 

Гордеева Е.

Естественный отбор. – Молодая техномаг-алхимик внезапно для себя попадает на отбор невесты для местного принца. Претенденток много, принц один и как он выглядит никто не знает, да еще и затесался среди прочих мужиков. Она бы и отказалась, но невестам положено обучение у самых-самых, а ГГ жаждет обучаться.

Закон притяжения. – Отбор невест закончен, кому-то даже повезло. А ГГ возвращается в родной институт, чтобы доучиваться под чутким руководством мужа, попутно разобравшись с его темным прошлым.

Фанфик, выросший в книгу. Первая часть традиционно бодрее второй. Как положено фанфику, каждой твари по паре, т.е. никто из хороших героев обиженным не уйдет.

 

Гринь А.

Забудь мое имя! – Как обычно случайно, попаданку заносит в мир демонов, где она «на том же месте в тот же час» благополучно прыгает в постель к первому встречному (ну а чего б не прыгнуть-то, если как она думает, это все сон?). А дальше возвращение домой, сомнение в собственной адекватности. Тут заодно на девушку открывается охота, а постельный знакомый раз за разом ее спасает. Шаблон и стандарт. Добрые демоны, злые ангелы…

Свадебное ожерелье – Девушка-Золушка приезжает со всем семейством в город, чтобы выдать двух старших сестер замуж, да поудачнее. Ладно, от Золушки она отличается тем, что тут сестры более адекватные. На балу девушку пытаются убрать и она, совместно с невовремя подвернувшимся младшим наследником престола отправляется приключаться в прошлое. Две сестры, беспокоясь о пропавшей, приключаются в настоящеи и немного в прошлом.

Крепкий середняк.

 

Гусейнова О.

Владелец. – Космическая порнуха.

Галактика. Принцесса и генерал. – То же самое, но с другими героями.

 

Долгова Г.

Иллюзия выбора. Шаг. – Очередная попаданка. Попадает неудачно, даже временно умирает, после чего удача перестает показывать ей филей. Девушку принимают к себе драконы, благо она теперь одна из них. Дальше в академию учиться, еще дальше на драконий престол. А там политика, замуж надо срочно, да еще и тот гад, из-за которого в первой половине был полный афедрон, теперь шьется рядом и не узнает, а месть – это святое. С одной стороны, тут рояль – девица уже не девица, а полноценный дракон. С другой, этот финт обусловлен сюжетно. Плюс интересные моральные качества героини – ой, я тут переспала с ректором случайно, ну да хрен с ним, покувыркаюсь до выпуска.

Иллюзия выбора. Обман. – Вторая попаданка. Попадает еще менее удачно, чем первая. Эта даже без собственного тела. Тело выдали, но мужское. И охотниц за ним. На полдороге реализуется шанс тело сменить. На женское, что уже неплохо, потому что ориентацию девушка не меняла. Ну тут умерла так умерла. В женском теле героиня и будет существовать отныне и впредь. Не мой сюжетец.

 

Ежова Л.

Лилии на ветру. – Современный мир, в котором в дополнение к людям живут всякие оборотни-вампиры. Сумерки, короче. Внучка ведьмы будет разбираться со своими проблемами под неусыпным взором оборотня. Кажется, автору было обидно за оборотня в Сумерках и она решила наверстать фанфиком.

Огонь в твоей крови. – Продолжение похождений магички-недоучки. Параллельно подключим почти родственницу (сестра мужа это кто?), приключающуюся отдельно, но зато прям даже с миллионером-филантропом-и-даже-драконом. Автора несло…

Ее темные рыцари. – Тот же мир, но герои сменились. Дева с амнезией на последние 2 месяца, она же Глас, регулирующий конфликты мира Полуночи. 2 мужика, вампир и оборотень, претендующие на шведскую семью как минимум. Нет, кто-то крепко отыгрывается за Сумерки. Оборотень сменил вид, но все равно круче этих ваших кровососов. Автор верна своим предпочтениям.

Избранная луной. – Опять тот же мир, насильно обращенная оборотень прячется в доме у крутого мага от обративших. По совместительству работает нянькой для дочери мага. Ну вы поняли.

ВАМП. Практикум по целительству. – Автор наконец решила поменять миры. Теперь это академия магии, студентка-целитель, преподаватель, странный внук графа с не менее странным другом, родовые тайны и прочее. Эммм…не плохо, но и не хорошо. Проходное, как и все до этого.

Цена принцессы. – Еще один мир. Принцесса, с первых же строк пытающаяся переспать с незнакомцем (убитым во вторых строках). Темный маг, страдающий по принцессе и благородный, но проклятый герой. Да, любовь-морковь с героем, который не обращает в итоге внимания на измены (ну получилось так!), и героиня, счастливо получившая брак с любимым и близнецов, только от разных отцов.  Все. Финиш. Автор таки упала в моих глазах на самое дно.

