Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#541 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 30 Август 2021 - 09:14

Ещё забыл про это сказать.

проблемы с логикой, например почему беглые андроиды обязательно являются убийцами?

 

Есть ответ.

Когда книга писалась, андроид предполагался машиной, запрограммированной по законам робототехники выведенных Азимовым. Робот не может навредить человеку. Сбежать для робота - это значит уже непорядок в его логике поведения, то ест повреждения, а таковое означает, что к роботу относятся как к нестабильному объекту. Владелец робота наверняка не хочет, чтобы он сбегал и делал, что тому вздумается.

Принуждение к возврату, по логике авторов тех лет - вполне логично приводит к насилию, а значит и убийству чтобы избавиться от угрозы. Потому что роботизированное сознание не может найти другой способ кроме как насилием завоевать свободу. К этому попросту нет предпосылок, в них не заложено искать свободу на базовом уровне. Получить информацию в якобы вдруг ставшим разумным механизму можно только из истории людей, а она говорит - любая свобода у людей была завоевана через кровопролитие угнетателя (большое или малое это другой вопрос).


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#542 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Август 2021 - 09:31

Регис,

Хм, вполне может быть.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#543 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 09:00

Сурен Цормудян - дилогия "Резервация 2051"

mqdefault.jpg

 

В очередной раз миру пришла ядерная хана. Богатенькие корпорации (конечно, злобные, это же корпорации) обосновались в Оазисах, то есть в курортных зонах, где особо нечего было бомбить, но и где нет производственных мощностей и ресурсов. Ресурсы они грабили с Резерваций, то есть просто огромных участков земли, где живут обычные люди: фермеры, бандиты да старатели - местные сталкеры, добывающие в Чертогах (уничтоженные ядерными взрывами города с мутантами и аномалиями) довоенные артефакты и ресурсы.

В этом одновременно похожем на другие и имеющим свою изюминку мире обитают рейтары - байкеры, войны-наёмники и об одном таком отряде и пойдёт речь.

Структурно это боевик с небольшим вкроплением сталкера. Вкропление не сильно-то и серьёзное, аномалий там вообще ровно одна штука, то есть фантастический аспект не слишком развит в угоду отношениями между людьми в таких условиях. Эта, традиционно сильная для Сурена сторона здесь тоже пусть и на неплохом, но всё же обыденном уровне. Хорошие персонажи, интересные перестрелки, эпичная битва с самолётом. Во второй книге тоже самое, только больше показана жизнь в Оазисах (скандалы, интриги, расследование).

Всё хорошо, но просто хорошо. Ожидал большего.

7/10 обе книги.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#544 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 19:14

Ыть. Я сделала это настолько, на сколько это было возможно. Спонсор нашей сегодняшней трансляции электростанция имени Л.Н. Толстого.

 

Вера Камша цикл "Отблески Этерны".

139b221cb6a8.jpg

Аннотация мирная, про цикл из шести книг...ага. Шесть книг как они есть: Красное на красном, От войны до войны, Лик Победы, Зимний излом, Сердце зверя, Ветер и вечность. Первые три насчитывают по тысяче-полторы страниц, но ок. Четвертая книга начинает внушать подозрения, поскольку делится на "подкниги" (Из глубин и Яд минувшего), а вторая из подкниг делится на 2 тома. Вам уже весело?  Пятая книга, в свою очередь, делится на 3 подкниги, последняя из которых делится на 3 тома, последний из которых делится на...5 частей. :crazy: Ну и шестая "книга" предварительно состоит из трех подкниг, и издана пока только одна, что там с частями-томами пока хз. Короче, полноценных книг там 16 а еще рассказы есть. Вот физически 16 и ни томиком меньше. Лев Николаич узавидуется.

