Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#141 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:07

hellika,

По Незнайке и иже с ним - две версии. Первая, как ни банально это звучит: времена меняются, меняется динамика восприятия, даже у детей. У меня Незнайка ассоциируется как раз с детским садом, где мы (дети, то есть) его уже вовсю цитировали. Правда, еще же и мультики были, так что книжка, возможно, читалась уже после ознакомления с мультиком.

Вторая версия: некоторые (причем не только дети :blush: ) вообще не особенно переносят длинные описания не только всякой там окружающей среды, но и вообще длинных вводных глав. А дети к тому же, в силу быстрого переключения внимания, могут не воспринимать длинные сюжеты как таковые. Так что, как вариант, какие-то книжки можно попробовать читать не сначала, а какую-нибудь отдельно взятую главу из серединки - на пробу. Если не нравится - ну и не надо, значит. В конце концов, в нашем мире не полторы детских книжки, всегда можно найти то, что понравится.

 

***

 

Переводчик отказалась от мистеров, мисс и миссис. Господин и госпожа, простенько и со вкусом.

 

 

Дора Гая Ласска (Adora Belle Dearheart)

 

Я вот не понимаю: это нынче у переводчиков понты такие или политика партии?

Ну, господин и госпожа в данном случае - это вне критики, я лучше промолчу, чтоб грубо не вышло.

По поводу имен собственных - имхо, они в тексте должны быть написаны в виде "как они есть", а если имя (фамилия, название и т.д.) "знаковое", т.е., что-то означает, то для этого есть такой замечательный инструмент, как сноска: вниз вынесли имя и к нему описание, мол, в досл. переводе означает то-то и то-то. Для чего огород-то городить?


  • Kris Everheart, Кей Овальд, Bai Ho и еще 1 это нравится
Подпись. +

#142 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:22

Desmod, с Пратчеттом такое дело, что как раз перевод имеет значение, у него же вообще говорит все, что только может говорить. Да и то, что не может - тоже. Но надо же и меру знать ><

Грубо говоря, когда в ГП переведены личные имена (бедный Невилл!, и это я еще не говорю про Спивак) - это перебор, а вот с Пратчеттом все намного тоньше, там на именах строится игра, иногда - в течение всей книги, сносок не наставишься. Но с Дорой Гаей сноска очень не помешала бы, и вообще предисловие от переводчика мне бы лично было бы приятно почитать. Особенно - с каких бананов там все тыкают, меня прям это раздражает, я это "в английском языке вообще все друг к другу на "ты" обращаются" пережила еще лет двадцать назад, и совершенно об этом не жалею.

 

С "мистерами" у Пратчетта тоже не все так просто. Про того же Ваймса есть пассаж, да и не только про него, где обыгрывается "мистер", именно звучание, энергия этого слова. "Господин" этого вообще не передает, это слово и длиннее, и на язык ложится совсем иначе.

 

---

 

С моим ребенком и длинными описаниями забавно выходит. Есть у него любимая писательница, Анне-Катарина Вестли, книги у нее своеобразные, как вообще у скандинавских писателей, и описаний там хватает. Цикл про восемь детей и грузовик зачитан до дыр, да и другие книги не простаивают.

Стиль Носова ему, что ли, не нравится. Стиль - дело тонкое, я вон летом нашла в закромах книжку про Ленинградский метрополитен, еще советскую. Когда читали - приходилось редактировать ее по ходу чтения, т.к. манера письма автора не дотягивает до моих литературных стандартов, да и до ребенкиных тоже, он у меня избалованный читатель. Глаза читали одно, губы выдавали другое. :read:  Какой-то запанибратский стиль, я бы сказала, и корявое построение фраз. При этом информационная ценность книги весьма велика, так что детеныш получил знания и удовольствие, а я потренировалась в редактировании налету.


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#143 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:25

Хы, как-то даже не заметил особенных описаний природы в Незнайке. :)))


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#144 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2017 - 16:29

Кей Овальд, первая глава - сплошные описания. Просто мы читаем быстро, читатели-глотатели, а вслух это чуть ли не 10 минут болтовни :crazy:


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#145 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 17:47

"в английском языке вообще все друг к другу на "ты" обращаются"
Ога. "Слышь, Лизка, твои корги опять на ковер насрали."

В японском будущее время вообще лингвистически никак не отображается. Но это не значит, что его нет.