 

Жданова С.

Поймать тень. – В некую страну является посольство в виде четырех демонов, которое требует выдать им королевскую дочь взамуж за наследника. Который из них, естественно, не признаются. Дочерей штук 5, выбирай – не хочу. Но 4 старшие нормальные, а младшая – типа ехидная вредина, которой и замуж не хочется и поведение лет на 4-5 максимум.

Крылья феникса. – Продолжение похождений местной Мэри-Сью. Язык и поведение главной героини кошмарны.

Алауэн. История одного клана. – Другая Мэри-Сья выходит замуж за дракона. Язык не меняется. Автор явно считает, что чем более по-детски отвратительно ведет себя героиня, тем это привлекательней.

Лисий хвост, или По наглой рыжей моське. – Мэри-Сью-лисица. Автор верен себе, злоупотребляет выражениями типа «его умильная моська» по отношению к мужчинам «моя бедная тушка» по отношению к себе.

Кошмарный язык, ужасный стиль, жуткое представление о женщинах-героинях.

 

Жильцова Н.

Две короны. – Одна девица с амнезией поступает в магическую академию потому что куды ж еще с амнезией и единственным рекомендательным письмом в эту самую академию. Вторая девица, всю жизнь запертая в одной комнате, но чудом вырвавшаяся на свободу, поступает туда же, но случайно. Сначала некие убийцы ищут только первую. Потом, запутавшись в обстоятельствах, решают брать обеих. На счастье у первой есть временами невидимый контрактник-телохранитель, а на вторую нацелился главный некромант Академии.

Две короны. Турнир. – Выездной турнир между магическими школами. Первой девице нужно завоевать доверие своих камрадов и полноценно вернуть память. Второй просто выжить и заставить выжить новоиспеченного мужа.

Традиционно, первая книга лучше второй, но читабельны обе.

 

Жукова Ю.

Замуж с осложнениями. + Сами мы не местные. + В семье не без подвоха. +Ученье – свет. А богов тьма. – Книги по сути продолжение одна другой, сильно ничего не меняется. В первой книге героиня выходит взамуж на другую планету, в остальных приспосабливается к новому миру. Недокосмическая фантастика. Сначала героиня попадает в заложницы, а потом и в работники на корабле другой расы, которая считает людей богами и которая строит свои иерархию на красоте. Собственно, и замуж то она выходит по началу из явной жалости к капитану, который, как и положено храбр и добродетелен, но, увы, со шрамами. Все 4 книги героиня активно насаждает мысль о том, что внешние несовершенства не приговор. И все книги немуж-муж смотрит на нее наивными глазами младенца и переспрашивает «правда-правда?». Как-то мне всегда казалось, что мужик должен быть менее тряпочным или хотя бы эволюционировать в нужном направлении.

 

Завойчинская М.

Тринадцатая невеста – Очередной отбор невест для неизвестного жениха. Естественно, героине это нафиг не нужно и всю дорогу она пытается разорвать помолвку, чтобы в итоге стать невестой одного из отбиральщиков, а там совершенно случайно выяснится, что принимающая сторона слегка попутала, поэтому все же быть героине невестой императора. Мэри-Сью, но милая. Читать можно.


  • Кей Овальд, Desmod и hellika это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#172 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 Август 2017 - 14:47

Bai Ho,

Это ты обстоятельно читаешь. :) Впрочем, читать обзоры интересно.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#173 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 16:33

Кей Овальд, интересное читаю, неинтересное читаю по диагонали. А совсем швах открываю сначала и в конце.)) Но всем авторам даю право на реабилитацию - у всех могут быть провалы.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#174 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 17 Август 2017 - 22:01

Арчибальд Кронин "Замок Броуди".

 

Роман повествует о семье, где ее глава Джеймс Броуди тиранит всех своих родных, утопая в непомерных амбициях и необоснованной гордыне, и что из этого в итоге получается.

Потрясающе. Тяжелая книга, ни один персонаж не оставляет равнодушным, оторваться невозможно. 


  • Bai Ho, hellika и Милосферато это нравится
4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#175 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Август 2017 - 12:07

Брайан Клегг - Кому верить?

Большой сборник кратких советов о том как жить с научной сточки зрения. Охват очень большой, удобное оглавление, можно пользоваться каждый день, как справочник, пусть и подкованные люди большую часть и так знают.

В конце автора несколько несёт на тему окружающей среды, а в разделе юмора этого самого юмора нету (а есть большое вступление, что это раздел с юмором, чтобы не перепутали), но в целом написано интересно.

