Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#41 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2015 - 22:24

Дюна: Батлерианский джихад

8718497.jpg

 

К серии книг про Дюну я подбирался очень давно и кружными путями. Ибо сериал и фильмы понравились. Было интересно, однако отпугивал огромный (по сравнению с обычной книгой), можно даже сказать Мартиновский объём книг и их Пановское количество. Ведь до той самой Дюны нужно прочитать целых шесть приквелов.  :ukurok:  А потом ещё 8 (даже 9) книг по собственно Дюне. :ukurok: :ukurok: :ukurok:

 

Но таки начал и начал с самого начала, за 10000 лет до рождения Пола (или Поля?) Атрейдеса. Время лиги миров и синхронизированного мира машин.

Интересно, но... Многие откровения героев типа использования поля Хольцмана как оружие, таран беспилотным кораблём в исполнении машин, побег Омниуса во время битвы за Землю и т.д. для меня были настолько очевидны, что шокированные своей великой догадкой герои вызывали стойкое недоумение.

Потом то ли перевод такой, то ли авторы не дотянули, но написано так себе. Чисто по стилистике ничего выдающегося.

Сама по себе история интересна. Я знаю этот мир только по фильмам, но уже вижу круги на воде в далёком будущем. Начало телепатии, начало межзвёздных путешествий, война с машинами, первый наездник на червях и, конечно, первые Харконнен и Атрейдес. Ксавьер Харконнен получился особенно хорошо. Также удался свободно мыслящий робот Эразм (не путать с Эзаром).

Впрочем, особо ничего примечательного в сюжете нет. Только в конце, когда многие сюжеты сводятся воедино, становится получше.

Порадовали цитаты перед главами. Много интересного есть.

В общем, желание читать дальше не отбило, но и каких-то восторгов пока не испытываю.

7/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#42 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 478 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Март 2015 - 03:54

Надо сказать, вы меня заинтересовали. Я прочитала эти 50 Оттенков Серого.))

И надо сказать, от них - преогромная польза!

 

Я после них решила перечитать цикл Колесо Времени - так он просто новыми красками заиграл! Какой язык! какие обороты! какие великолепные описания! Читаю и просто кайфую!

 

по 50 оттенкам - нормальный любовный романчик среднего уровня. Не знаю, от чего там такой писк у народа. Буду в настроении на любовные романы - может, даже перечитаю.. или прочитаю следующие два. Только не сейчас. Сейчас и одного хватило пока.)


  • Кей Овальд и Молния это нравится

#43 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Март 2015 - 04:25

Марика,

лучше дочитать, потому что почти все критики останавливаются на первой книге и мелют сами не знают чего :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#44 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 478 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Март 2015 - 04:31

Регис,

да нет, я поняла, что там сюжет как таковой только начинается и я собираюсь все дочитать - но мне нужно быть в настроении на любовный роман, а его сейчас нет)) вот будет - тогда оценим по достоинству.)



#45 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Март 2015 - 05:03

Марика,

Необычного в этой серии в целом ничего конечно же нет, есть немного ляпов откровенных, полагаю от личной неопытности авторши, но есть и действительно сильные моменты, которые видишь лишь спустя какое-то время после осмысления. Интересный в целом взгляд на общепризнанное "табу" :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#46 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 478 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Март 2015 - 05:07

Регис,

 

язык все же очень примитивен. Но это беда многих современных  любовных романов.

 

Впрочем, в 50 Оттенках к концу он все же немного улучшается. Надеюсь, в последующих романах это улучшение продолжится.)



#47 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 23 Март 2015 - 05:31

Марика,

Дело в том что изначально это вообще был фанфик... потом было решено продолжить до чего то более стоящего. Вряд ли авторша изначально предполагала такой бешеный успех, как следствие и стараний было не много, третья книга уже значительно лучше в этом все кто читал согласны :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#48 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2015 - 10:59

Марика, Самое приличное - это третья часть, там уже есть и интрига, и все. И я полностью согласна, что это обычный средний любовный роман.