Знатоки...

Стиль Носова
Вот меня еще в детстве подмораживали уменьшительно-ласкательные в диких количествах. не, я понимаю, что они коротышки и у них все маленькое, но как же режет глаза!

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#146 Desmod

Desmod

    Волчья ягодка

  • Таинственный орден
  • 1 256 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:43

Виктор Пелевин

«Священная книга оборотня»

 

Ну вот я и добралась до прочтения Пелевина. Хотя в данном случае, наверное, следует сказать – докатилась.

Ох, как не люблю писать негативные отзывы, но, к сожалению, в этот раз другого не получится.

Чтобы не показаться совсем уж брюзгой, начну с плюсов. В книге есть интересные высказывания о современной российской действительности, причем некоторые актуальны до сих пор. Также присутствует игра слов, местами даже удачная. Увы, этих плюсов явно недостаточно, чтобы общее впечатление от книги превратить в положительное.

Во-первых, я не люблю мат в книгах (и не только в книгах, но не хочу сейчас выходить за рамки конкретной темы, как и разводить дискуссию по этому поводу, хоть это сейчас и модно). Писателю должно хватать словарного запаса на то, чтобы доходчиво и выразительно излагать свои мысли без использования ненормативных речевых оборотов. К тому же, может, это и замшелые архаичные представления, но меня воспитали в убеждении, что книга должна нести в массы разумное-доброе-вечное. Хотя бы немного. А я никогда не слышала, чтобы разумное-доброе-вечное несли матом.

Что касаемо непосредственно содержания (это во-вторых), то здесь я воздержусь от оценки, поскольку, к стыду своему, признаюсь, что не поняла, где кончается стеб и начинается сюжет. Возможно, это - один сплошной стеб от начала до конца, и тогда это, с позволения сказать, произведение следует оценивать совсем в другом срезе. Но и в этом случае вопрос о литературном наполнении остается открытым. Если вкратце, то повествование состоит из описаний сексуального времяпровождения главных героев, перемежаемого рассуждениями на околофилософские темы.

Лично мне чтиво всю дорогу напоминало известную фразу времен школьно-студенческой юности: «Если рассмотреть этот вопрос с точки зрения банальной эрудиции, то, исключив абстрактное мышление и принимая во внимание метафизическую основу трансцедентных субстанций, становится очевидным, что каждый индивидуум… бла-бла-бла-бла-бла…» - в общей сложности текст объемом примерно с тетрадную страницу рукописного текста.

Для тех, кто не в курсе, поясню. Сия фраза – образчик народного творчества (то бишь фольклор) эпохи позднего развитого социализма, передаваемый из уст в уста, записываемый на листочек, выучиваемый как стихотворение и впоследствии озвучиваемый в меру способностей и памяти рассказчика. Использовался в дискуссиях как ответ собеседнику, который пытается большим количеством заумных слов прикрыть недостаток смысла. Ну, знаете, как оно бывает.

Иными словами, эта фраза, независимо от длины и содержания, на русский язык контекстно переводится как «сам дурак». А если некоторые обороты в ней заменить или разнообразить «фрейдовскими» терминами, то из в общем-то безобидного «сам дурак» она преобразуется в витиевато завуалированный посыл по известному адресу. Вот последний вариант – и есть краткое содержание вышеназванного произведения.

Резюме. Возможно, я чего-то недопоняла, и в этом произведении имеется некий сакральный смысл, недоступный средним умам вроде моего. Все может быть. Может быть также, что «Священная книга оборотня» - не самое удачное произведение для знакомства с творчеством этого писателя. Это тоже вполне возможно. Но как бы то ни было, у меня не возникло желания взять в руки другую книгу этого автора, чтобы подтвердить или опровергнуть достоверность первого впечатления.

Так что мое знакомство с творчеством Пелевина на этом можно считать состоявшимся и завершенным.


  • Кей Овальд и Аэла это нравится
Подпись. +

#147 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 Февраль 2017 - 18:29

Серия книг М.Фрая - Сновидения Эхо

1369608756_490521100.jpg

Четыре большие книги (а не отдельные рассказы как раньше). Возвращение Макса в Эхо получилось, хотя и неровное. Приятно было читать именно про эту кампашку, а не как в последних книгах.

