Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Фотография

Какую книгу вы прочитали последней

Обзоры Книги Впечатления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#381 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 07 Июль 2019 - 20:45

Харкконены навсегда! Атрейдесов нужно уничтожить, желательно руками Ордосов... прям ностальгия по игре навеялась :)


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#382 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:44

С. Лукьяненко - Соглашение 1: Порог

26994462_m.jpg

О, я скучал.

Конечно, всякие зомби и параллельные миры это неплохо, но больше всего у Лукьяненко я люблю космическую фантастику. Хорошо, что он наконец-то про неё вспомнил.

Надеюсь, по книге не будут снимать кино, что бы мне опять не пришлось краснеть за автора, защищающего это дерьмо.

Интересная разносортная (включая чужих) команда отправляется... ну, дальше спойлеры. :) Команда интересная, а вот корабль ничем не примечателен. Так что Светлячка не получилось.

Как всегда отлично написано, проглатывается взахлёб, но таких сильнейших сцен, как например, прогулка про слишком ровному пляжу, тут нет. Помимо сюжета команды есть ещё несколько сюжетов чужих (с котиками (да, он вернулся и к вышедшим в космос котикам, ура!) отлично, с веганами средненько), которые, видимо, раскроются дальше. Да, главный недостаток книги то, что это серия, фактически затравка. Но со своей задачей справляется на ура - очень хочется ещё и больше, больше. :)

Интересные чужие, интересный мир, конечно, чем-то напоминающий те же Холодные игрушки, но и своё есть. Хорошо раскрыта тема различных видов перемещений космических кораблей. А то обычно автор выбирает какой-то один и все им пользуются, а тут такое многообразие. Особенно приятно было увидеть упоминание теории "Тёмного леса", уж больно запала она мне в разум.

И пусть он не так крут как раньше, но... Лукьяненко всегда Лукьяненко.

8,5/10


  • Марика и Аэла это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#383 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 13:51

Джон Харвуд "Тайна замка Роксфорд-Холл" оно же "Сеанс".

Dzhon_Harvud__Tajna_zamka_RoksfordHoll.j

Итак, старая добрая Англия, девушка-бедняжка, у которой отец отстранился от всего, а маменьку заклинило после смерти младшего ребенка. Первая часть про житие-бытие этой девушки. Вторая часть начинается, когда девушке внезапно перепадает наследство (тот самый Роксфорд-Холл), а к наследству записки нотариуса как он дошел до жизни такой. Третья часть  - это дневник девушки, которая жила неподалеку от Роксфорд-Холла и имела знакомство с нотариусом. Потом возвращаемся к первой девушке, уже зная что там у наследства есть стрррашшные тайны. Ну и остаток книги посвящен разгадыванию этих тайн.

Неплохо, нескучно. Не шедевр, но хороший крепкий середняк для любителей детектива с легким налетом мистики.


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#384 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 14 Июль 2019 - 17:46

детектива с легким налетом мистики.

Рецепт большинства книг (да и фильмов тоже) у этого жанра в последнее время. Вся эта мистика лично мне набила оскомину; имхо, для детектива, совершенно лишний элемент. Но с другой стороны, придумать что либо новое уже почти невозможно, а постоянно переписывать старые мотивы, опять же не слишком интересно.

 

P.S. имхо, всё это от того, что слишком много стали писать в каждом жанре, и как всегда, качество переходя в количество, теряет изюминку.