8/10

 

Водовозов Алексей - Пациент Разумный

Книжка про самые распространённые методы диагностического обмана пациентов. Отлично написана, читается залпом, но мало. :)
Автор не только хорошо раскладывает по полочкам всякие методы Фолля и прочие торсионные поля в медицине, но и привлекает на помощь коллег (физиков и т.д.) и даже делает отличную анкету, по которой очень легко определить уже на стадии рекламы лженаука перед вами или что. Есть скрины лженаучных диагностических программ, фотки и ссылки на источники.
9,5/10

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#176 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 23 Август 2017 - 13:38

А я вам еще рецензий на романтику несу))

 

Завойчинская М.

Алета - Девушка находит на улице кота, берет его домой. Через какое-то время выясняется, что кот не кот, а ельф удивительной красоты (прынц, истессна). На этом удобоваримая часть заканчивается и начинается Путешествие дурной шлю…Мэри-Сьи. Должно быть рядом животное? А пусть будет…что-то няшное, но опасное. А еще пегас-единорог. И дракончика до кучи. Мужики? Для начала пусть будет двое, тот ельф и еще ангел. И обоих сразу в мужья. Ненене, брак фиктивный, но поцелуи взасос считать не будем. Спанье втроем голышом тоже. Фигня делов. И пусть еще один влюбится-домогается. А отец того самого первого, он тоже ничего, поэтому героине не возбраняется активно его хотеть. Тьхубожемой….и пишут же такое…

Дом на перекрестке + Дом на перекрестке. Резиденция Феи. + Дом на перекрестке. Под небом четырех миров. – Ну, автору удалось меня удивить. После предыдущей книги я уж и не чаяла. Итак, девице-красавице случайно в дар-наследство перепадает старый дом. Почти сразу выяснится милая особенность – у дома есть выход в другой мир, с эльфами, магами и прочими гномами. И оттуда в дом немедля заселяется молодой оборотень и котэ в самом расцвете сил. Первый в качестве названного брата, второй в роли фамилиара новой хозяйки. А там дальше и спящий красавец-маг на чердаке пылится, и двери еще в пару миров найдутся, а оттуда тоже гости прут, а часть еще и остается насовсем. Короче, девушка внезапно осознает себя Хозяйкой дома на перекрестке миров и получает все причитающиеся права и обязанности.

Иржина. Все не так, как кажется. + Иржина. Случайное – не случайно. + Иржина. Предначертанного не избежать. – Мир. В мире 2 империи, светлая и темная. Общаются почти никак. В светлой империи срочно выдают в замуж девушку. Она, не будь дурой, сматывается аж в темную империю, по пути братаясь с племяшем темного императора. Ну и вперед, обустраиваться на новом месте, осваивать новые горизонты, очаровывать новых родственников, разбираться со своим прошлым, настоящим и будущим. Слабее, чем предыдущая трилогия, но вполне приятственное произведение. Удивительно, что побудило автора написать муть до этого?

Оранжевый цвет радуги. – Внезапно космофантастика. Девица с амнезией совершает побег из рабства. Попадает на корабль исследователей разных рас, за главного у них, мужик с кошачьими ушами и хвостом. Короче, автор пересмотрел аниме. Один плюс – нет нагромождения гравицап и прочих пепелацев.

 

Кароль Е.

Зазеркалье для Евы – Одинокая женщина с 9летней дочерью отдыхает в Египте, где получает призыв чаще смотреться в зеркала, если хочет найти суженого. А по возвращении домой вдруг выясняется, что родной свекор прям таки магическая гнида и ею нагло пользовался и уже практически «выпил» до смерти. Но тетка вовремя вспоминает про зеркала и попадает в другой мир, да под защиту демона. А тут еще дочь проклятьями кидается от души, да ковровой бомбардировкой.

Совушка ее величества – девушку на пикнике пытается сожрать злой вомпер, девица мало того, что отбивается, так еще и «лечится» первой же найденной  в аптечке склянкой с непонятным содержимым. И теперь она результат генетического эксперимента – помесь дракона с вампиром. А вампиры в том мире, куда ее занесло, они не просто так, а разделены на кланы-гнезда и вся иерархия у них с названиями птиц-покровителей. Короче, девица оказалось совой, то есть магом. Аццкая помесь всего и вся. Для меня скорее нет, чем да, но ничего совсем ахтунгового не наблюдаю.

Джинн на полставки – ГГ трет заказанную в интернетах лампу, вызывает джинна и быстренько оказывается на его месте. Джинн, не будь дурак, отправляет лампу куда подальше, то есть в другой мир. Там ее находит Страж (тот, кто борется с демонами) и уничтожает лампу, случайно привязывая обитавшую в ней джиниху к себе. Причем девушка теперь в облике мыши и пока в нем застряла. Начало, в принципе, неплохое, но уже к середине девушка вертает взад свой облик, а уж замуж намыливается еще раньше. Еще полкниги она будет становиться богиней. Да, «я надену все лучшее сразу». Автор сильно этим страдает.