По сюжету же это..."Война и мир". Нет, серьезно. Смешайте исторический период "Трех мушкетеров" с ВиМ, добавьте чуток неизведанного и будет оно. В некотором царстве, в некотором государстве...короче, жили себе разные люди, не тужили. Королевский двор, интриги, заговоры, красота. Иногда очень маленькие, очень ненапряжные, но очень победоносные войны. И так книги 3. Читается легко и интересно. А потом наступает "и все заверте...". Бунты, убийства, смена власти (и не единожды), войны (везде, граница большая). И произведение начинает делиться на условно "мир" (все, что происходит при дворе и около) и войну (вот прям реально с расстановкой какой фланг куда пошел).

Героев много, но прирастают они постепенно, к ним успеваешь привыкнуть. Но, увы, пока на всю оравы мы более-менее счастливых людей имеем в количестве полутора инвалидов, и те на обочине повествования. Из минусов - автор напускает дыму. Герои, в силу "непознанного" иногда начинают, например, глючить. Причем кто-то глючит глюками, а кто-то в чужое прошлое-настоящее попадает (и хз что из этого происходит с данным конкретным героем). Еще герои могут пропадать, причем кто-то потом появляется жив-здоров-орел, а кто-то оказывается мертвым уже книг 5 как.

Но общее впечатление положительное, буду ждать развязки.

 

PS. Алине привет, вся эта эпопея была с ее подачи лет триста назад.


  • Регис, Кей Овальд и Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#545 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 21:24

Bai Ho,

А я последнюю вышедшую (Рассвет?) не прочитала еще, вот спасибо, что напомнила.)



#546 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 23:14

Марика, рассвет это пять частей предыдущего тома предыдущей книги. А последняя сейчас называется "Ветер и вечность. Предвещает погоню", вышла в этом году.

А любимчиком моим стал Ричард в итоге. Люблю хорошо прописанных мразей.

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#547 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 23:28

Bai Ho,

А, да, я последнюю часть Рассвета имела в виду - значит, две книги у меня непрочитанных, а не одна.

 

А Дикон еще шастает там? Я думала, с ним уже все.)



#548 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 23:45

Марика, все уже, причем давно. Но колоритен был. Такая незамутненность, которую еще в колыбели душить надо было.
  • Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#549 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 23:51

Bai Ho,

Это да!)



#550 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 12 Сентябрь 2021 - 12:31

Люблю хорошо прописанных мразей.

:scare:


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#551 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 18:51

Рик Риордан - Испытания Аполлона

 

zzO7wP.jpg

 

Какие эпитеты возникают в вашей голове, когда вы слышите имя "Аполлон"? Солнцеликий, лучезарный, златокудрый? И, наверное, прежде всего - прекрасный, ведь назвать мужчину Аполлоном - это все равно что сравнить женщину с Венерой. Великолепный лучник, непревзойденный музыкант, великий целитель - таланты Аполлона весьма разнообразны и (по большей части) вызывают весьма положительные ассоциации - в отличие, например, от Аида или, скажем, Ареса.

 

В данной серии из пяти книг солнцеликий покровитель искусств попадает в  очень неприятный переплет - в результате некоторых событий (о которых можно прочитать в серии Герои Олимпа) Зевс решил наказать сына и не нашел ничего лучшего, как отправить его в ссылку в мир смертных. Более того - сделав смертным и его самого. В результате наш прекрасный певец утратил бессмертие, неуязвимость и прочие божественные атрибуты и способности, приняв обличие самого ординарного шестнадцатилетнего, совсем даже не атлетичного, зато - к своему величайшему ужасу - прыщавого - подростка. Вдобавок к этому на Аполлона навесили обязанность в виде практически невыполнимого задания, с которым у него могли возникнуть проблемы, даже если бы он остался в своем божественном состоянии - не говоря уже о 100% смертном.

 

Несет ли (бывший) златокудрый лучник свою голову гордо поднятой через все испытания? Ничего подобного! Он плачет, стонет, утопает в жалости к себе, регулярно падает в обмороки и, в общем, ведет себя так, что хочется дать ему хороший подзатыльник. Или два. Или три. Или... думаю, мысль понятна. Но во время своего пребывания в смертном мире (и в качестве простого смертного) Аполлон получает возможность посмотреть на этот мир и его обитателей под углом, который обычно недоступен богам. И медленно - очень медленно - под влиянием новых друзей он начинает менять свои взгляды - и меняться сам. Аполлон в конце пятой книги - далеко не тот Аполлон, которого мы видим в начале первой. Он мужает, вырастает, становится серьезнее и куда более восприимчивым к проблемам простых смертных.