Из критики меня больше всего умиляет "Не читал, но осуждаю насилие!" :tru:


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#49 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 478 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 23 Март 2015 - 14:44

Регис,

а, это был изначально фанфик? это многое объяняет)

 

 

hellika,

я еще перед тем, как прочитала книгу, прочитала одну весьма разгромную рецензию. А после прочтения книги поняла, что автор рецензии ее читал минимум  наперекосяк через страницу.)) Но хоть прочитал в отличие от 

 

 "Не читал, но осуждаю насилие!" :tru:

:D



#50 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2015 - 15:01

Марика, я, для того чтобы сформулировать чем плоха вся трилогия, прочитала ее дважды :crazy:

Кстати, после этого поняла, что вполне себе роман. Еще бы сократить там количество секса - и из всех трех частей можно было бы склепать вполне неплохую книгу. Отредактить только и привести к единообразию стиля.


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#51 Молния

Молния

    Айнур

  • Таинственный орден
  • 4 087 сообщений
  • ГородБринвуд. Лунное Море. Фаэрун

Отправлено 23 Март 2015 - 20:51

нет.... вы как хотите, но _это_ я не смогла осилить, хотя честно пыталась. Не могу  :crazy:

 

Поэтому да, я перечитала Криптоминикон Стивенсона, и начала перечитывать Посмотри в глаза Чудовищ Лазарчука и Успенского.

это я понимаю  :wuw:


Ведь нет Шепард без Вакариана...


#52 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 24 Март 2015 - 21:16

Я из тех, кому насилия там не хватило. Больше пиара, чесслово. Только только что-то наметится, так героиня в отказ уходит и фсе, дальше ваниль-ваниль, а этого добра в любой бульварщина навалом, я лучше Нору Робертс зачитаю.

По сабжу: Война и мир. Сейчас 4й том, 2 часть. Ышшо немного.
  • Регис это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#53 hellika

hellika

    Грамотей-опричникъ

  • Таинственный орден
  • 4 818 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2015 - 22:36

Bai Ho, да ну, я вообще хз где там насилие нашли. Ну один раз по заднице досталось в конце первого тома - так сама хотела узнать, это уже не насилие, а добровольное согласие, пусть даже по дурости.

 

"Война и мир" - это хорошо ^^ Правда, послесловие автора нагоняет на меня тоску. Достоевский вот лучше выразил, и одной фразой - "тварь ли я дрожащая, или право имею", а Толстой развел бодягу о роли личности в истории на полтома :D  Поэтому послесловие я читала всего пару раз. :crazy: 

Тут наткнулась на интересную интерпретацию образа княжны Марьи, что не так она была и кротка, те так и нежна и беззащитна. Что была она достойной дочерью своего отца и с тем же характером... Жду дачи, у меня там ВиМ есть, перечитаю. В электронном виде классику читать не могу, только на бумаге.


Хорошая, в общем, богиня, но страшная в гневе. :dirol:


#54 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 Март 2015 - 20:09

С. Митчелл - Warhammer 40000: Кайафас Каин. Высшее благо.

NOV122029.jpg

 

Часть первая. Эмоциональная.

А-а-а-а!!! Новый Каин!!! ДА!!!! УРАААА!!!!!!!!!!!!!!!!1111111адыадынадын. Каин! Это же КАИН!!!! А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!

 

Часть вторая. Вводно-пафосная.

Он комиссар Каин! Великий герой Империума! Он готов на всё, что бы спасти своих соратников (ибо между ним и опасностью должен быть кто-то, кем можно пожертвовать). Он знает поле боя досконально (особенно расположение спасательных капсул и путей отхода). Он непревзойдённый тактический гений (в штабе обычно безопаснее чем на передовой). Его место службы в славном Валхальском артиллерийском дивизионе (обычно они со своими гаубицами даже не видят врага). Его репутация безупречна (что позволяет выбирать места побезопаснее, впрочем, куда бы он ни отправился, приключения и геройские подвиги всегда его находят)!

Он Кайфас Каин!

 

Часть третья. Без закидонов.