Эльфийка вишневых кровей – полуэльфийка (полу – по крови, но внешне прям совсем-совсем эльф) в 15 лет попадается гаду, который делает ее вампиром и 3 года активно пытает. Потом девицу освобождают и она от делать нечего прется поступать в местную академию, попутно влюбляясь до смерти в целителя этой самой академии. Все бы ничего, но он наполовину дроу (на верхнюю, как кентавр), наполовину…паук. Да, натурально. И нет, это особенность расы и девица с этого тащится, так что никаких преображений не предвидется. Не с моей арахнофобией это читать.

Заря в Академии Крови – не раз уже вмершая орчанка прется поступать устраивается уборщицей все в ту же академию. А там кто-то как раз женский персонал косит со страшной силой. Сюжет никакой, романтическая линия на уровне «ничо не было и в эпилоге поженились».

Песец библиотечный. Подвид кровожадный. – Ну что могу сказать, место действия – та же академия. Девица – оборотень скрывается от погони, оборачиваясь не в девицу. Да, дальше гей-порнуха. Автор жжот.

Молчание? Дорого! – Космическая порн…фантастика. Девице внезапно перепал дар псионика, по этому поводу она решила пойти по стопам Фанфана тюльпана, но не особо удачно. Ее преследуют и преследуют, а она убегает и выходит замуж за первого встречного.

Святая. Игра по темным правилам. – Блатнячок-с. На умершую ведьму сваливаются демон и ангел, объявляют, что она их куратор, а посему придется ей выбираться с кладбища и обустраивать их в нашем бренном мире. А она и рада, тут же кидается мстить своим убийцам, от исполнителя до заказчика. Только заказчика определила неверно, а этот «неверный» авторитет на районе, ведьмак и большая шишка. И ему, вернее его темной стороне, позарез необходим противовес в виде светлой ведьмы, которую он и намеревается взрастить собственноручно, из свалившейся на него пока еще серенькой ГГ. Нууу…все бы ничего, но этот блатняк….шестерки, авторитеты….любителям Бригады посвящается.

Мое смертельное счастье. – Девушку (помесь демона с сиреной) в глубокой депрессии с темным прошлым отлавливает на улице мужчинка и привозит к себе домой. Он – пожиратель эмоций, он же судья: ловит преступников, определяет меру наказания и выпивает их эмоции, иногда до смерти. Девушке зачитан приговор – он сделает ее счастливой и выпьет. Потому что его достало жрать только страх и ужас смертников. Ну а там выяснится, что девочка дцатая в очереди на корону Австралии, но уверенно становится первой, потому что кандидатов кто-то методично убирает и не прочь убрать бы и ее. В целом интересно, автор вернул мне веру в то, что умеет писать. Только под конец ее занесло сильно, но понять можно – че на Австралию размениваться, нам весь мир подавай.

Попаданка. Если вас убили. – Несли себе 2 слуги Темного повелителя подарок ему в виде девы иномирной, но не заладилось, дева взбрыкнула и упала «в пропасть» с логичными последствиями – она стала призраком. И тут же отправилась выяснять какого хрена ее вдруг ухайдокали. Добралась до замка, а там гулянка – Темный своему сыночке невесту подыскивает. Слово за слово, заистерила красна девица и давай вазы бить, а среди них и урна с прахом деда Темного нашлась, так что теперь в замке 2 призрака. Дедуля, не будь дурак, по-быстрому решает женить не только сына Темного, но и самого Темного, а еще помогает девице спрятать тело в семейном склепе, в честь чего назначает себя опекуном свежепреставившейся. Однако преставившиеся ранее (сиречь Род) назначает новенькую ни много ни мало невестой. Итого, одна буйная невеста-призрак, ползамка невест-не призраков, 2 вполне живых здоровых жениха темной наружности. Хотя почему 2? Дедуля тоже оказался мужчиной в самом расцвете. В итоге по тексту получается бедлам, но интересный, с искоркой. Во второй части автор сдувается, но общее впечатление достаточно положительное.

Претендентка номер девять – временно не осилила. Там, кажись, продолжение пишется.

 

Колесникова А.

Любовь волка – Ой, как всегда. Она – избранная, попала в другой мир и тут же стала женой самого главного поца на раёне. Она еще повыкобенивается, потом так и быть согласится. А потом все умерли. А потом все воскресли и жили долго и щастливо.

Саашандра. Любимица судьбы. – Нееее….космофантастику я от этого автора не потяну…

 

Коростышевская Т.

Внучка Бабы Яги – Угу, значит, жила-была Яга с внучкой в деревеньке. Правда, бабуля в свое время неудачно договорилась отдать ее первому встречному в нужный час, но это все фигня. Вследствие небольшой передряги у внучки просыпаются силы магии воздуха, а заезжиг гражданин- огненный маг обещается доставить ее в учебное заведение. Нет, до заведения они не дойдут, потому что в городе повстречаются с веселой компанией, возглавляемой мущщинкой-Кащеем. И ему срочно понадобится девушка для охоты на единорогов.