Отличный авторский стиль, интересные фразы буквально в каждом предложении и неплохие сюжеты, в общем если раньше нравилось, то и это понравится, причём как первые книги.

Во второй книге резко не понравился Малдо и упор в тему архитектуры (ну не моё оно) да и сам персонаж совершенно идиотский. Ну, то есть как Макс. Одного сэра Макса пережить можно, но двоих в одной книжке... не, это перебор. В 4-й так же не понравилась Айса и толчея вокруг неё, тут уже не особо понятно чем. Ну и сюжетные загадки какие-то уж больно простенькие (особенно во второй книге), отгадываются с первого же намёка, а потом вызывают удивление от того, как герои радуются, что наконец допёрли.

Зато просто великолепная первая книга, от некоторых литературных картин аж дух захватывало! Не шедевр только из-за Макса и его вечных "жрать" и "ржать", об которые спотыкаешься взглядом уже на протяжении второго десятка книг. Нежелание автора использовать другие синонимы этих просторечий иногда сводит на нет все восхищения ярким литературным талантом.

 

1. Мастер ветров и закатов - 10/10

2. Слишком много кошмаров - 5/10

3. Вся правда о нас - 9/10

4. Я иду искать - 7/10


  • Регис, Молния и hellika это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#148 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 20 Март 2017 - 16:23

Кей Овальд, О! Продолжение!

Моя хотеть почитать!

А то как-то затянулось Максово пребывание в фиг пойми где в кафешке. Правда, рассказы радовали, потому как их рассказывали все и там не было Макса почти!

Я не люблю Макса ) Меня даже Кофа с Меламори выбешивают меньше

Но всё таки, люблю я Шурфа с Мелифаро больше всех ))


  • Кей Овальд это нравится

Ведь нет Шепард без Вакариана...


#149 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 Март 2017 - 16:27

Молния, :clapping:


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#150 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Апрель 2017 - 14:52

М.Фрай - Сновидения Эхо 5. Сундук мертвеца

К Жеке Воробушку отношения не имеет. :)

Хороший детективный рассказ. Сюжет интересный, можно вспомнить старое, есть и новое, всё вполне на уровне и без того, что ты ещё задолго до персонажей понимаешь что будет дальше (ну, неявно по крайней мере). Есть несколько новых интересных персонажей. Малдо, Меламори и Король упоминаются вообще только раз. :) Несколько побольше остальных, много Базилио, Шурфа и Джуффина.

В общем, вполне неплохое продолжение, но и не так трогает как 1-я книга или 3-я.

7,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#151 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Май 2017 - 22:07

Беннет, Роберт - Город лестниц

Интересная идея про детектив в мире, где буквально недавно убили богов. Очень хорошо замешаны расследования и фантастика, в конце так вообще отличный эпик. Отличные персонажи, кроме гея. Не потому даже, что он гей, а просто жалкий. Причём даже жалости не вызывающий, скорее отвращение.

Да, и это мир, где Россия завоевала при поддержке богов весь мир и сделала остальных, в частности Америку (или Британию, несильно понятно) рабами. Потом америкосы убили богов России и стали главными. Но это всё так далеко от нашего мира уже изначально, что никакого отторжения и параллелей не вызывает. Но и прикольной клюквы нету. :)))

Вполне самобытный фантастический детективчик с интересной задумкой, хорошо исполненной надо сказать.

Перевод странный. С одной стороны старые фразочки типа "божечки", с другой "ура-патриоты". Причём это касается всех персонажей, а не кого-то одного. Читать можно, но иногда сбивает.

8/10

 

Оруэлл, Джордж - 1984

Как-то уже слишком часто это произведение поминают, причём буквально все стороны разом, как те же окна Овертона. :) И если Окна это просто теория, то книжку надо читать.

Не сильно люблю антиутопию ввиду нереальности её (как собственно и утопий). Ну не будет такого никогда, да и не нужно всё это. Толпа управляется гораздо более простыми методами.

Впрочем, мирок получился впечатляющим и интересным. Во второй половине так вообще местами волосы шевелились. Описание ментальной пытки это по настоящему жутко.

Почитать определённо стоит.