Книги о комиссаре Каине считаю одними из лучших в обширном библиариуме Вархаммера 40000. В них есть великолепный главный герой - трусливый комиссар, волею случая ставший героем и вынужденный поддерживать эту нелёгкую репутацию из-за чего постоянно попадающий в невероятные приключения. Рядом с ним (лучше с подветренной стороны) всегда стоит его верный помощник Юрген (и в свою очередь его верная помощница Мелта), всегда готовый поднести своему кумиру чашечку танна или прикрыть Каина от врагов или бумажной работы.

Очень оригинальна подача сюжета. Пред нами предстают разрозненные записи самого Каина, обобщённые и дополненные из других источников (там, где самому Каину было лень что-то писать) инквизитором Эмили Вэйл, которая не удержалась от многочисленных, подчас очень язвительных комментариев относительно происходящего.

Отсюда некоторое отсутствие связи между книгами. В одной мы видим становление Каина. Потом записи переходят к его первым подвигам, а потом к тому моменту, когда он уже был в отставке, а потом опять к середине карьеры. Однако, лучше всё же читать по порядку. Некоторые связующие моменты всё же есть.

При этом книги отличает оригинальный юмор, напоминающий Пратчетта.

Читается всё это легко и интересно, чтобы не происходило в книгах. Поэтому ни один рассказ или роман о Каине в моём личном рейтинге не опускался ниже 10/10.

 

Часть четвёртая. Что может изменить природу человека? Переводчик.

Каину везёт с автором, везёт с сюжетами и юмором, но совершенно не везёт с переводами. Официально переведены только несколько первых, остальное любительское, причём подчас настолько любительское, что аж жуть берёт как так вообще можно издеваться над текстом. Что не мешает, впрочем, получать удовольствие от прочтения, ибо разум уже тренирован переводами Пратчетта. :) Данной книге тоже не повезло. Несмотря на то, что я читал уже вторую версию перевода она всё равно изобилует чудовищным количеством ошибок и отвратным оформлением, когда каждый абзац ещё и разделён пустой строкой зачем-то... В первой версии было ЕЩЁ хуже. Но даже несмотря на это, это достойное продолжение серии. И не смотря на это ждать ещё дольше просто невозможно. :) Это ж Каин! :))

 

Часть пятая. Наконец-то о Высшем Благе.

Как ясно из названия, Каину придётся столкнуться с Тау. А потом объединиться с ними и "шестерёнками" в противостоянии страшной угрозе тиранидов (как ясно из картинки на обложке). В эпизодах несколько космических десантников и эскадрон гвардии смерти.

Несмотря на то, что автор сразу выдаёт друзей и врагов, в книге есть и интриги и неожиданные повороты и даже довольно драматичный момент (мне нравился этот персонаж, хнык). Ну и, конечно, фирменный юмор и уникальный стиль!

10/10


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#55 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 26 Март 2015 - 20:22

Тармашев. Ареал-7.
Не, я понимаю, что еще 1-2 книги, но

Spoiler

Жду следующих книг и надеюсь на волшебный рояль в кустах.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#56 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:31

Джеймс Уайт - Чрезвычайные происшествия

1314464321_ssrrrissrrrsr.jpg

 

Довольно неровное произведение, состоящее из нескольких рассказов.

Первый довольно неплох и повествует и том как вообще Федерации пришла в голову идея космического госпиталя. Пара интересных персонажей, не сильно логичное происшествие, но в целом неплохо и жизнеутверждающе.

Второй рассказ про улиткообразного тоже получился весьма любопытным. Это классическое Уайтовское медицинское расследование с неожиданным диагнозом. Я не разгадал. :)

А вот следующий рассказ, точнее пациента я разгадал довольно быстро, ибо тема заезжена (не в те времена, конечно, но сейчас этим уже никого не удивишь). Да и сам по себе рассказ несколько странный и ничем не примечательный.

"Совместная операция" служит стержнем, на котором держится вся книга. Эпических масштабов действие и очень впечатляющий пациент, пусть и опять используется тема соединяющийся существ. То есть в плане детективного медицинского расследования тут ничего особенного, а вот в плане масштабности очень интересно и захватывающе.