Невеста Кащея – Внучка Яги уже не помнит кто она такая и счастливо живет с семейством оборотней. Однако найдутся добрые люди, напомнят, просветят, а заодно всплывет старый долг – девочку ж пообещали дцать лет назад отдать Кащею. И не важно, что он уж пять раз забыл об этом, договор в силе и девице срочно надо взамуж, чтоб не прибило магией за неисполнение договора.

Мать четырех ветров – Внучка бодро обучается в академии, заодно проворачивая финансовые аферы. Правда, ее собрались замуж с корыстной целью выдать, но все фигня потому что оставленный даже не у алтаря Кащей разводиться не собирается, а собирается, кхм, наоборот, скреплять брак и отдавать долги.

Вот третья книга была лишней. Автора уже на второй сильно заносило, а тут совсем плохо стало. Слишком много действующих лиц, слишком много нестреляющих, но заботливо развешанных ружей. И не выдержана стилистика. То героиня деревенская девка, босая и простая, то к третьей книге вся такая продвинутая ни с того ни с сего.


  • Кей Овальд, Desmod и Милосферато это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#177 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 17:01

И ышшо немного.

 

Коростышевская Т.

Белый тигр в дождливый вторник… - Автора стукнуло азиатщиной. Ну чего, кто-то в таком случае едет покорять Японию, а кто-то фанфики пишет про корейских певцов-охотников за привидениями на гастролях в матушке-России. И я таки вам скажу, что лучше б автор в Корее 2 года пробыла, оно пользительнее вышло бы.

 

Косухина Н.

Мужчина из научной фантастики. – Космофантастика. Точнее, жизнь и быт новобранцев, мимикрирующая под космофантастику. Девушка-врач поступает в крутую военную академию, где 10 лет из будущих солдатов выжимают все соки лучшие преподаватели. Прям с поступления все думают, что она спит с куратором. И нифига, но об этом знают только подруги и преподаватели. С полдороги уже друзья с обеих сторон тоже твердо уверены в отношениях девицы с куратором, а они даже и не думали. Н-да…а потом все перепились и дело пошло бодрее. По итогу внезапно занятное и не особо затянутое описание тяжести пребывания в Звездной Академии.

Все двадцать семь часов! – Девушка нанимается на работу помощником гения, миллионера, плейбоя, филантропа. Обязанности – быть с ним 27 часов в сутки (ну вот такое в тамошнем мире времяисчисление) на протяжении 50 лет, и все это время помогать, советовать, решать проблемы, в том числе и личные, типа выгоняния многочисленных любовниц. А тут кто-то еще этих самых любовниц косить начинает со страшной силой, значит надо разобраться кто именно. Стиль автора – описание жизни. Вот вроде и мало событий на книгу, а получается складно. Респект.

Другой мир. Хорошо там, где нас нет. – Попаданка попадает. Весьма удачно попадает – мир вполне прогрессивен и наслышан о попаданцах, не она первая, не она последняя. Так что ей даже помогают обжиться и поступить в местную Академию. Там судьба преподносит ей подарок в виде того, что она теперь неразрывно связана (магически, эмоционально и физически) с оборотнем и драконом-наследником  (вторым в очереди, но это не важно). А дальше сюрприз! Мужики сразу объявляют, что заняты, поэтому метаний у героини не происходит, слава ежикам! Но происходит много проблем с учебой, с доверием, с друзьями.

Другой мир. Беда не приходит одна. – Тройка продолжает обучаться при активном курировании и наблюдении старшего брата дракона, потому что ему, как первому в той самой очереди на престол, очень важно заиметь поддержку в виде трех сильных магов. А для этого надо, чтобы эти маги выжили в принципе, плюс не грохнуть девицу-попаданку, которую он, старшенкий, на дух не переносит и взаимно.

Я заставлю тебя страдать – Мир тот же, что в первой книге. Девуша-сиротинушка, выпускница одной из Звездных академий во время охоты на пиратов теряет названного отца, но убивает одного из нападавших. А заодно приобретает мечту мощно замстить главному пирату. Он, в свою очередь с ней солидарен и жаждет тетку придушить. Спустя много лет мадам засылают таки к пиратам на базу в качестве новобранца и там она успешно крутит роман с правой рукой того самого, главного. Правда оч быстро выяснится, что главный существо цельное и правых рук у него отдельно нет. Левых, впрочем, тоже. «Слегка» расстроившись гг сдает всю шайку начальству, как и было задумано. Впрочем, главпират тормозит недолго и опознает в тетке ту, за которой долго гнался, чтобы подержать за шею. Но, как принято у автора, к этому моменту бежать уж поздно, остается взаимно понять, простить и красиво вместе уйти в закат, перебив перед этим предателей.