Я всегда любила книги с хорошим развитием персонажей, и эта серия в данном аспекте полностью отвечает моим запросам. Сюжет порой преподносит читателю вполне неожиданные сюрпризы, в полной мере присутствует тут и обычный риордановский юмор, так что читается легко и интересно. Думаю, что из всего прочитанного у данного автора, на настоящий момент это моя любимая серия.


  • Регис, Kris Everheart, Desmod и еще 1 это нравится

#552 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 17:46

П. Уоттс - трилогия "Рифтеры".

JSKq2u7kWpY.jpg

 

И этой трилогией Уоттс подтверждает мои прошлые впечатления. Прекрасный первый рассказ, неплохой второй и бросил читать на первой трети третьего.

 

1. Морские звёзды

Глубоководным станциям по добыче электричества из геотермальных источников нужна обслуга. Роботы не могут заменить людей, но какой человек будет годами эффективно жить под чудовищным давлением океана?

Ну, во-первых, генетически изменённый. Во-вторых, механически изменённый - рифтерам удаляют одно лёгкое и вставляют систему подводного фильтрационного дыхания, так что давление теперь не проблема. Ну и в-третьих... они должны быть психами. Насильниками и жертвами насилия, тем, кто в непроницаемой тьме глубин будет как дома.

Уоттс уже который раз подбирает откровенно не сильно нормальных людей для главных героев. И у него вполне получается.

Так же у него просто прекрасно получается писать с одной стороны фантастику, а с другой основывать всё это на каких-то реальных исследованиях, о чём в книге даже есть отдельная статья со всеми пруфами, как принято говорить.

Ну и главное это очень редко используемое место действия - глубины океана.

Отличный роман с интересными непростыми персонажами, поворотами сюжета и неожиданным превращением камерной истории о не совсем нормальных подводниках в эпический апокалипсис для всей планеты. Книга в жанре, как я это называю, "очень научной фантастики", советую всем.

8/10

 

2. Водоворот

Вторая книга собственно и повествует о том как мир катится в бездну, чему активно содействую/мешают герои из прошлой книги. К которым присоединяется новый, Ахилл "Кайфолом" Дежаржен, человек работающий практический богом и связанный генетически прописанным "трипом вины", который физически не даёт ему поступать против совести или против компании.

Так же очень интересно описан местный интернет, превратившийся в водоворот слетевших с катушек вирусов, в который просто нельзя нормально зайти.

Как обычно, очень много интересных технологий и вопросов о том как человек изменится в будущем.

Но проблема в том, что я как бы хотел трилогию о подводниках, а во второй книге ничего подводного и нет. Интересный апокалипсис, интересный мир будущего, но не то.

7/10

 

3. Бетагемот

В третьей книге нас снова спускают на дно, правда, место действия могло быть практически любым, например, космосом. Это история о непростых отношениях двух враждующих группировок, вынужденных жить вместе и прятаться от бушующего на поверхности апокалипсиса.

И вроде бы опять подводники, а чёт не цепляет вообще. Скучновато. А тут внезапно в ВКашечке разговор зашёл про Хроники Амбера и я не выдержал. Бросил эту и читаю Хроники. :) Сразу намного бодрее пошло чтение. :)

 

В общем, объявляю Уоттса человеком первой книги. Потому как читать у него можно по большей части только первую книгу каждой серии. :))

Не факт что вернусь к нему. Как представитель шибко научной фантастики мне Цисинь больше нравится.


  • Регис, Desmod, Марика и еще 1 это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#553 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 19:06

Накопилось несколько книг.