8/10

 

Пыхалов, Игорь - Великая оболганная война

Двухтомное пособие о мифах про ВОВ с огромнейшей кучей ссылок и источников, буквально каждый абзац сопровождается сноской, а аналитика (понятно, что в патриотическом ключе) обильными цифрами и опять же источниками. Что выгодно отличает автора от того же Мединского, которым я в своё время даже успел переболеть. Пыхалов, конечно, тоже не историк, но как человек вызывает всё же больше уважения да и видно, особенно это видно по прошествии некоторого времени. Мединский что-то странное творит с культурой, а Пыхалов воевал в Луганске, что вызывает только уважение. Но то, что он не историк всё же важно помнить, хотя видно, что копал знатно.

А так отличное настольное пособие для споров против фанатов заградотрядов, заваливания трупами и прочих мифов Хрущёва и 90-х.

Есть тоже самое, но в видяшках: https://oper.ru/video/list.php?div=558

8/10. Иногда большинство ссылок по одной теме касаются только одного источника, лучше бы больше и разных, но и так норм.

 

Соколов, Александр - Мифы об эволюции человека

Очень хорошая книжка. Написана отличным языком и занимательно структурирована. Есть кратко, есть совсем кратко (:)) и текст с реальным положением дел в нашей истории, о наших предках, эволюции, антропологии и мифах о них. Крайне советую.

Писал научный журналист, главный редактор портала Антропогенез.ру и отличнейших форумов "Учёные против мифов". Тут в компетенции никаких сомнений. :)

9/10

 

Крайтон, Майкл - Пожиратели мёртвых

Никогда бы не подумал, что древний манускрипт может быть настолько увлекателен!

Крайне рекомендую, особенно любителям викингов (в роли викингов племя под незамысловатым названием Русь, в роли их врагов вроде как неандертальцы (но скорей всего нет)) и развесистой клюквы. :))

Причём интересен не только переработанный Крайтоном Беовульф (надо сказать отлично переработанный, тут и Грендель с отрубленной рукой и его Мать и даже дракон с морскими чудовищами), но и описание быта норманнов, за авторством ибн Фадлана. Много ценных примечаний.

10/10

 

Хейвуд, Джон - Люди Севера. История викингов, 793–1241

История. Тут именно история, тогда как мне был интересен больше быт, как в "Рыжем Орме" или "Пожирателях" (пусть это и художественная литература). Поэтому прочитал только начало и про русов. Написано ненаучным языком (то есть более чем читабельно), так что тех, кого интересует именно история этого феерического народа, поучаствовавшего в образовании практических всех стран Европы, настоятельно рекомендую. :)


  • Bai Ho это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#152 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 23:04

Герман Кох. Ужин.

Тяжелая книга о современном обществе, ценностях и толерантности. Размышлять после нее можно долго.

 

Нил Гейман. Задверье.

Интересно, нескучно, но гг идиот. Иначе его тупое поведение и вопросы на протяжении всей книги я объяснить не могу.

 

Нил Гейман. Американские боги.

Идея шикарна, воплощение подкачало. Щас будет крик души -  какого черта везде требуются члены?! Не, я не против. Надо сюжетно - пусть будут. Но нафига они возникают везде и всюду безотносительно повествования? Ну типа "Его решимость была твердой, как член". Вот ни с чем больше сравнить нельзя было? Посреди диалога гг заметил-вспомнил, что он голый. Никакого эффекта на диалог-обстановку это упоминание не оказало. Ну так какого рожна? К слову, в новом сериале по книге этих членов еще больше. Да, прям в кадре, крупным планом. Да, опять низачем.

Короче, "королева в афигении". Сюжет хорош, герои, идея...но вот это вот...ыыыыаааа!


  • Кей Овальд это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#153 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 480 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 26 Май 2017 - 23:56

Bai Ho,

Странно, я читала Американских Богов, но мне никакие члены там в памяти не отложились. Впрочем, с меня станется просто не заметить.)

 

ps А сюжет (идея) действительно хорош и стоит того, чтобы книгу хотя бы  попробовать.



#154 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Май 2017 - 11:46

А. Леонов - Время первых

380829_thumb_big.jpg

Не стоит обманываться, это просто сборная солянка из интервью разных времён, составленная его дочерью. Составленная отвратительно, без редактуры текста в литературный формат, без хронологии и с повторами, с кучей лишней информации. Всё как-то очень вскользь, оно и понятно - взято из интервью, а не напечатано и адаптировано профессионалами.