У автора интересный стиль повествования – описание жизни персонажей шаг за шагом. Пожалуй, тут только последняя книга выбивается из ряда. Романтическая же линия сначала отсутствует напрочь, на стадии ¾ от книги герои обнаруживают, что просрали все полимеры рыпаться надо было раньше, прокрутить фарш назад не получится, стадия приятной легкой влюбленности в лучшем случае прошла (а в худшем ее нет не было) и осталось только в омут с головой.

 

Кузнецова Д.

Слово императора. – Меж двух империй (люди и оборотни-кошки) вот уже двадцать с гаком лет идет война. Сторонам надоело, стороны устали. А у кошаков еще и император сменился. Новый волевым решением прекращает войну и для закрепления мира стороны обмениваются прынцевнами. То есть заключаются политические браки: к людям девушку-оборотня взамуж, к оборотням человеческую тетку за младшего брата императора. Только младший учудил и перед свадьбой срочно производят замену жениха на старшего брата, сиречь действующего императора. А дальше (внезапно!) императору повезло: девица оказывается редкостно вменяемой, не хамит, не лезет куда не надо, просто честно пытается жить в новом для нее месте с новыми обязанностями. Весьма необычная героиня для подобных сюжетов. Автору большой плюс.

Случайные гости. – Живет себе в космосе семейство. Работает спокойно, никого не трогает. Но неудачно страдает в ходе столкновения пиратов и полиции и оказывается на чужой планете. Там обнаруживаются люди с нефиговым сдвигом по фазе, но толком разобраться никто не успевает – с планеты всех забирают непонятные «люди в черном». Похитители молчаливы, неэмоциональны и вообще на людей не похожи. Девушка из семейства грустит в одиночестве и случайно налаживает контакт с одним из похитителей. Все семейство привозят на планету и оказывается, что тут живут потомки людей, в своем развитии сделавшие упор на биологию – вместо техники теперь живность, в том числе и некий организм-симбионт, в далеком космосе делающий из нормальных людей почти роботов, с чем и столкнулось семейство, а так они вполне себе нормальные. А привезли их спасать, потому что те шизофреники на покинутой планете, они не сами по себе шиза, а заразились всякой дрянью. Короче, жить теперь всему семейству в новом мире, привыкать к местным и разбираться с предателями (ну как без них?).

Я выбираю свободу! – Однажды одни светлые эльфы поперли на других эльфов и не очень и…проиграли. Но мирный договор заключить надо, поэтому в гости к победителям снаряжается небольшая группа магов разных специальностей, чтобы провести ритуал для этого самого договора. Отношения между проигравшей и выигравшей стороной (крутого мага и ведьмы-целительницы соответственно) сразу не заладились, прям вот до ближайшей пьянки. И дальше б все сделали вид, что ничего не было, но тут обнаруживается труп убитого главсветлого и убит он оружием своего же крутого мага. И хана бы магу, если б не алиби…ну и расследовать это дело тоже надо. В итоге история о войне и ее последствиях, а так же о родственных связях.

Спасителей не выбирают. – Жил себе не тужил самый темный из магов, самый сильный з темных. Гад редкий. Но тут случился госпереворот, магу пришлось спешно пересматривать жизненные ценности и драпать в другой мир. Там его удачно находит шаманка и выясняется, что в новом мире источников темной магии не сильно много, разбегаться некуда. Да еще и в селе шаманки новоявленного темного принимать за своего не хотят, у них своих проблем хватает – кто-то спер одну из женщин. Ну и поперлись шаманка с магом выяснять ху из ху. Нууууу…. Я бы предпочла другое становление/изменение героя. А так неплохо.

 

Лис А.

Школа гейш. + Путь гейши. – Ой, от книг с таким названием бежать надо, но я таки их открыла. Ну чоу, все как обычно. Смесь восточных мифов и легенд, культуры и магии и приправленные 50 оттенками того самого. А за главную у нас недогейша, разрывающаяся между двумя мужиками. Ненене.

 

Мазуркевич Н.

Императорская свадьба, или невеста против. + Суровые будни невесты императора. – Я надену все лучшее сразу. Героиня воровка-оборотень, сестра жены какого-то там принца, дочь демона, внучка богини и куда без этого, пробуется в невесты императора (дада, очаровывает его сразу и бесповоротно). Рваный текст, слишком много несвязанных друг с другом событий и лишних героев.

Работаем на контрасте, или Подруга на любой вкус. – Здесь вроде попроще. Девица работает в некоем месте, обеспечивающим желающих «фоном». Ну вот надо какой-то крале выигрышно смотреться на фоне сереньких подруг и она за этой серостью туда и идет.  Сама девица представляет собой редкий вид ведьмы, а при выполнении задания встречается с великим и могучим инквизитором, с которым, как водится, сразу не заладилось. Ну и после выполнения задания девица пускается в бега, влюбляется в прынца, но в итоге все равно сталкивается с инквизитором и работает на королевский двор. Здесь уже лучше, но что-то мне в стиле автора не нравится…

Малиновсквая Е.