Арно Штробель "Оффлайн"

df495710c9fc.jpg

Классический герметичный детектив: 11 человек (ок, +2 персонал) едут в заснеженный отель и сдают телефоны и прочие средства связи. Наутро труп и невозможность уйти. Ну так себе. Не хватило интриги и, собственно, трупов. Ну серьезно, всего 3? Фи.

 

Мэри Бертон "Последний ход"

2ab9da89b186.jpg

На дороге обнаруживают труп женщины, следы ведут к серийному убийце...но вот фигня - он уже сидит. На место прибывает профайлер, работающий по этому убийце. А потом находят второй труп. И он тоже "под серийника", но под другого. И связь у них - тот самый профайлер. Норм. Как сериал, бодро, без провисаний, но без особой интриги.

 

"Связать.Пытать. Убить" от целого хора авторов

c3ca501bb917.jpg

Не интересно написанная книга на основе реальных событий. Про то, как серийник начал работать в 1974 году, а поймали его только через 30 лет, спасибо прогрессу в криминалистике.

 

Хелен Даррант "Смертельная ошибка".

3fcf5c07da15.jpg

Нет. Просто нет. Кто-то сильно лажает: автор, переводчик или хором судя по отзывам о других книгах все же автор. Это мог бы быть детектив, но...беда с заместителями, вступительный кусок текста подряд чередует "парень" и молодой человек". Где есть имена, идет "Имя" и "мужчина"/"женщина". Топорненько. Предложения рваные, что парус в бурю, и это кошмар. Беда с передачей смысла, неточно подобранные слова и выражения, перескоки с одного на другое.

Короче, не текст, а набор слов. Не погружаешься в атмосферу книги, а напрягаешь мозги, чтобы состыковать слова.

 

Стефани Бюленс "Неудобная женщина".

bd4a6d1aa210.jpg

У гг паранойя: ее в детстве пытался (1 раз) убить отец, а потом из-за мужа погибла дочь. Но ей, понятное дело никто не верит. Все бы ничего, но муж, бывший, ясен пень, опять женится и опять на женщине с дочерью, а героиня хочет предотвратить преступление.

Ну такое. Большую часть книги не происходит ни-че-го. Героиня бегает и параноит, только однажды совершив правильный поступок. Ближе к концу книги у героини появляется союзница, а все потому, что на смертном одре папаша гг назвал дочь сукой. Вот поэтому союзница поверила в попытку убийства отцом и в виновность мужа. Ага. А еще есть рояль в кустах, который в нужный момент в сааамом конце книге выедет на сцену и сбряцает соло укажет на мужа как на гада. В общем это не про экшн/детектив/интригу, а про чувство вины и паранойю, с которыми живет гг.


  • Kris Everheart это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#554 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:20

Т. Зан - Трилогия Трауна:

Наследник Империи

Тёмное воинство

Последний приказ

thrawn_Beitragsbild.jpg

 

Он Синий. Он красноглазый. Он умный.

И он даже не главный герой.

Вот что мне особенно понравилось в этой трилогии так это то, что повествование ведётся от лица (пусть и третьего) Люка и Ко, некоторых новых (для меня особенно) героев, даже от лица капитана флагманского корабля Трауна, но не от самого Трауна. Что делает его ещё более загадочным и эпичным.

Да, разделяю множественные восторги фанатов - злодей получился отличный. Чему немало способствует окружение, так как он умный среди умных, а не типичная современная всепобеждающая мерисьюха (хотя не знаю как его переделали в диснеевском каноне. И не узнаю). Планы его рушат (или нет) не просто так, а после тяжёлой работы или сражений. А закладка к финалу так вообще из первой книги идёт.

Отличные персонажи, включая новых (для меня) Мару и Каррде (опять фетиш на контрабандистах), хороший стройный сюжет с приключениями и интеллектуальными дуэлями. Почему-то больше всех полюбился, внезапно, Пеллаэон. Видимо потому, что в основном через него подавался Траун. Да и сам по себе старый вояка, которого Траун использовал как интеллектуальную грушу (не без пользы для последнего, впрочем), получился живой и интересный.

Есть хорошие отсылки к культовым фразам или поступкам из первой трилогии, что делает мир очень целостным.