А ведь этот человек-легенда бесконечно интересен! И даже несмотря на отвратно сделанную книжку читать местами весьма увлекательно (про Гагарина и его гибель, про "Союз-Аполлон" и, конечно, про первый выход человека в космос).

Но лучше найти ютуповские ролики или сами интервью, а это не читать.

5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#155 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Июнь 2017 - 15:52

Дивов. А. - Абсолютные миротворцы

22056025._SX540_.jpg

Северный флот работает в особо трудных условиях: здесь бывает холодно, темно, да ещё и, представьте себе, мокро. Чтобы превозмогать это, русские выдумали физику и химию: ядерные силовые установки и спирт.

 

Сборник из 8 научно-фантастических рассказов от хороших до отличных. В основном юмористические, лёгкие, без зауми и вопросов вселенского масштаба, хотя есть где подумать. Развлекательные и для отдыха.

В основном про Россию будущего и чисто наши заморочки. Рассказы ненавязчиво пересекаются некоторыми деталями, по которым вполне можно утверждать, что действие происходит в одном мире, но в разные времена.

 

Холод, голод, интеллект

Первый, он же лучший. Невероятно смешной, в середине с интересной, но грустной изюминкой, но всё равно отличный. 10/10

Абсолютные миротворцы
Про команду космолёта. Весьма прикольный в нелепости поступков ради высокой цели спасения планеты от войны. Очень оригинально завернул. 9/10

К вопросу о навигационных авариях
Искромётная военно-морская байка вполне в духе Контровского "Не стрелять!..". 10/10

Мы – трактористы
Средняя, но интересная история про рекламу и телепатию. 7/10

Красная машина, чёрный пистолет
Этакий боевичок без особого сюжета и смысла, но зато увлекательный и стильный. 8/10

Занимательная логистика
Снова команда космолёта. Команда интересная, сюжет нет, а в конце чуть мораль. 7/10

Рыжий пёс Иж
Неожиданно не космическая фантастика. Очень трогательный рассказ, понятно, отлично написанный. 10/10

Подлинная история Канала имени Москвы
Несколько скучноват, хотя и с фееричным финалом и моралью. 6,5/10

 

В целом 9,5/10. Отличный сборник от отличного автора.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#156 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2017 - 21:39

Стражи Галактики - Ракета и Грут спасают Вселенную

Подобная книга о комиксах была про Дедпула.

Как и там, автор пытается завлечь интересной подачей как бы от лица робота, которого Ракета и Грут спасают. Но получилось довольно нудно и по детски. Лет 20 назад мобыть и зашло, но не сейчас, даже дочитывать не стал, ибо довольно нудно, дофига псевдонаучных словечек по поводу и без и непонятных, ничего не говорящих названий.

Книжка про Дедпула была действительно оригинальной и уникальной в своём роде. А это просто хрень.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#157 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июнь 2017 - 21:31

Бразертон, Роб - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров

Niedovierchivyie_umy.jpg

Книга именно про психологическую подоплёку, а не про конкретные теории, хотя и многие из них тут упомянуты. Некоторые детали теорий не знал, например про чувака с зонтом при убийстве Кеннеди или про Протоколы сионских мудрецов (я-то думал откуда в интернетах столько фашиствующих дебилов, твердящих про какие-то сионские заговоры и клеймящих еврейством любого несогласного, а так же произвольный набор исторических личностей (разве что до Сталина пока не добрались, а был бы русским, точно бы досталось)).

Причина того, что мы во всё это верим далеко не одна, это комплекс из большого числа заблуждений, самообманов и даже результатов эволюции.

Она не столько интересная, сколько полезная, так как в той или иной степени влиянию веры в теории заговоров подвержены все без исключения, даже автор. :)) Принимать как лекарство.

8/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#158 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2017 - 22:14

А. Дж. Риддл "Эра Титанов"

805510.png

Сюжет:

Самолет, пилящий из Америки в Англию падает на подлете к пункту назначения. В лучших традициях Лоста спасшиеся начинают активно выживать, попутно дотумкивая, что и катастрофа не сама по себе случилось и что рухнули они вовсе не туда когда они думали.

 

Мнение:

Бодрая фантастика на тему антиутопии. Не шедеврище, но вполне сподвигло меня на приглядеться к другим произведениям автора.