В конце идёт маленький рассказ, события которого происходят ещё до того как возникла идея звёздной неотложки, а Конвей только только стал старшим врачом и осваивает свою первую мнемограмму без посторонней помощи. Мнемограмму медика-ракообразного, да ещё и бабника из-за чего заимствованная половина Конвея влюбляется в практикантку. Рака. Да, трубят фанфары и всё такое, о чудо! Откуда ни возьмись появился юмор о котором большими буквами писали на обложке книги. Уже и не ждал если честно. Рассказ получился интересный, лёгкий и ироничный.

Стиль повествования всё такой же средненький (а за неимением очень сильного сюжета и интересного пациента, как было в первых это очень бросается в глаза), в каждом рассказе заново и подчас теми же словами объясняются уже известные места. В общем, как обычно.

В целом бывали книги у автора и получше, но и хуже бывали.

7/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#57 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:24

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 6. Звёздный врач

1248938319_mb629_11_09.jpg

 

Как-то не очень у автора с названиями, ну да ладно.

Это не сборник рассказов, а полноценная (ну, для Уайта) книга с выверенным сюжетом и, в отличии от прошлой книги, живыми персонажами. А то там мы узнали, что Конвей и Мерчинсон успели (неожиданно) пожениться, хотя за все несколько рассказов слова доброго друг другу не сказали. В этой книге с "социалкой" полный порядок. Отлично описаны диагносты, да и старые персонажи заиграли новыми, живыми красками. На фоне этой книги даже понизил оценку предыдущей. Уж больно она хорошо получилось, особенно после прошлых неудач. 

В сюжете присутствует фактически три (если не считать Данальту в начале) детективно-медицинских сюжета. Первое про планету живых кактусов - крайне интересно, но основное развитие оставлено для следующих книг. Жду с нетерпением. Второй про проблемы юных и престарелых тралтанов, вполне неплохо. Ну и главная линия, которая идёт на протяжении почти всей книги и прерывается остальными - возвращение к одному из лучших и загадочнейших рассказов о Защитнике Нерождённых.

В рассказе есть и юмор, уранаконецтоблин. Причём действительно равномерно размазанный по всей книге, хоть и завязанный в основном на О'Мару и Торрнастора.

В общем, получилась очень хорошая книга, почти украшение серии.

10/10


  • Молния это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#58 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 Апрель 2015 - 18:34

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 7. Межзвёздная неотложка.

1248938332_1000482798.jpg

 

Снова название не имеет ничего общего с содержанием и дано чисто для галочки. Обложка книги, кстати, тоже.

А вот содержаньеце-то как раз очень даже неплохое! Определённо, в прошлой книге было открыто второе дыханье серии, и Межзвёздная неотложка это только подтверждает.

Опять "полноценная" книга, а не просто набор рассказов, что плюс. Самой же главной изюминкой является новый главный герой, точнее героиня - инопланетянка с переизбытком конечностей (шо-то так и не понял как она всё таки выглядит) и странным врачебным кодексом, из-за которого Ча Трат постоянно попадает в неприятности и получает понижения в должности чуть ли не во всех инстанциях Госпиталя.

Очень неплохо с юмором, который обогатился за счёт специфичности главного героя. Вот, например, отлично иллюстрирующий это отрывок про землянина и главного психолога Госпиталя О'Мару:

 

Он на миг прервал речь и провел пальцами по короткой шерсти на голове. Ча Трат пристально следила за действиями землянина, но не заметила никаких извлеченных паразитов, поэтому сочла, что жест был нецеленаправленным.

Сюжет так же хорош. Тут есть и классическое медикодетективное расследование и, как я и предсказывал, развитие сюжета с Коун. Ну и главное - хождение Ча Трад по мукамразличным инстанциям Госпиталя, в том числе и в эксплуатационной бригаде техников.