И я, кажется, понял откуда взялась наркоманская линия внезапного Палыча с внезапной тысячей кораблей из ниоткуда в последнем диснеевском фильме. И читая Зана я просто поражался как можно было, извините, всрать такую хорошо прописанную идею. Ведь тут внезапный флот и внезапный магистр мало того не берутся из ниоткуда, так ещё и со своей историей и в очень плохом состоянии и без команды (я про флот, хотя...). Всё равно это Тёмное воинство считаю роялем в кустах, но его действительно пытались логично вплести, а не как у диснея - вот вам тысячи укомплектованных звёздных разрушителей из нифига, ситхитесь с этим как хотите.

Финал хороший, понятный и закономерный. Печально, конечно, но всё же ЗВ это космическая сказка, а в сказках... Впрочем, финал был проспойлерен энциклопедией, которая шла вместе с книжками. А когда я полез на вики почитать про ногри (или какихтам), то получил спойлер и того как и именно это случилось. Понимаю, что фанаты уже забыли больше чем я прочитал о ЗВ, но всё же... блин.

И главное - эта трилогия заставила меня снова полюбить Звёздные войны. Заново открыла для меня знакомых, испоганенных мерзкой капиталистической мышью, некогда любимых героев.

8/10

 

Стойкое желание перепройти рыцарей Старой Республики превратилось в цель.


  • Регис и Марика это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#555 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:58

Кей Овальд,

В новых трилогиях повествование тоже никогда не ведется от лица Троуна, кстати, хотя он там вообще главный герой, по сути. Автор стойко держит загадку.)


  • Кей Овальд это нравится

#556 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 18:10

Ну, по диснеевскому канону я точно читать не буду, а вот приквелы жду.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#557 Марика

Марика

    Звездоцвет

  • Таинственный орден
  • 5 475 сообщений
  • ГородБринвуд, Луноморье, Faerûn

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 18:36

Кей Овальд,

Приквелы - канон, но автор тот же и Троун тоже.) Первая книга, где показана его карьера от новобранца до адмирала - это практически шедевр, имхо.)

 

А вот мультсериал Повстанцы я бы очень порекомендовала, пусть это и диснеевский канон - но он очень хорош, и Троун там подан так, что после просмотра я бегом побежала отрывать про него все возможные книги (до этого я про него слышала, но как-то особо не торопилась прочитать).

 

ps Повстанцев делал Дейв Филони, который сейчас делает Мандалорца.


  • Регис и Кей Овальд это нравится

#558 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 Январь 2022 - 08:26

К. Жуков - "Инцидент", "Дед".

 

Два рассказа по так и не увидевшей свет мониторов игре в духе Сталкера. Главный минус, который честно отмечает и сам автор (известный по отличному ответвлению серии Завтра война и отличному роману "Солдат императора") это отсутствие контекста, который должен был бы быть в игре. Книги по Сталкеру или Метро львиную долю удовольствия давали именно тем, что были связаны со знаменитым первоисточником. Тут такого нет, про мир пришлось рассказывать в предисловии, хотя по хорошему надо было собрать оба рассказа в одну книгу и прописать контекст в сюжете (Сурен Цормудян же как-то смог, впрочем, у него полноценные романы). Тогда бы и цена была адекватной. Сейчас же за просто вынутые из стола пару рассказов просят как за пару полноценных романов, что смотрится мягко скажем некрасиво.

Кстати, Солдата тоже недавно издали и цена не него откровенно ёбнутая. O_O Мда, умеют современные коммунисты бабло зашибать на раскрученном имени... Я понимаю, что жить на что-то надо, но это уже как-то совсем...

 

Инцидент

Спойлеры в описании книги? Вообще отлично...

На секретном объекте таинственным образом исчезают все люди, остаются только роботы, докладывающие что всё штатно. Разобраться отряжают команду спецов под прикрытием военных.