  • Кей Овальд это нравится

"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#385 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 14 Июль 2019 - 18:03

Регис, чтоб быть честной - мистика там на уровне спиритических сеансов особо предприимчивых людей и общих описаний  всяких лунных ночей, гроз и тумана. Реальной чертовщины нет.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#386 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 15 Июль 2019 - 03:01

Bai Ho, а, то есть это в духе Менталиста (Кристина там спритуалистом была, и было даже интересно)? тогда хорошо)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#387 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 15 Июль 2019 - 16:07

Карлос Руис Сафон "Тень ветра"

Karlos_Ruis_Safon__Ten_vetra.jpg

В 1945 году в Барселоне десятилетнему мальчику попадает в руки книга под названием "Тень ветра". Мальчик так впечатляется, что решает узнать как можно больше об авторе этой книги (а лучше вообще найти его). А дальше идет сама история о взрослеющем мальчике, ищущем автора и история автора, которая ну очень сильно перекликается с историей мальчика.

Присутствуют испанские страсти, маньяки, безысходность войны и послевоенных лет, а также относительный хэппи-энд.


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#388 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Июль 2019 - 19:31

Ромфант

Spoiler

1b47d04667d667c9a6c8c8d6304995bf.jpg


  • Аэла это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#389 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 20:40

Лю Цысинь - Шаровая молния

blue_rose.jpg

Автор не оставляет интриги в главной теме своего произведения. И сама тема крайне любопытная потому как действительно непонятно что это собственно такое летает. И летает ли. Совсем недавно учёные в общем-то сомневались в её существовании пока несколько лет назад китайцам не удалось поймать её на спектрограф. Впрочем, что же это за явление всё равно нифига не понятно так что в принципе можно плодить какие угодно теории. Автор хоть и несколько исказил поражающие свойства (про такую избирательность я что-то не читал, хотя возможно просто не сильно погружался в эту тему), но в последствии нафантазировал так сильно и так правдоподобно что просто снимаю шляпу. Нет, тут нет эпического размаха из трилогии "В память о прошлом Земли", но научный поиск и то, чем является молния и что за этим последует поражает воображение не меньше многомерного пространства или теории "Тёмного леса".

Но тут предупреждение - эта книга стоит в немногочисленном ряду научной фантастики для которой у читателя должна быть определённая подготовка. Не учёного, конечно, но почитать или поглядеть научно-популярные ролики про физику (особенно квантовую) придётся. Иначе для вас это будет не научная фантастика, а фентезя. Хотя на самом деле это действительно сильная научная фантастика.

Главному персонажу не очень-то сопереживаешь, слабак и идеалист (как он сам о себе говорит), однако есть множество сильных и хорошо прописанных второстепенных, которые действительно цепляют особенно в конце. Сюжет вполне неплох, но главное тут это именно научный поиск и в этом плане всё прекрасно. 

8/10


  • Регис это нравится

77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#390 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 01 Август 2019 - 20:32

Луиза Пенни "Убийственно тихая жизнь"

Luiza_Penni__Ubijstvenno_tihaya_zhizn.jp

Первая книга серии детективов, объединенных главным героем а-ля Пуаро. Канада, Квебек, деревенька, труп. Вызваные из города полицейские разбираются в хитросплетениях отношений в маленькой анг...простите, канадской деревеньке. Мило, ненавязчиво. Мне только одно непонятно - как они там в своей Канаде не передрались еще нафиг эти англо и франкоговорящие?

 

Фредрик Бакман "Медвежий угол"

big.png

Есть глушь, в глуши лес, в лесу городок. Городок медленно умирает, но живет одной страстью - хоккеем. А точнее юниорской командой, которая у них периодически выстреливает аж гай шумит. После таких выстрелов город оживляется, приходят спонсоры, экономика поднимается, моральный дух тоже. Короче, 99% населения упоротые фанаты городской хоккейной команды. А в команде есть чудо, обещающее стать звездой первой величины на международном уровне. Золотой мальчик, без которого команде точно не победить. И что же случится, если этот самый мальчик надравшись по случаю победы изнасилует девочку? Прааавильно. Девочку объявят шлюхой, а мальчика жертвой. Но таки есть малое количество тех, кто верит девочке. И книга эта об отношениях. О дружбе, любви, предательстве, о команде, о принятых решениях,  о силе воли, о взрослении. Много о чем. Главных героев нет. Есть подростки, их родители, учителя и тренеры, спонсоры и соперники. И вся эта фигня сплетена в огромный клубок, и так или иначе описаны чувства, мотивы, поступки и последствия действий каждого из этих людей.