Частная практика. Лицензия. – Мир, где существуют маги и магия разных направленностей. Те, кто посильнее служат на благо государства. У героини силы так себе, да еще и личная травма, поэтому она еле сводит концы с концами в частной лавочке. Внезавно ей предлагают сделку – без лицензии, но за очень большие бабки сделать работу по своему профилю. И она даже соглашается, но по пути к месту сделки встречает своею личную травму и баааальшую магическую шишку, что ее слегонца задерживает, а место сделки летит в тартарары без нее. Бааальшая шишка вызывается разобраться что происходит, благо это по его профилю. И почти тут же случается второе покушение на героиню, а заодно и она сама случайно открывает в себе потенциал невиданной силы.

Частная практика. Заговор. -  Несмотря на лицензию, практика у гг не идет никак. И тут к ней приходит баааальшая шишка (а вот и нет, не та, что в первой книге) и просит слегонца поработать. Ну а там тетка гг влипает в убийство, поэтому сама гг мчится распутывать заговор, при этом активно усложняя себе личную жизнь. Все бы ничего, но опять эти метания…тот-этот, ойкакжебытьониобатакиеняшечки. Учитывая личные траблы героини, описанные в первой книге, смотрится это странновато.

Частная практика. Сны и явь. – Вот за что я не люблю метания…вот переживаешь за героев первую книгу, автор описывает все чуйства героев, начиная от бабочек и заканчивая постелью, а во второй книге выясняется, что и брат у избранника оч ничо и героиня не против бы, но «ненаглядный» успел первым и даже взамуж позвал и согласие на это дело получил. А в третьей книге нам рассказывают, что все бабочки и постели в первых книгах это так, ошибки молодости и будет теперь большая и чистая  (опять) с братом, а «ненаглядного» пускай кто-нить заберет. Вот тетушка, например. Ах да, первый ребенок героини обязательно будет от того, первого. Я  в таких случаях себя обманутой чувствую…так расписывали, так расписывали…а тут бац и все, прошла любовь, завяли помидоры и все за 1 ночь. Автору стоило остановиться на первой книге.

 

Матлак И.

Академия пяти стихий. Иссушение. – Умнице-красавице-наследнице в городе встречается нищенка. В лучших традициях «Красавицы и чудовища» девушка посылает нищенку и зарабатывает -100 очков Гриффиндору: теперь она страшна как смертный грех и не может рассказать кто она такая. Подумав, что саму б ее все равно не отпустили учиться, а теперь сами боги велят поступать она топает учиться. В нашем мире другая девушка натыкается на нищенку и по доброте душевной отдает все, что есть на тот момент (пончик)), а в награду за это не просит ничего, сетуя лишь на то, что в Университет никак не поступается. Очухивается девица уже в другом мире, удачно заводит дружбу с пареньком и вместе с ним топает в Академию, где случайно зачисляется в студенты. А в Академии у ректора большие проблемы – какая-то падла повадилась выпивать магов до смерти. В честь этого ректор уговаривает друга и крутого мага попреподавать немного и выяснить кто тут себе столовую устроил.

Академия пяти стихий. Возрождение. – Гады пойманы, проклятья развеяны. У девицы-красавицы-наследницы фиктивная помолвка с ректором, потому что только так ей можно обучаться дальше. И чем дальше, тем фиктивнее, ага. А вот новоявленного декана выперли с основной работы за самоуправство, что, в целом, не помешало ему вернуться в Академию преподавать дальше, на радость студентке из другого мира. А тут еще одна из студенток-провидиц начала в эфир странное выдавать, буквально пророча большой кирдык всему. По итогу обе книги вполне в стиле жанра: слегка буйные, но хорошие девицы, суровые но охренительные мужики, готовые сносить горы в прямом и переноном смыслах. Няшненько.

Лисы выбирают сладости. – Девушка-официантка опрометчиво доверчиво слушает совета обаятельного мужика и вместе с ним попадает в другой мир. Там живут маги и оборотни лисы и волки. Оборотни живут в своих деревеньках, к людям особо не лезут и меж собой тоже отношения не ахти. При каждой деревеньке живет крутой маг – решатель всех местных спорных и не очень вопросов. Именно он и приволок девицу в деревню лис, к ее родителям. А те хотят ее удачно взамуж выдать, по политическим причинам. Девица, понятное дело против, поэтому прежде всего решает обрести независимость путем открытия кафе на паях с магом.  Шаблон и стандарт. Но приятственный, без выкрутасов и с хорошим текстом.

Есть еще книга про волков и пряности из того же мира, но пока не могу найти ее в бесплатном варианте.

 

Медведева А.