 

Гиллиан Флинн "Острые предметы"

Gillian_Flinn__Ostrye_predmety.jpeg

Сюжет:

Молодая репортерша приезжает в свой родной городок, чтобы писать о серии убийств маленьких девочек. Как мы знаем, маленькие городки - это самое опасное место на земле с точки зрения плотности всяких маньяков на душу населения.

 

Мнение:

Может, если бы я читала эту книгу первой, то было бы интереснее, но после "Исчезнувшей" и "Темных тайн" убийца вычислился на ура еще на подлете. Ну и общий стиль тоже не мой, не люблю главных героев с большууущей вавкой в голове.


  • Хельгард это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#159 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Июнь 2017 - 12:37

Дивов - Родина Слонов

mqdefault.jpg

Небольшая книжка про чукотских мамонтов и про бегство от судьбы.

Сюжет вертится вокруг чукотской семьи и питомника, где выращивают мамонтов, когда-то спасённых русскими.

Это не чисто юмористический рассказ, но около того. Сюжет не сказать что прям шедевральный, просто хороший.

А уж как мастерски прописан мир, точнее как в обычный наш мир органично вписались мамонты, впору реально задуматься о их клонировании. Читаешь как будто просто рассказ о современной чукотской жизни, а не фантастику. Да и чукотская изюминка описана отлично, особенно учитывая, что последний раз я видел фантастические книжки про чукчей (или мамонтов)... никогда.

Это не шедевр типа "Лучшего экипажа Солнечной", а просто хороший, приятный рассказ.

8/10, однако.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#160 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 17:06

А. Дж. Риддл

"Ген Атлантиды", "Чума Атлантиды", "Зов Атлантиды".

1040849.jpg

Джонс. Индиана Джонс.

 

Сюжет: некая компания ведет археологические раскопки и ставит научно-садистские опыты на людях с целью проредить человечество и оставить в живых истинных арийцев только избранных. Как водится, герои попадают в переплет случайно и тут же разворачивают партизанское движение.

 

Мнение: погони-перестрелки-опыты-нацисты-чума-путешествия во времени и даже воскрешения не по 1 разу. Нуууу...затянуто. Ужался б автор в 2 книги, было б в самый раз. три идет уже тяжело. Как было упомянуто выше, вот Индиана Джонс вполне вписался бы в этот антураж, разве что разухабистого веселья тут намного меньше.

 

 

Джоанн Харрис

 

"Шоколад"

02070645_cover-elektronnaya-kniga-dzhoan

Сюжет: все знают Женщина с дочерью приезжают в маленький город (что мы помним про маленькие города?) во Франции и начинает творить...шоколад.

 

Мнение: фильм волшебен - очарование французской глубинки, странные, но в общем добрые люди...книга не такая. В ней есть свое очарование, но нет киношной легкости. Здесь больше размышлений и поиска решения проблем, больше философии. Впрочем, это вообще стиль автора, как я поняла чуть позже.

 

"Леденцовые туфельки" (Шоколад-2)

40510713_led.jpg

Сюжет: Женщина уже с 2мя детьми прибывает в Париж и открывает магазин шоколада, а в помощницы нанимает девушку в "леденцовых" туфельках.

 

Мнение: продолжение первой книги. С шоколадом, мистикой и авторской стилистикой. автору удалось удержать планку.

Есть еще третья книга "Персики для месье кюре", но я ее еще не читала.

 

"Пять четвертинок апельсина"

apelsin.jpg

Сюжет: в наследство Фрамбуаза получает кулинарную книгу матери, одновременно являющуюся и ее дневником. И как тут не окунуться в прошлое с головой?

 

Мнение: 2 временные линии - настоящее, с книгой-дневником и прошлое, в воспоминаниях главной героини. Семейные тайны, интриги и, как и в начале этого поста, фашисты. Вот внезапно так...но у Харрис "внезапно" - это девиз.

 

"Джентельмены и игроки"

88409.png

Моя первая книга Харрис без кулинарных изысков))

 

Сюжет: в английской школе Сент-Освальд происходит всякая фигня, которая наверняка как-то связана с прошлым.

 

Мнение: опять 2 линии прошлое-настоящее, 2,5 героя от чьего лица ведется повествование (2 в настоящем и 1 в прошлом). Все те же тайны, интриги и загадки. Все те же насущные проблемы и философия. Автор верен себе и это хорошо.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name