  • Kris Everheart это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#391 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 20:09

Розамунда Пилчер "Собиратели ракушек"

Rozamunda_Pilcher__Sobirateli_rakushek.j

Еще одна история из жизни английского семейства. Год не такой далекий - 198(4?). На сцене мать семейства, и трое взрослых детей. Из романа мы узнаем о жизни (и смерти, чо уж там) матери, преимощественно в войну и послевоенные годы. Еще расскажут о жизни средней (и самой вменяемой) дочери. Третьим поколением в этой истории станет дочь любовника вышеупомянутой дочери, ее жизнь только-только  начинается, но задел нам дадут. Интриги особой не будет, будет просто история.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#392 Кей Овальд

Кей Овальд

    Эзархаддон

  • Таинственный орден
  • 5 511 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 Август 2019 - 20:49

Пробовал читать Марсианскую трилогию Робинсона. Не пошло, вроде и тема очень интересная, но всё время натыкают на то, что раздражает. Спустя сотню страниц бросил.


77d2f59be996fbc71655a9fa938194aa.gif Глав. Ком. по кусь-кусь.
В мрачной темноте далёкого будущего есть только... война.

69318fc91b5367e2a2abd273b60636a7.png

"Возлагая надежды на своих братьев, люди часто разочаровываются в них. В этом и состоит одно из главных преимуществ машин – надежность и отсутствие коварства. Хотя и в этом можно найти свои недостатки"

Эразм. «Рассуждение о мыслящих биологических объектах»
c9c522907d7f79ef79fcb60a6b407e3e.png
Что может изменить природу человека? Переводчик.


#393 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 09:13

Мэри Маргарет Кей "Далекие шатры"

d7fef18057d0.jpg

Ну просто "война и мир", долго я не решалась ее штурмовать, а все из-за объема - в 5 раз больше обычной книги.

Ну в общем это история англичанина по крови, но почти индийца в душе, сопровождаемая историческими событиями 1850х-1870х годов в Индии. Вот прям как родился, как вышло, что первые 10 лет он считал себя бедным мальчиком-слугой в индийском дворце. Потом учеба в Англии просто парой страниц, совершеннолетие и возвращение на "родину" в качестве солдата. Ну и понеслось - один полк, другой, фигаро тут, фигаро там. Влюбился-страдал, поумнел, опять влюбился, еще больше страдал, совершал самоубийственные поступки и все-таки женился, хотя и с проблемами. Конец открытый, но такой...намекающий на то, что "и может быть все у них сложилось хорошо".

 

Сара Джио "Назад к тебе"

759454427426.jpg

Эммм...бестселлер, говорите? Я помню этого автора и знаю, что она может писать гораздо лучше.

Итак, имеется женщина за 60, которая когда-то 30 лет назад застряла на необитаемом острове с мужиком и влюбилась. А теперь она очень хочет вернуться на остров, к нему. И нам расскажут как 30 лет назад она с новоиспеченным мужем отправилась в медовый месяц в круиз по Бермудам. Есличо, то она знала о том, что жених/муж не выносит качку, но ей хотелось именно в круиз. Это так, штрихи к портрету хорошей героини. А еще она, бедняжка, никогда не сможет иметь детей, и этот факт она тоже намеренно скрыла от жениха, зная, что он детей хочет.  Впрочем ладно...знаете как она оказалась на острове? А я скажу. Приплыли они на лайнере на Багамы, а там она без мужа (билет один был) села на катер, который должен был их доставить в лагуну. Но катер заблудился, потом типа налетел на риф, при этом героиня "почувствовала толчок", герой видимо, тоже, а вот капитан катера сразу ухнул в воду и отдал концы очень спешно. Еще там была женщина, которая треснулась головой и щелкнула ластами чуть менее поспешно. И их осталось двое. Потом они болтались по морю, приплыли к затерянному остров, жили там, нашли всякие загадки-разгадки, а потом героиня уплыла. А герой не захотел. И вот спустя 30 лет она опять находит остров, а там ОН, ни на день не постаревший и хэппи-энд, любовь торжествует.