Нам не узнать друг друга сразу. – В одной далекой-далекой галактике…Так. В общем мир-труд-май, куча рас, мирно живущих друг с другом. Земляне изгои. Ну, ничо плохого особо вроде не сделали, но никаких выдающихся черт тоже нет, поэтому в приличных местах их гнобят. Девушка, рвущаяся доказать свою незаменимость, по распределению попадает в оч крутое место – на главный разведкорабль чего-то обо что-то, где высшее руководство прям таки элитная раса: тут вам и крылья, и броня-ловкость-скорость, короче, как в сказке. Девушка у нас прогнозист (следователь-аналитик) с нестандартным подходом к решению проблем, чем и привлекает внимание копетана. А тут и предатель затесался в стройные ряды, причем перед своим уничтожением он  проворачивает фокус, пользуясь особенностями расы привязывает копетана к девице намертво. Теперь она ему «та самая, единственная», а он ей «гад, загубивший все». Истесна, девица дает деру. Не менее истесна, мужик начинает играть в «догони и куроти». Затянуто под конец, но в целом неплохо.

Обжигающий север. – Девицу-смертницу выкупают в замуж и вывозят осваивать дикую и холодную планету. Скууууучно донельзя. Автор верен себе и постельные сцены расписывает со вкусом, от чего книга становится еще менее читабельной.

Школа обольщения.  – Название говорящее – читать нельзя. Он весь из себя оборотень, выбравший в пару ее. Она вся из себя ведьма, намеренная замстить ему. Хэпии энд прилагается.

На пути к звездам, или осторожно, девушки с Земли! – Еще одно говорящее название. 2 дуры-блондинки попадают к инопланетянам и начинают вести себя соответственно цвету волос и вешаться на всех мужиков.

Когда не везет, или попаданка на выданье. – Шла девица в баню, отвлеклась на минутку и бац! уже в другом мире. И сама не зная как совершает ритуал призыва суженого-ряженого. И вот является он весь такой лохматый, немытый и нечесаный, а она от радости встречи трудностей перевода дает согласие на брак. А дальше совсем просто – местный колдун уберет языковой барьер, а горячая ванна из любого йети прынца сделает. Ну и вперед, в смысле назад, возвращать могучего прынца-колдуна в отчий дом, откуда его несправедливо изгнали. Первые страниц 100 (до выяснения всех подробностей) было интересно. Потом уже скучно.

Маски. Иллюзия превращений. – Далекое будущее, люди живут в стерильных боксах, все водно-органическое либо в дефиците либо под запретом. А вот на Венере живет себе коренная раса русалок и радуется жизни. Некая дурында путает место встречи одноклассников и припирается в совершенно другое место в откровенном наряде. Там ее логично принимают за женщину легкого поведения и снимают на ночь, о которой она наутро ничего не помнит. Да, снимает ее житель Венеры (ага, типа крутые у них без хвоста). Потом дурынду берут на работу в организацию, связанную с путешествиями во времени, где шефом…ну вы поняли. Короче, вся книга про трудности межрасового общения. А под конец нам говорят, что на Земле в общем-то все ок, никаких дефицитов. А вот в черном теле землян держат те самые, с Венеры.

Маски. Иллюзия заблуждений. – Моих сил не хватило на продолжение. Могу сказать, что тут будут спасение мира и прыжки во времени. Слишком затянуто и не особо интересно. Про разницу в культурных и семейных ценностях и как с ней бороться я бы еще почитала, а вот эти прыжки по временам-вселенным не хочу. Фи.


  • Кей Овальд и Desmod это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#178 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 17:24

Косухиной аж заинтересовался, но читать я это, конечно, не буду (с). :))


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#179 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 Август 2017 - 17:37

А. Потапов - Искусство снайпера

_312x500_219827_fb284d8dc89e68359ae19589

Непонятно как попавшее в свободную продажу специализированное обучающее издание по снайперскому делу.

Помимо таких узкопрофессиональных тем как расчёты деривации, чистка винтовки, строение пули и т.п. есть ещё довольно много действительно интересного про обучение стрельбе, как правильно держать винтовку, нажимать на курок, маскироваться и т.д. Написано доступно и очень интересно.

Ещё большей интерес вызывают примеры из реальной практики, особенно много про снайперские дуэли, в основном из ВОВ, но и из антитеррористической деятельности тоже есть. Особняком, конечно, стоит Василий Зайцев (чьи воспоминания люто рекомендую), но много и других.

Написано честно, без рефлексий - цель одна и эта цель человек. Соответственно всё мастерство стрелка направлено на его убийство. В качестве примеров фашисты и террористы, которых, в общем-то и не жалко.

Интересующимся будет весьма интересно почитать, дабы понять насколько это трудно и как много факторов, которые обывателю, знакомому со снайперами только по кино, даже в голову прийти не могут.

9/10


  • Desmod это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#180 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 31 Август 2017 - 18:42

Косухиной аж заинтересовался
да, интересный автор. Бабский, но выделяется из остальных. ^_^

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name