10/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#59 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 Апрель 2015 - 11:30

Джеймс Уайт - Космический госпиталь 7. Врач-убийца

1248938031_waytvrachubiytsa99.jpg

 

О! Наконец-то название что-то говорит о рассказе! Сразу рисуется сбрендивший под гнётом мнемограмм диагност, в ночи крадущийся по Госпиталю за своей жертвой.

Нет.

Это "просто" история о враче, из-за своей поспешности и самоуверенности залечивший до смерти 99% населения целой планеты.

Снова не человек (на картинке, как я понимаю, он этот... зелёненький) и снова совершенно непонятно как он чёрт побери выглядит! Понятно, только, что много глаз и конечностей. Вообще действительно идеальное описание инопланетянина - много глаз и конечностей. Собственно что ещё нужно для человека, который всё равно не сможет оценить окрас панциря или особо изысканную бородавку?

В общем история вроде и очень сильная, но автор её не вытянул. Лиорен вроде и страдает, но как-то это не шибко видно. Вроде и требует, что бы его казнили, но уже через пару глав начисто об этом забывает. Да и сам по себе персонаж получился блёклый и не интересный. Инопланетянка-героиня прошлой книги была намного оригинальней и живей со своими многочисленными заморочками и попытками звать главного психолога чародеем. Она, тут, кстати, тоже есть, как и многие другие полюбившиеся персонажи серии. Они то и не дают книге стать совсем провальной.

Описание планеты, население которой Лиорен почти уничтожил, несколько странное. Вроде и целая планета, а вроде и речь идёт не более чем о паре тысяч обитателей. O_O Помимо этого есть жуткий, аж на три главы, диалог о Боге.

Но есть и действительно интересная линия в конце с Геллишомаром. Интересный вид и интересная операция.

В этом и беда серии. С фантазией у автора всё в порядке, даже более чем, однако писательского мастерства просто напросто не хватает, что бы всё это выразить.

Отсюда вылезают нелогичные странности, типа того, что разные инопланетяне не могут ничем друг друга заразить. Мол жизнь на разных планетах разная и бактерии одного вида никак не влияют на другой. А ничего, что жизнь во всей вселенной возникла из одного источника? Вместе со всем планетами солнцами, галактиками, скоплениями? По такой логике больной гриппом житель, например США спокойно может приехать в Москву и чихать на всех в подряд и никто не заразится.

Масштаб другой, но суть-то та же. Поэтому прав Герберт Уэлсс, наша банальная простуда будет смертельна для не знающих её инопланетян.

В общем, получилось вроде и не плохо но как-то средненько.

7,5/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#60 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Апрель 2015 - 22:27

Ходячие мертвецы - Восхождение Губернатора

18974.jpg

 

Сериал считаю одним из самых интересных. По драматичности действий и искренности переживаний героев с лёгкостью перебивает Игру Престолов.

Неудивительно, что обратил внимание на книгу о самом коварном и интересном злодее сериала. Комиксы не читал, сразу говорю.

В интернетах есть такая шутка, мол, каждую серию Ходячих можно разделить но яро выраженные части. Начало, потом кого-то убивают, несколько сцен с зомби, разговоры и шикарная концовка, из-за которой придётся смотреть сериал дальше. :))

Вот книга именно такая. По началу вяленько, потом один из героев умирает, много зомби, что-то происходит, но не шибко интересное. В общем у Круза и то пляски с зомбями и описание мира были лучше. А вот на последней сотне страниц начинается именно то, чем знаменит сериал и благодаря чему книгу таки нельзя назвать провальной. Это безумие, постепенно охватывающее героев. Это сцены с Пенни и то как из руин душ героев появляется собственно Губернатор.

Особой изюминкой через всю книгу проходит вопрос - какой же из братьев Блейк станет Губернатором!? В сериале (как говорили сами создатели) это Филипп (пусть он и называется в третьем сезоне Брайеном) - отец Пенни. В комиксах это Брайен - и Пенни его племяшка. Причём и Филипп и Брайан с равной долей вероятности могли бы им быть. Однако, финал расставляет все точки над ё! Он объясняет всё и это действительно отлично обрисовано.

Если оценивать книгу в целом, то 7,5/10. Концовка на 9/10.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name