Уффф. Это я еще не поминала то, что героя обвиняли в убийстве жены, что на острове был корабль времен первой мировой, а еще разные скелеты и кот. Кот умер, за что от меня отдельное фи. А книжечка короооотенькая.

Итого: много событий, много-много роялей, дурная героиня и герой со склонностью к геронтофилии.


  • Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#394 Kris Everheart

Kris Everheart

    Фурия Хаоса

  • Хранители
  • 2 813 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Август 2019 - 00:22

Конец открытый, но такой...намекающий на то, что "и может быть все у них сложилось хорошо".

Как же я вот это вот не люблю! Я люблю чтобы в конце у всех все сложилось и жили они долго и счастливо.


  • Регис это нравится
4.gif
 
Океан и звезда - это я.

Крыльев нет у меня, но лечу.


#395 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Август 2019 - 16:30

Я сделала это, я добила "Шантарам"

roberts-gregori-devid-shantaram.jpg

Опустим завывания прессы на тему "ах, бестселлер, ах, шедевр!".

Что имеем? Имеем жизнеописание героя, который "земную жизнь пройдя до половины" очутился в Индии.

Что понравилось. Описание этой самой Индии, годов эдак восьмидесятых. Причем описание с точки зрения ставшего уже почти местным героя. Вот все эти вершины индийского дна, о которых туристы могут только догадываться. Еще понравились философско-религиозные заходы. Интересные рассуждения.

Что не понравилось. Автор. В данном случае автор и герой это одно и то же. И в биографии автора есть эти самые "был наркоманом, грабил банки, сидел в тюрьме, бежал в Индию, там присоединился к мафии". Чуете чем пахнет? Ага, благородными бандитами и романтикой криминального мира. Вот Бригады и Бумеры с нотками Крестного отца. Не мы такие, жизнь заставила. А я не могу сочувствовать герою, который себе этот звиздец устроил сам. Мало того, он с большим удовольствием в нем пребывал. Книга заканчивается на моменте, когда герой собирается воевать в Шри-Ланке. Потом он вернется в Индию и опять встанет в ряды местной мафии. Закончится эта эпопея в 1990 году, когда автора заметут при перевозке наркоты и посадят вторично. А вот после второй отсидки он напишет этот самый бестселлер и воссоединится с дочерью. Зачем я это говорю? А затем, что еще с первой книги иногда вворачивается вот это "жизнь разлучила меня с дочерью". Блин, мужик, ты сел на героин, совершал преступления, потом вообще свалил нелегалом в другую страну и даже не думал о возвращении и воссоединении с семьей. Какая, нафиг, любовь к дочери? Если б тебя второй раз не поймали и не посадили, то так бы и жил индийским мафиозой и австралийским преступником в розыске.

Ну и у книги есть вторая часть. Отзывы в сети говорят, что описаний, экзотики и философии там стало меньше. Но больше стало пострадашек и желания денег автором. Втопку. Второй талмуд на 2к страниц я не вынесу.


  • Регис, Desmod, Марика и еще 1 это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#396 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 21 Август 2019 - 16:50

Bai Ho, эк тебя занесло, такую муть не просто начать, но и осилить! :)


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#397 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 21 Август 2019 - 17:43

Регис,

не, ну не все так плохо, там реально много интересного, но эта вот романтика большой дороги никогда не была мне близка. Даже Робин Гуд хорош только как романтическая сказка в детстве.


Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#398 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 25 Август 2019 - 20:21

Николя Барро "Кафе маленьких чудес"

2a55fc2622f1.jpg

Действительно чудесная легка книга про любовь и романтику. Девушка из Парижу, долгое время тихо влюбленная в своего преподавателя получает от жизни урок на тему "сыр сам в руки не падает" и едет развеяться в "город влюбленных". Ага, это для нас Париж город влюбленных, а для Парижан это Венеция. И вот вся небольшая книга - это романтика зимней Венеции, встреча героини с местным жителем и сказ о том, как он ее очаровывал по-итальянски и таки добился своего. Очень уютная книга получилась и атмосферная.

 

Саба Тахир "Уголек в пепле"

da61ad05177b.jpg

Первая часть какой-то фэнтезятины. Мир, где власть захватили меченосцы и поработили остальных. Тирания и жестокость процветают. У героини убивают семью и она приходит в Ополчение за помощью, а те ее посылают в логово к врагам почти на верную смерть. А в логове врагов живет герой - он лучшый ученик местной школы убер-тиранов, но душа не лежит и он хочет дать деру, но влипает в испытания на будущего Императора. Заканчивается книга побегом обоих.

Не понравилось. Скучно, банально. Оба героя еще и в любофьку пытаются, девице то герой нравится, то еще мужик, а герою то героиня, то лучшая подруга. И главный упрек - общество в книге не жизнеспособно. Ради испытаний взять и просто убить сотню лучших учеников, только-только выпустившихся? По словам героя там 3к учащихся. Из них до выпуска многие не доживают в принципе, а тут еще и лучших специально выкосили. Вернее, заставили буквально убить друг друга, брат брата. Ради чего? А просто по приказу, без цели. Я не верю в то, что такое общество может существовать долгое время.


  • Регис это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif


#399 Регис

Регис

    Страж Порядка

  • Хранители
  • 3 793 сообщений
  • ГородПермь

Отправлено 26 Август 2019 - 02:39

А для меня тоже не Париж, а Венеция и Флоренция  :P


"Ничто не истинно. Всё дозволено" ©

Мой канал на Youtube


#400 Bai Ho

Bai Ho

    Графиня Мышепопская

  • Таинственный орден
  • 6 046 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 18:48

А. Пехов "Ветер и искры"

bf7fab5311e5.jpg

Там ранее где-то Денис уже высказался на заданную тему и я даже с ним вполне согласна.

Понравился мир, поначалу трудный для восприятия (автор не заморачивается постепенным введением читателя в курс дела), но потом вполне понятный и логичный. Понравился сюжет и вполне банальная, но всегда актуальная идея о том, что не бывает просто плохих или просто хороших.

Сразу скажу, я читала этот цикл, но не читала Хроники Сиалы. Однако слухами земля полнится и я все-таки знаю кто такой Гаррет, не совсем уж чушка необразованная. Короче, даже в таком порядке книги вполне читабельны.

Немного резало глаза скачки повествования с третьего на первое лицо. Я думаю, что автор(ы) хотел усилить акцент на взаимоотношения героя и его жены, что, естественно, гораздо верибельнее и объемнее смотрится изнутри. В свою очередь отношения эти важны для избитого, но живого тезиса о том, что Любовь побеждает все. Но тут у меня лично возникает вопрос на тему остальных персонажей, которые вроде как тоже не совсем пописать вышли, а тоже вполне себе любили-страдали. Чем они-то хуже в данной ситуации? Просто тем что вакантных мест на "эталон любви" было только 2, а конкурс большой? Недоработка, имхо.

Короче, как всегда. Прекрасный мир, живые герои, адекватный сюжет в наличии, но где-то что-то не доработано до совсем идеала.


  • Кей Овальд и Марика это нравится

Мне нужны твои деньги, одежда и вон тот эклер.

fa65ec16bc551ce9d60d77e54debd488.gif






Темы с аналогичным тегами Обзоры, Книги, Впечатления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name