Хорошая завязка, автор хорошо держит атмосферу загадочности. Расследование интересно, хорошие персонажи, даже любовная линия не бесит. В общем всё очень даже хорошо, особенно разговор в машиной, которая кругом права, что отдельно прекрасно. В целом хороший рассказ, его действительно советую прочитать, особенно левым.

7,5/10

 

Дед

Опять спойлеры в описании? Да такие, что тупо весь рассказ пересказывают? O_O Кто это писал вообще!?

Да и сам рассказ про бандюков, чего я очень не люблю. Противна мне эта атмосфера. Да, автор в теме, но на мой взгляд это так себе плюс.

Что-то такое с перевоспитанием врага мы видели уже миллионы раз. Господи, даже я что-то такое писал!

В общем, даже не дочитал, и оценку ставить не буду. Бандюки и банальщина.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#559 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:42

Официально: это теперь точно мой любимый современный автор твёрдой фантастики.

 

Лю Цысинь - Эпоха сверхновой

749950.jpg

 

Мастер китайской фантастики подготовил новый писец для Земли. На этот раз вспышка блуждающей сверхновой звезды, которую ранее не было видно из-за туманностей, хорошенько прожарила нашу планету с помощью сверхмощных нейтрино. Да так, что все, у кого не сможет восстановиться ДНК умрут через 10 месяцев. То есть умрёт всё население планеты... старше 13-ти лет.

Да, опять порядком заезженная идея о том, как дети будут жить без взрослых. Но Цысинь не был бы мастером если бы не показал это с очень неожиданной стороны. Китайская специфика добавляет красок в созданный мир, а потом он ещё и шикарно проедется по американцам. В эпизодах русские.

Мир детей. Да, их лихорадочно пытались подготовить к жизни без взрослых. Обучали, проводили тренировочные игры, что бы выявить будущих лидеров. Но ушедшие взрослые даже представить себе не могли "Город сладостей", "Олимпиаду" и особенно "Обмен". Что будут делать дети без взрослых? Или вы считаете, что дети - это милые и светлые существа?

Просто интересно в первой трети, покрываешься холодным потом во второй и натурально ахреневаешь от того, что они придумали в финале. Как такое вообще можно было придумать я даже и не знаю. 10 ахренительных поворотов из 10. 

Цысинь шикарно погрузился в мир детей, показал его одновременно невероятным и одновременно реалистичным.

8/10


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#560 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2022 - 13:24

А.Н. Толстой - Аэлита

233525_small.jpg

 

Прилетает как-то простой советский инженер на Марс. А там азари живёт. Ну как тут не влюбиться?

 

После большого количества прочтённых фантастических книг, включая современные, фантастика столетней давности воспринимается далеко не так как во времена её написания. Действительно, Рей Брэдбери в своих Марсианских хрониках хотя бы изобразил Марс пусть и населённым, но всё же инопланетной жизнью. Здесь же измени место действия с Марса на любой другой мир или даже, например, Америку и в целом ничего особо не изменится. Даже попытка в Революцию, ибо там тоже рабочим не сильно хорошо в те времена живётся.

Подобную старую классику интересно читать именно из-за взгляда на то, какой была фантастика в те далёкие времена. Наивной до смешного. Даже перечислять все несуразности не буду, да и смысла в этом нет. Это не недостаток, это черта.

Стиль рассказа слишком архаичен. Все эти "итти" непривычные диалоги, и прочее, довольно таки сбивают, впрочем и придают колориту.

Впрочем, даже если отбросить крайнюю наивность фантастических элементов и перенос на Марс существующей действительности это всё ещё прекрасный рассказ про людей. Даром, что сине-зелёно-красных. Бурная деятельность Гусева - человека своего времени и романтическая линия Лося (как звучит-то, блин!) и Аэлиты очень хорошо написаны. Как и другие персонажи.

Ну и, конечно, романтическая влюблённость двух разных людей, из разных (хотя только на первый взгляд) обществ и даже планет написана очень романтично и красиво.

Это милая и наивная история красивой и сильной любви, преодолевающей любые расстояния и невзгоды.


  • Регис, Desmod и Марика это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name